Перейти к содержанию



zimx

Наші Батьки У Польщі

Рекомендуемые сообщения

Думаю про те, щоб перевезти мати з України до Польщі. Їй 60 років, польської не знає, і очевидно, що тут їй буде дуже некомфортно - чужа мова, чуже місто, чужі люди. Важко уявити, чим вона тут буде займатися, із ким розмовляти (окрім нас із дружиною). До того ж онуків немає...

 

Чи має хтось досвід акліматизації батьків у Польщі? Чи є якісь групи, де люди поважного віку можуть спілкуватися один з одним? Йдеться насамперед про Вроцлав, але досвід інших міст також цікавий.

 

Дякую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю про те, щоб перевезти мати з України до Польщі. Їй 60 років, польської не знає, і очевидно, що тут їй буде дуже некомфортно - чужа мова, чуже місто, чужі люди. Важко уявити, чим вона тут буде займатися, із ким розмовляти (окрім нас із дружиною). До того ж онуків немає...

 

Чи має хтось досвід акліматизації батьків у Польщі? Чи є якісь групи, де люди поважного віку можуть спілкуватися один з одним? Йдеться насамперед про Вроцлав, але досвід інших міст також цікавий.

 

Дякую.

 

Моя мама старше немного, хотя не живет постоянно, проводит у нас 3 месяца в полугодии, польский дается ей легко, дома слушает польское радио и учит по учебникам, тут телевизор и общение с родственниками мужа.

Говорит, тут психически отдыхает от нашего кризиса, политики и депрессии. С удовольствием бы забрала родителей на совсем, но вопрос жилья, там хорошая квартира у них, тут даже за проданные деньги ничего на даже низком уровне не купишь.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мама старше немного, хотя не живет постоянно, проводит у нас 3 месяца в полугодии, польский дается ей легко, дома слушает польское радио и учит по учебникам, тут телевизор и общение с родственниками мужа.

Ого, це добра новина, дякую! Відверто кажучі, я сумнівався, що у такому віці людина може вчити нову мову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, це добра новина, дякую! Відверто кажучі, я сумнівався, що у такому віці людина може вчити нову мову.

 

Моя мама в 57 выучила немецкий язык. Сей час живет в Германии, очень довольна. Так что, возраст не имеет значения, было бы желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, це добра новина, дякую! Відверто кажучі, я сумнівався, що у такому віці людина може вчити нову мову.

Бабушка и дедушка ко мне приезжали. Дискомфорта особо не чувствовали. Самостоятельно не боялись ходить за покупками, дед брал велик, катался по городу, ходил в автокомисы, спокойно торговался с поляком за понравившуюся машину))) Каждый день вдвоем ходили на рынок за овощами, и даже умудрились кому-то продать украинскую водку и сигареты:))))) Им так понравились наши ломжинские цветные домики, что бабушка его по сей день в шутку уговаривает все продать и переехать в Польшу:))) Опять-таки, даже если все продать, на хороший дом их мечты не хватит, кризису спасибо. А переезжать в скромненькую квартиру, учитывая то, что в Украине столько лет обживали и делали под себя ремонт в своей квартире, им не хочется. Да и как же дача (с) бабушка.

Познакомились с пожилой парой поляков (наши арендодатели), много времени проводили вместе. Пан Вещик и пани Тереса неплохо помнят русский со школы, а бабушка с дедушкой когда-то приторговывали в Польше, поэтому коммуникация как-то удавалась, они вчетвером проводили времени больше, чем со мной:)

Их поколение отличается от нашего открытостью и коммуникабельностью, так что они нигде не пропадут, не переживайте сильно за маму!

 

P.s. Муж пытался перетащить своих родителей, нашел отцу работу, и т.д. Через месяц тесть вернулся домой, не выдержав испытание съемным жильем, отсутствием знакомых и не желанием интегрироваться. Ему около 50 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - а нахрена ?

Люди к 60 годам прзнали мудрость жизни и уже на свое месте. Если это не так, то сложно будет чем то помочь им.

