Перейти к содержанию



emigrant007

Снятие Пробы В Супермаркетах :)

Рекомендуемые сообщения

В ФБ разгорелся скандал касательно поведения охраны в одном из украинских супермаркетов где парня 15 лет побили за то, что он съел два орешка. Также в качестве примера в комментариях написали, что в Польше, к примеру в супермаркетах любят привселюдно стыдить подобных покупателей, типа организовывают музыку, трансляцию на все экраны как человек ест орешки и типа поздравляют на кассе с тем, что за сегодня этот человек уже сотый в списке поедателей халявы :)

 

Никогда таким не занимался и не видел, чтобы в Польше кто-то пробовал подобные продукты на развес на вкус перед покупкой, но стало интересно. Как в Польше к этому действительно относятся, допустимо ли это, или это нарушение законодательства и действительно ли супермаркеты подобное практикуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ФБ разгорелся скандал касательно поведения охраны в одном из украинских супермаркетов где парня 15 лет побили за то, что он съел два орешка. Также в качестве примера в комментариях написали, что в Польше, к примеру в супермаркетах любят привселюдно стыдить подобных покупателей, типа организовывают музыку, трансляцию на все экраны как человек ест орешки и типа поздравляют на кассе с тем, что за сегодня этот человек уже сотый в списке поедателей халявы :)

 

Никогда таким не занимался и не видел, чтобы в Польше кто-то пробовал подобные продукты на развес на вкус перед покупкой, но стало интересно. Как в Польше к этому действительно относятся, допустимо ли это, или это нарушение законодательства и действительно ли супермаркеты подобное практикуют?

Я всегда пробую, например виноград или орех, перед покупкой. Сыну, иногда, могу дать один орешек или цукаты, если он просит. Никогда мне за это никто ничего не говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел неоднократно, как пробуют. Никогда не видел никаких последствий. Маркетинговые потери от подобной акции сравнить нельзя даже с киллограмом орешков. Даже бразильских.

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно не пробую, но как-то дала дочке попробовать один орех, когда проходили по ряду, где бакалея на развес была и она заинтересовалась. Мне как-то стыдно пробовать, хотя понимаю, что ничего страшного в этом в общем-то нет. Но мы можем в процессе закупок взять бутылку воды и выпить ее до кассы. Естественно, на кассе мы за нее платим. Пока никто ничего не говорил, что бытылка полупустая или пустая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда таким не занимался и не видел, чтобы в Польше кто-то пробовал подобные продукты на развес на вкус перед покупкой, но стало интересно. Как в Польше к этому действительно относятся, допустимо ли это, или это нарушение законодательства и действительно ли супермаркеты подобное практикуют?

 

Поверьте, поляки тоже массово "пробуют" продукты в супермаркетах, хотя это не разрешено и фактически приравнивается к краже. Очень любят "пробовать" молодежные компании, когда один из компании берет горсть конфет и орешков, выхваляясь при этом перед остальными какой он крутой. Есть такая категория людей, которые думают, что магазин обязан им предоставить на пробу, или же говорит, я же съел только одну конфету, что в этом такого. Да вроде бы и ничего, но если за день магазин посещает больше 10тыс.людей и каждый попробует по конфетке, то получается прилично. Фактически за такую "пробу" охрана имеет право вызывать полицию, и этот съеденный орешек или конфета обойдется минимум в 50зл штрафа. Как правило охрана делает в таких случаях покупателю предупреждение, ну а если попадешься на второй-третий раз, то могут вызвать и полицию. И тогда Вы станете обладателем самой дорогой конфетки в 50зл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто видимо кто-то до этого парня ходил конкретно покушать в супермаркет, а досталось ему за 2 орешка.

Надо признать, что продукты в Украине становятся все хуже качеством из-за экономии производителей на компонентах и все дороже по цене, поэтому народ без стеснения пробует на месте, из того, что лежит в отделах самообслуживания. В коробках надломанные экспонаты и я теперь наученая горьким опытом неудачных покупок, ТОЖЕ возьму и попробую от этого отломанного кусочка. Потому что производители и продавцы откровенно ДУРЯТ, и лучше уж попробовать в магазине, чем купить, принести домой и выбросить. Вопрос уже даже не этики, а собственного здоровья и кошелька. Это довольно неприятно приносить продукт домой и разочаровываться, не говоря уже о материальной составляющей.

