Перейти к содержанию



erisaky

It Фрилансинг В Польше

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане :)

 

Назрел вопрос ИТ фриланса в Польше. На форуме имеется несколько тем, но вопрос фриланса слабо поднимался на этом форуме.

Есть возможность небольшой подработки в ИТ направлении, при этом не нашел ответов на вопросы которые у меня есть. А именно ситуация следующая. Работаю в Польше в отрасли ИТ. Сейчас на визе выданной по освядчению, но планирую подаваться на карту побыту. Есть заграничная фирма (Латвия, Литва), как наиболее выгодно заключить с ними договор и какой? Могу ли я как гражданин другой страны без проблем оформить umowa o dzieło? С того что нашел в интернете, можно оформить, при этом налоги платит фирма но это при условии Польской фирмы, а как быть с заграничными фирмами? Со слов заказчика, между так как договор будет между странами ЕС - не будет никакого налога, так ли это?

Какая вообще ставка? Потому как видел информацию о 18%. И еще вопрос по umowa o dzieło z przeniesieniem praw autorskich, насколько я понял можно платить налог от 50% дохода. Код который я пишу подходит под авторские права? И как происходит оплата налога в случаи с umowa o dzieło? Можна ли просто при rozliczeniu PIT вписать inne źródło dochodów?

Открывать под это фирму не вариант, потому как это не на постоянной основе, а сугубо как подработка.

С такими вопросами нужно обращаться к prawniku или księgowej?

 

Если кто занимается фрилансом то был бы рад услышать ответы на эти вопросы и если есть какие то нюансы то с радостью прочту о них.

 

Спасибо за ответы.

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте форумчане :)

 

Назрел вопрос ИТ фриланса в Польше. На форуме имеется несколько тем, но вопрос фриланса слабо поднимался на этом форуме.

Есть возможность небольшой подработки в ИТ направлении, при этом не нашел ответов на вопросы которые у меня есть. А именно ситуация следующая. Работаю в Польше в отрасли ИТ. Сейчас на визе выданной по освядчению, но планирую подаваться на карту побыту. Есть заграничная фирма (Латвия, Литва), как наиболее выгодно заключить с ними договор и какой? Могу ли я как гражданин другой страны без проблем оформить umowa o dzieło? С того что нашел в интернете, можно оформить, при этом налоги платит фирма но это при условии Польской фирмы, а как быть с заграничными фирмами? Со слов заказчика, между так как договор будет между странами ЕС - не будет никакого налога, так ли это?

Какая вообще ставка? Потому как видел информацию о 18%. И еще вопрос по umowa o dzieło z przeniesieniem praw autorskich, насколько я понял можно платить налог от 50% дохода. Код который я пишу подходит под авторские права? И как происходит оплата налога в случаи с umowa o dzieło? Можна ли просто при rozliczeniu PIT вписать inne źródło dochodów?

Открывать под это фирму не вариант, потому как это не на постоянной основе, а сугубо как подработка.

С такими вопросами нужно обращаться к prawniku или księgowej?

 

Если кто занимается фрилансом то был бы рад услышать ответы на эти вопросы и если есть какие то нюансы то с радостью прочту о них.

 

Спасибо за ответы.

Для начала - предлагаю определиться, где Вы будете работать де-юре. Если фирма не польская и не имеет представительства в Польше - договор Вы будете заключать не в Польше, по местным законам. Соответственно, получать оплату и платить налоги - тоже (хотя, возможно там есть механизм не платить налоги сразу для нерезидентов). Но, что самое главное, разрешение на работу тоже будет нужно получить именно в той стране.

Если же представительство в Польше есть и договор будет именно с ним - тогда все проще географически, но не юридически. Разрешение на работу по умове о дело получить нужно. Налоги тоже заплатить придется, пусть и 9% для умовы о дело с передачей авторских прав (там свои нюансы, но в них можно разобраться).

Альтернатива - выступать как предприниматель, а не как физлицо. Но для этого нужно либо иметь свою фирму (что доступно не всем), либо пойти к кому-то "под крыло". Но тогда снова возникает вопрос в получении денег "под крылом", а это снова разрешение на работу и прочие радости жизни.

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идете в "инкубатор" или под крыло к предпринимателю или фирме кто работает как инкубатор.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идете в "инкубатор" или под крыло к предпринимателю или фирме кто работает как инкубатор.

С "инкубаторами" нужно быть осторожнее, 90% подобных фирм - левые конторы, которые при детальном рассмотрении ничем подобны заниматься по документам не должны. Фундации там всякие и т.п. Да и вообще созданы только для того, чтобы заниматься легализацией понаехов.