 

Если речь идет о встрече с внуками - так чаще гоняйте на родину - Польша не США - ехать недолго и не дорого.

 

Я склоняюсь к мнению что людям советского воспитания в 60 лет лучше не напрягаться на тему переезда, не поймут выгоду, которая вам так вроде очевидна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щоб рідна людина була доглянута, а мені було спокійніше. Дивне питання, як на мене.

А еще- медицинское обслуживание, отношение медицины к пожилым людям и многое другое.

А по теме вопроса: подружка перевезла сюда маму, возраст за 60. Мама польский не учит, но интегрировалась хорошо: нашла русское сообщество, общается с русскими тетечками ее возраста и моложе, работает на даче (она очень это любит) и вполне довольна жизнью. По магазинам и к врачам, в-основном, ходит сама (объясняется на пальцах, русском и чуть польском).

А свою маму я не представляю привезти сюда: у нее своих интересов нет, знакомых в своем возрасте она находит плохо. То есть это был бы вынос мозга мне и сыну, что ей скучно и мы должны сидеть с ней дома и развлекать ее.

С уважением

Алена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - а нахрена ?

Люди к 60 годам прзнали мудрость жизни и уже на свое месте. Если это не так, то сложно будет чем то помочь им.

 

Если речь идет о встрече с внуками - так чаще гоняйте на родину - Польша не США - ехать недолго и не дорого.

 

Я склоняюсь к мнению что людям советского воспитания в 60 лет лучше не напрягаться на тему переезда, не поймут выгоду, которая вам так вроде очевидна.

 

Не все люди в 60 лет под один шаблон подходят. Мои родители совок никогда не любили, жаль не дано было тогда выехать.

В Польше прекрасно себя чувствуют, именно они к нам приезжают, а не наоборот, потому что меня туда как-то не сильно тянет.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы уверены, что родителям хуже не сделаете кардинально изменив жизнь немолодым людям. Тосковать не начнут?

Приезжать в гости это не переезд. У знакомых родители после переезда совсем скисли. Хотя до переезда часто гостили и, потому, ехали с большим воодушевлением. Но где то через полгода затосковали по черному. Всё хоть и красивое, но чужое. А дом свой на родине уже продали и возвращаться некуда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасное. Не то, ради чего стоит сюда ехать.

Я с Вами не согласна( мой опыт контакта с польской медициной за 10 лет, в основном,-положительный,учитывая, что я-врач по образованию и могу оценить объективно), да и смотря с чем сравнивать: если с Германией, то хуже (хотя моеня посещение врача в Германии не слишком впечатлило), а с Украиной- в разы лучше, особенно для старших людей, которых спасают, лечат и улучшают качество жизни.

С уважением

Алена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Вами не согласна( мой опыт контакта с польской медициной за 10 лет, в основном,-положительный,учитывая, что я-врач по образованию и могу оценить объективно), да и смотря с чем сравнивать: если с Германией, то хуже (хотя моеня посещение врача в Германии не слишком впечатлило), а с Украиной- в разы лучше, особенно для старших людей, которых спасают, лечат и улучшают качество жизни.

А мои впечатления - с точностью до наоборот.

К примеру. Никто вас в пшиходне даже с приличной температурой не осмотрит, если не успели с утра на прием записаться. А свободные термины разбирают моментально. Про скорую помощь в нашем понимании можно забыть, также как и о вызове участкового врача в случае необходимости домой. Даже к ребенку с очень высокой температурой. Ко многим врачам очереди на месяцы вперед расписаны и никого не интересует позволяют ли состояние здоровья и болезнь ждать столько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои впечатления - с точностью до наоборот.

К примеру. Никто вас в пшиходне даже с приличной температурой не осмотрит, если не успели с утра на прием записаться. А свободные термины разбирают моментально. Про скорую помощь в нашем понимании можно забыть, также как и о вызове участкового врача в случае необходимости домой. Даже к ребенку с очень высокой температурой. Ко многим врачам очереди на месяцы вперед расписаны и никого не интересует позволяют ли состояние здоровья и болезнь ждать столько.

