Перейти к содержанию



tstroga

Доверенность На Вывоз Ребенка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Лечу в Украину летом с двумя детьми, муж остается в Канаде, в связи с этим вопросы. Доверенность на вывоз ребенка оформляется на каждого ребенка отдельно или можно в одной вписать двоих? Доверенность на двух языках? Доверенность пишу я в довольной форме или нужно к юристу идти за шаблоном?

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Лечу в Украину летом с двумя детьми, муж остается в Канаде, в связи с этим вопросы. Доверенность на вывоз ребенка оформляется на каждого ребенка отдельно или можно в одной вписать двоих? Доверенность на двух языках? Доверенность пишу я в довольной форме или нужно к юристу идти за шаблоном?

Всем спасибо.

 

Я думаю, что одной доверенности хватит (вам даже ее стоимость не понравится, не говоря уже про две). Прошлым летом у нас был следующий порядок действий:

 

1. Я написал две доверенности, на украинском и на английском языках. Обратился к почетному консулу Украины в Ванкувере, который так же является канадским нотариусом.

2. Английскую версию я просто подписал в его присутствии и он просто заверил ее, как нотариус. Эта версия вам возможно понадобится для Канадских погранцов. У жены в итоге не спрашивали, но я слышал, что бывает.

3. Украинскую версию я также подписал, а он заверил. Но т.к. он для Украины не является нотариусом, то на это заверение нужен апостиль: документы отправлялись в Викторию и это заняло около недели.

 

Если вы в Ванкувере — ни при каких условия не пользуйтесь услугами Евпак Инны, вместо этого договоритесь с консулом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть сначала подписываю у нотариуса 2 доверенности, на английскую не нужен апостиль, достаточно подписи, а на украинскую нужен апостиль. Где в BC его делают, подскажите пожалуйста, куда слать документы. А в консульстве Вы потом легализировали украинскую доверенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где в BC его делают, подскажите пожалуйста, куда слать документы.

 

Вроде нашла, это они?

Order in Council Administration Office

Ministry of Justice

Order in Council Administration Office

Attention: Authentication Clerk

PO Box 9280 Stn Prov Govt

Victoria, BC V8W 9J7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть сначала подписываю у нотариуса 2 доверенности, на английскую не нужен апостиль, достаточно подписи, а на украинскую нужен апостиль. Где в BC его делают, подскажите пожалуйста, куда слать документы. А в консульстве Вы потом легализировали украинскую доверенность?

 

На английскую не нужно — это для Канадцев. Вы в Ванкувере? Свяжитесь с Любомиром <noindex>http://toronto.mfa.gov.ua/en/index/city/id/150</noindex>

 

В консульстве легализовывать не нужно. Вторая доверенность изначально на украинском языке. Апостиль подтверждает, что нотариус — это нотариус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Добрый день.

Лечу в Украину летом с двумя детьми, муж остается в Канаде, в связи с этим вопросы. Доверенность на вывоз ребенка оформляется на каждого ребенка отдельно или можно в одной вписать двоих?

Можно в одном разрешении. Проблем с вывозом быть не должно.

 

Доверенность на двух языках?

Зачем? Если само разрешение (а не доверенность) нужно только для вывоза детей из Украины. Т.е. на украинском

 

Доверенность пишу я в довольной форме или нужно к юристу идти за шаблоном?

Разрешение подписывает ТОЛЬКО родитель, который остается. Тот, что вывозит (сопровождает детей) ничего не подписывает. Ему/ей это не нужно. Если разрешение будет делать канадский нотариус, то легализация в посольстве/генконсульстве Украины - необходима. Перевод на украинский тоже необходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Если само разрешение (а не доверенность) нужно только для вывоза детей из Украины. Т.е. на украинском

Затем , что для Канадских офицеров тоже нужно разрешение от второго родителя, ибо дети путешествуют только с мамой. На практике: почему то такое разрешение канадские службы спрашивают на..... въезде в Канаду :icon_confused:

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Если само разрешение (а не доверенность) нужно только для вывоза детей из Украины. Т.е. на украинском

В чем разница разрешение или доверенность на вывоз детей, я только слышала о доверенности?

