Перейти к содержанию



MartinEden

Налоги В Манитобе

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста советом как подавать в первый раз налоги в Манитобе. (Обращаться к бухгалтерам не хочу, люблю сам во всем разбираться)

 

Бэкграунд (семья не ПР, по студ. и рабочей визе соответственно):

Муж - студент, в 2016 не работал, есть в наличии T2202A с университета

Жена - работала фулл-тайм в 2016, есть в наличии Т4 с работы

 

Подавать будeм через ]]>https://app.simpletax.ca/2016/]]>

 

Вопросы:

 

1. Можно ли в этом году при подаче клеймить Manitoba Tuition Fee Income Tax Rebate. В Т2202А есть сумма в несколько тысяч долларов. Работает ли это для не ПР? Если да, то как? ]]>http://www.gov.mb.ca/tuition/]]>

 

2. Я арендую квартиру. Eligible ли я Education Property Tax Credit? Работает ли это для не ПР? ]]>https://www.gov.mb.ca/finance/tao/eptc.html]]>

 

3. Как сделать "перенос" части дохода с жены на меня для уменьшения ее налогооблагаемой базы? Работает ли это для не ПР? ]]>http://www.cra-arc.gc.ca/tx/ndvdls/tpcs/nc...3/menu-eng.html]]>

 

Все остальное вроде понятно, я ввожу данные из Т2202А, а жена Т4 в свои декларации и все.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста советом как подавать в первый раз налоги в Манитобе. (Обращаться к бухгалтерам не хочу, люблю сам во всем разбираться)

 

Бэкграунд (семья не ПР, по студ. и рабочей визе соответственно):

Муж - студент, в 2016 не работал, есть в наличии T2202A с университета

Жена - работала фулл-тайм в 2016, есть в наличии Т4 с работы

 

Подавать будeм через <noindex>https://app.simpletax.ca/2016/</noindex>

 

Вопросы:

 

1. Можно ли в этом году при подаче клеймить Manitoba Tuition Fee Income Tax Rebate. В Т2202А есть сумма в несколько тысяч долларов. Работает ли это для не ПР? Если да, то как? <noindex>http://www.gov.mb.ca/tuition/</noindex>

 

2. Я арендую квартиру. Eligible ли я Education Property Tax Credit? Работает ли это для не ПР? <noindex>https://www.gov.mb.ca/finance/tao/eptc.html</noindex>

 

3. Как сделать "перенос" части дохода с жены на меня для уменьшения ее налогооблагаемой базы? Работает ли это для не ПР? <noindex>http://www.cra-arc.gc.ca/tx/ndvdls/tpcs/nc...3/menu-eng.html</noindex>

 

Все остальное вроде понятно, я ввожу данные из Т2202А, а жена Т4 в свои декларации и все.

 

2 - Да

1,3 - Не знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Как сделать "перенос" части дохода с жены на меня для уменьшения ее налогооблагаемой базы? Работает ли это для не ПР? <noindex>http://www.cra-arc.gc.ca/tx/ndvdls/tpcs/nc...3/menu-eng.html</noindex>

Все просто, вы в форме Т2202 отписываете ей часть (или весь, зависит от суммы) кредит, а она у себя вносит эту же сумму с строку 326 Schedule 1 и заполяет Schedule 2. В 2016 году лимит переноса 5 тыс. дол. Это все касается федерального налога. Как это дело делается для провинциального налога в Манитобе я не знаю. В Онтарио принцип примерно такой же.

 

NOC 0111

14.09.2009 отправлен пакет в Сидней / 12.04.2011 POVL / 26.04.2011 Визы в паспортах

The show must go on!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто, вы в форме Т2202 отписываете ей часть (или весь, зависит от суммы) кредит, а она у себя вносит эту же сумму с строку 326 Schedule 1 и заполяет Schedule 2. В 2016 году лимит переноса 5 тыс. дол. Это все касается федерального налога. Как это дело делается для провинциального налога в Манитобе я не знаю. В Онтарио принцип примерно такой же.

В форме Т2202А есть вторая страница и там как раз есть графы переноса Federal and Provincial amount.

А у себя в декларации я уменьшаю себе сумму, которую беру из Т2202А?

Например, сумма 6000, я перенесу жене 5000, а себе тогда записываю 1000?

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В форме Т2202А есть вторая страница и там как раз есть графы переноса Federal and Provincial amount.

Их я и имел ввиду.

А у себя в декларации я уменьшаю себе сумму, которую беру из Т2202А?

Например, сумма 6000, я перенесу жене 5000, а себе тогда записываю 1000?