 

Здесь я могу в супермаркете съесть орешек или оторвавшуюся виноградину, только по причине, что не терплю кислых фруктов и затхлости в орехах и семечках (а встречается). А что не пробую, то нюхаю)) нюх собачий.

Сыр если попросить, могут дать на пробу, колбасы. Не очень распространено, но если начать задавать вопросы продавцу, ему проще отрезать вам пластик, чем описывать на словах))

 

Сильно меня однако впечатлило как при мне полька развернула конфету, разломала ее, посмотрела что внутри и положила обратно)) Теперь я каждую конфету осматриваю перед тем как положить ее себе в пакет. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте, поляки тоже массово "пробуют" продукты в супермаркетах, хотя это не разрешено и фактически приравнивается к краже. Очень любят "пробовать" молодежные компании, когда один из компании берет горсть конфет и орешков, выхваляясь при этом перед остальными какой он крутой. Есть такая категория людей, которые думают, что магазин обязан им предоставить на пробу, или же говорит, я же съел только одну конфету, что в этом такого. Да вроде бы и ничего, но если за день магазин посещает больше 10тыс.людей и каждый попробует по конфетке, то получается прилично. Фактически за такую "пробу" охрана имеет право вызывать полицию, и этот съеденный орешек или конфета обойдется минимум в 50зл штрафа. Как правило охрана делает в таких случаях покупателю предупреждение, ну а если попадешься на второй-третий раз, то могут вызвать и полицию. И тогда Вы станете обладателем самой дорогой конфетки в 50зл.

Если 10тыс. людей в итоге купят хотя бы по пол-кило этих конфет, то супермаркет и так прилично зарабатывает. Если говорим о пробе перед покупкой, а не о халявном поедании конфет, то супермаркету это только выгодно.

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 10тыс. людей в итоге купят хотя бы по пол-кило этих конфет, то супермаркет и так прилично зарабатывает. Если говорим о пробе перед покупкой, а не о халявном поедании конфет, то супермаркету это только выгодно.

 

Вопрос не в том, выгодно или не выгодно это для супермаркетов. Вопрос в том, можно или нет это делать. Хочешь попробовать - всегда можно спросить у обслуживающего персонала разрешения, и я думаю никто не откажет. Вам наверно малоприятно будет, когда Вы купите полкило конфет, а я подойду и с Вашей корзины возьму на "пробу" одну конфету, оправдывая это тем, что это же только одна конфета. Навряд ли Вы промолчите, так как это посягательство на Вашу собственность. То же самое и в случае "пробы" конфет в супермаркете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в том, выгодно или не выгодно это для супермаркетов. Вопрос в том, можно или нет это делать. Хочешь попробовать - всегда можно спросить у обслуживающего персонала разрешения, и я думаю никто не откажет. Вам наверно малоприятно будет, когда Вы купите полкило конфет, а я подойду и с Вашей корзины возьму на "пробу" одну конфету, оправдывая это тем, что это же только одна конфета. Навряд ли Вы промолчите, так как это посягательство на Вашу собственность. То же самое и в случае "пробы" конфет в супермаркете.

Сравнение отношений между частными лицами и между продавцом и частным лицом - это манипуляция.

Если кто-то возьмет мою одежду примерить, мне тоже будет "малоприятно", но почему-то не считается неправильным делать это в магазине, правда?

 

В любом случае, несомненно правдой есть то, что формально, до момента оплаты на кассе, - магазин является владельцем товара. И магазин вправе как запретить "пробы", так и разрешить. Я ведь не утверждал, что "проба" законна.

 

В этом вопросе прослеживается разница, между европейским подходом/менталитетом/ценностями и, назовем условно, "совком". Если услуги оказываются "для людей", то нет надобности видеть в каждом клиенте потенциального нарушителя. Да, услуги при этом получаются дороже, потому что в их стоимость закладываются риски. Но я лучше буду доплачивать в европейском супермаркете, чем мирится с отношением к себе, как к нарушителю по умолчанию, в совковом условном Тагете.

