Перейти к содержанию



ikeu11

Уезжаем Из Польши, Что Нужно Сделать

Рекомендуемые сообщения

Возвращаемся в Киев (я, жена, двое детей, у всех karty czasowego pobytu). Что нужно сделать по пунктам, чтобы здесь не осталось "хвостов"? Навскидку что пришло в голову:

 

  • уведомить urząd wojewódzki
  • уведомить urząd skarbowy
  • отменить прграмму 500+

Что-то еще? Вроде бы видел хороший пост на эту тему (не на чемодане), но не могу найти.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ви не займалися господарчою діяльністю?

Поддерживаю вопрос.

И устроены ли на работу, или был договор с NFZ?

И подвопрос: остаётся ли pesel пожизненно, или его надо как-то отменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаемся в Киев (я, жена, двое детей, у всех karty czasowego pobytu). Что нужно сделать по пунктам, чтобы здесь не осталось "хвостов"? Навскидку что пришло в голову:

 

  • уведомить urząd wojewódzki
  • уведомить urząd skarbowy
  • отменить прграмму 500+

Что-то еще? Вроде бы видел хороший пост на эту тему (не на чемодане), но не могу найти.

 

Спасибо.

Добрый вечер. Извените, вопрос может не корректен. Почему уезжаете всей семьей? Что не так в Польше?

Конечно можно не отвечать.

Покупка/продажа и управление недвижимостью в Варшаве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаемся в Киев (я, жена, двое детей, у всех karty czasowego pobytu). Что нужно сделать по пунктам, чтобы здесь не осталось "хвостов"? Навскидку что пришло в голову:

 

  • уведомить urząd wojewódzki
  • уведомить urząd skarbowy
  • отменить прграмму 500+

Что-то еще? Вроде бы видел хороший пост на эту тему (не на чемодане), но не могу найти.

 

Спасибо.

Я бы еще банковский счет закрыть посоветовал. И полностью закрыть вопрос с арендуемым жильем ДО отъезда. Если этот вопрос вообще есть.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы.

 

Причины отъезда:

1) Мало денег, в Киеве больше в 1.5-2 раза (программирование), при значительно меньнших расходах.

2) Тоскуем, чувствуем себя чужими. Живем 2 года, язык знаем, знакомые есть.

3) Ухудшение отношения по отношению к украинцам в последнее время

4) Кредит на 20 лет здесь vs своя квартира в отличном месте под Киевом

 

Работаю по umowe o prace, NFZ есть.

 

Счет в банке хочу сознательно оставить, по крайней мере на 2 года, в течении которых не нужна лицензия НБУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> 1) Мало денег, в Киеве больше в 1.5-2 раза (программирование), при значительно меньнших расходах.

Переезжайте в Краков :) Тут хорошие зарплаты для senior специалистов.

 

Денег в Киеве вы брутто столько-же, а через годик захотите вернутся назад в РП когда уберут 5% ФОП. -а будет уже поздно.

 

2. Особенности Польского менталитета - не принимают быстро чужих, но если приняли - свой навеки.

Заведите друзей именно поляков, займитесь хобби вместе.

3. Не замечал здесь, может вы себя накручиваете или это в маленьких городах так?

4. Решение: продать свою квартиру в Киеве :) и купить здесь

 

> Счет в банке хочу сознательно оставить, по крайней мере на 2 года, в течении которых не нужна лицензия НБУ.

Вам для этого надо будет к ним приехать. (в моем банке - только так)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

4. Решение: продать свою квартиру в Киеве :) и купить здесь

....

совсем не пробую обсуждать целесообразность жизни в РП по сравнению с Украиной, тут как говорится каждый решает за себя, но.....цитата про продать в Киеве купить здесь скорее стоит немножко подправить так:

 

продать свою квартиру в Киеве и купить здесь примерно максимум 1/3, а скорее 1/4 квартиры здесь (из личного опыта и рыночных цен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переезжайте в Краков icon_smile.gif Тут хорошие зарплаты для senior специалистов.

 

Денег в Киеве вы брутто столько-же, а через годик захотите вернутся назад в РП когда уберут 5% ФОП. -а будет уже поздно.

Люблю такие ответы, вы неявно считаете, что знаете рынок лучше других. Мой офер в Киеве -- белая з/п по трудовой, чтобы откладывать столько же, сколько там, брутто сума здесь должна быть около 20к злотых, при том что у поляков 15к часто считается потолком.

Кроме того, позно не будет, в том смысле что при текущем положении вещей переехать в любую страну Европы не сложно, если не смотреть на з/п по крайней мере.