И еще раз, подпись в присутствии нотариуса, апостиль на это, а потом легализация этого документа в консульстве, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в Ванкувере? Свяжитесь с Любомиром <noindex>http://toronto.mfa.gov.ua/en/index/city/id/150</noindex>

Мы в Smithers, BC, спасибо свяжусь с ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем разница разрешение или доверенность на вывоз детей, я только слышала о доверенности?

 

Это разрешение

 

И еще раз, подпись в присутствии нотариуса, апостиль на это, а потом легализация этого документа в консульстве, правильно?

 

Вот то, что делал я: <noindex>http://take.ms/zGVEG</noindex>

 

подписываете в присутствии нотариуса (необязательно рускоязычного) и делаете апостиль (он делается в ассоциации нотариусов, нотариус знает). Никаких легализаций в консульстве не требуется.

 

// консула я привел в качестве рекомендации нотариуса. Да и дядька файный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Я читала где-то, что срок действия нотариального согласия определяется календарной датой годами, месяцами, днями, а также в согласии срок может быть определён указанием на событие, которое должно обязательно наступить. Например, достижение совершеннолетия, окончание срока действия паспорта или визы и так далее. Кто-то слышал о таком, например доверенность на вывоз ребенка, не с такого по такое число, а до достижение совершеннолетия. Сделать раз и на долго, не дергаться каждый раз.

И страны, обязательно ли указывать конкретные или можно просто не уточнять этот момент.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я делал доверенность в саскачеване, для двоих детей на выезд из Украины два года назад. Процедура была следующая (предварительно созванивался с посольством в Торонто):

1.Распечатал доверенность на имя жены (искал в интернете) на украинском и английском

2.Заверил у местного нотариуса (нашел украиноговорящего, что б не было вопросов по переводу)

3.Заверил в офисе губернатора провинции

4.Отправил в посольство, где заверили, поставили штамп и отправили в Украину заказным письмом

В итоге жена ездила еще раз в прошлом году с детьми в отпуск домой в Украину, без проблем.

Многие останавливаются на пункте №3 или даже №2, но я решил перестраховаться, т.к. у знакомого были проблемы с выездом из Украины с доверенностью без штампа посольства.

Хотя многие ездят без проблем с доверенностью без заверения в посольстве.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге жена ездила еще раз в прошлом году с детьми в отпуск домой в Украину, без проблем.

Вы на пару лет делали или по датам поездки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, кто слышал о сроках в доверенности? Не будет ли проблем если написать достижение совершеннолетия, это же намного проще, одна на много лет.

seryoga13 , без срока окончания это как? Вообще не писали сроков?

Кто какие сроки указывает, кроме тех дат что в поездке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, кто слышал о сроках в доверенности? Не будет ли проблем если написать достижение совершеннолетия, это же намного проще, одна на много лет.

seryoga13 , без срока окончания это как? Вообще не писали сроков?

Кто какие сроки указывает, кроме тех дат что в поездке?

В доверенности только дата выдачи. В посольстве говорили , что действительна два года с момента выдачи. Возможно что-то поменялось... Звоните в посольство, они без проблем ответят на все ваши вопросы или скажут как правильно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже полтора месяца пытаюсь легализировать доверенность в BC. Подписала все у местного нотариуса, отправила все в Ministry of Justices (в Викторию), приложила чек на 30 баксов, за услуги(так у них на сайте), вернули письмо через 2 недели, написали сначала должны заверить в Society of Notaries Public of BC. Хорошо, отправила в Society of Notaries Public of BC(в Ванкувере) , вернули опять через 2 недели письмо с запросом на еще один чек 50 баксов уже за их услуги. Я что-то делаю не то? Или что это за система? В Альберте легализировала много раз -10 дол. за документ -5 раб. дней и все в одном месте, проблем никогда не было. Тут уже получается 80 дол., это такие расценки в BC или я все же я ошибаюсь...? Мы недавно переехали в ВС и для меня что не день, то новость, такое ощущение что поменяли не провинцию, а страну.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы в Ванкувере — ни при каких условия не пользуйтесь услугами Евпак Инны, вместо этого договоритесь с консулом.

 

Небольшой оффтоп, но вдруг еще кому-то будет интересны причины моей антирекламы (я ответил на вопрос в личку, но еще и тут продублирую)

 

Нам нужна была доверенность на оформление детского паспорта. По телефону я спросил сколько это будет стоить, на что она ответила "не переживайте, приходите, договоримся, все будет хорошо"

 

На месте мы 45 минут слушали ностальгический брeд про ссср, как хорошо ей жилось там и тогда, и как хреново тут все в Канаде. Какой у нее муж был моряк дальнего плавания и они в бабле купались.