Да, естественно. Вы заполняете Schedule 11, там есть строки, где вы считаете общую сумму кредита, указываете сколько перевели жене и сколько осталось вам.

 

Советую скачать бесплатную программу для декларирования налогов (например StudioTax), очень удобно.

NOC 0111

14.09.2009 отправлен пакет в Сидней / 12.04.2011 POVL / 26.04.2011 Визы в паспортах

The show must go on!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можно ли в этом году при подаче клеймить Manitoba Tuition Fee Income Tax Rebate. В Т2202А есть сумма в несколько тысяч долларов. Работает ли это для не ПР? Если да, то как? <noindex>http://www.gov.mb.ca/tuition/</noindex>

 

2. Я арендую квартиру. Eligible ли я Education Property Tax Credit? Работает ли это для не ПР? <noindex>https://www.gov.mb.ca/finance/tao/eptc.html</noindex>

 

3. Как сделать "перенос" части дохода с жены на меня для уменьшения ее налогооблагаемой базы? Работает ли это для не ПР? <noindex>http://www.cra-arc.gc.ca/tx/ndvdls/tpcs/nc...3/menu-eng.html</noindex>

 

Все остальное вроде понятно, я ввожу данные из Т2202А, а жена Т4 в свои декларации и все.

 

Мы тоже заполняем налоги с первого года сами и всегда все ок. Тоже очень рекомендую StudioTax - бесплатная и очень понятная программка.

Manitoba Tuition Fee Income Tax Rebate можно клеймить только когда закончили обучение, можно в том же году или в течении 6лет после обучения. Работает для всех, кто проживает в Манитобе, без разницы ПР или нет. Manitoba Tuition Fee Income Tax Rebate нужно заклеймить и только со следующего года после окончания обучения можно получить деньги.

А вот форму Т2202 со стоимостью обучения нужно показывать в декларации каждый год, потому что если Вы фулл тайм студент, то Вы получаете кредиты на налоговые отчисления(о трансфере которых говорилось выше). В общем, ребейт и трансфер - это немного разные вещи.

 

Считается так : Tuition Rebate is the lesser of:

1. 10% of your tuition

2. Annual maximum = $2,500

3. Manitoba tax payable = $...

Для того, чтоб заклеймить, нужно указать в форме Т1005 год окончания и общую стоимость. В следующем году Вы можете получить возврат с налогов, опять же через ту же самую форму Т1005.

 

За аренду квартиры идет возврат если Вы не живете с собственником квартиры и какие-то еще нюансы, ПР или не ПР никого не волнует. Студент с женой, живущий в отдельной съемной квартире, 100% все ок, возврат где-то около 700баксов. You are eligible for Education Property Tax Credit.

 

Платитть деньги бухгалтеру за то, что она внесет в программу 3цифры, на мой взгляд, неразумная трата денег. Был бы у Вас бизнес, частное предпринимательство - вопросов нет, там куча нюансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Manitoba Tuition Fee Income Tax Rebate. Я правильно понял, что если я закончу учебу в этом (2017) году, то подам в декларации об этом в декларации за 2017 год, а клеймить смогу только в декларации за 2018 год?

 

Можете подсказать по технологии переноса на жену части суммы из Т2202A за обучение?

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот форму Т2202 со стоимостью обучения нужно показывать в декларации каждый год, потому что если Вы фулл тайм студент

 

Непонятно написала: каждый раз, когда понесены расходы на обучение, в том же году.

 

Трансфер делается в каждой программе по-разному.

 

Могу подсказать по студиотакс: заходите в schedule 11 в провинциальную и федеральную формы и ищите слово "transfer" в желтеньком поле, ставите галочку возле них. Можете даже вручную корректировать сумму трансферов, но программа обычно предлагает сама, нужно только галочку поставить обязательно

 

Вы все правильно написали: в декларации за 2017год покажете общую стоимость обучения и год окончания. В 2019году(январь-март 2019), в декларации за 2018 год попросите рибейт ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко не про Манитобу, но зато про налоги.

Испробовали 4 разных бесплатных программы для генерации тах ретурнов, везде есть опция ввода даты, когда человек стал резидентом Канады (в нашем случае 18 октября).

Но! Ни одна из программ не пересчитывает federal and provincial tax personal base amount. И ни одна программа не дает изменить его вручную.

Товарищи ньюкамеры (и не только), знает ли кто-то бесплатную или платную программу, в которой нет этого бага? Подскажите, пожалуйста, как решить эту проблему.

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вообще можно менять basic amount, если он устанавливается на таксовый год как константа и почему вы считаете это багом и проблемой?