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь попробовать - всегда можно спросить у обслуживающего персонала разрешения

Отдельно замечу - обслуживающий персонал не имеет права распоряжаться имуществом магазина. Они могут помочь чем-то, подсказать, принести. Но разрешать или запрещать что-то делать - они не могут. То есть, формально, проба с разрешения рядового сотрудника ничем не отличается от пробы, когда этот же сотрудник стоит рядом и громко возмущается :)

 

По теме - очень редко что-то пробую. Как правило, не очень съедобные вещи все равно в упаковке и их не попробуешь - тот же чай, например.

Конфеты едим редко и вполне определенные - смысла нет их пробовать, и так знаем что там... Орешки/цукаты - они всегда плюс/минус одинаковые. Овощи/фрукты - как-то на вид/ощупь/запах получается определять.

Естественно, это не относится к поеданию взвешенной, но еще не оплаченной еды - выпить бутылку воды, а потом оплатить ее на кассе или принести на кассу 5 булочек, но честно заплатить за 7 (включая две съеденные) - это святое :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Польше давно выработалась привычка, если что то тебе нравится и хочешь попробовать то пробуешь, понятно что если это физически возможно и продукт не в упаковке, бывает половину съешь или выпьешь или дочка не дойдя до кассы съест булочку или шоколадку, все честно говорится на кассе, отдается упаковка и оплачивается.

В колбасном отделе, продавец всегда даст на пробу кусочек ветчины, и нет в этом проблемы.

К сожалению регламент магазина не читал, возможно так делать и нельзя, но проблем не встречал если вы все оплатили на кассе, если не оплатили то охрана может вас отозвать в сторонку и показать видео с вами, потом вызывается полиция.

 

В Беларуси когда в магазине по привычке открыл бутылку воды в магазине, на кассе сделали замечание.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Польше давно выработалась привычка, если что то тебе нравится и хочешь попробовать то пробуешь, понятно что если это физически возможно и продукт не в упаковке, бывает половину съешь или выпьешь или дочка не дойдя до кассы съест булочку или шоколадку, все честно говорится на кассе, отдается упаковка и оплачивается.

Ну это понятно и так. Вопрос в том, что, к примеру у вас есть на выбор 2/3/... видов орешков/конфет на развес и вы хотите попробовать несколько перед тем как выбрать один. Вы же не будете отдельно взвешивать один орешек/конфету? Или взвешиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Польше давно выработалась привычка, если что то тебе нравится и хочешь попробовать то пробуешь, понятно что если это физически возможно и продукт не в упаковке, бывает половину съешь или выпьешь или дочка не дойдя до кассы съест булочку или шоколадку, все честно говорится на кассе, отдается упаковка и оплачивается.

К большому сожалению таких добропорядочных как Вы процентов 10%. Еще год-два назад было намного больше порядочных. Реально много приходят в магазин, что бы на шару поесть, и не только самому, а еще и детей покормить. Я понимаю, когда реально нужда заставляет. Но нет же, смотришь полную корзину элитного алкоголя тянет, лосося и всяких других деликатесов. Но при этом до кассы умудряются сьесть с ребенком по 2 пиццы, по пачке мороженного, запить все это колой или соком (бутылку конечно тихо выкинуть) и тупо за это не заплатить. Когда на выходе делаешь замечание - еще и начинают скандалить. Просишь пройти посмотреть видео - немного успокаиваются и платят. Очень прискорбно, что это делается в присутствии и с участием детей, которые впоследствии будут делать то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К большому сожалению таких добропорядочных как Вы процентов 10%. Еще год-два назад было намного больше порядочных. Реально много приходят в магазин, что бы на шару поесть, и не только самому, а еще и детей покормить. Я понимаю, когда реально нужда заставляет. Но нет же, смотришь полную корзину элитного алкоголя тянет, лосося и всяких других деликатесов. Но при этом до кассы умудряются сьесть с ребенком по 2 пиццы, по пачке мороженного, запить все это колой или соком (бутылку конечно тихо выкинуть) и тупо за это не заплатить. Когда на выходе делаешь замечание - еще и начинают скандалить. Просишь пройти посмотреть видео - немного успокаиваются и платят. Очень прискорбно, что это делается в присутствии и с участием детей, которые впоследствии будут делать то же.

 

А вы оправдываете действия охраны? Побить парня за 2 ореха, это просто мразь, а не охрана. И повсеместная проверка сумок в Украине при выходе из супермаркетов, хотя досмотр личных вещей имеет право только полиция делать.

