Перейти к содержанию



selderej

Ипотека И Доход

Рекомендуемые сообщения

В Варшаве в Дойчебанк например на человека прикидывают минимум 1600 злотых, плюс ориентировочно 50% на иждивенца. Думаю в маленьком городке сумма чуть меньше, но расчет где-то близок.

Моя знакомая полька без иждивенцев получила отказы почти во всех банках при зпл 3500 нетто на руки и умове о праце на час окрещленый 2 года и желанию получить 160 000 кредита на 20 лет.... Нет здольнощьчи и кропка.

 

 

Хе, нам отказали при официальном доходе около 7К нетто на семью из четырех человек :) При этом платеж по кредиту выходил около 1400 злотых/мес. При этом параллельно с рассмотрением банк активно предлагал лимит в конте или беззалоговый кредит на сумму до 100К злотых без доп. документов :)

 

Я уже когда-то говорила, что получение ипотеки в Польше похоже на лотерею. Успех зависит в том числе от таких факторов, как настроение кредитного менеджера, магнитных бурь и не в Раке ли Венера.

Предсказать невозможно, но пробовать стоит.

 

Алекс, сочувствую. Вы подавалась по мдм, может быть дело в этом? Вас просто отсеяли, как иностранцев, без объяснения причин, либо назвав для отвода глаз недостаточную здольнощч кредитову. Пробуйте податься без программы, у вас хороший доход, которого хватит и на выплаты, и на жизнь семье.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже когда-то говорила, что получение ипотеки в Польше похоже на лотерею. Успех зависит в том числе от таких факторов, как настроение кредитного менеджера, магнитных бурь и не в Раке ли Венера.

Предсказать невозможно, но пробовать стоит.

 

Алекс, сочувствую. Вы подавалась по мдм, может быть дело в этом? Вас просто отсеяли, как иностранцев, без объяснения причин, либо назвав для отвода глаз недостаточную здольнощч кредитову. Пробуйте податься без программы, у вас хороший доход, которого хватит и на выплаты, и на жизнь семье.

Самоцелью было именно получить МДМ, а через 5-6 лет, сразу после получения гражданства, продать квартиру и купить дом :) Стандартный кредит пока не горит - можно еще повыносить мозг хозяевам арендованного жилья. Поскольку если брать стандартную ипотеку - можно заморочиться и купить таки дом.

Наложилось еще то, что у жены карта побыта кончилась как раз перед новым годом, а новой еще нет.

Но, в конце-концов, остается еще 2018-й год - думаю, к тому времени карты будут у всех, а у детей - еще и номера песель, так что не придется заморачиваться с техническими номерами и ждать две недели из-за этого.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе, нам отказали при официальном доходе около 7К нетто на семью из четырех человек :) При этом платеж по кредиту выходил около 1400 злотых/мес. При этом параллельно с рассмотрением банк активно предлагал лимит в конте или беззалоговый кредит на сумму до 100К злотых без доп. документов :)

 

А есть какие-либо подозрения или более конкретные комментарии относительно того, почему так произошло?

Кстати, какой доход учитывается при расчете: из ПИТ-ов или из умовы? Или же оба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть какие-либо подозрения или более конкретные комментарии относительно того, почему так произошло?

Кстати, какой доход учитывается при расчете: из ПИТ-ов или из умовы? Или же оба?

Ну, в открытую сказали, что они не могут ничего подписать, пока у жены не будет действующей карты побыта.

Доход учитывается из освядчения о доходах, выставляемого работодателем.

Там отдельно вписывается ставка (постоянная часть дохода) и отдельно различные премии и надбавки (переменная часть). Впрочем, умова все равно прикладывается :)

ПИТ я тоже на всякий случай прикладывал, но за 2014-й, поскольку все документы подавал еще в декабре. За 15-й не просили.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в открытую сказали, что они не могут ничего подписать, пока у жены не будет действующей карты побыта.

