Перейти к содержанию



Aleks123

Пособие / Соц.помощь В Германии

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. На февраль 2017 года, есть ли пособие / соц. помощь в Германии, для гражданина другой страны ЕС?

Если есть, каковы условия получения?

Опишу свою ситуацию. Двойное гражданство Россия / Румыния. Жена гражданка России.

Всю жизнь на пособии сидеть не хотелось бы, но надо с чего то начинать.

Также если кто поделится дельным советом по переезду и устройству в первые месяцы, буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. На февраль 2017 года, есть ли пособие / соц. помощь в Германии, для гражданина другой страны ЕС?

Если есть, каковы условия получения?

.

Если просто ищущий работу (неработающий), то нет пособия. Если работа есть с маленькой зарплатой, меньше прожиточного уровня, то до этого уровня доплатят.

Всю жизнь на пособии сидеть не хотелось бы, но надо с чего то начинать.

Начните с поиска работы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Германии не платят пособия только по факту наличия румынского гражданства. Нужно отработать год, чтобы иметь право на 6 мес пособия по безработице. Поэтому предварительно следует найти работу и жилье, а также озаботиться получением вида на жительство для жены (т.к. она не гражданка ЕС). Учитывая этот факт, зарплата должна быть достаточна, чтобы ее содержать, поскольку не факт, что жене сразу дадут ВНЖ с правом работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можно получить пособие по безработице. В той стране ЕС, где отработали не менее года, берете в Арбайтсамте форму Е1. По приезду в Германию приносите ее в Арбайтсамт. Но этого мало, нужно в Германии проработать хотя бы один день. Тогда можно претендовать на пособие. Но это не социальная помощь. Оно только на полгода. Обычно за это время находится работа.

любовь и жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можно получить пособие по безработице. В той стране ЕС, где отработали не менее года, берете в Арбайтсамте форму Е1. По приезду в Германию приносите ее в Арбайтсамт. Но этого мало, нужно в Германии проработать хотя бы один день. Тогда можно претендовать на пособие. Но это не социальная помощь. Оно только на полгода. Обычно за это время находится работа.

Добавлю,пособие платят нуждающимся,то есть если есть собственность,сбережения и другое то не платят ничего а сокрытие является серьезным уголовным преступлением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если просто ищущий работу (неработающий), то нет пособия. Если работа есть с маленькой зарплатой, меньше прожиточного уровня, то до этого уровня доплатят.

 

Начните с поиска работы.

Добрый день. Тоже интересует ответ на вопрос. Если, к примеру, семья муж, жена и двое детей 13 и 2 года. Доход на семью (чистыми 1500-1700 евро в месяц). Работает один муж, жена с младшим дома. Все члены семьи граждане ЕС (Румыния). Реально этих денег не хватит на прожить никак. Может кто то подскажет как в таком случае поступает государство? Может есть доплата на семью или ещё что то? Частично оплата аренды квартиры? Или может есть что то иное? Предполагается работать и жить в Берлине или Потсдам. От конкретной земли тоже много чего зависит, если правильно понимаю.

Какой прожиточный минимум ? Это как в Ирландии, например, если получаешь меньше 510 евро в неделю (5 дней рабочих по 8 часов) то тебе доплачивают сумму что бы в сумме было около этого минимума?
<noindex>line.gif</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Тоже интересует ответ на вопрос. Если, к примеру, семья муж, жена и двое детей 13 и 2 года. Доход на семью (чистыми 1500-1700 евро в месяц). Работает один муж, жена с младшим дома. Все члены семьи граждане ЕС (Румыния). Реально этих денег не хватит на прожить никак. Может кто то подскажет как в таком случае поступает государство? Может есть доплата на семью или ещё что то? Частично оплата аренды квартиры? Или может есть что то иное? Предполагается работать и жить в Берлине или Потсдам. От конкретной земли тоже много чего зависит, если правильно понимаю.

1700 + 192 + 192 € детские деньги,вполне достаточно без пособий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1700 + 192 + 192 € детские деньги,вполне достаточно без пособий.

Спасибо большое за ответ. Просто при расчётах не особо сходилось. Может где то ошибки были. Аренда квартиры с коммунальными будет около 1200 евро, если не больше. Питание 400-500 евро, ну и потом мобильная связь, мелкие расходы, школьные расходы, бытовые расходы ( это всё хоть может и немного, но будет тянуть деньги) автомобиль - страховка, топливо = приблизительно 300 евро в месяц.