У западной медицины и у "советской" есть кардинальные отличия, без понимания которых в любой европейской стране медицина будет "плохая".

На эту тему есть замечательная поговорка: пока Вы не присмерти - Вы никому не интересны, зато если состояние дойдет до критичного - Вас даже с того света вытащат.

Нужно забыть о том, что на каждый чих нужно вызывать врача на дом или скорую. Скорая ездит к тем, кто физически не может добраться до больницы. Причем, в таких состояниях речь о пшиходне обычно не идет - требуется либо специализированная помощь, либо госпитализация.

Если не успели записаться на прием утром - где-то поблизости в любом случае будет приемная с дежурным врачом, который принимает в вечерние часы без записи (живая очередь). Но у нас, например, ни разу не было проблемы с тем, чтобы записаться на прием в пшиходню, хотя мы живем в достаточно густонаселенном районе Варшавы и у нас не сказать чтобы много NFZ-овских приемных рядом. Да, нужно в 8 утра звонить и записываться. Но, по-моему, это вообще не проблема.

Что касается специалистов - да, плановые вещи можно ждать долго. Ургентные вещи (действительно ургентные) делают сразу. И там уже живая очередь, причем не по принципу "кто первый пришел - первого обслужили", а по принципу "кто меньше протянет - того и берем".

 

ЗЫ. И да, сравните стоимость "бесплатной медицины" в Украине с действительно бесплатной в Польше. Напомнить, во сколько в Украине обойдется полостная операция плюс лекарства, плюс постоперационный уход? Даже банальный аппендицит зачастую в копеечку влетает.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У западной медицины и у "советской" есть кардинальные отличия, без понимания которых в любой европейской стране медицина будет "плохая".

На эту тему есть замечательная поговорка: пока Вы не присмерти - Вы никому не интересны, зато если состояние дойдет до критичного - Вас даже с того света вытащат.

Нужно забыть о том, что на каждый чих нужно вызывать врача на дом или скорую. Скорая ездит к тем, кто физически не может добраться до больницы. Причем, в таких состояниях речь о пшиходне обычно не идет - требуется либо специализированная помощь, либо госпитализация.

Если не успели записаться на прием утром - где-то поблизости в любом случае будет приемная с дежурным врачом, который принимает в вечерние часы без записи (живая очередь). Но у нас, например, ни разу не было проблемы с тем, чтобы записаться на прием в пшиходню, хотя мы живем в достаточно густонаселенном районе Варшавы и у нас не сказать чтобы много NFZ-овских приемных рядом. Да, нужно в 8 утра звонить и записываться. Но, по-моему, это вообще не проблема.

Что касается специалистов - да, плановые вещи можно ждать долго. Ургентные вещи (действительно ургентные) делают сразу. И там уже живая очередь, причем не по принципу "кто первый пришел - первого обслужили", а по принципу "кто меньше протянет - того и берем".

 

ЗЫ. И да, сравните стоимость "бесплатной медицины" в Украине с действительно бесплатной в Польше. Напомнить, во сколько в Украине обойдется полостная операция плюс лекарства, плюс постоперационный уход? Даже банальный аппендицит зачастую в копеечку влетает.

Согласна с Вами на все 100!

 

С уважением

Алена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои впечатления - с точностью до наоборот.

К примеру. Никто вас в пшиходне даже с приличной температурой не осмотрит, если не успели с утра на прием записаться. А свободные термины разбирают моментально. Про скорую помощь в нашем понимании можно забыть, также как и о вызове участкового врача в случае необходимости домой. Даже к ребенку с очень высокой температурой. Ко многим врачам очереди на месяцы вперед расписаны и никого не интересует позволяют ли состояние здоровья и болезнь ждать столько.

