Перейти к содержанию



Ritta

Как Правильно "сдаться" Стражу Граничнему?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Полгода просрочена моя виза, собираюсь домой. Что бы не снимали с автобуса на границе хочу оформить все бумаги здесь. Может быть кто-нибудь в курсе как это происходит примерно? Могут ли меня поместить в камеру, к примеру? Если выдают решение на выезд, то могут дать несколько дней на сборы или нужно выехать в тот же день? Могут ли оштрафовать? Буду очень признательна за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу посоветовать позвонить на инфо-линию: <noindex>http://www.migrant.info.pl/home-120.html</noindex>

Уверен, что там подскажут как правильно поступить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Полгода просрочена моя виза, собираюсь домой. Что бы не снимали с автобуса на границе хочу оформить все бумаги здесь. Может быть кто-нибудь в курсе как это происходит примерно? Могут ли меня поместить в камеру, к примеру? Если выдают решение на выезд, то могут дать несколько дней на сборы или нужно выехать в тот же день? Могут ли оштрафовать? Буду очень признательна за помощь!

Учитывая тот факт, что виза просрочена на такой "маленький" срок (полгода! полгода, Карл!) - это явное сознательное грубое нарушение миграционного законодательства. А значит - Вам вряд ли позволят спокойно пойти домой и собрать вещи для нормального выезда из Польши, ибо Вы злостный нарушитель. Конечно, явка с повинной должна немного сгладить вину, но не настолько, чтобы Вам могли "понять и простить". Как минимум, без нормального юриста я бы к ним не совался.

ЗЫ. Straż - женского рода. Многие неправильно употребляют это слово, ошибочно полагая, что это аналог русского слова "страж". На самом деле, это аналог слова "стража". Именно поэтому страж не "пожарный", "граничный" или "мейский", а "пожарна", "гранична" или "мейска" соотв.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Полгода просрочена моя виза, собираюсь домой. Что бы не снимали с автобуса на границе хочу оформить все бумаги здесь. Может быть кто-нибудь в курсе как это происходит примерно? Могут ли меня поместить в камеру, к примеру? Если выдают решение на выезд, то могут дать несколько дней на сборы или нужно выехать в тот же день? Могут ли оштрафовать? Буду очень признательна за помощь!

Osoby zainteresowane uzyskaniem pomocy w dobrowolnym powrocie mogą uzyskać więcej informacji telefonicznie bądź mailowo lub zgłosić się osobiście do biura IOM od poniedziałku do piątku, w godzinach 9:00–17:00.

 

Informacje udzielane są w języku polskim, rosyjskim i angielskim. W sytuacji, gdy osoba chcąca powrócić nie mówi w żadnym z tych języków, IOM zapewnia pomoc tłumacza.

 

Kontakt z IOM:

 

IOM Międzynarodowa Organizacja do spraw Migracji

ul. Mariensztat 8

00-302 Warszawa

tel.(22) 538 91 86, (22) 538 91 62

faks (22) 538 91 85

kom. 606248414

<noindex>http://www.migrant.info.pl/program-pomocy-...racji-2429.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая тот факт, что виза просрочена на такой "маленький" срок (полгода! полгода, Карл!) - это явное сознательное грубое нарушение миграционного законодательства. А значит - Вам вряд ли позволят спокойно пойти домой и собрать вещи для нормального выезда из Польши, ибо Вы злостный нарушитель. Конечно, явка с повинной должна немного сгладить вину, но не настолько, чтобы Вам могли "понять и простить". Как минимум, без нормального юриста я бы к ним не совался.

ЗЫ. Straż - женского рода. Многие неправильно употребляют это слово, ошибочно полагая, что это аналог русского слова "страж". На самом деле, это аналог слова "стража". Именно поэтому страж не "пожарный", "граничный" или "мейский", а "пожарна", "гранична" или "мейска" соотв.

