Перейти к содержанию
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
urkmigrant2017

Двойное Гражданство - Как Лучше Пересекать Границу

Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, Art777 сказал:

у меня есть пару глупых вопросов около темы. Я например, оформил "залишення на постійне місце проживання" пока есть карта резидента. Получил печатку в паспорте. Целью действия было иметь возможность спокойно ездить через гранцу с детьми, не морочась довереностями и переоформлением паспорта консульстве в будущем. 

Теперь интересный вопрос, что фактически обладатель штампа становиться налоговым не-резидентом Украины. ТО есть в случае получения наследства нужно заплатить 20% налога наперед? или все не так печально 

Вообще - да. Налоговые нерезиденты платят налог с наследства (кажется 18%, а не 20). Но (дальше идут мои измышления) налоговое резиденство определяется более сложным путем, чем штамп в паспорте. Если центр жизненных интересов, уплата налогов на работе, ведение бизнеса и т.п. все еще находятся в Украине, то и налоговое резидентство должно быть украинским. Но это я так думаю, поэтому присоединяюсь к вопросу Art777. Очень интересно услышать мнение компетентных людей.

Поделиться сообщением

35 минут назад, Art777 сказал:

Целью действия было иметь возможность спокойно ездить через гранцу с детьми

Чтобы ездить спокойно через границу с детьми - не обязательно оформлять выезд на ПМЖ себе. Ключевым является постоянный консульский учет у самих детей.

36 минут назад, Art777 сказал:

Теперь интересный вопрос, что фактически обладатель штампа становиться налоговым не-резидентом Украины.

Формально, Вы становитесь для Украины налоговым нерезидентом в тот момент, когда в течение года больше половины этого самого года живете в Польше. Оформление ПМЖ с постоянным консульским учетом - это просто способ с Вашей стороны обернуть этот статус в официальную форму.

Поделиться сообщением

1 час назад, AlexAG сказал:

Чтобы ездить спокойно через границу с детьми - не обязательно оформлять выезд на ПМЖ себе. Ключевым является постоянный консульский учет у самих детей.

Теоретически - да, практически выезд на ПМЖ делается детям вместе с одним из родителей. Далее опять же есть другие факторы - как например факт регистрации в Украине стоит денег  в виде квартплаты итп Опять же, с гениальными идеями поставить на учет в военкомат даже женщин ... Я предпочту потенциальные финансовые риски другим. 
Лучше отдать государству 20% чем что то иное. 

1 час назад, AlexAG сказал:

Формально, Вы становитесь для Украины налоговым нерезидентом в тот момент, когда в течение года больше половины этого самого года живете в Польше. Оформление ПМЖ с постоянным консульским учетом - это просто способ с Вашей стороны обернуть этот статус в официальную форму.

Это в Польше так. А в Украине - интереснее Хто вважається ФО - резидентом України в розумінні Податкового кодексу України (sfs.gov.ua) 

Но, опять же, тут два момента:

1. Вопрос получения наследства скорее отдален в будущее на весьма дальний строк

2. Как будет выглядить Украина в той перспективе и ее законодательство  в том числе никто не скажет. 

Потому вопрос скорее просто из праздного любопытства,  есть ли варианты прикинуться мол раз я гражданин-я резидент или что то такое

Изменено пользователем Art777

Поделиться сообщением

3 часа назад, Art777 сказал:

В Польше и в Украине одинаково. И Вы не в тот НПА смотрите. Закон Украины (коим и является Налоговый кодекс) по иерархии находится ниже международного договора, а потому в случае этих двух стран - налоговое резидентство определяется только и исключительно руководствуясь положениями международного договора между этими странами (проще говоря - все что написано по этому поводу в Налоговом кодексе - идет лесом).

3 часа назад, Art777 сказал:

есть ли варианты прикинуться мол раз я гражданин-я резидент или что то такое

Варианты прикинуться есть всегда. Вопрос больше в том, что это сознательное совершение налогового преступления, причем злой умысел очевиден (его даже доказывать особо не придется).