 

Пока она это все повествовала, она три раза перепечатывал документы, т.к. делала ошибки в именах. При этом замечала не она их, а мы.

 

В итоге озвучила цену в 200 CAD налом или 200 + GST если чеком. Сказать, что я подохренел — ничего не сказать.

 

В то же время почесный консул Украины в Ванкувере сделал 2 разрешения (укр и англ) на вывоз ребенка за 40 CAD и 15 минут, 10 из которых мы общались за жизнь. Я потом даже гулять ходил, т.к. парковку на час оплатил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нотариусу мы заплатили 40$, но не в этом вопрос. Вопрос в процессе легализации заверенных документов в BC в соответствующих органах. Правильно ли я все делаю? Смущает разница по деньгам Альберта-10$, BC-80$, может я делаю что-то не то? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нотариусу мы заплатили 40$, но не в этом вопрос. Вопрос в процессе легализации заверенных документов в BC в соответствующих органах. Правильно ли я все делаю? Смущает разница по деньгам Альберта-10$, BC-80$, может я делаю что-то не то? спасибо

 

на сколько я помню, я отправлял в Викторию и платил только 30 долларов. Опять же, я точно не помню, но по-моему нотариус давал письмо, которое я прикладывал к документам. Возможно они не правильно поняли, что вы от них хотите? Может там есть еще какие-то процедуры, которые они могут делать? Что говорит сам нотариус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

С 1 апреля вступают в силу новые правила выезда детей за границу: что следует знать

 

Государственная миграционная служба (ГМС) Украины приняла решение, что с 1 апреля текущего года детям будут оформлять отдельные загранпаспорта вместо внесения данных о ребенке в родительские документы. При этом старые образцы будут действовать еще в течение трех лет.

 

За нововведениями дети смогут оформить личный загранпаспорт с самого момента рождения. Документ выдается на 4 года. Подростки, достигшие 16 лет, имеют право восстановить паспорт через 10 лет. Для оформления детского паспорта необходимо обратиться в паспортный сервис или отделение миграционной службы. Для этого требуется заявление, оригинал свидетельства о рождении, идентификационный код, паспорта родителей, квитанция об оплате. Несрочное оформление паспорта для ребенка будет стоить от 557 до 957 гривен.

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это уже года три как не вписывают детей в паспорт родителей. Причем это принудительно. До этого был выбор вписывать или делать отдельный паспорт. Исключение было только с младенцами - тех только вписывали.

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Так это уже года три как не вписывают детей в паспорт родителей. Причем это принудительно. До этого был выбор вписывать или делать отдельный паспорт. Исключение было только с младенцами - тех только вписывали.

Не совсем. Теперь, кто вписан, тот в 4 и 6 лет - фотку должен вклеить. Но будет действовать пока паспорт родителя не закончится. В пятницу уточнял в ГПС Украины, т.к. клиента из Британии попросила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем. Теперь, кто вписан, тот в 4 и 6 лет - фотку должен вклеить. Но будет действовать пока паспорт родителя не закончится. В пятницу уточнял в ГПС Украины, т.к. клиента из Британии попросила.

Доброго времени суток!

Прочитала все вопросы и ответы по этой теме. Я так поняла, что вопрос о том, как вывезти детей из Канады и в Канаду, если другой родитель находиться в Канаде.

А что, если я разведена с бывшим мужем и имею 2 несовершеннолетних детей . Сейчас замужем за канадцем.(из ВС) Подали доки на спонсорство и ждем-с...

Как быть мне с детьми, если мы захотим путешествовать по Канаде, в Мексику или США? Как бывшего мужа просить пересылать документы от украинских нотариусов ( соответственно на украинском языке ), если сейчас в Украине действует новый закон (вступил в силу в 2018). По новым правилам в доверенности от нотариуса должна быть указана конкретная дата поездки, страна и цель визита. То есть вариант "до совершеннолетия " и "во все страны" больше не проходит!!!

Какая процедура ждет меня в будущем? Боюсь даже представить, что дети никуда не будут ездить до совершеннолетия, так как бывший муж не хочет ходить по нотариусам и пописывать какие-либо бумаги. 😭

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...