А я вообще то не прошу меня "понять и простить". Я иду за законной депортацией и запретом на въезд и возможным штрафом... вы же, так загадочно написали, что теперь не знаю что и думать. Меня что, будут пытать? Посадят в тюрьму? Нарушение визового режима это не приступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытать - нет. Допрос - может быть. Охраняемый осродэк - возможно, может на пару дней. Может сразу в бобик, до границы, а потом счёт за депортацию.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытать - нет. Допрос - может быть. Охраняемый осродэк - возможно, может на пару дней. Может сразу в бобик, до границы, а потом счёт за депортацию.

Да, кстати, забыл добавить - все затраты на принудительную депортацию ложатся на депортируемого :) Так что, в бобик до границы, а потом счет за "такси" - вполне реальный вариант.

Но скорее сначала допросят, помаринуют несколько часов в соотв. помещении с прочими нарушителями. А потом уже решат, что с Вами делать.

 

ЗЫ. Поскольку затраты на депортацию оплачивает иностранец, для обеспеченных практикуется покупка билета на самолет и депортация по воздуху. Если есть возможность оплатить его прямо сейчас. Иначе - отправляют на границу и там отпускают "на вольные хлеба". Естественно, уже за пределами Польши. На автобусе/поезде никто не отправит, ибо нет гарантий, что Вы не сойдете на ближайшей остановке.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ritta, подозреваю, что самым дешевым вариантом для Вас будет: собрать вещи и с чемоданами доехать поездом/автобусом до Пшемышля (он же Перемышль), а оттуда маршруткой до границы в Медыке и пешком переходить границу, а уже на пешем переходе сдадитесь польским пограничникам. По крайней мере с Вас там не потребуют покупать билет на самолет и т.п. (как писали выше).

А с украинской стороны есть маршрутки до Львова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен с findp, так бы я поступил, собственно была почти подобная ситауциия в жизни.

Поэтому рекомендую этот вариант.

 

Плюс как сказали ораторы выше, будет т подробнейший допрос, подготовьтесь)) И фото фас-профиль и штраф (просто приготовьте любой минимал в злотых и скажите что больше не имеете). Вы не обязаны иметь больше и вообще иметь какие-либо необходимые гарантированные деньги.

 

Бан трудно предположить, но теоретически могут и 1 год запрета на въезд в шенген. Который, кстати, как в демократической стране можно спокойно обжаловать или уменьшить через суд. Если это принципиально важно и нужно будет вам в перспективе.

 

Удачи, не переживайте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен с findp, так бы я поступил, собственно была почти подобная ситауциия в жизни.

Поэтому рекомендую этот вариант.

 

Плюс как сказали ораторы выше, будет т подробнейший допрос, подготовьтесь)) И фото фас-профиль и штраф (просто приготовьте любой минимал в злотых и скажите что больше не имеете). Вы не обязаны иметь больше и вообще иметь какие-либо необходимые гарантированные деньги.

 

Бан трудно предположить, но теоретически могут и 1 год запрета на въезд в шенген. Который, кстати, как в демократической стране можно спокойно обжаловать или уменьшить через суд. Если это принципиально важно и нужно будет вам в перспективе.

 

Удачи, не переживайте)

Бан будет почти наверняка, при просрочке в пол года - не удивлюсь, если он будет не минимальные 6 месяцев, а ближе к максимальным трем годам...