Или запугивания и вымагательство той же охраны. Знакомая на 1 курсе забыла заплатить за пачку орешков за пару грн (еще лет 15 назад), так ее охрана потянула в подсобку, сказали, что напишут заявление ректору и ее отчислят из вуза. Заплаканная девочка без споров отдала им взятку в 10 раз больше суммы орехов (вроде мелочь, но тогда для студента была достаточная сумма, и еще куча стресса).

 

Что касается проб продуктов, то не пробую, но если бы мой ребенок захотел булочку, то далы бы и заплатила потом на кассе, тут это нормально. Как и открытие бутылки воды.

 

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы оправдываете действия охраны?

 

А Вы оправдываете действия папы и мамы, которые в присутствии ребенка и с его участием открыто воруют и "хомячат"? Или когда ребенку запихивают в карманы те самые конфеты и орешки, ну или подушечки для стирки? А почему папа с мамой не обьяснили сыну, что брать даже 2 орешка это есть неправильно. Да потому, что ему дали такой пример сами родители. Я этот сюжет частично видел. Зашла компания подростков, и один из них решил "выделиться". Я об этом писал в первом своем посте этой темы. Вот и "выделился". Вы послушайте, как он обьясняет свой поступок. Не каждый юрист сможет так сформулировать и обьяснить свой поступок, а тут 14 летний пацан так глаголит... Если вовремя не пресечь, то сегодняшние 2 орешка, через пару лет превратятся в кражу 2 литров Хеннеси. Но ответственность в этом случае будет немного другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите "Абзац" на ютубе, в одном из выпусков приводилась ссылка на закон, где говорилось, что в Украине есть право пробовать перед покупкой, даже не смотря на внутренний запрет магазина.

 

В Польше пока что не нашла подобного законного акта, спрашивала препода с товарознавства, она пожала плечами. Завтра спрошу у промоутора, слышал ли он о таком :)

 

По своему опыту: поляки постоянно пробуют. Мы тоже. Виноград сейчас не самый дешевый, чтобы покупать без пробы. И не всегда вкусный, порой бывает стеклянно-безвкусный. Причем, пробуем открыто, при продавцах. Никто никогда не делал никаких замечаний. Орешки тоже разного сорта бывают, сколько не берем, постоянно разные оттенки вкусов, поэтому каждую новую партию пробуем перед покупко. По штуке, конечно, и в перчатках. Что еще? Первую развесную клубнику пробовали перед покупкой. Конечно, когда в середине сезона она продавалась почти даром, то смысла пробовать уже нет:)

 

В Теско часто выставляют всякие пирожные на пробу:)

 

До пробы квашенной капусты пока не "доросли" :lol: Не могу представить себе, как покупать такое на развес, зная, что другие покупатели суют туда свои грязные руки без перчаток для пробы. Хотя, последний раз когда брала квашенную капусту в пачке жалела, что не было пробы, она чуть не испортила мне винегрет. Проточная вода спасла ситуацию:)

 

В Теско муж заметил необычную готовую рыбу, и спросил можно ли попробовать перед покупкой. Для него достали специальную маленькую пластиковую пробу для таких случаев и насыпали кусок для пробы. Что я Вам скажу, 5 грамм в магазине - это вкусно, а дома съев целую порцию, мы эту рыбу возненавидели из-за послевкусия соуса. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К большому сожалению таких добропорядочных как Вы процентов 10%. Еще год-два назад было намного больше порядочных. Реально много приходят в магазин, что бы на шару поесть, и не только самому, а еще и детей покормить. Я понимаю, когда реально нужда заставляет. Но нет же, смотришь полную корзину элитного алкоголя тянет, лосося и всяких других деликатесов. Но при этом до кассы умудряются сьесть с ребенком по 2 пиццы, по пачке мороженного, запить все это колой или соком (бутылку конечно тихо выкинуть) и тупо за это не заплатить. Когда на выходе делаешь замечание - еще и начинают скандалить. Просишь пройти посмотреть видео - немного успокаиваются и платят. Очень прискорбно, что это делается в присутствии и с участием детей, которые впоследствии будут делать то же.

