Перейти к содержанию



Aibolit

Сдача Бэйсмента В Аренду. Легальная Сторона И Другие Ворпосы

Рекомендуемые сообщения

Будем скоро брать моргидж. Смотрели уже 2 дома с готовым бэйсментом под сдачу в рент. Вроде как сдают в рент около $1000-1200, бэйсменты неплохие, с хорошим ремонтом, просторные, со своей кухней, туалетом и душем, есть камин в одном из них. С одной стороны такая прибавка к "пенсии" совсем не лишняя учитывая что за моргидж $3к придется платить банку. С другой стороны никогда жилье не сдавали, и вообще боязно это делать в Канаде, т.к. не знаем местных законов. Несколько вопросов к форумчанам:

1. Налог какой-то отедльно платить надо с аренды, или это просто как доп.доход в конце фин/года указывать и включать его в общий доход с выплатой общего налога в зависимости от дохода - ну как обычно т.е.?

2. Насколько в Канаде тенант может качать права - помню смотрел фильм где тенант пользовался лазейками в законе чтобы его не могли выселить вообще, и он даже уже просто жил, деньги не платил, шумел, создавал проблемы соседям и т.д. - насколько мы будем в силе выселить тенанта если что пойдет не так, т.е. можем ли мы включить в договор свои пункты или какие-то общие местные городские бай-ло будут главнее всех наших страховочных пунктов? Проще говоря, если тенант окажется хам и начент создавать проблемы - насколько просто его выселить легально без последствий?

3. Если кто-то сдавал бэйсмент - поделитесь опытом пожалуйста - вкратце чего избегать, что сделать, включать утилиты в рент или сделать их оплачваемыми по факту?

Если даже ответите на один из вопросов - буду благодарен

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем скоро брать моргидж. Смотрели уже 2 дома с готовым бэйсментом под сдачу в рент. Вроде как сдают в рент около $1000-1200, бэйсменты неплохие, с хорошим ремонтом, просторные, со своей кухней, туалетом и душем, есть камин в одном из них. С одной стороны такая прибавка к "пенсии" совсем не лишняя учитывая что за моргидж $3к придется платить банку. С другой стороны никогда жилье не сдавали, и вообще боязно это делать в Канаде, т.к. не знаем местных законов. Несколько вопросов к форумчанам:

1. Налог какой-то отедльно платить надо с аренды, или это просто как доп.доход в конце фин/года указывать и включать его в общий доход с выплатой общего налога в зависимости от дохода - ну как обычно т.е.?

2. Насколько в Канаде тенант может качать права - помню смотрел фильм где тенант пользовался лазейками в законе чтобы его не могли выселить вообще, и он даже уже просто жил, деньги не платил, шумел, создавал проблемы соседям и т.д. - насколько мы будем в силе выселить тенанта если что пойдет не так, т.е. можем ли мы включить в договор свои пункты или какие-то общие местные городские бай-ло будут главнее всех наших страховочных пунктов? Проще говоря, если тенант окажется хам и начент создавать проблемы - насколько просто его выселить легально без последствий?

3. Если кто-то сдавал бэйсмент - поделитесь опытом пожалуйста - вкратце чего избегать, что сделать, включать утилиты в рент или сделать их оплачваемыми по факту?

Если даже ответите на один из вопросов - буду благодарен

2. В какой вы провинции? В Манитобе, например, утенантов очень много прав и просто выселить без решения Тенант Боард его невозможно. Нужно очень тщательно подбирать тенанта.

3. Лучше включайте. Разные ситуации бывают. У меня знакомые (правда в Украине) сдавали полдома, так вот жильцы последний месяц аренды специально включали воду на целый день и уходили. А в конце месяца на хозяине висел долг внушительный за воду. Иммигранты разные бывают.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем скоро брать моргидж. Смотрели уже 2 дома с готовым бэйсментом под сдачу в рент. Вроде как сдают в рент около $1000-1200, бэйсменты неплохие, с хорошим ремонтом, просторные, со своей кухней, туалетом и душем, есть камин в одном из них. С одной стороны такая прибавка к "пенсии" совсем не лишняя учитывая что за моргидж $3к придется платить банку. С другой стороны никогда жилье не сдавали, и вообще боязно это делать в Канаде, т.к. не знаем местных законов. Несколько вопросов к форумчанам:

1. Налог какой-то отедльно платить надо с аренды, или это просто как доп.доход в конце фин/года указывать и включать его в общий доход с выплатой общего налога в зависимости от дохода - ну как обычно т.е.?

