Перейти к содержанию



urkmigrant2017

Двойное Гражданство - Как Лучше Пересекать Границу

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, fregat222 сказал:

Не двойное, а два гражданства.Это разные юридические понятия с различными юридическими последствиями. Проблем у людей с двумя гражданствами в Украине никогда не возникало.

Абсолютно верно.

Не совсем так. Просто посмотрите, при каких случаях выход из предыдущего гражданства Германия не требует. Мне просто писать долго.

Ну скажем, это не совсем так. Я могу из своей личной практики, как иммиграционного адвоката, привести не одну тысячу примеров, когда мои клиенты получая гражданство Украины (именно гражданство) не отказывались от предыдущего гражданства.

Смотрите начало ЗУ "О гражданстве". А потом я все разъясню.

Если можете, разьясните пожалуйста вот єтот момент.

Стаття 19. Підстави для втрати громадянства України

Підставами для втрати громадянства України є:

1) добровільне набуття громадянином України громадянства іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття.

Добровільним набуттям громадянства іншої держави вважаються всі випадки, коли громадянин України для набуття громадянства іншої держави повинен був звертатися із заявою чи клопотанням про таке набуття відповідно до порядку, встановленого національним законодавством держави, громадянство якої набуто.

https://protocol.ua/ru/pro_gromadyanstvo_ukraini_stattya_19/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Julio2017 сказал:

Если можете, разьясните пожалуйста вот єтот момент.

Если дочитать статью до конца, то разъяснять ничего не придется:

Цитата

Датою припинення громадянства України у випадках, передбачених цією статтею, є дата видання відповідного указу Президента України.

Таким образом указ президента позволяет утратить гражданство в определенных случаях. Конкретно первый пункт удобно использовать для тех, кто получил российское гражданство (естественно, речь не о тех, кто это сделал в добровольно-принудительном порядке на временно окупированных территориях). Другой пункт применяли против бывшего президента одной черноморской страны.

А обычные граждане пользуются принципом неуловимого Джо - пока наличие у них Украинского гражданства не станет сильно мешать Украине, никто в их сторону даже не посмотрит.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помочь разобраться:

имеется два паспорта - польский и российский, в этих паспортах разное написание имени и фамилий. На какой паспорт регистрировать авиабилет при вылете из Варшавы в Москву и из Москвы в Варшаву и какие паспорта предъявлять пограничникам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, astronauta сказал:

регистрировать авиабилет при вылете из Варшавы в Москву

надо на

5 часов назад, astronauta сказал:

российский

т.к. страна въезда играет роль.

5 часов назад, astronauta сказал:

какие паспорта предъявлять пограничникам

Уже обсуждали выше много много раз.

5 часов назад, astronauta сказал:

польский

 

5 часов назад, astronauta сказал:

из Варшавы в Москву

и потом

5 часов назад, astronauta сказал:

российский

а когда уже

5 часов назад, astronauta сказал:

из Москвы в Варшаву

то сначала

5 часов назад, astronauta сказал:

российский

и потом уже

5 часов назад, astronauta сказал:

польский

причем пограничникам РФ - один паспорт, а сотрудникам АК - сразу два (один как тот на кого билет, а другой - вместо визы).

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yuna сказал:

надо на

т.к. страна въезда играет роль.

Уже обсуждали выше много много раз.

 

и потом

а когда уже

то сначала

и потом уже

причем пограничникам РФ - один паспорт, а сотрудникам АК - сразу два (один как тот на кого билет, а другой - вместо визы).

Соответственно, обратный билет покупать на польский паспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Из беларусов кто то проезжал уже границу с Польши.имею ввиду с двойным гражданством как домой в гости ехали паспорта показывали так же поляком польский,нашим Беларусский??и страховку ли делали для поляков пограничников???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто уточняю, у меня два паспорта, укр и польский, можно описать мои действия(с украины на польшу) на границе, заранее спасибо. Так же вопрос по поводу разных имён в паспорте, в польском на латиннице, в укр на кириллице, это никак не влияет(читал что в базе высвечиваеться наличие двух гражданств)?

