Перейти к содержанию



Lexie2016

Декретный Отпуск В Канаде

Рекомендуемые сообщения

Девочки, мамочки и просто осведомлённые форумчане. Я не нашла интересующую меня тему и решила открыть свою. В общем, интересует любая информация, желательно, достоверная о декретном отпуске в Канаде, а точнее в Альберте и Онтарио. Я прочла, чтобы получать выплаты, будущая мама должна отработать минимум 600 часов в данной провинции, если говорим о Альберте. Мне не совсем ясно, 600 часов-это на одной работе? Или часы суммируются в общее количество? Также, фултайм, или может быть парттайм? Также не ясно, если мама не работает, ждёт ли её какая либо финансовая поддержка от провинции. Сохраняется ли рабочее место? Буду рада любой информации. Большое спасибо😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, мамочки и просто осведомлённые форумчане. Я не нашла интересующую меня тему и решила открыть свою. В общем, интересует любая информация, желательно, достоверная о декретном отпуске в Канаде, а точнее в Альберте и Онтарио. Я прочла, чтобы получать выплаты, будущая мама должна отработать минимум 600 часов в данной провинции, если говорим о Альберте. Мне не совсем ясно, 600 часов-это на одной работе? Или часы суммируются в общее количество? Также, фултайм, или может быть парттайм? Также не ясно, если мама не работает, ждёт ли её какая либо финансовая поддержка от провинции. Сохраняется ли рабочее место? Буду рада любой информации. Большое спасибо😊

 

600 часов - на любой работе где платится Employment Insurance (EI) взносы за вас. Даже будучи Self Employed вы можете эти взносы сами за себя платить.

 

Декретный отпуск оплачивается Канадой собственно из фондов EI. Он делится на Maternity Leave который могут брать только матери и составляет 3 месяца. И Parental Leave - который могут брать как матери так и отцы по выбору семьи этот отпуск может длится до 9ти месяцев.

 

Полная информация доступна вот здесь: <noindex>https://www.canada.ca/en/services/benefits/...y-parental.html</noindex>

 

Документы в сиднее: 22 июня 2009

Landed Immigrant: 22 января 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3наю что в Альберте нужно проработать год.

Уверены? Maternity benefits на федральном уровне, по всей Канаде должно быть одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Тоже интересует даная тема. На данный момент ест наработанных 450 часов, срок еще мален`кий, но токсикоз мучает. Каждый выход на работу пытка. Можно ли уйти в декрет скажеm с 4-5 месяца и что для етого требуется. И парт-тайм могут ли вообще выходит`в декрет7

Отказ в тур.Визе 15.01.15; Отправка документов 31.12.15; AOR Миссиссага 19.02.16; Спонсор 03.03.16; OAR Киев 17.03.16; ПОВЛ 30.05.16 ИТОГО 5 месяцев обработки нашего дела :-)

Екатерина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Тоже интересует даная тема. На данный момент ест наработанных 450 часов, срок еще мален`кий, но токсикоз мучает. Каждый выход на работу пытка. Можно ли уйти в декрет скажеm с 4-5 месяца и что для етого требуется. И парт-тайм могут ли вообще выходит`в декрет7

Отвечу вам на примере Манитобы, но думаю в других провинциях все то же самое.

 

Понятия "декрет" нет. Пособия по уходу за ребенком делятся на 2 части: Maternity Leave 17 weeks (берется перед родами) and Parental Leave 37 weeks (может и муж взять чтобы сидеть дома с ребенком).

 

Чтобы быть элиджибл, нужно проработать 7 месяцев подряд без разрыва на одного работодателя. Без разницы, парт тайм или фулл-тайм. Но парт-тайм должен быть "постоянным", что именно считается парт-таймом, решают в правительстве в каждом случае. Понятно что если вы 7 месяцев по 2 дня в неделю по 2 часа работали, то вам навряд ли будут платить. А если 5 дней в неделю по 4 часа - то 100% будут.

 

Платит не работодатель, платит правительство 55% от вашей средней зарплаты за эти 7 месяцев. Работодатель по факту, как сформулировано в законе, не особо обязан сохранять ваше место.

 

После 17+37 недель правительство вам платить эти деньги не будет. Нужно или искать работу или садиться на велфер.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если муж деньги зарабатывает и на счету они есть, дадут ей тогда вэлфер?

2008/2010 учёбная и турист. TRV. 2012- отказ семье в SP+TRV. 2012- SP+TRV получены. 2013- получен OWP. 2014- отучились/стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW/CEC/PNP)/пермиты на три года/получена номинация провинции BC. 2016- PPR/PR/колледж. 2017- диплом и лицензия иммиграционного консультанта. CanadaMania.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если муж деньги зарабатывает и на счету они есть, дадут ей тогда вэлфер?

Не знаю. Но по идее велфер не дают просто за то что ты не работаешь. Нужно не работать и нуждаться в деньгах чтобы получать велфер.

Иначе это был бы не велфер, а guaranteed minimal income, которого нет пока ни в одной стране мира.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..или садиться на велфер.