 

3. Не замечал здесь, может вы себя накручиваете или это в маленьких городах так?

К примеру знаю пару случаев, когда мальчика в младшей школе побили за то, что украинец. В смысле двух разных мальчиков в разных школах, не одного и того же. Ну и по мелочи тут и там, хотя лично наш опыт очень позитивный, т.е. мы с подобным не сталкивались.

 

Вам для этого надо будет к ним приехать. (в моем банке - только так)

Приехать когда нужно будет закрыть? Не проблема, и так планируем кататься за покупками пару раз в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, из плюсов Польши я бы еще добавил гораздо большие возможности в плане путешествий - можно не заморачиваясь с визами, авиабилетами и прочей ерундой, спокойно на выходные куда-то поехать - Германия, Австрия, Чехия, Словакия, Прибалтика (в зависимости от места проживания). Ну и летом больше вариантов внутри ЕС за те же деньги ввиду отсутствия необходимости подгонять жилье и транспорт под визу - Хорватия, Италия, Греция, Испания и т.д.

Хотя, если автор домосед или любитель ЮВА/Турций/Египтов - это не актуально.

 

ЗЫ. Про социальные гарантии я сознательно не пишу - тут каждый для себя делает выбор самостоятельно, что ему важнее...

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, из плюсов Польши я бы еще добавил гораздо большие возможности в плане путешествий - можно не заморачиваясь с визами, авиабилетами и прочей ерундой, спокойно на выходные куда-то поехать - Германия, Австрия, Чехия, Словакия, Прибалтика (в зависимости от места проживания). Ну и летом больше вариантов внутри ЕС за те же деньги ввиду отсутствия необходимости подгонять жилье и транспорт под визу - Хорватия, Италия, Греция, Испания и т.д.

Хотя, если автор домосед или любитель ЮВА/Турций/Египтов - это не актуально.

 

ЗЫ. Про социальные гарантии я сознательно не пишу - тут каждый для себя делает выбор самостоятельно, что ему важнее...

 

 

Да ладно, тут, похоже, нужно ждать "Как я переехал в Польшу и вернулся назад. Часть Вторая" ( <noindex>https://dou.ua/lenta/articles/dont-move-abroad/</noindex> ). Причины, судя по всему, те же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причины отъезда:

1) Мало денег, в Киеве больше в 1.5-2 раза (программирование), при значительно меньнших расходах.

2) Тоскуем, чувствуем себя чужими. Живем 2 года, язык знаем, знакомые есть.

3) Ухудшение отношения по отношению к украинцам в последнее время

4) Кредит на 20 лет здесь vs своя квартира в отличном месте под Киевом

Как будто в параллели дискуссия на канадской ветке идёт о украинских айтишниках, доходах и прочем:

http://forum.chemodan.ua/index.php?s=&...t&p=1144216

Спасибо что поделились вашими мотивами отъезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Вы писали о кредите (подозреваю это ипотека) - не забудьте о нём и о том, что наверняка из договора следует Ваше обязательство уведомлять банк о каждой смене места жительства.

 

Galina Gajda

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про социальные гарантии я сознательно не пишу - тут каждый для себя делает выбор самостоятельно, что ему важнее...

Навіть якщо заплющити очі на нагнітання антиукраїнських настроїв ПІСом - хіба можна зараз бути впевненим у соц.гарантіях (передусім у пенсії), якщо ніхто не може сказати, що буде із Польщею та Європою через 5-10 років? Ми живемо на початку епохи великих змін. Соц.гарантії ґрунтуються на впевненості у незмінності курсу на найближчі 30-50 років, а цієї впевненості більше немає, тому цінність тих гарантій стала дуже сумнівною.

 

Як на мене, сьогоденний заробіток став ціннішим, ніж ефемерні виплати через кільканадцять років.

 

Заведите друзей именно поляков, займитесь хобби вместе.

На жаль, певні події інколи розділяють навіть родини, не кажучи вже про друзів та знайомих. І цілком може статися, що для поляка український друг може стати компрометуючим та незручним (або навпаки) - якщо поляки врешті вирішать "звільнити" Львівщину та Волинь, "протягнуту руку допомоги східним кресам", "відновити історичну справедливість" та ін. Такі приклади ми бачимо щодня протягом трьох років.

 

3. Не замечал здесь, может вы себя накручиваете или это в маленьких городах так?

