Перейти к содержанию



Aleks123

Пособие / Соц.помощь В Германии

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

У меня вопрос почти в тему, по поводу детских денег.

Можно ли претендовать на киндергелд если работаешь в Германии а живешь в Польше (город лежит на границе и разделен ею)?

Спасибо заранее!

 

Гёрлиц? :)

 

Дети имеют право на получение немецких Киндергельд в двух случаях:

1. Если они живут/прописаны в Г.

2. Если родитель (-и) имеют статус "unbeschränkt steuerpflichtig" в Г. Этот статус возникает, если более 90% дохода получается в Г. Для этого нужно заполнить формуляр (кажется A10) для Grenzgänger, заверить его в вашей польской налоговой и отнести в немецкий Финаицамт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гёрлиц? :)

 

Дети имеют право на получение немецких Киндергельд в двух случаях:

1. Если они живут/прописаны в Г.

2. Если родитель (-и) имеют статус "unbeschränkt steuerpflichtig" в Г. Этот статус возникает, если более 90% дохода получается в Г. Для этого нужно заполнить формуляр (кажется A10) для Grenzgänger, заверить его в вашей польской налоговой и отнести в немецкий Финаицамт.

 

 

Ага, он самый. Спасибо за ответ!

А в чем смысл этих движений с польской налоговой? Узнать каковы мои доходы в Польше?

Я сейчас живу не в Польше, но рассматриваю вариант проживания на польской стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ!

Да, у меня и детей - гражданство ЕС. А не подскажете, обязательна ли при этом прописка в Германии?

Или достаточно только работы в Германии?

Спасибо.

 

Если вы пишите гражданство ЕС вы из Прибалтики.Совет простой,ищитщ в Германии прибалтийскую фирму,устраиваетесь туда,жена и дети с вами или в Прибалтике.Вы работаете

они вам оформляют все и пособия и детские деньги.По закону любой гражданин ЕС может приехать в Германию и получать любые пособия.Там есть условия но если вы найдете прибалтийскую фирму

они увяжут все вопросы но ,поработать на эту фирму придется.Проще всего в ГДР.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем смысл этих движений с польской налоговой? Узнать каковы мои доходы в Польше?

 

В Германии архисложная система налоговых классов. Это телодвижение позволит получить оптимальный третий налоговый класс (разница составит 200-300 евро в месяц). Ну, и как бонус, более жирные киндергельды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Пишу, как человек, чьи познания в данной теме ограничиваются рассказами друзей и "знающих" диванных личностей. Неоднократно слышал, что: " Вот приехали сюда (в Германию) и сидят тут годами на пособиях, ничего не делают еще и не довольны". Прочитав ветку, увидел что максимум можно 6 месяцев расчитывать на выплаты и то, отработав год. Каким же образом эти люди приезжают и сходу садятся государству на шею? Знающих прошу прокомментировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы пишите гражданство ЕС вы из Прибалтики.Совет простой,ищитщ в Германии прибалтийскую фирму,устраиваетесь туда,жена и дети с вами или в Прибалтике.Вы работаете

они вам оформляют все и пособия и детские деньги.По закону любой гражданин ЕС может приехать в Германию и получать любые пособия.Там есть условия но если вы найдете прибалтийскую фирму

они увяжут все вопросы но ,поработать на эту фирму придется.Проще всего в ГДР.

 

Спасибо. Фирма (немецкая) уже есть. Там даже есть человек, который помогает вновь прибывшим иностранцам, не владеющим немецким, все правильно оформить. Просто я пока еще не там, и просчитываю варианты... Но скоро буду на месте и уже на месте буду выбирать где жить, на немецкой стороне или польской. Работать, конечно же, буду в Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким же образом эти люди приезжают и сходу садятся государству на шею?

 

прикинуться сирийцем и сдаться на азюль. Но не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...