ЗЫ. Если не сложно, выложите пожалуйста переписку с консульством - она можем помочь Вашим последователям (в том числе, мне) не изобретать велосипед, а воспользоваться рабочими текстами. Естественно, с удалением всех персональных данных :)

Изменено пользователем AlexAG

Поделиться сообщением

Вобщем все просто, если по договору то каждый кто живёт постоянно в Польше и есть ее резидент. Факт постановки на консульский учёт или выезд на ПМЖ только подтверждает этот факт более наглядно, ничего не меняя. Ну а нерезиденты Украины должны заплатить 18% НДФЛ и 1.5 % ВЗ с наследства по состоянию на сейчас. Nuff said. Тему налоговых преступлений мы тут не обсуждаем, так что на том истории конец 

2 AlexAG: трюк выполняется опытными каскадёрами, посмотрите в личку, я вам более подробно описал ситуацию. Сложно ее привести к алгоритму действий

Изменено пользователем fregat222

Поделиться сообщением

35 минут назад, Art777 сказал:

трюк выполняется опытными каскадёрами

Это понятно, но с этим, вроде, проблем нет :) Конечно, мне привычнее такие трюки исполнять с польскими органами, но видимо придется и с консульством тоже.

36 минут назад, Art777 сказал:

Сложно ее привести к алгоритму действий

Подразумевался скорее текст требования назначить дату и время визита в связи с отсутствием даже теоретической возможности самостоятельно записи на подачу документов и жалоб в МИД.

38 минут назад, Art777 сказал:

Вобщем все просто, если по договору то каждый кто живёт постоянно в Польше и есть ее резидент. Факт постановки на консульский учёт или выезд на ПМЖ только подтверждает этот факт более наглядно, ничего не меняя.

Да, об этом и речь. И согласно тому же договору - нельзя быть резидентом в двух местах сразу - либо тут, либо там.

Поделиться сообщением

В 04.01.2022 в 10:50 AM, Art777 сказал:

Вобщем все просто, если по договору то каждый кто живёт постоянно в Польше и есть ее резидент. Факт постановки на консульский учёт или выезд на ПМЖ только подтверждает этот факт более наглядно, ничего не меняя.

Кстати говоря, рано или поздно Украина подключится к CRS и всем все станет видно https://biz.ligazakon.net/ru/news/206079_ukraina-planiruet-nachat-avtomaticheskiy-obmen-informatsiey-o-finansovykh-schetakh-v-2023-godu

А очевидно, как бы всем не хотелось, а подключиться придется ( по банальной причине что никто больше кредитов не даст).  И тогда станет видно кто где светится как резидент

Изменено пользователем fregat222

Поделиться сообщением

В 05.01.2022 в 12:41 AM, Art777 сказал:

Кстати говоря, рано или поздно Украина подключится к CRS и всем все станет видно https://biz.ligazakon.net/ru/news/206079_ukraina-planiruet-nachat-avtomaticheskiy-obmen-informatsiey-o-finansovykh-schetakh-v-2023-godu

А очевидно, как бы всем не хотелось, а подключиться придется ( по банальной причине что никто больше кредитов не даст).  И тогда станет видно кто где светится как резидент

Оно не работает так как многие думают, мол, сразу всё всем будет известно в автоматическом режиме. Банковские счета будут видны при наличии на них определённых сумм. Ваш бизнес будет виден тоже не так просто и не так сразу.

А что касается конкретно этой темы на форуме, мы говорим о лицах, у которых два гражданства, разные ИНН, разные имена и т.д. и т.п. Так что не всё так печально. :blush:

Поделиться сообщением

Да все просто, вас банк попросит задекларировать все другие ID и или вы их декларируете как есть - либо возможная уголовная ответственность в будущем

Поделиться сообщением

Прошу размещать сообщения, которые соответствуют названию данной темы. Все вопросы относительно банков и банковской системы обсуждаются в иной теме данной ветки.

Поделиться сообщением

https://www.facebook.com/gc.plg/posts/228719319389166

Если уже консульство говорит "украине украинский" - наверное так оно и есть и это их уже задолбало :lol:

Поделиться сообщением

За приховання українського громадянства під час перетину кордону настає адміністративна відповідальність згідно ч. 1 ст. 204-1 КпАП України

Якщо під час перевірки на кордоні знайдуть український паспорт, то потім в суді за це правопорушення присуджують або штраф у 3400 грн або дають усне зауваження або відмовляють у притягненні у адміністративній відповідальності - тут немає закономірності.

Приклади судових рішень

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...