Ну и доверять кому попало свои деньги - тоже удовольствие сомнительное. А в случае айтишных фирм - отдавать им своих клиентов, ибо нет никакой гарантии, что они его не сманят к себе, убрав из цепочки Вас.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С "инкубаторами" нужно быть осторожнее, 90% подобных фирм - левые конторы, которые при детальном рассмотрении ничем подобны заниматься по документам не должны. Фундации там всякие и т.п. Да и вообще созданы только для того, чтобы заниматься легализацией понаехов.

Ну и доверять кому попало свои деньги - тоже удовольствие сомнительное. А в случае айтишных фирм - отдавать им своих клиентов, ибо нет никакой гарантии, что они его не сманят к себе, убрав из цепочки Вас.

 

Разумное недоверие должно быть, и многое легко проверить, в то же время убрать из цепочки фрилансера, заменив его другим и получить временные преференции в деньгах и сразу кучу отрицательной рекламы о себе, и поставить крест на таком бизнесе, это каким надо быть идиотом?

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумное недоверие должно быть, и многое легко проверить, в то же время убрать из цепочки фрилансера, заменив его другим и получить временные преференции в деньгах и сразу кучу отрицательной рекламы о себе, и поставить крест на таком бизнесе, это каким надо быть идиотом

ну, речь шла о том, что фирмы которые зарабатывают как инкубаторы - ненадежны в большинстве своем, а фирмы которые занимаются аутсорсом и прочей подобной ерундой - им пофиг на репутацию в качестве инкубатора :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток. Искал информацию и понял, что стоит оживить тему)

Есть ли какие-то новости по данной теме?

Собственно условия задачи: есть необходимость работы на фрилансе как через биржи (Upwork), так и заключая договора напрямую. Соответственно ищу варианты как лучше это делать легально, но минимизировав налоговую нагрузку. Вопрос легализации пребывания в Польше не стоит (есть КП и как следствие возможность получения КСП), поэтому вопрос исключительно о том как правильно вести деятельность.

 

Пока что как выход вижу только работу через инкубатор с точки зрения минимизации налоговой нагрузки. Однако есть несколько вопросов касательно такой работы, которые хотелось бы узнать у тех кто непосредственно работает через инкубатор:

1) Платежи: абон.плата инкубатору + 9/18% с выручки, ZUS не требуется. Правильно ли я понимаю схему работы? Если да, то решает ли частная семейная мед.страховка вопрос медицины в таком случае? Особенно учитывая то, что, как говорят все мои знакомые, по ZUSовской страховке быстрее сдохнешь, чем лечение получишь, не говоря уже об операциях очереди на которые по несколько лет.

 

2) Имею ли я право при такой работе публиковать выполненную работу в портфолио на своём сайте? То есть не окажется ли, что все авторские (не имущественные) права принадлежат инкубатору и я никому не имею право показывать результаты своей работы?

 

3) Как работает механизм получения денег с Upwork? Как я понимаю они открывают некий "субсчёт" и дают некие "суб.реквизиты" на которые я перечисляю деньги с PayPal кошелька, а налоги платятся уже с поступившей суммы на счёт. Но я что-то не понимаю что это такое юридически. Открывается ли в банке на моё имя расчётный счёт и открывается ли какое-то ЧП/ИП к которому этот р/с привязан? Ведь без NIP и прочих реквизитов никуда не уедешь.

 

4) Как работает механизм заключения договоров и получения оплаты от заказчиков юр.лиц из ЕС и других стран типа США и Канады? Можно ли привлекать для выполнения какой-то части работ других людей на суб.подряде (например разработчик моб.приложения привлекает для отрисовки дизайна дизайнера интерфейсов)?

 

5) Посоветуйте пожалуйста в ЛС какой-нибудь нормальный инкубатор для IT фрилансеров (не шараги для легализации). Нашел вроде один в гугле Варшавский инкубатор и буду вышеозвученные вопросы им задавать, но хочется всё-таки узнать о проверенных конторах и от людей, которые конкретно так работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Платежи: абон.плата инкубатору + 9/18% с выручки, ZUS не требуется. Правильно ли я понимаю схему работы? Если да, то решает ли частная семейная мед.страховка вопрос медицины в таком случае? Особенно учитывая то, что, как говорят все мои знакомые, по ZUSовской страховке быстрее сдохнешь, чем лечение получишь, не говоря уже об операциях очереди на которые по несколько лет.

Нужно понимать, что у 9% есть свой лимит, как и у 18%. После которых очень быстро наступают 32% (начиная с 85.5 тысяч злотых в год, что для нормального фрилансера не является запредельной суммой - это около 2 тысяч долларов в месяц). У собственной фирмы есть целый ряд способов оптимизировать налогообложение (возврат НДС, списание некоторых личных расходов в затраты фирмы и т.п.)