 

Изменено пользователем Borovik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Кто-то летал недавно из Польши в Украину? Билеты из Варшавы в Киев на какой паспорт регистрировали? На польский (чтобы при вылете проблем не было) или на украинский? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то встречал обсуждение, что обладателям двух паспортов нежелательно пересекать польско-украинскую границу в "совместных" пунктах пропуска: Будомєж-Грушів, Угринів-Долгобичув, Смільниця-Кросьцєнко. Так ли это? Насколько я понимаю, там польские и украинские службы все равно сидят в разных будках, и проходишь их по порядку, как обычно? Не так ведь, что отдаешь паспорт полякам, а забираешь у украинцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Davidoff сказал:

в "совместных" пунктах пропуска

 

19 минут назад, Davidoff сказал:

Не так ведь, что отдаешь паспорт полякам, а забираешь у украинцев?

По определению "совместные" пункты - это как раз когда отдаешь одним, а забираешь у других. Успели ли эти три пункта уже сделать полноценно совместными - я не знаю, не следил.

20 минут назад, Davidoff сказал:

Я где-то встречал обсуждение, что обладателям двух паспортов нежелательно пересекать

Может, там где Вы это встретили и спросить, почему они вдруг решили, что это нежелательно? При том, что и полякам, и украинцам глубоко фиолетов Ваш второй паспорт, а скрывать его наличие нет никакого смысла.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, AlexAG сказал:

Может, там где Вы это встретили и спросить, почему они вдруг решили, что это нежелательно? При том, что и полякам, и украинцам глубоко фиолетов Ваш второй паспорт, а скрывать его наличие нет никакого смысла.

Полякам он, конечно, фиолетов, но насчет украинцев я бы не был так уверен.

Но даже если так, то как это должно выглядеть? Отдаешь сразу оба паспорта на входе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Davidoff сказал:

Полякам он, конечно, фиолетов, но насчет украинцев я бы не был так уверен.

Ну, что я могу сказать - если Вы в этом не уверены, можете воздержаться от пересечения границы. А то вдруг коварные украинские пограничники тайными приемами выведают, что у Вас есть запрещенный второй паспорт и посадят за это у турму </sarcasm>

59 минут назад, Davidoff сказал:

Но даже если так, то как это должно выглядеть? Отдаешь сразу оба паспорта на входе?

У меня из опыта пересечения совместных погранпереходов только внутренняя граница ЕС (Венгрия/Хорватия) и странные внутри-югославские (на одной из которых у нас даже паспорта в руки не взяли, просто махнули рукой "езжайте").

И да, так оно там и выглядело - отдаешь документы одним, они сами передают другим, другие возвращают и желают счастливого пути. Иногда в процессе кто-то из них хочет заглянуть в багажник.

При этом, по закону на совместных погранпереходах украинские пограничники имеют право проверять право въехать в страну следования (виза и т.п.). Поскольку просто по безвизу сейчас въехать нельзя - Вас имеют право банально завернуть, если Вы будете делать вид, что у Вас нет польского паспорта.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сейчас базу судебных решений по Львовской области и обнаружил что судьи начали практику наложения штрафов за пересечение границы Украины по   паспорту другого государства.

https://reyestr.court.gov.ua/Review/94013464

https://reyestr.court.gov.ua/Review/94013465

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sergeyUA сказал:

Посмотрел сейчас базу судебных решений по Львовской области и обнаружил что судьи начали практику наложения штрафов за пересечение границы Украины по   паспорту другого государства.

https://reyestr.court.gov.ua/Review/94013464

https://reyestr.court.gov.ua/Review/94013465

Первое можно оспаривать, поскольку первая статья закона говорит о том, что въезд граждан Украины не может быть ограничен ни при каких обстоятельствах, а вторая именно что пытается ограничивать его, вводя список документов, с которыми возможен въезд.

А вот второе - искренне надеюсь, что там еще и не выпустили гражданина за границу (если, конечно, у него не было с собой украинского заграна). Ну и оспаривать там особо нечего.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
2 часа назад, AlexAG сказал:

Первое можно оспаривать, поскольку первая статья закона говорит о том, что въезд граждан Украины не может быть ограничен ни при каких обстоятельствах, а вторая именно что пытается ограничивать его, вводя список документов, с которыми возможен въезд.

