Перейти к содержанию



Dariush

Плетежи В Содру Литовцев, Проживающих Заграницей

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Ситуация следующая - состою на консульском учете в Посольстве Литвы в Киеве, как гражданин Литвы, постоянно проживающий в Украине. Вчера пришло письмо, рассылка по многим адресам (видимо всем, кто на учете), что необходимо будет с этого года оплачивать медицинское страхование в содру ежемесячно, даже если не живешь в Литве. Тоже самое вроде и с пенсией. Поскольку я по литовским почти не говорю нормально разобраться не смог, решил поднять актуальный вопрос на всеобщее обсуждение, чтобы разобраться что там к чему.

 

Вопросов много - сколько платить, как, какие условия и требования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Ситуация следующая - состою на консульском учете в Посольстве Литвы в Киеве, как гражданин Литвы, постоянно проживающий в Украине. Вчера пришло письмо, рассылка по многим адресам (видимо всем, кто на учете), что необходимо будет с этого года оплачивать медицинское страхование в содру ежемесячно, даже если не живешь в Литве. Тоже самое вроде и с пенсией. Поскольку я по литовским почти не говорю нормально разобраться не смог, решил поднять актуальный вопрос на всеобщее обсуждение, чтобы разобраться что там к чему.

 

Вопросов много - сколько платить, как, какие условия и требования

 

Вот: <noindex>http://ru.delfi.lt/news/live/sodra-predupr...z.d?id=73538204</noindex>

Нужно зайти на сайт содры и все проверить про себя, должен ли и сколько. А так то да, все имеющие внж и граждане ЛР обязаны платить ежемесячно ОНЗ, если только официально не выехали за пределы ЛР уведомив об этом налоговую и СОДРу. Правда не уверен, что выезд в Украину отменит платежи, по странам ЕС точно отменяет.

Omnia transeunt...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по идее консульский учет это и есть декларация постоянного пребывания заграницей. По идее не должны требовать платить, а с другой стороны может и не плохо бы живя в Украине иметь литовскую страховку на случай как-то проблемы со здоровьем.. Но если так, то нужно как-то и семье оформить, а семья не граждане.

 

По вопросам пенсии тоже интересно и не понятно, как и с сайтом содры без знания языка ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по идее консульский учет это и есть декларация постоянного пребывания заграницей. По идее не должны требовать платить, а с другой стороны может и не плохо бы живя в Украине иметь литовскую страховку на случай как-то проблемы со здоровьем.. Но если так, то нужно как-то и семье оформить, а семья не граждане.

 

По вопросам пенсии тоже интересно и не понятно, как и с сайтом содры без знания языка ))))

Ну консульский учет и содра это разные вещи. Там специальная форма есть для таких случаев. не думаю что консульство передает инфу туда- но можете и там спросить,но семья не граждане,а внж как я понял, им насчитают точно- по личному опыту. Да и если не живете в ЛР с внж,то аккуратнее со сроками пребывания, недавно нескольких знакомых беларусов лишили пвнж за нарушение срока((

И СОДРа с налоговой это первые после миграции ведомства, с которыми надо познакомиться эмигранту)

Omnia transeunt...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34,20 в месяц сейчас. Это 9% от минималки (380 евро на данный момент). В Содре говорят по-русски, правда я с ними при личной встрече общалась, на счёт в телефонном режиме не знаю. Буквально вчера был сюжет о том, что всем нелегальным мигрантам- литовцам, которые уехали в Европу и не уведомили официально, Содра "долги" посчитала, но как их взыскать не знают:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по идее консульский учет это и есть декларация постоянного пребывания заграницей.

Нет.

Существует специальная форма, которую надо заполнить (в любой сянюнии) о том, что уезжаешь из Литвы на срок более 6 месяцев. Тогда в содру платить не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую надо ехать в Литву разбираться что к чему.