Что касается ZUS - есть целый ряд причин его иметь. Как минимум - ургентные вещи делаются сразу, многолетние очереди на операции - это плановые, вроде удаления грыжи или еще чего-нибудь подобного. Идеальный вариант - ZUS + частная страховка.

 

2) Имею ли я право при такой работе публиковать выполненную работу в портфолио на своём сайте? То есть не окажется ли, что все авторские (не имущественные) права принадлежат инкубатору и я никому не имею право показывать результаты своей работы?

Нет. Если Вы претендуете на 9% подоходного - это подразумевает передачу авторских прав работодателю и это должно быть явно прописано в контракте. То есть, выполненная работа будет уже не Ваша - зачем Вам выкладывать чужое в свое портфолио? Это, кстати, еще один повод отказаться от варианта с инкубатором.

 

3) Как работает механизм получения денег с Upwork? Как я понимаю они открывают некий "субсчёт" и дают некие "суб.реквизиты" на которые я перечисляю деньги с PayPal кошелька, а налоги платятся уже с поступившей суммы на счёт. Но я что-то не понимаю что это такое юридически. Открывается ли в банке на моё имя расчётный счёт и открывается ли какое-то ЧП/ИП к которому этот р/с привязан? Ведь без NIP и прочих реквизитов никуда не уедешь.

Глобально механизм получения денег выглядит так - на апворке нажимается кнопочка Withdraw, выбираются реквизиты (например, номер счета в банке или учетная запись PayPal), на них заходит некая сумма денег. Потом под эту сумму создается инвойс (фактура).

В случае с инкубатором - я не знаю, как Вы с ними будете договариваться. Если выводить через PayPal - насколько я помню, к нему нельзя привязать чужой счет - отправка идет по имени владельца учетной записи, а потом банк просто отфутболит перевод из-за того что имя получателя (Ваше) не совпадает с именем владельца счета (название фирмы). Сделать учетную запись на Upwork с "налоговым именем" в виде фирмы - тоже вряд ли получится, там требуют документы, подтверждающие связь с фирмой - не уверен, что простая умова их устроит.

Как по мне - это самый веский повод в пользу собственной фирмы. Если с прямыми контрагентами еще можно договориться оплачивать "вот на ту фирму", то с Апворком - очень вряд ли :)

 

4) Как работает механизм заключения договоров и получения оплаты от заказчиков юр.лиц из ЕС и других стран типа США и Канады? Можно ли привлекать для выполнения какой-то части работ других людей на суб.подряде (например разработчик моб.приложения привлекает для отрисовки дизайна дизайнера интерфейсов)?

Как и везде в мире. Если нужен договор - составляется и подписывается. Если не нужен - просто оплата по фактурам (инвойсам). Первичная документация - это фактуры, договор нужен только для определения прав и обязанностей сторон, это юридическая часть сделки, а не бухгалтерская.

Чтобы привлекать субподрядчика - нужна фирма. Тогда Вы сможете оплачивать услуги другой фирме-подрядчику или нанять кого-то но умове. Будет ли с подобными вещами заморачиваться инкубатор - я бы не был уверен. Точнее, может и получится договориться с ними об оплатах из Ваших денег в пользу других фирм, но вот на найм других сотрудников - вряд ли.

Если у Вас есть договор - не забывайте, что там может быть прописано, что работу должны выполнять именно Вы (в публичной оферте Апворка это, кстати, явно прописано), а не какой-то суб-подрядчик.

От себя могу сказать - когда я работал с контрагентом через апворк, "суб-подрядчики" регистрировались там и заключали с ним отдельный контракт (то есть, фактически, они не были суб-подрядчиками в обычном понимании), а мне раз в пару месяцев прилетал от работодателя бонус в виде процента от заработка этих подрядчиков (за менеджмент). Когда мы ушли с апворка (соблюдая правила - честно отработав там два года, чтобы избавится от "выкупа" и ничего не нарушать) - я выставлял фактуры с учетом заработка подрядчиков, затрат на перевод им этих денег и небольшой суммы сверху за свои труды по управлению ими. А потом их заработок переправлял свифтом в Украину - они мне выставляли инвойсы от имени своего ЧП, на которое был открыт валютный счет.

 

5) Посоветуйте пожалуйста в ЛС какой-нибудь нормальный инкубатор для IT фрилансеров (не шараги для легализации). Нашел вроде один в гугле Варшавский инкубатор и буду вышеозвученные вопросы им задавать, но хочется всё-таки узнать о проверенных конторах и от людей, которые конкретно так работают.