2. Насколько в Канаде тенант может качать права - помню смотрел фильм где тенант пользовался лазейками в законе чтобы его не могли выселить вообще, и он даже уже просто жил, деньги не платил, шумел, создавал проблемы соседям и т.д. - насколько мы будем в силе выселить тенанта если что пойдет не так, т.е. можем ли мы включить в договор свои пункты или какие-то общие местные городские бай-ло будут главнее всех наших страховочных пунктов? Проще говоря, если тенант окажется хам и начент создавать проблемы - насколько просто его выселить легально без последствий?

3. Если кто-то сдавал бэйсмент - поделитесь опытом пожалуйста - вкратце чего избегать, что сделать, включать утилиты в рент или сделать их оплачваемыми по факту?

Если даже ответите на один из вопросов - буду благодарен

 

1. Да, просто доп. доход.

2. Прав у тенанта ОЧЕНЬ много. Выселить их очень сложно. У меня коллега на работе владеет шестью юнитами под сдачу в аренду в ДТ Торонто, рассказывал как примерно пол года через Tenant Board судился с одним жильцом, получил право его выселить, потом судился с ним в суде чтобы взыскать Property damage, выиграл дело - отсудил 20к, теперь уже на протяжении 8 лет пытается эти деньги получить.

3. Утилиты лучше в рент включать.

 

Еще из советов: если сделать все официально - бейзмент превращается в отдельный юнит, т.е. с точки зрения муниципалитета - отдельное жилье, со своим отдельным адресом (т.е. например адрес будет 10 Main street, Unit 2), в этом случае можно будет поставить отдельные счетчики на элекричество, газ и воду.

Опять же как правило бейзменты отделывают без уведомления муниципалитета, и во многих случаях плита там стоит нелегально, т.к. там есть какие-то заморочки с пожарной безопасностью (деталей не знаю - надо выяснять в вашем конкретном муниципалитете).

 

 

Документы в сиднее: 22 июня 2009

Landed Immigrant: 22 января 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Доход добавляете к доходу.

2. Вообще непросто. Закон на стороне тенанта. Чтобы выселить...Кароче лучше Вам этого не знать. Хотите знать - читайте процедуры в местном RTB. В онлайне все есть.

То есть условно говоря если квартирант решит не платить Вы его не выселите.

3. Утилиты включить. Избегать - стариков, студентов, одиноких мам и молодых парочек. Животных.

 

в этом случае можно будет поставить отдельные счетчики на элекричество, газ и воду.

- Цена вопроса...

 

и во многих случаях плита там стоит нелегально, т.к. там есть какие-то заморочки с пожарной безопасностью

- В нелегальном бейсменте нет 220Вт для плиты. Поэтому если Ваш дом сгорит то страховая ничего не заплатит ибо Вы нарушаете городские байло.

- Кроме того на Вам могут тайно настучать соседи и прийдет инспектор с города - бейсмент прийдется прекратить сдавать. Навсегда.

- За легальный бейсмент Вы будете платить больше таксов. Вдвое у нас в ВС за мусор и воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избегать - стариков, студентов, одиноких мам и молодых парочек. Животных.

 

Вы включили почти все категории, которые могут рентовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот с такими категориями не спрашивайте потом КАК выселить тенанта...

 

старики - знают законы. любят ходить по инстанциям. Шансов на выселение 0. Жалуются на все.

студенты, молодые парочки - устраивают вечеринки, сходятся расходятся все время. Долго не проживут но загадят все.

одинокие мамы - их невозможно выселить. но они могут неплатить. Это самая плохая категория тенантов.

животные - тут понятно и так. загадят и свит и окрестности. особенно собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот с такими категориями не спрашивайте потом КАК выселить тенанта...

 

старики - знают законы. любят ходить по инстанциям. Шансов на выселение 0. Жалуются на все.

студенты, молодые парочки - устраивают вечеринки, сходятся расходятся все время. Долго не проживут но загадят все.

одинокие мамы - их невозможно выселить. но они могут неплатить. Это самая плохая категория тенантов.

животные - тут понятно и так. загадят и свит и окрестности. особенно собаки.

 

Вы еще забыли включить иммигрантов - у них референсов нет, как и постоянного дохода.

 

А в целом - кто ж еще рентовать будет? Немолодые парочки с детьми и без могут позволить себе моргидж.

