Перейти к содержанию



urkmigrant2017

Двойное Гражданство - Как Лучше Пересекать Границу

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, fregat222 сказал:

Для детей, рожденных за границей можно сделать паспорт гражданина Украины

Можно, но это и раньше было долго, а сейчас это очень долго - сначала записаться надо, потом дождаться паспорта, потом еще раз записаться, но уже на получение. Если такая возможность есть и паспорт нужен быстрее, чем через год - проще сделать его в Украине. А вывезти ребенка через границу вообще без документов - нереально, вот и остается посвидка.

Я, например, по чистой случайности умудрился сделать детям паспорта чуть больше, чем за пол года - в июле записался на конец августа на подачу, в декабре записался на февраль на получение (при этом, на момент записи паспорта еще не было, хотя прошло больше 3-х месяцев - он приехал только в конце января). Знакомые, живущие в Зеленой Гуре ездили делать первый паспорт ребенку в Украину - им это оказалось проще и удобнее, чем два раза кататься в Варшаву (500 км в одну сторону).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
4 минуты назад, AlexAG сказал:

Можно, но это и раньше было долго, а сейчас это очень долго - сначала записаться надо, потом дождаться паспорта, потом еще раз записаться, но уже на получение. Если такая возможность есть и паспорт нужен быстрее, чем через год - проще сделать его в Украине. А вывезти ребенка через границу вообще без документов - нереально, вот и остается посвидка.

Согласен с тобой. Но если есть возможность ввезди и вывезти ребенка по иностранному паспорту, то лучше уж так поступать. А сам паспорт пусть оформляется. К ребенку до 18 лет вообще нет никаких претензий у ГПСУ при пересечении границы.

6 минут назад, AlexAG сказал:

Я, например, по чистой случайности умудрился сделать детям паспорта чуть больше, чем за пол года - в июле записался на конец августа на подачу, в декабре записался на февраль на получение (при этом, на момент записи паспорта еще не было, хотя прошло больше 3-х месяцев - он приехал только в конце января). Знакомые, живущие в Зеленой Гуре ездили делать первый паспорт ребенку в Украину - им это оказалось проще и удобнее, чем два раза кататься в Варшаву (500 км в одну сторону).

Ну сам понимаешь, КОВИД, мать его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Sanokk сказал:

загран не успел забрать из дмс, пришлось уехать раньше, форсмажор

Так вы все-таки оформили загранпаспорт Украины, но просто не забрали его? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2/23/2021 в 1:02 PM, sergeyUA сказал:

Так вы все-таки оформили загранпаспорт Украины, но просто не забрали его? 

Так точно. За это время он уже признан недействительным. Так что начну процедуру получения сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Сегодня решал вопрос по въезду клиента в Украину с ГПСУ в аэропорту в Харькове. "Бодались" чуть больше 2-х часов. Выиграл. Но человек был гражданин РФ. Очень важные моменты по въезду. Человек смог заехать. Прошу напомнить мне завтра. Создам тему и опишу ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cобираюсь в Украину самолетом, на этот раз хочу сделать все как положено, но чтобы без лишних проблем :) Прочитал ветку, так и не понял как правильно лететь, так:

"Билеты брали на укр. паспорт. Показали в авиакомпании паспорт укр. Стойка входа на досмотр паспорт укр. После досмотра погранцам польским показали польский паспорт,  прошли контроль. Перед посадкой в самолет укр паспорт. И дальше уже только украинский"

или так:

"Летали и туда и обратно. В билете указывали данные польских паспортов, т.к. в украинских виз нет и паспорта не биометрические. А дальше всем показывали польские паспорта. И только лишь на украинском паспортном контроле украинские паспорта"

Есть у погранцов данные от АК по пассажирам и их гражданстве?

Могут ли погранцы прицепиться к тому, что прежде были вьезды по польскому паспорту (более года назад)? И что делать в этом случае?

И последнее - ув. fregat, можно ссылку на позитивные решения судов по данному вопросу, чтобы в случае чего ткнуть погранцам? (ссылки в начале ветки не рабочие)

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, dzadzadza сказал:

Есть у погранцов данные от АК по пассажирам и их гражданстве?

 

Да, есть. Как минимум на прилет точно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Недавно разговаривал с Алексом. Пообщались. Сейчас уже, сорри, нет сил. Завтра все напишу. Еще раз, прошу прощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Smartdog сказал:

Ув., @fregat222 , опишите пожалуйста ситуацию с гражданином РФ, очень интересно.

Ничего интересного, просто Украина наконец-то начала делать то, что должна была делать все эти годы - сверять заявленную в приглашении цель визита с реальностью.

Потому те кто раньше по приглашениям для личного визита в гости ездил решать свои вопросы юридического характера - рискуют поехать обратно. Естественно, это касается только иностранцев, не являющихся гражданами Украины. Ну а если еще есть дополнительные факторы риска (с точки зрения погранцов) - молодой (моложе 50-60 лет) мужчина, без сопровождения, с гражданством сопредельного государства, получивший приглашение не от @fregat222 - шансы поехать назад увеличиваются многократно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Да, именно все так и есть. Т.о. если цели, заявленые и описанные в приглашении, не совпадают с реальными, то очень высока вероятность, что не допустят на территорию Украины и отправят за счёт авиакомпании обратно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2/24/2021 в 11:03 PM, dzadzadza сказал:

Cобираюсь в Украину самолетом, на этот раз хочу сделать все как положено, но чтобы без лишних проблем :) Прочитал ветку, так и не понял как правильно лететь, так:

"Билеты брали на укр. паспорт. Показали в авиакомпании паспорт укр. Стойка входа на досмотр паспорт укр. После досмотра погранцам польским показали польский паспорт,  прошли контроль. Перед посадкой в самолет укр паспорт. И дальше уже только украинский"

или так:

"Летали и туда и обратно. В билете указывали данные польских паспортов, т.к. в украинских виз нет и паспорта не биометрические. А дальше всем показывали польские паспорта. И только лишь на украинском паспортном контроле украинские паспорта"

Есть у погранцов данные от АК по пассажирам и их гражданстве?