Я надеюсь, это не была рекомендация к действию? Тем более, что ее муж спонсировал, к чему было упоминание о вэлфере вообще :ico_qip_bn:

MarikaM, обычно токсикоз если и донимает, то в первом триместре, дальше должно быть полегче. Легкой вам беременности и родов!

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже интересует даная тема.

 

Почитайте тут: <noindex>https://www.canada.ca/en/services/benefits/...y-parental.html</noindex>

 

В вашем положении, самое главное это здоровье ваше и будущего ребенка, так что, если невмоготу работать, то рекомендую думать не о деньгах, а о своем положении. Здоровая беременность и ваше психическое состояние сейчас - залог здоровья вашего наследника.

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте тут: <noindex>https://www.canada.ca/en/services/benefits/...y-parental.html</noindex>

Sorry, не увидела, что ссылка выше уже приводилась. Но раз вопросы все равно возникают, пусть еще раз будет...

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу вам на примере Манитобы, но думаю в других провинциях все то же самое.

 

Понятия "декрет" нет. Пособия по уходу за ребенком делятся на 2 части: Maternity Leave 17 weeks (берется перед родами) and Parental Leave 37 weeks (может и муж взять чтобы сидеть дома с ребенком).

 

Чтобы быть элиджибл, нужно проработать 7 месяцев подряд без разрыва на одного работодателя. Без разницы, парт тайм или фулл-тайм. Но парт-тайм должен быть "постоянным", что именно считается парт-таймом, решают в правительстве в каждом случае. Понятно что если вы 7 месяцев по 2 дня в неделю по 2 часа работали, то вам навряд ли будут платить. А если 5 дней в неделю по 4 часа - то 100% будут.

 

Платит не работодатель, платит правительство 55% от вашей средней зарплаты за эти 7 месяцев. Работодатель по факту, как сформулировано в законе, не особо обязан сохранять ваше место.

 

После 17+37 недель правительство вам платить эти деньги не будет. Нужно или искать работу или садиться на велфер.

 

Спасибо большое! Во всем вроде разобралась, вот только не пойму, как только я наработаю 600 часов я могу уволится ( или это нужно делать как то по особенному) . Я подсчитала что нужное колличество часов я наберу когда буду на 16 неделе, а прочла что выплачивать ониначинают с 32 недели. Т.е. Получится 16 недель без работы перед началом выплат.

И да у меня парт-тайм по 4 часа 5 дней в неделю.

Nasha777 спасибо за совет. Поскорее бы это прошло)) я понимаю риски поэтому сейчас и пытаюсь все выяснить что бы понять стоит ли дальше мучится или просто все забросить.

 

Отказ в тур.Визе 15.01.15; Отправка документов 31.12.15; AOR Миссиссага 19.02.16; Спонсор 03.03.16; OAR Киев 17.03.16; ПОВЛ 30.05.16 ИТОГО 5 месяцев обработки нашего дела :-)

Екатерина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как только наберете 600 часов, можете больше не работать. Эти 600 часов должны быть за последние 52 недели (календарный год) на момент Вашей подачи на бенефиты. Подаваться можна за 8 недель до ПДР. Не важно парт тайм ли это, сколько там часов в неделю вы работаете и сколько у вас работ или подработок. Главное, иметь 600 робочих часов за последние 52 недели, когда с Вашей зарплаты высчитывали EI premiums.

Если очень плохо и Диклектин не помагает (принимаете?), то жалуйтесь врачу и пробуйте просить рекомендацию на EI sick leave в зависимости от состояния. Если есть short term disability insurance (у Вас лично или по страховке мужа), то с очень тяжелым токсикозом можно уйти на disability leave.

Если это первый триместр, старайтесь дотянуть на работе или на больничном до 15-16 недели, а после, может, станет легче и еще поработаете дольше. Если работа постоянная ( permanent position), то обязаны держать Ваше место, если доработаете до декрета.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Если есть short term disability insurance (у Вас лично или по страховке мужа), то с очень тяжелым токсикозом можно уйти на disability leave.

Врач, у которого я наблюдалась мне не дал short-term disability, хотя много чего было. Поздняя беременность, ужасные боли, еще была ситуацию на работе. Медсестра сказала, что short-term disability дают только, если плод под угрозой. Спасибо добрым людям, посоветовали другого врача, заплатив 30 долларов, он мне дал short-term disability и указал причину- стресс на работе.

Спонсорство. Киев. Отправка док. в Миссиссагу - март 2012; муж одобрен спонсором - июнь 2012;

файл открыт в Киеве - август 2012, запрос доп. документов; POVL - конец августа 2012.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабочее место сохраняется год (говорю про Альберту), при этом обязательно нужно сообщать письменно за месяц до выхода из декрета.

Спонсорство. Киев. Отправка док. в Миссиссагу - март 2012; муж одобрен спонсором - июнь 2012;

файл открыт в Киеве - август 2012, запрос доп. документов; POVL - конец августа 2012.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...