Может я очень ошибаюсь в своих прикидках. Может всё по другому и расходы намного поменьше?

<noindex>line.gif</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. Просто при расчётах не особо сходилось. Может где то ошибки были. Аренда квартиры с коммунальными будет около 1200 евро, если не больше. Питание 400-500 евро, ну и потом мобильная связь, мелкие расходы, школьные расходы, бытовые расходы ( это всё хоть может и немного, но будет тянуть деньги) автомобиль - страховка, топливо = приблизительно 300 евро в месяц.

Может я очень ошибаюсь в своих прикидках. Может всё по другому и расходы намного поменьше?

Интересно! Вы определили для себя как будете жить а если денег не хватит, то считаете ,что вам доплатит государство.

Заявленной суммы вам доплаты не положены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно! Вы определили для себя как будете жить а если денег не хватит, то считаете ,что вам доплатит государство.

Заявленной суммы вам доплаты не положены.

Я не определял ничего для себя. Просто интересуюсь этим. Смотрю цены и складываю +- стоимость жизни, затрат и тд. Почему сразу возникает неприязнь - мне непонятно. Смысл писать не о чём? Либо по существу, либо не нужно. Если я ошибся в цифрах то можно подправить, питание - индивидуально. А аренда, авто и тд. мне кажется можно подправить, если я не прав и владею неверной инфо. По Канаде мне много давали инфо, потом я давал инфо таким же новоприбывшим и ничего страшного не случилось. Все довольны, счастливы да и Канада вроде как не разорилась от того что советовали друг другу что да как лучше сделать и поступить, чем воспользоваться.

<noindex>line.gif</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл писать не о чём?

Почему не о чем ?

есть ли пособие / соц. помощь в Германии, для гражданина другой страны ЕС?

Очень даже о чем,посчитано при вашем нетто + детские деньги никаких ,вообще никаких пособий вам не положено !

Более того для притязаний на социальную помощь есть условия.Так что оно есть но не просто..для гражданина ЕС ..но и.

Там собственность,сбережения,недвижимость..и так далее.Никакой неприязни .Вопрос ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аренда квартиры сильно зависит от района. В каком-нибудь Нойкельне запросто вдвое меньше. Машина в Берлине скорее обуза: с парковками тоскливо, но зато там имеется шикарный общественный транспорт. Так что нормально с таким доходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аренда квартиры сильно зависит от района. В каком-нибудь Нойкельне запросто вдвое меньше. Машина в Берлине скорее обуза: с парковками тоскливо, но зато там имеется шикарный общественный транспорт. Так что нормально с таким доходом.

Спасибо за ответ. Планирую приехать с емьёй и посмотреть город и пригороды.

 

П.С. По специфике работы то без машины не обойдусь никак

<noindex>line.gif</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не о чем ?

 

Очень даже о чем,посчитано при вашем нетто + детские деньги никаких ,вообще никаких пособий вам не положено !

Более того для притязаний на социальную помощь есть условия.Так что оно есть но не просто..для гражданина ЕС ..но и.

Там собственность,сбережения,недвижимость..и так далее.Никакой неприязни .Вопрос ответ.

Извините если грубо ответил. У меня нет абсолютно притязаний на социал, но просто цифры никак не складывались. Взял такую зарплату потому что думаю что по первах большей навряд ли будет (в конце апреля еду разговаривать по этому поводу) дальше может и получше но проще вести расчёты из меньшей сумы, большая всегда приятней и понятней. Просто возникал вопрос - как же живут люди на эти деньги? Потому и начал спрашивать об этом. Смотря сайты с арендой и тд.

П.С. По Ирландии, я например, чётко знаю что работая и не получая 510 евро в неделю (5 дней/40 часов) вам доплачивает государство к той суме что вы получаете, столько сколько не хватает до 510 евро + на одного ребёнка 140 и немного на жену. Как то так.