Могут ли погранцы прицепиться к тому, что прежде были вьезды по польскому паспорту (более года назад)? И что делать в этом случае?

И последнее - ув. fregat, можно ссылку на позитивные решения судов по данному вопросу, чтобы в случае чего ткнуть погранцам? (ссылки в начале ветки не рабочие)

Спасибо!

Хелп :) Подскажите - на какой паспорт лучше брать билет - пол или укр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dzadzadza сказал:

Хелп :) Подскажите - на какой паспорт лучше брать билет - пол или укр?

Ukr ;)

Имея одновременно укр. и пол. гражданство, я бы посоветовал при полетах в Украину всегда брать билеты на украинский. А на все другие географ. направления - на польский (хотя, вроде, в некоторые страны выгоднее тоже на укр. брать - зависит от условий въезда, подписанных межгосударственных договоров и тд). Ну и лучше в Украине лишний раз не "светить" своим пол. гражданством. За сам факт наличия Вам никто ничего не сделает, конечно же, но...зная нашу страну...если есть возможность не создавать себе даже гипотетических проблем, то зачем испытывать судьбу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Rostik сказал:

Ukr ;)

Имея одновременно укр. и пол. гражданство, я бы посоветовал при полетах в Украину всегда брать билеты на украинский. А на все другие географ. направления - на польский (хотя, вроде, в некоторые страны выгоднее тоже на укр. брать - зависит от условий въезда, подписанных межгосударственных договоров и тд). Ну и лучше в Украине лишний раз не "светить" своим пол. гражданством. За сам факт наличия Вам никто ничего не сделает, конечно же, но...зная нашу страну...если есть возможность не создавать себе даже гипотетических проблем, то зачем испытывать судьбу?

Т. е. в Украину брать билет на укр паспорт, а из - на польский, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, dzadzadza сказал:

Т. е. в Украину брать билет на укр паспорт, а из - на польский, правильно?

Именно, но погранцам нашим укр.пасспорт показывать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Davidoff сказал:

Но зачем?...

Разве АК не заинтересует почему визы нет? Им ведь неохота назад везти если бумаги не в порядке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, dzadzadza сказал:

Разве АК не заинтересует почему визы нет? Им ведь неохота назад везти если бумаги не в порядке...

Вот АК и покажете на стойке регистрации свой импортный паспорт вместо визы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2019 в 8:04 PM, Iurasec сказал:

Добрый вечер ! У меня такой вопрос. Пересекая границу с двойным гражданством на какой пас заезжать едучи в сторону Украины. И еще вопрос. Очередь на границе одна для всех или для граждан ЕС можно не стоять в общей очереди? Имееться ввиду перед самой границей! Просто думаю скоро выезжать домой на Украину  но не знаю сейчас это сделать или все же еще пару дней подождать учитывая что очереди страшные перед праздниками! Спасибо!

Может кто-то объяснить как на авто въезжают в Украину с учетом двух паспортов и соотвественно без консультского учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, StasOD сказал:

Может кто-то объяснить как на авто въезжают в Украину с учетом двух паспортов и соотвественно без консультского учета?

Как резиденты Украины с уплатой залога. Если с картой сталого побыта/резидента еще можно пытаться о чем-то спорить (и то, не уверен, что успешно), то с паспортом - даже спорить не о чем, имея паспорт Вы можете вообще не появляться в стране, которая его выдала, потому - только консульский учет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2021 в 8:09 AM, AlexAG сказал:

Как резиденты Украины с уплатой залога. Если с картой сталого побыта/резидента еще можно пытаться о чем-то спорить (и то, не уверен, что успешно), то с паспортом - даже спорить не о чем, имея паспорт Вы можете вообще не появляться в стране, которая его выдала, потому - только консульский учет.

C залогом конечно не лучший вариант, отдать кому-то не малую сумму и потом не известно как вернут.

Консульский не сделают с паспортом РП, так ведь? 

Может еще какие-то варианты? Как же ездят люди на авто с паспортами РП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, StasOD сказал:

Консульский не сделают с паспортом РП, так ведь? 

с паспортом - не сделают, с решением о признании гражданином или предоставлении гражданства - должны.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как пересекать границу, если загран у меня на одно имя/фамилию, а довуд на другое? Какой алгоритм действий? Выезжая из Польши на польской границе показываю что? Довуд? При въезде в Украину - паспорт, я так понимаю? А обратно? Если на границе в Украине покажу паспорт, то какое у меня основание будет для възда, если нет отметки визы или карты побыту? Довуд то на другое имя/фамилию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Black_Sunrise сказал:

если загран у меня на одно имя/фамилию, а довуд на другое?

Загран польский или украинский?

19 минут назад, Black_Sunrise сказал:

Выезжая из Польши на польской границе показываю что? Довуд? При въезде в Украину - паспорт, я так понимаю? А обратно?

И там и там паспорта - польский на польской границе, другой на другой.

19 минут назад, Black_Sunrise сказал:

Если на границе в Украине покажу паспорт, то какое у меня основание будет для възда, если нет отметки визы или карты побыту?

Если это не совмещенные пункты пропуска то украинских пограничников это волновать не будет/не должно.
Их задача вас выпустить, а не проверять право въезда.

Если самолетом лететь - там покажете польский паспорт при регистрации вместо визы.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...