Перейти к содержанию



Хетепхерес

Немецкий Для Врачей: Как Выбрать Языковые Курсы

Рекомендуемые сообщения

Владение немецким языком - обязательное условие для допуска к врачебной практике в Германии. Кроме обиходной лексики, требуется знать и медицинскую терминологию. Кто поможет ее освоить?

 

Для тех, кто собирается работать в Германии врачом, знания немецкого языка на уровне B2-C1 (в зависимости от федеральной земли) - обязательное условие. Причем, помимо обиходного немецкого, нередко требуются языковые знания по специальности: медицинский немецкий. Приобрести их можно на курсах, которые организуют специально для медперсонала и студентов медицинских факультетов.

 

Интенсивно и дорого

 

Такие языковые курсы предлагают преимущественно внутри Германии. Помимо частных языковых школ, коммуникативный тренинг проводит и Гете-Институт (Kommunikationstraining Deutsch für Ärzte). В зависимости от продолжительности курса (от двух до четырех недель), занятия организуют в таких городах, как Бонн, Дрезден, Дюссельдорф, Геттинген, Бремен, Фрайбург и Мангейм. Исходный уровень языковых знаний - B2. В группах по 16 человек участники осваивают терминологию по медицине, фармакологии и анатомии. На занятиях также прорабатываются различные ситуации общения между врачами-коллегами, врачами и пациентами. В учебную программу входят и правила составления медицинской документации, а также изучение особенностей немецкой системы здравоохранения.

 

Правда, совсем недавно курс был исключен из программы, как пояснили DW в Гете-Институте, по непредвиденным причинам и лишь на некоторое время. Об актуальных предложених можно узнать на сайте www.goethe.de/deutschland. Недостаток таких курсов - их высокая стоимость: две недели занятий обойдутся в 550 евро, с проживанием в комнате на одного человека - 880 евро.

 

Еще дороже - интенсивный курс, который предлагает берлинская университетская клиника Charité. Шесть недель ежедневных занятий в группе из 8 - 12 человек обойдутся почти в 2000 евро.

 

Дистанционные курсы

 

Альтернативный вариант - онлайн-курсы. Один из них предлагает опять-таки Гете-Институт. Но бесплатная программа ориентирована скорее на начальный уровень языковых знаний. В игровой форме она позволяет освоить базовую лексику, например, выучить названия предметов в кабинете врача. Стандартные упражнения типа "Дополните предложение" тренируют грамматические навыки. А легкие тексты с заданиями на понимание содержания дают поверхностное представление о работе врачом в Германии.

 

Тому, кто серьезно задумался о сдаче языкового экзамена по медицине, больше подойдет предложение фирмы telc, которая занимается разработкой тестов для языковых сертификатов. Ее онлайн-курс рассчитан на специалистов, владеющих немецким языком на уровне B2, и является подготовкой к сдаче экзамена telc Deutsch B2 Medizin.

 

Курс включает 25 занятий и более тысячи упражнений на лексику, грамматику, чтение и аудирование. Стоимость занятий продолжительностью три месяца - 120 евро. Интересующиеся сначала могут ознакомиться с бесплатной демонстрационной версией.

 

Летние курсы со стипендией

 

У иностранных специалистов, стремящихся освоить медицинский немецкий, есть возможность провести несколько недель в Германии, посещая летние языковые курсы при одном из немецких вузов. Такие курсы перечислены в базе данных Германской службы академических обменов DAAD. Учащимся бакалаврских и магистерских программ медицинских факультетов DAAD предоставляет стипендии. Для участия в таких курсах в основном требуются знания немецкого языка на уровне B2.

 

Например, один из курсов предлагает Фрайбургский университет. Три недели занятий обойдутся в 650 евро, включая учебные материалы, проживание в общежитии или студенческой коммуналке и культурно-развлекательную программу. Подобный курс также входит в пакет образовательных услуг Ахенской высшей школы и Института международной коммуникации в Дюссельдорфе.

 

К кандидатам на стипендию для посещения языковых курсов по медицине DAAD предъявляет такие же требования, как и для посещения обычных летних курсов. Возраст участников - от 18 лет до 31 года, и они должны учиться как минимум на втором курсе. Отборочная комиссия обращает внимание на уровень знаний немецкого языка. Также важны хорошая успеваемость и убедительная мотивация. Стипендия выплачивается один раз, ее размер составляет 850 евро.

 

]]>http://www.dw.com/ru/%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0...ru-all-1126-rdf]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня сын прошел этот путь в Альфа интенсиве (Киев). Мы всей семьей там учились, я уже закончила, а он сначала дошел до А2, теперь учит в Германии, уже на С1. Спец тренинг для врачей также проходил в Альфе. На него и сменьшим уровнем можно идти, но минимальный, кажется В1. Ведет этот курс преподаватель, который сам сдавал экзамен для врачей в Германии, так что в процессе обучения потихоньку и им рассказывал о нюансах сдачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...