Если Вы хотите работать серьезно и постоянно в этой сфере - открывайте свою фирму и работайте на здоровье. Причем, я бы советовал смотреть в сторону спулки - хоть ведение ЧП обходится дешевле (без учета ЗУСа, но первые два года он льготный и довольно терпимый), но спулка дает гораздо больше возможностей по оптимизации финансовых потоков. В то время как ЧП - это не только "все что заработал - мое", но и ответственность всем своим имуществом, в отличие от спулки, которая дальше уставного фонда - ни-ни.

 

ЗЫ. И еще один момент - если работать с клиентами из ЕС будучи плательщиком НДС (а инкубатор наверняка им является), то это попадалово на это самый НДС по ставке страны, в которой находится клиент. Причем, в зависимости от того, является ли клиент плательщиком НДС у себя - либо этот НДС платит он, либо Вы (инкубатор). В этом плане выгоднее быть ЧПшником или спулкой без НДС. Правда, тогда теряется целый ряд возможностей НДС списать - но в случае инкубатора эти возможности Вам просто никто не даст изначально. То есть, минусы будут в любом случае, а плюсы - только в случае собственной фирмы.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexAG,

огромное спасибо за подробный ответ. Да, действительно 32% налогов - это печально. Хотя и двойное налогообложение фирмы тоже не радует - всю прибыль налоги съедят. Однако если вы говорите, что спулка выгоднее, то уверен стоит прислушаться и рассмотреть этот вариант. Я сейчас в Беларуси работаю без НДС, потому что особых взаимозачётов НДСа при разработке ПО не сделаешь. То есть надо подумать как выгоднее работать с НДС или без НДС в Польше, а ещё лучше найти толкового финансового консультанта, который в курсе нюансов работы в IT сфере и по части того куда и когда какие НДСы можно возвращать.

 

Касательно вывода средств с Upwork: не будет ли проблем при выводе средств на счёт фирмы? Ведь аккаунт апворка на моё имя, а вывод средств получается на имя фирмы. То что фирма моя и я на ней работаю ведь значения не имеет - значение имеют только реквизиты юр.лица.

 

Касательно ответственности: на сколько я понимаю полноценным юр.лицом с ответственностью в рамках уставного фонда является фактически SPУŁKA Z OGRANICZONĄ ODPOWIEDZIALNOŚCIĄ (ООО), потому что простое и полное товарищества не являются юр лицом и отвечают как имуществом фирмы, так и имуществом учредителей?

 

PS: (Может существует какой-то список того что можно покупать и списывать на юр.лицо? То есть как максимально жить чтобы не выводить деньги с фирмы на физ.лицо и по максимуму списывать покупки на затраты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и касательно НДС при экспорте услуг за пределы Польши: выставлять счёт я обязан без НДС, но разве нельзя получить возмещение от государства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и касательно НДС при экспорте услуг за пределы Польши: выставлять счёт я обязан без НДС, но разве нельзя получить возмещение от государства?

Вы имеете право выставить счет без НДС будучи плательщиком НДС только в том случае, если контрагент тоже является плательщиком НДС и его налоговый номер бьется по базе VIES. Во всех остальных случаях (опять же, будучи плательщиком НДС) - выставлется счет с НДС, но ставка не польская, а той страны, из которой контрагент. То есть, если Вы оказываете услуги Базилио Пупкини из Италии - то и НДС будет по итальянской ставке.

А насчет "возмещения" - есть две категории НДС: когда Вы должны и когда должны Вам. Когда Вы оплачиваете кому-то фактуры с НДС - Вы уходите в плюс (поскольку отдали какое-то количество НДС), когда оплачивают Вам - в минус. Суммарное значение - это то, сколько Вы должны налоговой или она Вам. Если там плюс - значит, этот НДС Вам налоговая по запросу вернет. Если минус - значит, нужно будет еще доплатить.

Правда, там были какие-то подвижки для раздельной оплаты НДС, но они пока непонятно где.

 

Касательно вывода средств с Upwork: не будет ли проблем при выводе средств на счёт фирмы? Ведь аккаунт апворка на моё имя, а вывод средств получается на имя фирмы. То что фирма моя и я на ней работаю ведь значения не имеет - значение имеют только реквизиты юр.лица.

 

Касательно ответственности: на сколько я понимаю полноценным юр.лицом с ответственностью в рамках уставного фонда является фактически SPУŁKA Z OGRANICZONĄ ODPOWIEDZIALNOŚCIĄ (ООО), потому что простое и полное товарищества не являются юр лицом и отвечают как имуществом фирмы, так и имуществом учредителей?