Так, з одного боку - це мінус у порівнянні із українською медициною, в Україні ви швидше потрапите до лікарні. Але для хворого потрапити до лікарні - це ще не все, потрібно, щоб там лікували :) і ось тут плюси європейської медицини починають переважати.. Пам'ятаю, як десь у 2009 чи 2010-му знайомий потрапив до Харківської інфекційної лікарні, а там не було води - ані гарячої, ані холодної. Я вже не кажу про лікарів державних поліклінік, більшість яких не приховують, що краще б ти помер і не заважав їм пити чай. Або про лікарів, які фактично купили диплом медуніверситету, і тут вже вартість лікування неважлива - хоч ви мільйон хабаря їм заплатіть, вони від того лікувати краще не стануть, бо універ прогуляли, а сесії купували, тому вони можуть робити тільки розумний вираз обличча. Тому лікування в Україні - це рулетка, і до того ж, у серйозних випадках, небезкоштовна.

 

Якщо потребуєте невідкладної поради європейського лікаря у дрібних справах, то можна звертатися до платних клінік. До того ж можна купити комерційну медичну страховку на додачу до державної. Або можна просто прийти до державної поліклініки, поскаржитися на злий стан, і вас приймуть поза чергою (з мого литовського досвіду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Або можна просто прийти до державної поліклініки, поскаржитися на злий стан, і вас приймуть поза чергою (з мого литовського досвіду).

Ну, тут тоже не всегда получится :) Когда жена была беременна, на определенном этапе у нее постоянно болела голова. Дали направление к невропатологу с пометкой "срочно" (лат. Cito!). Без пометки - пол года очередь. С пометкой - "жалких" 2 месяца, из точно таких же "срочников" :) Учитывая тот фак, что направление выписывал NFZ-овский терапевт, когда к нему пришли за больничным, а вел беременность частный врач (просто, к нему плановый визит был только через неделю, потому пришлось за больничным идти к терапевту) - к частному невропатологу не пошли, ибо врач ведущий беременность сказал, что это нормально, так бывает, ничего страшного нет, но придется немного потерпеть эти неудобства.

ЗЫ. Естественно, к моменту когда подошла бы наша очередь - голова уже давно не болела :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, з одного боку - це мінус у порівнянні із українською медициною, в Україні ви швидше потрапите до лікарні. Але для хворого потрапити до лікарні - це ще не все, потрібно, щоб там лікували :) і ось тут плюси європейської медицини починають переважати.. Пам'ятаю, як десь у 2009 чи 2010-му знайомий потрапив до Харківської інфекційної лікарні, а там не було води - ані гарячої, ані холодної. Я вже не кажу про лікарів державних поліклінік, більшість яких не приховують, що краще б ти помер і не заважав їм пити чай. Або про лікарів, які фактично купили диплом медуніверситету, і тут вже вартість лікування неважлива - хоч ви мільйон хабаря їм заплатіть, вони від того лікувати краще не стануть, бо універ прогуляли, а сесії купували, тому вони можуть робити тільки розумний вираз обличча. Тому лікування в Україні - це рулетка, і до того ж, у серйозних випадках, небезкоштовна.

 

Якщо потребуєте невідкладної поради європейського лікаря у дрібних справах, то можна звертатися до платних клінік. До того ж можна купити комерційну медичну страховку на додачу до державної. Або можна просто прийти до державної поліклініки, поскаржитися на злий стан, і вас приймуть поза чергою (з мого литовського досвіду).

 

С чихами и мигренями к врачам не обращаемся как кто то здесь почему то вдруг решил.

А вот с очень высокой температурой мне два раза отказали в приеме. Первый раз с температурой за 40 по телефону записаться не удалось, постоянно было занято. Пока отвела ребенка в школу и попала в больницу примерно около 9 часов все врачи на сегодня были уже расписаны. В общем посоветовали прийти завтра если не полегчает. Второй раз почти в такой же ситуации только еще с острой болью живота тоже не успела записаться. Ходила по кабинетам и просила принять меня по быстрому. Идти еще в какую то больницу не было никаких сил. Согласился только врач-араб посмотреть. Несколько других врачей даже и слышать не хотели о каких то дополнительных пациентах. Как объяснили местные знакомые - это у них обычная ситуация. И к ребенку с температурой большой никто не приходит. Надо дитя вести в больницу самим несмотря на его состояние, температуру за 39 и погоду. Таких ситуаций в Украине и представить не могла.