До речі, дуже цікаве спостереження - я також особисто не стикався із дискримінацією на національному ґрунті, але я щодня бачу розпалювання ворожнечі польськими ЗМІ - від відвертих заяв Wojciecha Cejrowskiego до завуальованих висловлювань посадовців. Цікаво, як довго протримаються добрі та людяні поляки під тиском такої пропаганди ненависті.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навіть якщо заплющити очі на нагнітання антиукраїнських настроїв ПІСом - хіба можна зараз бути впевненим у соц.гарантіях (передусім у пенсії), якщо ніхто не може сказати, що буде із Польщею та Європою через 5-10 років? Ми живемо на початку епохи великих змін. Соц.гарантії ґрунтуються на впевненості у незмінності курсу на найближчі 30-50 років, а цієї впевненості більше немає, тому цінність тих гарантій стала дуже сумнівною.

 

Як на мене, сьогоденний заробіток став ціннішим, ніж ефемерні виплати через кільканадцять років.

Я имел ввиду сиюминутные социальные гарантии, а не абстрактную пенсию фиг знает когда :) Я вообще сторонник того, что пенсия должна зарабатываться самостоятельно путем диверсифицированных инвестиций части зарплаты.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду сиюминутные социальные гарантии

Які саме? Можливість викликати швидку, чи студентські пільги на проїзд у трамваї? Дякувати богові, я не мав приводу перевірити, як працює тутешня державна медицина, але можу припустити, що вона мало відрізняється від української...

 

Хіба що програма "500+", але її доцільність викликає великі сумніви з огляду на роботизацію та пов'язану із нею хвилю безробіття, на яку всі чекають у найближчі 5-10 років

 

UPD: заради справедливості мушу визнати, що всі державні установи та інститути, із якими я стикався тут, функціонують краще, ніж в Україні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру знаю пару случаев, когда мальчика в младшей школе побили за то, что украинец. В смысле двух разных мальчиков в разных школах, не одного и того же. Ну и по мелочи тут и там, хотя лично наш опыт очень позитивный, т.е. мы с подобным не сталкивались.

Это Вам мальчик(и) сказал или его родители? Дети всегда выдумывают, шкоду сделал, а родителям мог сказать, что за то, что украинец. Если это правда, то у родителей тех, кто бил, будут БОЛЬШИЕ проблемы! Родителям избитого на почве нац. неприязни мальчика надо было просто поднять этот вопрос. Тут 4 парней избили 2 украинцев, так всех арестовали и грозит им по 5 лет за драку на нац. почве - в новостях проходило неоднократно.

Вообщем, разное бывает, согласен. Но лично не сталкивался, хотя в интернете частенько встриваю в перепалки - и сам расстроен этим фактом. А, думаете, во Франции или в Испании, или в Германии кто-то любит иностранцев? - не обольщайтесь. К иностранцам нормально только "межнациональные" страны относятся, США была такой до последнего времени, Канада там и т.д.

ikeu11, откройте папку "договора" или "Польша", если она у Вас есть) и планомерно разрывайте все договора - это дело не быстрое.

В банк сдайте карточку, если не хотите за неё платить, а счёт оставьте. Только смотрите, чтобы документ, по которому счёт открывали, не перестал действовать (загран), иначе ничё потом не сможете сделать.

 

Свели вопрос автора к спору где и почему лучше))).

Мне кажется, из Украины, России и Беларуси люди уезжают ПОЧЕМУ-ТО, т.е. что-то конкретно НЕ устраивает.

Получается, за 2 года автор темы забыл ПОЧЕМУ они решили переехать и решили вернуться.

Не "вспомнится" ли почему именно уехали спустя пару мес. проживания в Украине, в той, в которой за 2 этих года многое изменилось и не в лучшую сторону.

P.S. выборочно сравнивать пенсии, медицину, наличие разметки на пешеходных переходах - дело не правильное. Каждый видит своё и по-своему. Нам тоже, спустя полтора года, Польша уже не кажется такой "розовой", но мы "помним" отчего мы уехали).

P.S.2. сегодня купили очиститель воздуха - жить можно))). Но смог лучше побороть или на зиму будем сваливать из Кракова (Польши).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Які саме? Можливість викликати швидку, чи студентські пільги на проїзд у трамваї? Дякувати богові, я не мав приводу перевірити, як працює тутешня державна медицина, але можу припустити, що вона мало відрізняється від української...

 

Хіба що програма "500+", але її доцільність викликає великі сумніви з огляду на роботизацію та пов'язану із нею хвилю безробіття, на яку всі чекають у найближчі 5-10 років

 

UPD: заради справедливості мушу визнати, що всі державні установи та інститути, із якими я стикався тут, функціонують краще, ніж в Україні.