Доход учитывается из освядчения о доходах, выставляемого работодателем.

Там отдельно вписывается ставка (постоянная часть дохода) и отдельно различные премии и надбавки (переменная часть). Впрочем, умова все равно прикладывается :)

ПИТ я тоже на всякий случай прикладывал, но за 2014-й, поскольку все документы подавал еще в декабре. За 15-й не просили.

 

 

Удивительно, но Линолиум выдал ипотеку моим знакомым с картой побыту на 2 года, без Пита за прошлый год, потому что не работали еще в Польше, и на хорошую сумму... Правда зпл приходит на их карту и сумма около 7000 злотых :)

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, но Линолиум выдал ипотеку моим знакомым с картой побыту на 2 года, без Пита за прошлый год, потому что не работали еще в Польше, и на хорошую сумму... Правда зпл приходит на их карту и сумма около 7000 злотых :)

Ну вот у меня карты побыта осталось еще почти 2 года, а у жены как раз в новогоднюю ночь протухла, а новую ждать еще непонятно сколько. Зарплаты тоже на счет в линолеуме приходят, как я уже и писал.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, но Линолиум выдал ипотеку моим знакомым с картой побыту на 2 года, без Пита за прошлый год, потому что не работали еще в Польше, и на хорошую сумму... Правда зпл приходит на их карту и сумма около 7000 злотых :)

Мне Заходний дал спокойно за 2 недели 300 тыс зл через 6 мес работы в Польше (у жены и детей не было еще КП). З/п нетто 7 тыс зл и 3 иждивенца.

 

ЗЫ: от Миллениума и Алиор тоже получил положительные децизии на ипотеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Заходний дал спокойно за 2 недели 300 тыс зл через 6 мес работы в Польше (у жены и детей не было еще КП). З/п нетто 7 тыс зл и 3 иждивенца.

 

ЗЫ: от Миллениума и Алиор тоже получил положительные децизии на ипотеку.

 

Получается, что все-таки уровень офиц.дохода играет главную роль, и потом настроение аналитиков)))) даже с такими вводными как у вас без карт побыту ииждивенцев)

 

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично не буду покупать тут квартиру, пока нет ПМЖ, хотя-бы.

Иначе - считаю это рисковым вложением. Разве нет?

Абсолютно нет. Все те же условия и гарантии от РП, та же возможность подать в суд если что.

И по правилам ЕС визу дают по недвижке в любой момент и длинную.

Не вижу рисков.

Нет, конечно, если начать бухать и драться под Палацем Науки и Культуры... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну смотрите, пока у меня нет ПМЖ - я могу бегать куда захочу, захочу - найду работу в Германии/Испании/Нидерландах и там получу рабочий ВНЖ.

Вопрос: зачем мне в таком случае тут покупать квартиру, ремонтировать её, если через 5 лет она окажется мне не нужной?

 

> И по правилам ЕС визу дают по недвижке в любой момент и длинную.

Правило ОБС. Вы хотя-бы найдите статью на основе которой вы это написали.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно нет. Все те же условия и гарантии от РП, та же возможность подать в суд если что.

И по правилам ЕС визу дают по недвижке в любой момент и длинную.

Не вижу рисков.

Нет, конечно, если начать бухать и драться под Палацем Науки и Культуры... :lol:

 

 

Ну смотрите, пока у меня нет ПМЖ - я могу бегать куда захочу, захочу - найду работу в Германии/Испании/Нидерландах и там получу рабочий ВНЖ.

Вопрос: зачем мне в таком случае тут покупать квартиру, ремонтировать её, если через 5 лет она окажется мне не нужной?

 

> И по правилам ЕС визу дают по недвижке в любой момент и длинную.

Правило ОБС. Вы хотя-бы найдите статью на основе которой вы это написали.

Разговор слепого с глухим, прошу прощения.