Мой небольшой опыт общения с польской медициной пока только расстроил. Камнями прошу не бросаться. Более масштабно я не сравниваю. Только из личного опыта и опыта местных друзей и знакомых. Может мне просто с поликлиникой не повезло.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот уже представляю как ваши родители будут мириться с этой новой медициной )))

 

Дайте родителям денег лучше, чтобы они могли к вам чаще приезжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот с очень высокой температурой мне два раза отказали в приеме. Первый раз с температурой за 40 по телефону записаться не удалось, постоянно было занято. Пока отвела ребенка в школу и попала в больницу примерно около 9 часов все врачи на сегодня были уже расписаны. В общем посоветовали прийти завтра если не полегчает. Второй раз почти в такой же ситуации только еще с острой болью живота тоже не успела записаться. Ходила по кабинетам и просила принять меня по быстрому. Идти еще в какую то больницу не было никаких сил. Согласился только врач-араб посмотреть. Несколько других врачей даже и слышать не хотели о каких то дополнительных пациентах.

Ппц. И че делать в таких случаях? Ложиться помирать или надеяться, что само пройдет? А если надо больничный, или они в Польше не оплачиваются?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ппц. И че делать в таких случаях? Ложиться помирать или надеяться, что само пройдет? А если надо больничный, или они в Польше не оплачиваются?

 

Больничные оплачиваются, 80% от з/п. Если все плохо - звоните в скорую, описываете ситуацию. Диспетчер решает, достаточные ли основания приехать. Если нет - есть дежурные врачи (izba przyjęć), которые работают в вечернее, ночное время и в выходные. Да, врач из пшыходни на НФЗ к вам не придет, смиритесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот уже представляю как ваши родители будут мириться с этой новой медициной )))

Ну, по-перше, поляки поважного віку якось живуть із такою медициною, і деякі з них при цьому навіть перебувають у доброму гуморі. По-друге, не слід забувати, що є і платна медицина, не тільки державна.

 

А по-третє, середня тривалість життя у Польщі 77 років, а в Україні 71 рік. Незважаючи на "страшну" польську державну медицину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по-перше, поляки поважного віку якось живуть із такою медициною, і деякі з них при цьому навіть перебувають у доброму гуморі. По-друге, не слід забувати, що є і платна медицина, не тільки державна.

 

А по-третє, середня тривалість життя у Польщі 77 років, а в Україні 71 рік. Незважаючи на "страшну" польську державну медицину.

 

1 Ну так и разница огромная между менталитетом поляка и совка (кем бы себя не считали, все равно менталитет другой, не европейский).

2 Платная медицина - ну так вы сразу подбивайте примерный бюджет для тех кто хочет привезти родителей .

3 Хех, не сравнивайте жизнь поляка и остального снг, физическая и моральная нагрузка в польше меньше. Но родителям, в их возрасте, это уже никакой роли не сыграет, здоровье уже где то оставлено.

 

Я реально не вижу причин переезда , которые реально добавили бы счастья в жизни людям в возрасте.

Я понимаю что сами родители могут капать на мозги что как фигово жить на расстоянии, что вон мол петровы своих родителей забрали и ухаживают за ними. Но тянуть их польшу обернется тем что капать будут еще больше, например на тему как бы переехать обратно, да еще и всем вместе )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я реально не вижу причин переезда , которые реально добавили бы счастья в жизни людям в возрасте.

Я понимаю что сами родители могут капать на мозги что как фигово жить на расстоянии, что вон мол петровы своих родителей забрали и ухаживают за ними. Но тянуть их польшу обернется тем что капать будут еще больше, например на тему как бы переехать обратно, да еще и всем вместе )))

Вы так сопротивляетесь, словно автор собирается свою маму к вам привезти. Спрашивать "а на хрена?", как вы это сделали в предыдущем сообщении, как минимум бестактно.

Чужая ситуация, чужие родители, чужая жизнь. Одни любят родителей на расстоянии, другие хотят быть с ними поближе. Единого мнения нет и не будет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...