Германию рассматриваю потому что много недвижимости в Украине (иногда нужно вмешательство и тд). И на данный момент я от лица своей польской фирмы заключил контракт с немецкой фирмой, и сейчас в Берлине работают около 10 моих товарищей - плиточников. Фирма пока доходов особо не приносит, ну максимум 300-500 в месяц. И что бы всё хорошо было и работало то мне нужно быть рядом (сколько правда это всё продержится - не известно). Как раз буду с немецкой фирмой общаться по поводу контракта лично для себя (что бы все доки в Германии оформить) , хоть они и заинтересованы во мне так что бы дальше сотрудничать но по поводу контракта думаю о минимуме, потому и спрашиваю обо всём. Спасибо

<noindex>line.gif</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь такая система в принципе. социальная норма - В вашем случае это 1264 евро Зависит от возраста детей. Это столько денег должно оставаться после уплаты за квартиру соответствующую социальным нормам. В Берлине социальная норма на семью 4 человека 587 евро плюс примерно 150 евро на отопление (зависит от типа дома и отопления)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Германии не платят пособия только по факту наличия румынского гражданства. Нужно отработать год, чтобы иметь право на 6 мес пособия по безработице. Поэтому предварительно следует найти работу и жилье, а также озаботиться получением вида на жительство для жены (т.к. она не гражданка ЕС). Учитывая этот факт, зарплата должна быть достаточна, чтобы ее содержать, поскольку не факт, что жене сразу дадут ВНЖ с правом работы.

На граждан ЕС и членов их семей не распространяется требование о наличии достаточных доходов и жилья. ТС может хоть 500 евро зарабатывать и привезти жену и пятерых детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если жена сидит дома с ребёнком- дошкольником , который не ходит в садик она имеет право на 150 евро ( Betreuungsgeld). Причём это не зависит от доходов.В первый год жизни не платится.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если жена сидит дома с ребёнком- дошкольником , который не ходит в садик она имеет право на 150 евро ( Betreuungsgeld). Причём это не зависит от доходов.В первый год жизни не платится.

С 2015 уже не платят и то путаете,платили работающей матери если она детей не определила в детсад.

И там кто то писал :

ТС может хоть 500 евро зарабатывать и привезти жену и пятерых детей.

Он должен работать на полный день,что бы получить доплату от Государства.

Второе жена - ищущая работу а ищущим работу никаких пособий.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он должен работать на полный день,что бы получить доплату от Государства.

Не несите ерунду, нет такого требования. Гражданин ЕС должен просто работать, чтобы получать доплату от государства, если ему или его семье не хватает средств к существованию.

 

Второе жена - ищущая работу а ищущим работу никаких пособий.

Ссылкой на закон не порадуете? Или это бла-бла-бла, чтобы граждане ЕС не переезжали в Германию и не садились на шею немецким налогоплательщикам? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не несите ерунду, нет такого требования. Гражданин ЕС должен просто работать, чтобы получать доплату от государства, если ему или его семье не хватает средств к существованию.

 

 

Ссылкой на закон не порадуете? Или это бла-бла-бла, чтобы граждане ЕС не переезжали в Германию и не садились на шею немецким налогоплательщикам? :lol:

Чем тебя порадовать ?

 

SGB II .

 

<noindex>https://www.gesetze-im-internet.de/sgb_2/BJNR295500003.html</noindex>

 

Чтайте ! Если муж не работает на полный день у него нет страховки а страховку ищущим работу в Германии гражданам ЕС не платят.А если .работает на полный день

то жене доплачивают ХАРЦ если она конечно не инвалид а все получатели ХАРЦ от Jobcentra -арбатзухенде или ищущие работу.

Так что ,жена ,работающего на полный день, с социальными отчислениями,обязана искать работу на полный день,писать бевербунги и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все работающие более чем на 450 евро в месяц имеют от работы обязательную страховку. Которая распространяется и на всех членов семьи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все работающие более чем на 450 евро в месяц имеют от работы обязательную страховку. Которая распространяется и на всех членов семьи.

450 € это нетто а для брутто это более 600 € и там много изменений ,например дети 16 лет уже не входят в семейную страховку ну и что покрывает такая страховка ? Надо смотреть ляйстунги КК.

Ну и жена - ищущая работу,сидеть дома на пособие не выйдет,много нюансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

У меня вопрос почти в тему, по поводу детских денег.

Можно ли претендовать на киндергелд если работаешь в Германии а живешь в Польше (город лежит на границе и разделен ею)?

Спасибо заранее!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ зависит от гражданства.Если ЕС то да.

 

 

Спасибо за быстрый ответ!

Да, у меня и детей - гражданство ЕС. А не подскажете, обязательна ли при этом прописка в Германии?

Или достаточно только работы в Германии?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...