 

Приобретение недвижимости - это решения определившихся. Если вы еще планируете потыняться по Европе, зачем ищете согласия тех, кто знает что уже нашел то, что искал? )

Ваш выбор - кочевой, выбор прочих - иметь свой угол и платить не чужому дяде в карман за аренду, а выплачивать за свое жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну смотрите, пока у меня нет ПМЖ - я могу бегать куда захочу, захочу - найду работу в Германии/Испании/Нидерландах и там получу рабочий ВНЖ.

Вопрос: зачем мне в таком случае тут покупать квартиру, ремонтировать её, если через 5 лет она окажется мне не нужной?

разница есть и огромная.

За 5 лет вы выплатите либо всю либо существенную часть за свое жилье и в любой момент если решите переезжать продадите ее и получите живые деньги. И 5 лет будете платить за свою квартиру, а не за чужую.

 

Я купил квартиру в кредит через 6 мес пребывания в Польше. Не вижу ни одного риска этой покупки. Захочу в любой момент продам и не парюсь.

 

Но конечно если вы хотите и это ваш личный выбор то можете 5 лет платить за чужую квартиру. Но именно риск покупки без ПМЖ мне абсолютно не ведом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если допустим квартира в новостройке стоит 250000zl то какой ежемесячный доход нетто примерно должен быть для семьи из трех человек ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если допустим квартира в новостройке стоит 250000zl то какой ежемесячный доход нетто примерно должен быть для семьи из трех человек ?

Зависит от первого взноса, от периода ипотеки (10 лет? 30 лет?), города, вашего возраста и других мелких факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подниму первоначальный вопрос- с каким доходом можна расчитывать на положительный ответ?

на такой-же мой вопрос я получил такой ответ

 

Добрий день. На рахунок Вашого питання про кредит з картою тимчасового побиту,маю свіжу інформацію,якщо це Вас цікавить.Щоб отримати кредит Вам потрібна умова о праці мінімум на рік,PESEL,мінімальна зарплата мінімум 1500зл нетто. Можна розраховувати на кредит під 3-5% річних,з першим внеском 10%.

 

Я так понял ещё есть банки которые берут 10%

Так как слышал что минимально уже с нового года 20% хотели ввести

 

Юлія 13:28

Так,це така,можна сказати не до кінця правдива інформація,на ділі виходить 10%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на такой-же мой вопрос я получил такой ответ

 

Добрий день. На рахунок Вашого питання про кредит з картою тимчасового побиту,маю свіжу інформацію,якщо це Вас цікавить.Щоб отримати кредит Вам потрібна умова о праці мінімум на рік,PESEL,мінімальна зарплата мінімум 1500зл нетто. Можна розраховувати на кредит під 3-5% річних,з першим внеском 10%.

 

Я так понял ещё есть банки которые берут 10%

Так как слышал что минимально уже с нового года 20% хотели ввести

 

Юлія 13:28

Так,це така,можна сказати не до кінця правдива інформація,на ділі виходить 10%

Интересно, в каком это банке еще прокатывает 10% первый взнос?

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, в каком это банке еще прокатывает 10% первый взнос?

Во многих

Просто процент выше и страховки всякие дополнительные.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой процент получается в среднем, по итогу, со всеми страховками навязанными при первом взносе 10%?

Что то надоело уже платить вникуда, тем более что посчитали и нам выходит за двушку свою платить столько же, сколько сейчас за однушку влащчичелке плачу.

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой процент получается в среднем, по итогу, со всеми страховками навязанными при первом взносе 10%?

Что то надоело уже платить вникуда, тем более что посчитали и нам выходит за двушку свою платить столько же, сколько сейчас за однушку влащчичелке плачу.

На прошлой странице я писала процент. +/-4

Ничего не навязывают, есть только обязательство застраховать стены. Сделать это можете в любой страховой, 150-300 зл в месяц, смотря где страховать и что за квартира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм.