 

PS: (Может существует какой-то список того что можно покупать и списывать на юр.лицо? То есть как максимально жить чтобы не выводить деньги с фирмы на физ.лицо и по максимуму списывать покупки на затраты)

На апворке есть такая графа, как Tax Name (может немного по-другому называется, но смысл тот же). Туда вписывается название фирмы, которое подтверждается выпиской из КРС. После этого при выводе денег используется не Ваше имя, а этот самый Tax Name, то есть имя фирмы. Я по такой схеме несколько лет работал, ни разу проблем не было. Сейчас этим не занимаюсь, поскольку с основными клиентами доработал два года и ушел на прямое сотрудничество.

 

Что касается "покупки на юр. лицо" - покупать можно что угодно, хоть продукцию компании Durex. Но списать в расходы можно только то, что необходимо для ведения хоздеятельности. Причем, иногда можно притянуть за уши покупки, которые прямо на ведение хоздеятельности не влияет. Но в остальном, для айтишника - офисную мебель, всякие чай-кофе-вода-печеньки, оргтехнику, электронику (компы/ноуты/планшеты/телефоны), авто - это все можно списать в расходы (хотя авто выгоднее взять в лизинг и списывать в расходы платежи). Плюс все остальное, что можно притянуть к ведению хоздеятельности.

 

Что касается формы - Вам имеет смысл смотреть либо в сторону спулки, либо ЧП. Остальное - подразумевает второго участника, который тоже что-то делает. Для спулки тоже лучше иметь второго соучредителя, но он может быть номинальный - с одной акцией за 50 злотых (при минимальном уставном в 5 тысяч).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо за вашу бесценную для меня информацию! Всё понятно и доступно. С удовольствием бы угостил вас чем-нибудь вкусным в случае личной встречи)) :icon_neutral: Остальные нюансы - это уже решаемо по ходу сражения. Единственный момент который не понял - зачем нужен второй номинальный соучредитель?

 

Ещё по мере копания в различных источниках наткнулся на информацию, что при выплате зарплаты и фирма платит налог около 20%, и работник платит налог 19%. Правда ли это? Это же уже какое-то тройное налогообложение получается: фирма платит налог с прибыли, потом налог с выплаты ЗП, а потом ещё и физ.лицо платит. Что за не совсем так? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо за вашу бесценную для меня информацию! Всё понятно и доступно. С удовольствием бы угостил вас чем-нибудь вкусным в случае личной встречи)) :icon_neutral: Остальные нюансы - это уже решаемо по ходу сражения. Единственный момент который не понял - зачем нужен второй номинальный соучредитель?

Угостить - это всегда пожалуйста, если в Варшаве.

Если не в Варшаве - сложнее :)

Что касается со-учредителя - единоличные спулки ЗУС очень "любит" и расценивает их как ЧП в плане социальных взносов. То есть, считает, что Вы должны платить полноценный ЗУС как ЧПшник (причем, без льготы на первые годы после открытия), а это почти полторы тысячи злотых в месяц. Чтобы этого не делать - нужен второй со-учредитель. Обычно вторым соучредителем делают кого-то из близких - жена, родители, сват, брат и т.п.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угостить - это всегда пожалуйста, если в Варшаве.

Если не в Варшаве - сложнее :)

Что касается со-учредителя - единоличные спулки ЗУС очень "любит" и расценивает их как ЧП в плане социальных взносов. То есть, считает, что Вы должны платить полноценный ЗУС как ЧПшник (причем, без льготы на первые годы после открытия), а это почти полторы тысячи злотых в месяц. Чтобы этого не делать - нужен второй со-учредитель. Обычно вторым соучредителем делают кого-то из близких - жена, родители, сват, брат и т.п.

но я так понимаю, что в этом случае учредитель освобождается от уплаты ЗУС(при этом соц.гарантии теряются?), при этом так как нужно выполнять операционную деятельность я беру сам себя на работу как директор и программист и ЗУС меня настигает уже как сотрудника. Верно? Встречал информацию, что ежемесячно нужно платить за каждого сотрудника 1230zl в ЗУС. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделал простую калькуляцию для фирмы, где сам же и являешься единственным сотрудником. Получается в итоге, если выручка за месяц составила 4000$, то на руки как физ.лицу за минусом затрат на аренду места в офисе, бухгалтерию, ZUS, 1000zl прочих непредвиденных расходов и налогов остаётся 1600$. У видел эту цифру и как-то очень грустно стало... Получается юр.лицо и налоги сжирают 40% заработка. Понятно, что часть личных расходов можно списать на фирму, но в целом какая-то грустная перспектива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но я так понимаю, что в этом случае учредитель освобождается от уплаты ЗУС(при этом соц.гарантии теряются?), при этом так как нужно выполнять операционную деятельность я беру сам себя на работу как директор и программист и ЗУС меня настигает уже как сотрудника. Верно? Встречал информацию, что ежемесячно нужно платить за каждого сотрудника 1230zl в ЗУС. Так ли это?