Вы про нетаксовый минимум или я что-то не понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вообще можно менять basic amount, если он устанавливается на таксовый год как константа и почему вы считаете это багом и проблемой?

Вы про нетаксовый минимум или я что-то не понял?

 

@Tamango, он прорейтится по количеству дней, которые вы были резидентом.

@IcedCoffee, в прошлом году simpletax справлялся с этой задачей, деталей уже не помню - год прошёл :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tamango, он прорейтится по количеству дней, которые вы были резидентом.

@IcedCoffee, в прошлом году simpletax справлялся с этой задачей, деталей уже не помню - год прошёл :)

Совершенно верно, base amount должен быть prorated.

Пробовали бесплатную версию simple tax, там та же песня - нельзя поменять base amount.

 

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, base amount должен быть prorated.

Пробовали бесплатную версию simple tax, там та же песня - нельзя поменять base amount.

 

Мда, попробовал в simpletax - действительно не пересчитывает, скорее всего баг, можете им зарепортить.

 

Я еще в прошлом году пробовал AdvTax - тоже работало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы указывали НЕ-канадский доход за первую часть года?

 

В прошлом году указывал, в этом у меня нету неканадского дохода :) Таксов за него всё равно платить не надо, но он нужен для расчёта GST/PST tax credit.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про первый год.

Просто интересно почему не пересчитывает бэйсик, если должно. Думал может поэтому:

 

In addition, you can claim the remaining federal non‑refundable tax credits in full if:

 

-the Canadian-source income you are reporting for the part of the year that you were not a resident of Canada represents 90% or more of your net world income for that part of the year; or

-you had no income from sources inside and outside Canada for that part of the year.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы указывали НЕ-канадский доход за первую часть года?

Мы не указываем. Я так поняла, что надо указывать доходы от канадских источников, когда еще не был резидентом. У нас таких нет.

Зачем им наш украинский доход?

 

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не указываем. Я так поняла, что надо указывать доходы от канадских источников, когда еще не был резидентом. У нас таких нет.

Зачем им наш украинский доход?

In addition, you can claim the remaining federal non‑refundable tax credits in full if:

 

-you had no income from sources inside and outside Canada for that part of the year.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

In addition, you can claim the remaining federal non‑refundable tax credits in full if:

 

-you had no income from sources inside and outside Canada for that part of the year.

Если я правильно понимаю, то если б у нас не было украинских доходов, тогда мы могли бы клеймить full amount.

Или я неправильно понимаю?

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не указываем. Я так поняла, что надо указывать доходы от канадских источников, когда еще не был резидентом. У нас таких нет.

Зачем им наш украинский доход?

 

Там есть отдельная графа для неканадских источников, когда не был резидентом. Как бы денег за это они не просят, врать смысла не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, то если б у нас не было украинских доходов, тогда мы могли бы клеймить full amount.

Или я неправильно понимаю?

Я это понял именно так, потому и спросил - указывали или нет. Может потому и получается полный. ХЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там есть отдельная графа для неканадских источников, когда не был резидентом. Как бы денег за это они не просят, врать смысла не вижу.

Вопрос не во вранье, а в пересчете всех полученных за 9 месяцев сумм в канадские доллары. Головняк как бы :)

 

Кстати, нашли работающую программу - UFile.

 

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я юзал GenuTax ибо с SimpleTax тоже испытывал трудности.

Подготовительный этап: 08.10.15 - WES Master's Degree / 12.12.15 - IELTS 6.5 / 25.12.15 - EE 357 points

Провинциальный этап: 02.01.16 - SINP EE Sub-Category submitted / 25.04.16 - Nomination

Федеральный этап: 06.05.16 - ITA / 08.05.16 - AOR / 28.07.16 BG - In Progress / 29.07.16 - PPR / Landed 11.09.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без ста грамм не разберешься с этими налогами :)

Эмпирическим путем определили, что ни одна из программ не в состоянии правильно расчитать прорейтед сумму, если не указывать украинский доход за первую часть года. Так что придется пересчитывать и указывать.

Будем использовать UFile, муж назвал его самым интуитивным из опробованных.

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без ста грамм не разберешься с этими налогами :)

Эмпирическим путем определили, что ни одна из программ не в состоянии правильно расчитать прорейтед сумму, если не указывать украинский доход за первую часть года. Так что придется пересчитывать и указывать.

Будем использовать UFile, муж назвал его самым интуитивным из опробованных.

Мы с братом подаемся через HRBlock online filing. Бесплатно, и достаточно подробно.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...