Окей, мне идея кредита с 10% первоначальным взносом нравится. Субъективно - да, кредит с 20% первым взносом имеет ряд преимуществ, вроде суммарно низшей переплаты банку.

С другой стороны, при 10% взносе я немного меньше несу рисков в мгновенных капиталовложениях, если что-то пойдёт не так: на руках, после покупки, останется больше "жировой прослойки".

 

Есть вопросы:

1) Я знаю, что выплатить кредит досрочно нельзя без штрафа на протяжении какого-то периода. Чем регламинтирован этот период? Он стабильный? Я слышал цифру в 5 лет, но я не знаю, абсолютная это величина или относительная, зависящая от срока, на который берется кредит изначально?

В целом, если эта цифра действительно "5 лет", можно без каких-либо последствий оплатить полностью 30-летнюю ипотеку через 5 лет после её взятия?

 

2) Как легко продать ипотечную квартиру и как выглядит процедура? В целом, это выглядит как переоформление ипотеки на кого-то другого, или как обычная продажа квартиры с дальнейшим индивидуальным погашением кредита перед банком? Подозреваю, второе.

 

3) Во многих странах Европы (та же Германия) происходит пересмотр кредитного договора каждые 5 лет. Как с этим в Польше? Как выглядит пересмотр? Как влияет на него инфляция?

 

4) Можно ли кредитоспособность считать по доходу семьи, а не по индивидуальному? Если да - как на это влияет тот факт, что у нас нет штампа? Придется быстренько смотаться в Украину и таки поставить, да?

 

5) Я не думаю, что это возможно, но всё же: что происходит в случае потери кредитоспособности? Насколько я понимаю, банк просто забирает квартиру себе, без каких-либо компенсаций и чего-либо подобного, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм.

Окей, мне идея кредита с 10% первоначальным взносом нравится. Субъективно - да, кредит с 20% первым взносом имеет ряд преимуществ, вроде суммарно низшей переплаты банку.

С другой стороны, при 10% взносе я немного меньше несу рисков в мгновенных капиталовложениях, если что-то пойдёт не так: на руках, после покупки, останется больше "жировой прослойки".

 

Есть вопросы:

1) Я знаю, что выплатить кредит досрочно нельзя без штрафа на протяжении какого-то периода. Чем регламинтирован этот период? Он стабильный? Я слышал цифру в 5 лет, но я не знаю, абсолютная это величина или относительная, зависящая от срока, на который берется кредит изначально?

В целом, если эта цифра действительно "5 лет", можно без каких-либо последствий оплатить полностью 30-летнюю ипотеку через 5 лет после её взятия?

 

2) Как легко продать ипотечную квартиру и как выглядит процедура? В целом, это выглядит как переоформление ипотеки на кого-то другого, или как обычная продажа квартиры с дальнейшим индивидуальным погашением кредита перед банком? Подозреваю, второе.

 

3) Во многих странах Европы (та же Германия) происходит пересмотр кредитного договора каждые 5 лет. Как с этим в Польше? Как выглядит пересмотр? Как влияет на него инфляция?

 

4) Можно ли кредитоспособность считать по доходу семьи, а не по индивидуальному? Если да - как на это влияет тот факт, что у нас нет штампа? Придется быстренько смотаться в Украину и таки поставить, да?

 

5) Я не думаю, что это возможно, но всё же: что происходит в случае потери кредитоспособности? Насколько я понимаю, банк просто забирает квартиру себе, без каких-либо компенсаций и чего-либо подобного, верно?

1) Зависит от банка. В Пекао, например, на последний транш 2% комиссии вне зависимости от срока погашения - хоть через месяц, хоть через 29 лет. При продаже транш один на остаток, потому не вариант. Погасить самому - можно двумя траншами, сначала "почти все" без комиссии и потом пару злотых уже с комиссией.