Нет, не так. Сколько нужно платить за сотрудника в ЗУС - зависит только от его зарплаты. Это может быть как пара сотен злотых, так и пара тысяч (не помню, годовой лимит на ЗУСы убрали или пока нет, если нет - тогда не больше определенной суммы в год). Но Вас никто не заставляет быть сотрудником на полную ставку. Вы спокойно можете быть главой правления фирмы (состоящего только из Вас) по поволанию (Вас на эту должность назначают учредители). В этом случае нет никаких социальных сборов, только 18% подоходного налога. Отдельно можно еще сделать умову на определенную деятельность (например, разработку ПО), но вряд ли это имеет смысл. Можно ли заключить умову о дело с членом/главой правления - не вникал, умову о праце - точно можно. Впрочем, умову о праце тоже можно на 1/8 ставки сделать - тогда и платежи в зус будет небольшими, и страховка будет.

 

сделал простую калькуляцию для фирмы, где сам же и являешься единственным сотрудником. Получается в итоге, если выручка за месяц составила 4000$, то на руки как физ.лицу за минусом затрат на аренду места в офисе, бухгалтерию, ZUS, 1000zl прочих непредвиденных расходов и налогов остаётся 1600$. У видел эту цифру и как-то очень грустно стало... Получается юр.лицо и налоги сжирают 40% заработка. Понятно, что часть личных расходов можно списать на фирму, но в целом какая-то грустная перспектива.

Какая-то неправильная калькуляция. Из базовых обязательных расходов у фирмы только бухгалтерия и юридический адрес - они легко вмещаются в 150 долларов в месяц. Все остальное - на Ваше усмотрение. Хотите арендовать офис - арендуйте. Хотите взять в лизинг машину - берите. Хотите что-то закупить - кто ж Вам запретит. Хотите платить себе зарплату 3.5 тысячи долларов брутто (2870 на руки, остальное - в налоговую в виде ПИТов) - тоже пожалуйста, только не забывайте, что при превышении 85.5 тысяч в год придется платить уже 32% (если декларация подается совместно с супругом - 171 тысяча на двоих). Все, что останется в конце месяца (с учетом предыдущих, естественно) - будет составлять прибыль фирмы, с которой нужно будет заплатить 15% корпоративного подоходного налога (раньше было 19%, но для малых фирм сделали 15%).

 

Чтобы не раскрывать своих конкретных цифр, скажу так - у меня зарплата составляет от 30% до 50% от ежемесячного дохода фирмы (если брать в среднем за прошлый год - около 40%), хотя фактически весь доход генерирую именно я (соответственно и зарплата у меня значительно больше, чем у всех остальных сотрудников вместе взятых). При этом, фирма сознательно выведена почти в ноль - все "лишнее" в конце года было выплачено правлению в виде годового бонуса (самая популярная схема оптимизации налогов во всем мире, наверное), но там было даже меньше одной зарплаты. Все остальное благополучно осваивается фирмой в качестве расходов на текущую деятельность - авто в лизинге, рабочая станция в лизинге, контракт на мобильную связь с телефонами, разнообразные покупки и т.п. При этом у меня почти нет польских клиентов, а значит большая часть исходящего НДСа (который я плачу покупая что-то или оплачивая услуги) - возвращается на фирму. Если бы я все это оплачивал из собственного кармана - мне пришлось бы сначала заплатить с этих денег подоходный налог, а потом еще и НДС "в никуда" отдать.

 

ЗЫ. Нужно учитывать, что с ростом фирмы (оборотов, документом и т.п.), растет и стоимость бухгалтерии. Как правило, она зависит от количества документов, которые бухгалтеру приходится обрабатывать в месяц (фактуры, выходящие и исходящие, плюс каждый банковский день с операциями - отдельный документ). Но обычные айтишные обороты с парой исходящих фактур в месяц и десятком входящих - все равно не так много денег съедают.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не так. Сколько нужно платить за сотрудника в ЗУС - зависит только от его зарплаты. Это может быть как пара сотен злотых, так и пара тысяч (не помню, годовой лимит на ЗУСы убрали или пока нет, если нет - тогда не больше определенной суммы в год). Но Вас никто не заставляет быть сотрудником на полную ставку. Вы спокойно можете быть главой правления фирмы (состоящего только из Вас) по поволанию (Вас на эту должность назначают учредители). В этом случае нет никаких социальных сборов, только 18% подоходного налога. Отдельно можно еще сделать умову на определенную деятельность (например, разработку ПО), но вряд ли это имеет смысл. Можно ли заключить умову о дело с членом/главой правления - не вникал, умову о праце - точно можно. Впрочем, умову о праце тоже можно на 1/8 ставки сделать - тогда и платежи в зус будет небольшими, и страховка будет.