Насколько он будет большим и насколько реальным будем его уменьшение - будет зависеть от причин просрочки и талантов адвоката, который будет это дело сопровождать. Самостоятельно этим заниматься не получится, поскольку заниматься этим надо здесь в Польше, а въехать сюда до окончания бана будет проблематично :) И да, чтобы идти с этим в суд - нужно сначала подать ходатайство об уменьшении или полном снятии запрета на въезд, дождаться отрицательного решения по нему, потом подать одволание (или повторное рассмотрение - что там у них бывает), а только потом идти в суд.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нікого не слухайте,вони вас до цугундера доведуть.Звоніть на телефони з моєї ссилки.Скажіть що у вас є свої кошти на повернення,а потребуєте тільки юридичної підтримки.Вони допоможуть скласти листа в канцелярію стражи гранічної.Ви отримаєте децизію про депортацію і час на виїзд з Польщі 15-30 днів ,і мінімальний термін від 6 до 12 місяців заборону в"їзду до Польщі.Якщо вас приймуть на кордоні то дебіли перегнуть палку,може бути і камера,і максимальний термін заборони в"їзду в Польщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нікого не слухайте,вони вас до цугундера доведуть.Звоніть на телефони з моєї ссилки.Скажіть що у вас є свої кошти на повернення,а потребуєте тільки юридичної підтримки.Вони допоможуть скласти листа в канцелярію стражи гранічної.Ви отримаєте децизію про депортацію і час на виїзд з Польщі 15-30 днів ,і мінімальний термін від 6 до 12 місяців заборону в"їзду до Польщі.Якщо вас приймуть на кордоні то дебіли перегнуть палку,може бути і камера,і максимальний термін заборони в"їзду в Польщу.

 

Наверное, этот вариант будет оптимальным.

Тем более, что эта организация предоставляет юридическую помощь. А консультации хорошего юриста в данном вопросе очень пригодятся автору темы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нікого не слухайте,вони вас до цугундера доведуть.Звоніть на телефони з моєї ссилки.Скажіть що у вас є свої кошти на повернення,а потребуєте тільки юридичної підтримки.Вони допоможуть скласти листа в канцелярію стражи гранічної.Ви отримаєте децизію про депортацію і час на виїзд з Польщі 15-30 днів ,і мінімальний термін від 6 до 12 місяців заборону в"їзду до Польщі.Якщо вас приймуть на кордоні то дебіли перегнуть палку,може бути і камера,і максимальний термін заборони в"їзду в Польщу.

Не знаю що тут вам вище радники понаписували, як на мене маячня повна. А пан діло пише, дадуть децизію, і на кордоні її тільки проглянуть і випустять без проблем - вони і самі раді що ви їх вже покидаєте, ще й безкоштовно - не треба вас нікуди ескортувати, ніде тримати і т. п. Сам не раз бачив цю процедуру в поїзді - прикордонники вже до цього звикли і навіть не дуже дивуються :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Полгода просрочена моя виза, собираюсь домой. Что бы не снимали с автобуса на границе хочу оформить все бумаги здесь. Может быть кто-нибудь в курсе как это происходит примерно? Могут ли меня поместить в камеру, к примеру? Если выдают решение на выезд, то могут дать несколько дней на сборы или нужно выехать в тот же день? Могут ли оштрафовать? Буду очень признательна за помощь!

 

Ужас! От куда такие знания в даном вопросе у комментаторов? Ну и жути вы тут по наводили. С такими советами и страшилками человек ещё долго будет оставаться в нелегальном статусе.

Что касается вопроса, лучше всего сделать "зобовязанье до повроту" в городе где вы проживаете. Для Варшавы это Таборова 33, отдел "уходцов" (пол. убежища). Но ваш приём займёт от 3 до 5 дней, так как у них там куча людей. Процедура занимает 2-4 часа. Если не паясничаете и ведёте себя адекватно-спокойно то никаких камер, надзирателей и допросов не будет. Вы не уголовное право нарушили а административное.

Комфортнее всего сделать документы в городе (что бы на границе не снимали с автобуса) Но это чуть сложновато.

Главное во время беседы со "стражами" не проболтаться что работали в это время. За это штраф 1000 зл. минимум и плюс бан на год.

100 процентов получите мандат (около 100 зл.)

Если есть наличка то никто Вас принудительно, за счёт Польской республики отправлять на родину не будет.

Время возвращения на родину от 15-30 дней.

Бан на 6 месяцев минимально.