Мне приходилось сталкиваться с медициной в Польше - и платной, и бесплатной. Да, в Украине платная дешевле. Причем зачастую даже дешевле, чем бесплатная. Но уровень бесплатной здесь для ургентных случаев - несравнимо выше.

 

Что касается роботизации и связанную с ней волне безработицы - единственный, на мой взгляд, способ преодолеть эту проблему - это кормить дармоедов. Тот самый безусловный базовый доход, который, к сожалению, не захотели вводить швейцарцы и который то тут, то там пытаются в небольших масштабах сделать в рамках эксперимента. Но 500+ это шаг в нужном направлении.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается роботизации и связанную с ней волне безработицы - единственный, на мой взгляд, способ преодолеть эту проблему - это кормить дармоедов. Тот самый безусловный базовый доход, который, к сожалению, не захотели вводить швейцарцы и который то тут, то там пытаются в небольших масштабах сделать в рамках эксперимента. Но 500+ это шаг в нужном направлении.

Наскільки я розумію, метою програми 500+ є підвищення народжуваності (тобто збільшення кількості дармоїдів, за вашою термінологією). Її було прийнято за часів, коли вважалося, що збільшення кількості працездатного населення допоможе утримувати людей похилого віку через 15-25 років. Коли не знали, що працездатне населення у майбутньому стане безробітними у сучасному розумінні цього слова, і що утримувати людей будь-якого віку будуть машини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В банк сдайте карточку, если не хотите за неё платить, а счёт оставьте. Только смотрите, чтобы документ, по которому счёт открывали, не перестал действовать (загран), иначе ничё потом не сможете сделать.

Проверил в нескольких банках, открывал с одним паспортом, приходил потом подписывать доп.условия или закрывать с другим или вообще с картой побыта - никаких проблем не испытывал: Пан змянял паспорт? О то добже, чи моге зняць зденча?

Интересно, что было бы если ответил - нет, запрещаю вам снимать ксерокопии моих документов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наскільки я розумію, метою програми 500+ є підвищення народжуваності.

ИМХО, программа, которая имела цель действительно повысить рождаемость - это была программа против лечения бесплодия с определенным количеством бесплатных процедур ЭКО. Вот кто действительно хотел ребенка от чистого сердца, тем эта программа помогала. А рожать детей чисто ради 500 злот, ИМХО, глупо. Одна школьная экскурсия может 600 стоить. В общем, если пара хочет детей, то она будет стараться не ради 500+, а если не хочет, то 500+ вообще не аргумент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вам мальчик(и) сказал или его родители?

Там была целая история в FB-группе "Всі свої Wroclaw". Кульминационным моментом было общение с воспитательницей и польским мальчиком, когда мальчик в итоге сказал всё открытым текстом. Кроме того было снятие побоев, заявление в полицию (приняли и отнеслись с пониманием, но сказали что вряд ли что-то получится). Т.к. мопед не мой, пересказывать в деталях не буду, и так уже испорченный телефон, думаю оригинал можно найти при желании.

 

Получается, за 2 года автор темы забыл ПОЧЕМУ они решили переехать и решили вернуться.

Не "вспомнится" ли почему именно уехали спустя пару мес. проживания в Украине, в той, в которой за 2 этих года многое изменилось и не в лучшую сторону.

Во многом это была авантюра, мы оба хотели попробовать жить за границей, жена была в Польше раньше и ей понравилось, плюс компания затянула, особых усилий мы не прилагали.

С Украиной довольно странная ситуация -- когда живешь в Польше, читаешь новости и т.д., то не по себе даже в отпуск ездить. Но когда собственно приезжаешь то чувствуешь себя отлично.

 

Всем спасибо за советы, я если что далее буду отписываться только по теме топика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом на форуме пишут, что никто не делится причинами отъезда назад. Вот человек честно написал и что? "погнали наши городских") ТС вел себя корректно, чего и всем желаю)

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Украиной довольно странная ситуация -- когда живешь в Польше, читаешь новости и т.д., то не по себе даже в отпуск ездить. Но когда собственно приезжаешь то чувствуешь себя отлично

Респект за иммунитет к серой унылой украинской действительности. Обязательно отпишитесь через пару лет, как оно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Респект за иммунитет к серой унылой украинской действительности.

Життя в Україні аж ніяк не можна назвати сірим або нудним. Воно більше схоже на фонтан або нескінчений атракціон, такий собі "східний базар". Це стосується всього - від природи до темпераменту людей. Сірим та нудним можна назвати життя у Швеції, Данії чи Ісландії, але не в Україні :)

 

Я жив у Литві, і можу порівнювати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...