2) Вообще, может быть и так, и так. Но на практике - заключается сделка при участии банка (как минимум, они должны быть не против), гасится ипотека, квартира передается дальше, Вы получаете остаток. Что там дальше происходит с квартирой - Вас уже не волнует.

3) Пересмотра договора - это нонсенс. Пересматривается только ставка. Но тут все просто - есть WIBOR, есть маржа. Маржа записана в договоре, WIBOR устанавливается внешними источниками. В гармонографе прописывают размер платежей при разных вариантах WIBOR, чтобы Вы знали, что можно ожидать. Мне в предварительной калькуляции рисовали вплоть до WIBOR = 15%

4) Кредитоспособность всегда считается по доходу и расходу семьи, если это семья и нет раздельного имущества. Если нет штампа (а его надо, по-хорошему, еще и умейсцовать тут) - вы не семья, а два человека. Есть семья есть - Вы не можете купить квартиру в кредит без супруги. Либо с ней, либо никак.

5) Не верно. Сначала Вам долго и нудно будут выносить мозг, потом квартиру выставят на аукцион примерно за треть рыночной цены. Потом ее продадут. Если цена не покроет кредит - Вы останетесь еще должны. Если покроет - Вам вернут лишнее.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой процент получается в среднем, по итогу, со всеми страховками навязанными при первом взносе 10%?

Что то надоело уже платить вникуда, тем более что посчитали и нам выходит за двушку свою платить столько же, сколько сейчас за однушку влащчичелке плачу.

у меня 4% и все. никаких страховок никто не навязывал. Сам застраховал недвижимость за 200 зл в год. Это то, что я был обязан сделать по условиях ипотеки, но выбор страховой - только мой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм.

Окей, мне идея кредита с 10% первоначальным взносом нравится. Субъективно - да, кредит с 20% первым взносом имеет ряд преимуществ, вроде суммарно низшей переплаты банку.

С другой стороны, при 10% взносе я немного меньше несу рисков в мгновенных капиталовложениях, если что-то пойдёт не так: на руках, после покупки, останется больше "жировой прослойки".

 

Есть вопросы:

1) Я знаю, что выплатить кредит досрочно нельзя без штрафа на протяжении какого-то периода. Чем регламинтирован этот период? Он стабильный? Я слышал цифру в 5 лет, но я не знаю, абсолютная это величина или относительная, зависящая от срока, на который берется кредит изначально?

В целом, если эта цифра действительно "5 лет", можно без каких-либо последствий оплатить полностью 30-летнюю ипотеку через 5 лет после её взятия?

 

2) Как легко продать ипотечную квартиру и как выглядит процедура? В целом, это выглядит как переоформление ипотеки на кого-то другого, или как обычная продажа квартиры с дальнейшим индивидуальным погашением кредита перед банком? Подозреваю, второе.

 

3) Во многих странах Европы (та же Германия) происходит пересмотр кредитного договора каждые 5 лет. Как с этим в Польше? Как выглядит пересмотр? Как влияет на него инфляция?

 

4) Можно ли кредитоспособность считать по доходу семьи, а не по индивидуальному? Если да - как на это влияет тот факт, что у нас нет штампа? Придется быстренько смотаться в Украину и таки поставить, да?

 

5) Я не думаю, что это возможно, но всё же: что происходит в случае потери кредитоспособности? Насколько я понимаю, банк просто забирает квартиру себе, без каких-либо компенсаций и чего-либо подобного, верно?

отвечу только по пункту 1 (по остальным пунктам поддерживаю предыдущего автора)

1. У меня в банке Заходний было два варианта на выбор -

- либо 3 года нельзя погашать досрочно без провизии, а можно с провизией 3%. Через 3 года - погашай любыми суммами сколько влезет.

- либо 5 лет нельзя погашать досрочно без провизии, а можно с провизией 1.5%. Через 5 лет - погашай любыми суммами сколько влезет.

 

Я просто выбрал 1 вариант про 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...