О ком речь? Кто был замечен? Поляки или украинцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы оправдываете действия охраны? Побить парня за 2 ореха, это просто мразь, а не охрана. И повсеместная проверка сумок в Украине при выходе из супермаркетов, хотя досмотр личных вещей имеет право только полиция делать.

Или запугивания и вымагательство той же охраны. Знакомая на 1 курсе забыла заплатить за пачку орешков за пару грн (еще лет 15 назад), так ее охрана потянула в подсобку, сказали, что напишут заявление ректору и ее отчислят из вуза. Заплаканная девочка без споров отдала им взятку в 10 раз больше суммы орехов (вроде мелочь, но тогда для студента была достаточная сумма, и еще куча стресса).

Те, кто знают свои права - посылают нафиг охрану и идут спокойно домой. Охрана не то что обыскивать не имеет права (напомню, что досмотр - это когда Вы добровольно показываете, а когда против Вашей воли - это обыск, который проводится только с актом и понятыми), но даже применять к Вам силу, кроме случаев явного нарушения закона (таких как ограбление, не путать с кражей, или угроза общественному порядку). Это может сделать сотрудник полиции, если он дежурит в маркете... А если его там нет - Вы можете подождать его. А можете спокойно уйти домой, если ни в чем не виноваты. Поскольку нет состава правонарушения/преступления - нет и сокрытия с места.

 

С другой стороны, это никак не оправдывает магазинных воров. Но адекватная охрана не всегда сразу дергает мелких воров, продпочитая насобирать общий ущерб за несколько "визитов" на статью, а потом уже вызывать полицию. Правда, адекватная охрана на уровне ниже старшего смены встречается в Украине чуть реже, чем единороги.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Я понимаю, когда реально нужда заставляет.....

 

Припомнилось мне как жена как-то пришла в расстроенных чувствах с супермаркета, рассказала что стояла в очереди к кассе а впереди бабушка вида «реально нужда заставляет», короче подскакивает охранник к бабушке и вытягивает неоплаченный товар с бабушкиной сумки, не помню что там было – мелочь какая-то, начал охранник эту бабушку ругать, жене стало ее жалко она сказала что заплатит за бабулю. И тут охранник начал орать на жену: «Да из-за таких как ты ……» и пошло и поехало :) Короче жене пришлось напомнить охраннику на кого он имеет право повышать голос и кому тыкать:) Но кассирша жену обслуживала с таким недовольным лицом как будто она пробовала не заплатить за товар. Так что с «Я понимаю, когда реально нужда заставляет» действительно по разному может быть :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы оправдываете действия папы и мамы, которые в присутствии ребенка и с его участием открыто воруют и "хомячат"? Или когда ребенку запихивают в карманы те самые конфеты и орешки, ну или подушечки для стирки? А почему папа с мамой не обьяснили сыну, что брать даже 2 орешка это есть неправильно. Да потому, что ему дали такой пример сами родители. Я этот сюжет частично видел. Зашла компания подростков, и один из них решил "выделиться". Я об этом писал в первом своем посте этой темы. Вот и "выделился". Вы послушайте, как он обьясняет свой поступок. Не каждый юрист сможет так сформулировать и обьяснить свой поступок, а тут 14 летний пацан так глаголит... Если вовремя не пресечь, то сегодняшние 2 орешка, через пару лет превратятся в кражу 2 литров Хеннеси. Но ответственность в этом случае будет немного другая.

 

То что родители не воспитывают своих детей, не оправдывает превышение полномочий охраной. Есть полиция, пусть охрана звонит и ждет ее. Пацан несовершеннолетний, без присутствия взрослого вообще нельзя с ним иметь дела даже полиции.

 

Для тех, кто не в теме

<noindex>https://strana.ua/news/60625-v-kievskom-meg...s-prilavka.html</noindex>

 

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы оправдываете действия папы и мамы, которые в присутствии ребенка и с его участием открыто воруют и "хомячат"? Или когда ребенку запихивают в карманы те самые конфеты и орешки, ну или подушечки для стирки? А почему папа с мамой не обьяснили сыну, что брать даже 2 орешка это есть неправильно. Да потому, что ему дали такой пример сами родители. Я этот сюжет частично видел. Зашла компания подростков, и один из них решил "выделиться". Я об этом писал в первом своем посте этой темы. Вот и "выделился". Вы послушайте, как он обьясняет свой поступок. Не каждый юрист сможет так сформулировать и обьяснить свой поступок, а тут 14 летний пацан так глаголит... Если вовремя не пресечь, то сегодняшние 2 орешка, через пару лет превратятся в кражу 2 литров Хеннеси. Но ответственность в этом случае будет немного другая.