 

 

Какая-то неправильная калькуляция. Из базовых обязательных расходов у фирмы только бухгалтерия и юридический адрес - они легко вмещаются в 150 долларов в месяц. Все остальное - на Ваше усмотрение. Хотите арендовать офис - арендуйте. Хотите взять в лизинг машину - берите. Хотите что-то закупить - кто ж Вам запретит. Хотите платить себе зарплату 3.5 тысячи долларов брутто (2870 на руки, остальное - в налоговую в виде ПИТов) - тоже пожалуйста, только не забывайте, что при превышении 85.5 тысяч в год придется платить уже 32% (если декларация подается совместно с супругом - 171 тысяча на двоих). Все, что останется в конце месяца (с учетом предыдущих, естественно) - будет составлять прибыль фирмы, с которой нужно будет заплатить 15% корпоративного подоходного налога (раньше было 19%, но для малых фирм сделали 15%).

 

Чтобы не раскрывать своих конкретных цифр, скажу так - у меня зарплата составляет от 30% до 50% от ежемесячного дохода фирмы (если брать в среднем за прошлый год - около 40%), хотя фактически весь доход генерирую именно я (соответственно и зарплата у меня значительно больше, чем у всех остальных сотрудников вместе взятых). При этом, фирма сознательно выведена почти в ноль - все "лишнее" в конце года было выплачено правлению в виде годового бонуса (самая популярная схема оптимизации налогов во всем мире, наверное), но там было даже меньше одной зарплаты. Все остальное благополучно осваивается фирмой в качестве расходов на текущую деятельность - авто в лизинге, рабочая станция в лизинге, контракт на мобильную связь с телефонами, разнообразные покупки и т.п. При этом у меня почти нет польских клиентов, а значит большая часть исходящего НДСа (который я плачу покупая что-то или оплачивая услуги) - возвращается на фирму. Если бы я все это оплачивал из собственного кармана - мне пришлось бы сначала заплатить с этих денег подоходный налог, а потом еще и НДС "в никуда" отдать.

 

ЗЫ. Нужно учитывать, что с ростом фирмы (оборотов, документом и т.п.), растет и стоимость бухгалтерии. Как правило, она зависит от количества документов, которые бухгалтеру приходится обрабатывать в месяц (фактуры, выходящие и исходящие, плюс каждый банковский день с операциями - отдельный документ). Но обычные айтишные обороты с парой исходящих фактур в месяц и десятком входящих - все равно не так много денег съедают.

ага... То есть получается себе на личные нужды для оплаты жилья, еды и т.д. я деньги вывожу как глава правления под 18%(лимит в 85,5тыс действует и здесь?). Далее заключаю сам с собой умову о праце как с разработчиком ПО с минимальной ЗП на 0.1 ставки для соблюдения формальности по части выполнения операционных задач. Ну и конечно всё что возможно рисую в затраты на фирму начиная с зарплаты главы правления, мебели и ноутбука и заканчивая чаем, который покупаю себе в "офис". При этом моя семья в случае чего имеет право на государственный дет.сад для ребёнка и мед.помощь. Теперь верно?

 

PS: пожалуйста, простите что так туплю. Мне очень неудобно отнимать столько вашего времени на разжевывание вобщем-то достаточно очевидных для владельца бизнеса вещей. Дело в том что сейчас в РБ работаю как ИП и не с первого раза въезжаю в принципы работы юр.лица (совсем иной способ мышления) в целом, а тут накладывается ещё и незнание Польского законодательства (хотя выясняется в итоге что многое похоже). Но разобраться в этом вопросе жизненно важно.

 

Изменил расчёт под то что я написал выше. Так жить значительно веселее: Получается согласно моему подсчёту при затратах 550zl на адрес и бухгалтера, чтобы иметь 1500$ на руки как глава правления (которые уходят в расходную часть. ЗП "сотрудника" на 1/8 ставки не учитывал как доходы и просто записал в расходы в виде брутто суммы) нужно получить выручку на счёт 2100$ и по итогу после всех расходов налогооблагаемая база фирмы получается почти ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага... То есть получается себе на личные нужды для оплаты жилья, еды и т.д. я деньги вывожу как глава правления под 18%(лимит в 85,5тыс действует и здесь?). Далее заключаю сам с собой умову о праце как с разработчиком ПО с минимальной ЗП на 0.1 ставки для соблюдения формальности по части выполнения операционных задач. Ну и конечно всё что возможно рисую в затраты на фирму начиная с зарплаты главы правления, мебели и ноутбука и заканчивая чаем, который покупаю себе в "офис". При этом моя семья в случае чего имеет право на государственный дет.сад для ребёнка и мед.помощь. Теперь верно?