Если есть желание вернуться то существует возможность "цофнуть" себя из базы SIS. Для этого нужно "вньосек" написать от своего имени на имя коменданта который выдал "децизию до повроту". Процедура может занять от 1-3 месяцев. (нужен человек в Польше кто этим займется)

 

Удачи.

учите art. 302 ust. 1 pkt. 1 i 3 ustawy z dnia 12 grudnia 2013r. o cudzoziemcach

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго вечера! Хочу рассказать об итогах моей истории, может кому-то будет полезным:)

Я обратилась в IOM, и через два дня мне назначили встречу в Плацувке Стражи Граничной. Там я пробыла 4 часа. Выдали решение о запрете на въезд на 6 месяцев и время 30 дней, что бы покинуть Польшу. Рассказали мне что и как нужно сделать, чтоб снять запрет. Вообще все прошло очень круто, все были очень вежливыми и действительно старались помочь и даже шутили:) меня нуу очень приятно удивило их отношение. Может быть так не везде, конечно. Спасибо всем за добрые и правдивые советы!

P.S. AlexAG - вы - ну совсем не в теме. А может быть вы просто такой человек - "добрый".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. AlexAG - вы - ну совсем не в теме. А может быть вы просто такой человек - "добрый".

Ситуации разные бывают :) Я попытался донести пессемистичный вариант развития событий, чтобы Вы были готовы к нему заранее. То, что у Вас все получилось так хорошо - это замечательно.

Опять же, одно дело, когда Вы приходите сдаваться с юристом, а совсем другое - когда без. Или, тем более, когда Вас ловят на нелегальном побыте.

И да - я не добрый, я справедливый :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго вечера! Хочу рассказать об итогах моей истории, может кому-то будет полезным:)

Я обратилась в IOM, и через два дня мне назначили встречу в Плацувке Стражи Граничной. Там я пробыла 4 часа. Выдали решение о запрете на въезд на 6 месяцев и время 30 дней, что бы покинуть Польшу. Рассказали мне что и как нужно сделать, чтоб снять запрет. Вообще все прошло очень круто, все были очень вежливыми и действительно старались помочь и даже шутили:) меня нуу очень приятно удивило их отношение. Может быть так не везде, конечно. Спасибо всем за добрые и правдивые советы!

P.S. AlexAG - вы - ну совсем не в теме. А может быть вы просто такой человек - "добрый".

Завжди слухайте мене і тюрма не мине. :icon_neutral:

Штраф якийсь впаяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завжди слухайте мене і тюрма не мине. :icon_neutral:

Штраф якийсь впаяли?

Нет, штраф не выписали, у меня с собой было 100 злотых... Может быть на границе что-нибудь выпишут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, штраф не выписали, у меня с собой было 100 злотых... Может быть на границе что-нибудь выпишут....
Не думаю,рішення про депортацію вже прийняте .Але всяке може бути. :icon_confused:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как поступить в следующей ситуации: Муж работал в РП. По возвращении из Польши получил депортацию на полгода (превысил дни пребывания) Есть возможность сделать визу, написав письмо стражу граничному со ссылкой на статью 320 закона о занятости иностранцев. Но незнаем куда писать и как писать? Куда отсылать или завозить лично? Подскажите, кто в курсе,какие наши действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как поступить в следующей ситуации: Муж работал в РП. По возвращении из Польши получил депортацию на полгода (превысил дни пребывания) Есть возможность сделать визу, написав письмо стражу граничному со ссылкой на статью 320 закона о занятости иностранцев. Но незнаем куда писать и как писать? Куда отсылать или завозить лично? Подскажите, кто в курсе,какие наши действия?

 

Можно позвонить на МигрантИнфо, они бесплатно проконсультируют:

Інфолінія в Україні:

 

0 800 505 501 -від понеділка до п'ятниці з 10.00 до 17.00

 

Інфолінія в Польщі:

 

22 490 20 44 - від понеділка до п'ятниці від 9.00 до 17.00

 

Инфолиния в Беларуси:

 

+375 162 21 8888 - Ежедневно с 10.00 до 17.00

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...