 

Впринципе если они гарантируют медицинское страхование, то может и стоит платить эти 30 евро, в Украине то медицины нет, если что лечиться туда ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую надо ехать в Литву разбираться что к чему.

 

Впринципе если они гарантируют медицинское страхование, то может и стоит платить эти 30 евро, в Украине то медицины нет, если что лечиться туда ездить.

На самом деле уровень медицины примерно один, что в Украине, что в Литве - это я как врач сужу. Только в Украине почти за все нужно платить неофициально, то здесь можно "бесплатно" по страховке. Правда запись на прием к специалисту чаще всего будет на месяца через два-три. Хочешь быстрее- опять же плати, но официально. А если есть знакомые в медицине- то все решается так же, как и в Украине- т.е. платится неофициально доктору:)

Omnia transeunt...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле уровень медицины примерно один, что в Украине, что в Литве - это я как врач сужу. Только в Украине почти за все нужно платить неофициально, то здесь можно "бесплатно" по страховке. Правда запись на прием к специалисту чаще всего будет на месяца через два-три. Хочешь быстрее- опять же плати, но официально. А если есть знакомые в медицине- то все решается так же, как и в Украине- т.е. платится неофициально доктору:)

 

Ну где он там даже примерно одинаковый? Вы там очень быстро к хорошему привыкаете, я смотрю ))) Представляю себе в Литве районные больницы, где потолок валиться, плесень в туалетах, а пациенты лежат на вонючих советских матрацах и застиранной в дырках постели и кушают ту баланду, что в украине варят в больницах. А еще представляю как в Литве пациента по скорой высаживают по дороге, потому что у него денег нет или как человек для операции бегает по аптекам покупает все от бинтов, зеленки и скальпеля, заканчивая конвертом для докторов. Или как родственники человека с острым инфарктом собирают деньги на стент, потому что институт сердца не получил ни одного за год от министерства. Про больных раком вообще молчу, которые с протянутой рукой собирают деньги где только могут для лечения.

 

Не проблема в том, что нужно ждать или заплатить какие-то 20-30 евро за консультацию специалиста, это смешно, главное, что если не дай Бог со здоровьем случиться беда, человек не сдохнет как собака, ему будут оказывать помощь, в том числе пенсионерам, для которых любая серьезная болезнь в Украине это путь на кладбище.. да и не только для пенсионеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дариуш, а как вы стали на консульский учет в Украине? Считается ли декларирование адреса проживания в Киеве в момент получения паспорта в Консульстве ЛР в Киеве постановкой на консульский учет, или нужна отдельная заявка (процедура)? Мне, кстати, ничего с консульства не приходило, ни на почту, ни на э-мейл.

 

Насчет платежей, моя точка зрения такая: платежи в Содру, как и любые другие регулярные бюджетные платежи касаются только тех литовцев, которые декларируют свое место проживания в Литве. Если декларировать место пребывания за пределами Литвы, то никаких обязательных платежей в Литве быть не должно.

Могут быть добровольные (страхование, пенсионные накопления). Но не обязательные.

Как и Дариуш считаю, что имея литовское гражданство и проживая в Украине, полезно иметь страховку, тем более пенсионное накопление, в Литве.

Кто раздобудет информацию - делитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дариуш, а как вы стали на консульский учет в Украине? Считается ли декларирование адреса проживания в Киеве в момент получения паспорта в Консульстве ЛР в Киеве постановкой на консульский учет, или нужна отдельная заявка (процедура)? Мне, кстати, ничего с консульства не приходило, ни на почту, ни на э-мейл.

 

Насчет платежей, моя точка зрения такая: платежи в Содру, как и любые другие регулярные бюджетные платежи касаются только тех литовцев, которые декларируют свое место проживания в Литве. Если декларировать место пребывания за пределами Литвы, то никаких обязательных платежей в Литве быть не должно.

Могут быть добровольные (страхование, пенсионные накопления). Но не обязательные.