Если у Вас есть жена, которая живет с Вами - можно подавать декларацию вместе и тогда лимит будет общий (85.5*2 на общие доходы).

Умову о праце имеет смысл заключать пусть на меньшее количество часов, но на реальную ставку программиста. Иначе могут наехать за занижение реальной зарплаты.

По поводу мед. помощи - если жена и дети (а также, родители или родители жены) живут с Вами под одной крышей и не подлежат обязательному страхованию - да, их можно включить в свою страховку.

Что касается детского сада - насколько я помню, место в гос. жлобке (до 3 лет) предоставляется только если оба родителя работают, а место в гос. пшедколе - всем.

 

ЗЫ. Не нужно забывать, что по закону заключить какую-либо умову с членом правления не так просто, как с человеком с улицы. Во-первых, нужно на это получить разрешение соучредителей в виде ухвалы, а во-вторых - это должен сделать уполномоченный учредителями же.

 

ЗЗЫ. Если Вы не пьете ведрами чай по 100 баксов за килограмм и не покупаете его отдельно от остальных продуктов - особого смысла заморачиваться с ним нет. Заморочек будет больше, чем выгоды :) Я, например, покупаю специфический чай напрямую у импортера раз в пару месяцев - потому мне проще купить сразу на фирму (к тому же, при покупке на фирму они доп. скидки делают), хоть там и суммы небольшие (в среднем - порядка 50 баксов за килограмм разного чая). Единственный минус - приходится ехать за 30 км от Варшавы, но это только потому, что я сам заранее не знаю, что куплю - иначе я бы просто заказывал с доставкой (правда, не факт, что мне бы тогда скидку делали).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Не нужно забывать, что по закону заключить какую-либо умову с членом правления не так просто, как с человеком с улицы. Во-первых, нужно на это получить разрешение соучредителей в виде ухвалы, а во-вторых - это должен сделать уполномоченный учредителями же.

ну я думаю., что жена как соучредитель не откажется чтобы я поработал сам на себя в буквальном смысле этого слова :lol: А лицо уполномоченное будет опять же глава правления, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я думаю., что жена как соучредитель не откажется чтобы я поработал сам на себя в буквальном смысле этого слова :lol: А лицо уполномоченное будет опять же глава правления, верно?

Смотря что Вы ей за это предложите - может, она скажет "хочешь работать? а я хочу новую шубу!" :)

Нет, глава правления не может заключить договор сам с собой - конфликт интересов. Точно так же, жена главы правления не может этого сделать. Но вполне может сделаь кто-то из знакомых - там ведь только подпись нужна.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что Вы ей за это предложите - может, она скажет "хочешь работать? а я хочу новую шубу!" :)

Нет, глава правления не может заключить договор сам с собой - конфликт интересов. Точно так же, жена главы правления не может этого сделать. Но вполне может сделаь кто-то из знакомых - там ведь только подпись нужна.

но этого человека придётся для этого брать на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но этого человека придётся для этого брать на работу?

Нет, это обычное уделение права заключить договор от имени спулки. Оно должно быть выражено в виде решения собрания учредителей (так же, как и согласие на заключение этого договора - в виде ухвалы, но это могут быть разные ухвалы, даже с разных собраний). Проще говоря - доверенность. Причем, в случае ООО оно может быть как одноразовым (на один конкретный договор), так и многоразовым.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это обычное уделение права заключить договор от имени спулки. Оно должно быть выражено в виде решения собрания учредителей (так же, как и согласие на заключение этого договора - в виде ухвалы, но это могут быть разные ухвалы, даже с разных собраний). Проще говоря - доверенность. Причем, в случае ООО оно может быть как одноразовым (на один конкретный договор), так и многоразовым.

То есть учредители берут и по итогу собрания выписывают бумагу которая единоразово даёт право некоему стороннему человеку от имени спулки заключить умову о праце между спулкой и неким человеком, который как бы по стечению обстоятельств оказался главой правления этой спулки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть учредители берут и по итогу собрания выписывают бумагу которая единоразово даёт право некоему стороннему человеку от имени спулки заключить умову о праце между спулкой и неким человеком, который как бы по стечению обстоятельств оказался главой правления этой спулки?

Да. Единственное что - не уверен, достаточно ли обычной доверенности или нужна нотариальная - это лучше уточнить у специалиста.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Единственное что - не уверен, достаточно ли обычной доверенности или нужна нотариальная - это лучше уточнить у специалиста.

Dziękuję bardzo panu! :icon_thumbs_up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...