Max77, у вас синдром вахтера ) Вы работаете охранником? в РП или в Украине?

 

Я пробовала и пробовать буду, если у меня есть сомнения относительно продукта ( это касается очень ограниченного числа товаров), но на Хенесси не покушалась и никогда не покушусь. Мой ребенок тоже, можете быть спокойны. Пустые выпитые бутылки воды оплачиваем как и все отписавшиеся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Max77, у вас синдром вахтера ) Вы работаете охранником? в РП или в Украине?

 

Я пробовала и пробовать буду, если у меня есть сомнения относительно продукта ( это касается очень ограниченного числа товаров), но на Хенесси не покушалась и никогда не покушусь. Мой ребенок тоже, можете быть спокойны. Пустые выпитые бутылки воды оплачиваем как и все отписавшиеся)

 

Тоже пришла мысль, что гражданин из службы охраны. Но охрана в Польше и в Украине две большие разницы. В охрану в Украине идут люди, коим сам факт страдания людей приятен. Неоднократно замечено еще по работе с "сетями".

Еще веселит следующая логика: сегодня ты украл жвачку завтра Хенесси, а послезавтра что? Станешь депутатом и будешь воровать миллионы? Рассадник воровства прям ))

А теперь по теме. В продуктовых маркетах пробую разве что орехи. Виноград покупаю редко, потому что никакой.

 

К слову в строительных маркетах и магазинах одежды, бытовой химии от покупателей куда большие проблемы. Кто-то оставляет свою обувь, уходя в новой. Кому-то захочется спрей с краской или дезик попробывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Max77, у вас синдром вахтера ) Вы работаете охранником? в РП или в Украине?

 

Я пробовала и пробовать буду, если у меня есть сомнения относительно продукта ( это касается очень ограниченного числа товаров), но на Хенесси не покушалась и никогда не покушусь. Мой ребенок тоже, можете быть спокойны. Пустые выпитые бутылки воды оплачиваем как и все отписавшиеся)

 

AbraNekadabra, у вас синдром профессиональной пробовальщицы ) Будьте аккуратны и бдительны, можете диарею подхватить, а то и еще чего хуже. Все таки виноград, который вы пробуете, не мытый. Если есть сомнения относительно продукта - нужно не пробовать, а обращаться к руководству магазина, управлению защиты прав потребителя, санэпидемстанции. Вы же не в совке живете, а в Евросоюзе. Но это болезнь пробовальщицы - надо попробовать, хоть и возможно в ущерб здоровью. Это же только охранники сволочи и подонки, а вы ж воспитанная дама, которая может себе позволить пробовать сомнительные продукты. Берегите свое здоровье и нервы. Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть сомнения относительно продукта - нужно не пробовать, а обращаться к руководству магазина, управлению защиты прав потребителя, санэпидемстанции.

Продукты, полностью соответствующие всем санитарным нормам иногда могут не соответствовать ожиданиям потребителя. Пример приводили - кислый виноград. Он кислый не потому что прокис, а потому что недозрел. И зачастую очень сложно понять это пока не попробуешь.

 

В польских маркетах регулярно бывают разнообразные дегустации. Из самого интересного, что мне попадалось - несколько раз в Ашане был Старый Амстердам, один раз в Сельгросе жена попала на Бэйлис. Собственно, я тоже туда попал, но я за рулем не пью и ликеры не люблю :) В украинских тоже пару раз встречал, но там желания подходить и пробовать не возникало почему-то. Раз пробы с прилавка вызывают когнитивный диссонанс у некоторых форумчан - давайте, лучше, обсудим ситуации, когда производители сами предлагают что-то попробовать. Я вот, например, пару раз наворачивал круги по супермаркету только потому, что где-то в средине стояла стойка с дегустацией и пахло оттуда не очень вкусно - я достаточно привередлив в еде и очень остро ощущаю запахи продуктов, которые мне не нравятся.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...