Как и Дариуш считаю, что имея литовское гражданство и проживая в Украине, полезно иметь страховку, тем более пенсионное накопление, в Литве.

Кто раздобудет информацию - делитесь.

В том то и дело, что семья у Дариуша, как я понял имеет внж в Литве, а это обязательно декларирование места жительства там. А Дариушу,как я и говорил, лучше уточнить вопрос в консульстве и да, если он не декларировал в ЛР место ж-ва ,то скорее всего платить не придется.

Что касается пенсий, то здесь три уровня есть. Первый государственный, типа того,что в Украине, когда пенс. отчисления делает работодатель и управляет ними СОДРа. И есть накопительные, когда вы сами можете перечислять определенную сумму на счет частного пенс. фонда или банка- смотря с кем договор. Также можно отказаться от госпенсии и передать свои отчисления в управление частным ПФ или банкам- это вкратце:)

Omnia transeunt...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну где он там даже примерно одинаковый? Вы там очень быстро к хорошему привыкаете, я смотрю ))) Представляю себе в Литве районные больницы, где потолок валиться, плесень в туалетах, а пациенты лежат на вонючих советских матрацах и застиранной в дырках постели и кушают ту баланду, что в украине варят в больницах. А еще представляю как в Литве пациента по скорой высаживают по дороге, потому что у него денег нет или как человек для операции бегает по аптекам покупает все от бинтов, зеленки и скальпеля, заканчивая конвертом для докторов. Или как родственники человека с острым инфарктом собирают деньги на стент, потому что институт сердца не получил ни одного за год от министерства. Про больных раком вообще молчу, которые с протянутой рукой собирают деньги где только могут для лечения.

 

Не проблема в том, что нужно ждать или заплатить какие-то 20-30 евро за консультацию специалиста, это смешно, главное, что если не дай Бог со здоровьем случиться беда, человек не сдохнет как собака, ему будут оказывать помощь, в том числе пенсионерам, для которых любая серьезная болезнь в Украине это путь на кладбище.. да и не только для пенсионеров

Не все так радужно здесь с медициной:)

И я писал про уровень медицины(стандарты лечения, квалификация врачей, оборудование и.т.п) в среднем по стране, т.е. взяв за пример среднюю горбольницу Вильнюса и Харькова, а не об обеспечении отдельных райбольниц. Здесь в некоторых районах вообще нет врачей- куча вакансий. Что действительно намного лучше в ЛР, так это система скорой помощи, поскольку она практически приведена к стандартам ЕС, в отличие от остальной медицины, где до сих пор гибрид совка и евростандартов:(

Про стенты- здесь можно поставить бесплатно,за страховку, но иногда ваша очередь на это подойдет через три месяца- и не факт, что он будет нужен еще:) Быстрее это за деньги в частную клинику- где вы оплатите все от бинтов до койкоместа- но официально или доктор в госклинике предложит заплатить в конверте ему. Так что кардинальных отличий нет, есть более отлаженная система страховой медпомощи, которая очень неидеальна, но она хотя бы есть, в отличие от Украины:)

П.С.: я не стараюсь очернить Литву- я ее очень люблю и надеюсь здесь и остаться до конца дней своих), просто не нужно думать, что в Европе, особенно в странах "молодой" Европы, все идеально- это далеко не так.

Omnia transeunt...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дариуш, а как вы стали на консульский учет в Украине? Считается ли декларирование адреса проживания в Киеве в момент получения паспорта в Консульстве ЛР в Киеве постановкой на консульский учет, или нужна отдельная заявка (процедура)? Мне, кстати, ничего с консульства не приходило, ни на почту, ни на э-мейл.

 

После получения гражданства Литвы, мы с женой оформили брак и я сделал себе ВНЖ в Украине, жене визу на 5 лет шенген. Затем в посольстве получил анкету, заполнил, приложил скан ВНЖ и получил номер консульской регистрации.

Konsulines_registracijos_anketa.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...