Тут позиция двоякая, т.к. согласно порядка, гражданин Украины должен въезжать по паспорту гражданина Украины. У нас же народ умный. Зачем слушать рекомендации, которые позволят избежать проблем на ровном месте. Нет. Нужно пытаться объегорить. Ну вот и получают проблемы. Скажи, компьютерный гений (:lol::rolleyes:) колько нужно времени сейчас для того, чтобы из соцсетей узнать какое гражданство у человека? Ну и пАтом создать ему проблемы? Кто подсчитает потраченное время (поездки в суд, адвокат (если нужно), незаработанные средства), нервы? И ради чего???

2 часа назад, AlexAG сказал:

А вот второе - искренне надеюсь, что там еще и не выпустили гражданина за границу (если, конечно, у него не было с собой украинского заграна). Ну и оспаривать там особо нечего.

Выпустили. Составили админпротокол, постановление и передали в суд. Ну а суд вынес постановление. Оснований для задержания не было. И в самом постановлении ничего об этом не сказано. Но, всего один вопрос - стоило ли все это (проблемы), чтобы просто заезжать в Украину и выезжать из Украины о паспорту гражданина Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, fregat222 сказал:

Выпустили

А не должны были без паспорта гражданина Украины.

44 минуты назад, fregat222 сказал:

Оснований для задержания не было.

Для задержания - нет, для отказа в пропуске через границу - вполне.

45 минут назад, fregat222 сказал:

колько нужно времени сейчас для того, чтобы из соцсетей узнать какое гражданство у человека

Не все люди светят свою жизнь в соцсетях, так что при должной подготовке OSINT ничего не даст :) С другой стороны, если человеку не хватает соображалки чтобы пользоваться правильным паспортом - скорее всего, с соцсетями там тоже все хорошо :-D

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
21 минуту назад, AlexAG сказал:

А не должны были без паспорта гражданина Украины.

"В процесі перевірки документів відносно ОСОБА_1 відбулось спрацювання бази даних «Гарт-1П» (БД 1-11, порушення терміну реєстрації). Під час проведення співбесіди ОСОБА_1 подала паспорт громадянина України для виїзду за кордон серії НОМЕР_2 , виданий 10.10.2018 органом 4615,"

Т.е. она предоставила и паспорт гражданки Украины. Поэтому и выпустили.

22 минуты назад, AlexAG сказал:

Для задержания - нет, для отказа в пропуске через границу - вполне.

Не было законных оснований ни задерживать ее, ни, тем более, не пропускать.

24 минуты назад, AlexAG сказал:

С другой стороны, если человеку не хватает соображалки чтобы пользоваться правильным паспортом - скорее всего, с соцсетями там тоже все хорошо :-D

И я об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, fregat222 сказал:

Т.е. она предоставила и паспорт гражданки Украины. Поэтому и выпустили.

Недочитал :) Тогда да, вопрос о об этом снимается.

Вопрос только, зачем было мудрить и не показывать его сразу, но на него мы вряд ли получим ответ здесь)))

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
40 минут назад, AlexAG сказал:

Вопрос только, зачем было мудрить и не показывать его сразу, но на него мы вряд ли получим ответ здесь)))

Вариантов всего два:

1. Либо ей кто-то "шибко мудрый" порекомендовал это делать (типа в Украине ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО ЗАПРЕЩЕНО), а она не разбиралась с этой неправдой;

2. Либо хотела что-то выгодать, но знаний маловато было, что сейчас вычислить человека (информацию по нему) можно очень быстро. Мы своих клиентов, когда консультируем по беженству об этом в первую очередь предупреждаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашиваю для общего развития и из природного любопытства. Зачем, будучи уже гражданином Польши, ездить в Украину по старому украинскому паспорту? Какие от этого плюсы? Почему нельзя нормально сделать польский загран и поехать уже по польскому паспорту? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что польское гражданство не отменяет украинское гражданство. И как гражданин Украині Ві должні пользоваться украинским паспортом в отношениях с Украиной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Black_Sunrise сказал:

Почему нельзя нормально сделать польский загран и поехать уже по польскому паспорту? 

Можно пересекать и по польскому, но предварительно придётся добровольно отказаться от украинского гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...