 

Кстати, на животных берётся отдельный депозит, до половины от месячного рента. Если квартира сдаётся без мебели, то животное просто физически не сможет ничего испортить на такую сумму :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы еще забыли включить иммигрантов - у них референсов нет, как и постоянного дохода

- Логично

 

Если квартира сдаётся без мебели, то животное просто физически не сможет ничего испортить на такую сумму

- Ага. Только животное может справлять нужду на Вашем бэкярде. Орать. Лаять. Может загадить полы. Попортить стены тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Ага. Только животное может справлять нужду на Вашем бэкярде. Орать. Лаять. Может загадить полы. Попортить стены тоже.

 

У меня кошка, пользуется лотком и когтеточкой (правда очень любит поточить когти на ковриках, но у нас в кондо ковролина нет :)). За 2 года рента пока ничего не испортила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кошка, пользуется лотком и когтеточкой (правда очень любит поточить когти на ковриках, но у нас в кондо ковролина нет :)). За 2 года рента пока ничего не испортила.

Человек написал о том, что с животными БОЛЬШЕ шансов что будут проблемы. Понятно что не каждый жилец с животным испортит жилье. Но шансы на это выше.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PIX все правильно написал, только его пост более логичен для жилья более высокого уровня.

 

Тенантами можно перебирать тогда, когда стоимость рента заметно ниже, чем затраты на мортгидж + проперти такс + прочие затраты (страховка, обслуживание).

Как только стоимость рента подходит к стоимости затрат, сразу контингент тенантов падает - такое жилье пытаются снять только те люди, у кого нестабильный или недоказанный доход, плохая кредитная история, плохая финансовая дисциплина и т.п. Это и логично - в противном случае люди бы купили аналогичное жилье.

 

Теперь если вспомнить, с чего вопрос начался - со сдачи бейсмента.

В бейсмент вряд ли пойдет жить семья с хорошей кредитной историей и стабильными доходами.

 

Поэтому сильно перебирать тенантами там не получится.

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Качество" жильцов можно увидеть на некоторых сайтах брокеров. Недавно попалось видео, продают дуплекс не дорогой, сейчас в нём живёт 2 семьи (ни 1 из них не овнер). Брокер решил снять ролик о доме, явно пришёл в него без предупреждения. Смотреть некоторые части видео без подготовки сложно.

У знакомого был опыт, когда тенант отказался платить. Несколько месяцев кормил "завтраками", потом сказал "иди в суд", который продлил его пребывание ещё на такой-же срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У знакомого был опыт, когда тенант отказался платить. Несколько месяцев кормил "завтраками", потом сказал "иди в суд", который продлил его пребывание ещё на такой-же срок.

 

Да, несколько месяцев однозначно ждать не стоит, не платит - выдать 10 day notice to end tenancy и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бейсмент не обязательно снимают плохие тенанты.

Григорий, у бейсмента свои преемущества - во первых цена, во вторых утилиты включены, в третьих бэкярд.. В четвертых отсутствие соседей.

Кроме того, не все кто могут позволить свое хотят свое.

 

Я бы сказал кто неперебирает тенантами, но не буду. А то меня опять забанят незаконно.

 

Да, несколько месяцев однозначно ждать не стоит, не платит - выдать 10 day notice to end tenancy и т.д

- Ну Выдали. А тенант живет дальше и не платит...Вы реально думаете что он выедет по Вашему нотису? ЛОЛ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Ну Выдали. А тенант живет дальше и не платит...Вы реально думаете что он выедет по Вашему нотису? ЛОЛ...

 

Нотис это первый и обязательный шаг. Если не реагирует - нужно действовать дальше. Мне расписать всю процедуру? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне расписать всю процедуру?

- Нет. Вы расскажите сколько тенантов Вы выселили недобросовестных и сколько это заняло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избегать - стариков, студентов, одиноких мам и молодых парочек. Животных.

Эхх... Не представляю как я буду искать жилье по приезду с семьей, маленьким ребенком, собакой и без кредитной истории.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхх... Не представляю как я буду искать жилье по приезду с семьей, маленьким ребенком, собакой и без кредитной истории.

В дешевом жилье меньше крутят носом, так что не переживайте, найдете. Все куда-то вселяется по приезду.

Правда мне свой опыт поиска квартиры вспоминать не хочется - это было унизительно.

 

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не представляю как я буду искать жилье по приезду с семьей, маленьким ребенком, собакой и без кредитной истории.

- С собакой будет сложнее. Остальное не вопрос. Есть апартмент билдинги - зачем Вам бейсмент...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...