Перейти к содержанию



Max927

Покупка Автомобиля

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу купить авто в Польше, но не знаю можно ли в моем случае так делать?

Нахожусь в ожидании карты побуту, визы нет. Как в таком случае можно купить автомобиль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Хочу купить авто в Польше, но не знаю можно ли в моем случае так делать?

Нахожусь в ожидании карты побуту, визы нет. Как в таком случае можно купить автомобиль?

Встретиться с продавцом, расписаться на договоре, отдать ему деньги, получить взамен ключи от машины.

Одно "но" - не факт, что у Вас получится ее поставить на учет до получения карты, потому лучше потерпеть.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встретиться с продавцом, расписаться на договоре, отдать ему деньги, получить взамен ключи от машины.

Одно "но" - не факт, что у Вас получится ее поставить на учет до получения карты, потому лучше потерпеть.

 

Я проживаю в Вроцлаве, ждать тут карту это долгая история.

Насколько знаю можно ездить без учета до 6 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проживаю в Вроцлаве, ждать тут карту это долгая история.

Насколько знаю можно ездить без учета до 6 месяцев?

Про ожидание карты можете не рассказывать, я свою "ждал" 14 месяцев :) Не во Вроцлаве, если что...

"Без учета" можно ездить 30 дней. Точнее, у Вас есть 30 дней, чтобы поставить машину на учет.

Разве только если Вы договоритесь с владельцем, что он пока остается владельцем по документам, но с абсолютно незнакомым человеком я бы так не рисковал - есть шанс остаться и без денег, и без машины...

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему без визы и карты нельзя? В законе вроде говорилось только о наличии мельдунка, а основанием для него - ваше легальное пребывание тут (письмо о дате до которой продолжили рассмотрение дела)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ожидание карты можете не рассказывать, я свою "ждал" 14 месяцев :) Не во Вроцлаве, если что...

"Без учета" можно ездить 30 дней. Точнее, у Вас есть 30 дней, чтобы поставить машину на учет.

Разве только если Вы договоритесь с владельцем, что он пока остается владельцем по документам, но с абсолютно незнакомым человеком я бы так не рисковал - есть шанс остаться и без денег, и без машины...

Всё верно "время для постановки на учёт 30 дней", но за превышение этого срока нет ни какого наказания. По факту можно и не регистрировать, а со временем даже продать машину по умове купли продажи на умову, или поставить машину на учёт - многие поляки так и делают.

Для владения машиной необходимо иметь на руках: умову купли/продажи, карту поязду и тех. паспорт на руках. После продажи авто, продавец сам бежит в отдел коммуникаций и делает внёсок о продаже авто, прилагая копию умовы для того что бы снять машину с себя с учёта и так же в страховую. Это совершенно нормальная практика, и бояться не стоит.

Второй вопрос что по штампу не имея действующей визы или карты побуту машину не зарегистрируют. Придётся ждать, а потом ставить машину на учёт или продолжать ездить с умовой купли/продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему без визы и карты нельзя? В законе вроде говорилось только о наличии мельдунка, а основанием для него - ваше легальное пребывание тут (письмо о дате до которой продолжили рассмотрение дела)

Да мельдунок обязателен, но вот по письму о рассмотрении дела - трудно сказать. Проще подойти в отдел коммуникаций и спросить перед покупкой, а в остальном - я написал выше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно "время для постановки на учёт 30 дней", но за превышение этого срока нет ни какого наказания. По факту можно и не регистрировать, а со временем даже продать машину по умове купли продажи на умову, или поставить машину на учёт - многие поляки так и делают.

Наказание-то есть... Другое дело, что за это очень редко кого-то штрафуют, так же как и за езду на украинских правах после полугода. Это как раз тот случай, когда строгость закона компенсируется необязательностью его выполнения :)

Еще от себя добавлю, что в течение 14 дней с момента покупки нужно сходить в налоговую и заплатить PCC... Там скажут сколько именно - обычно это 2% от стоимости авто, но если по умове стоимость занижена - могут пересчитать по каталожной.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ситуации если было куплено авто, отъездили 2 месяца по купле продаже и не переоформили на себя. Можно ли пересекать границу?

(Страховка тоже на поляке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ситуации если было куплено авто, отъездили 2 месяца по купле продаже и не переоформили на себя. Можно ли пересекать границу?

(Страховка тоже на поляке)

Если украинскую то при наличии доверенности от владельца по тех. паспорту. По странам ЕС можно и по договору купле/продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мельдунок обязателен, но вот по письму о рассмотрении дела - трудно сказать. Проще подойти в отдел коммуникаций и спросить перед покупкой, а в остальном - я написал выше.

Вчора син у Кракові ставив на облік авто мельдунка не потрібно. (Карта побита по роботі, паспорт і доки на машину) Договір про оренду житла не потрібний, пишеш заяву підтверджуєш своє місце проживання. В карті адреси немає. Вписував співвласником товариша в якого залишалося візи 2 місяця(але віза має бути Д !!!!!) питань не було. 30 хвилин і все готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько сейчас стоит поставить авто на учет? И какие еще расходы могут быть, помимо стоимости по договору? И где происходит регистрация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько сейчас стоит поставить авто на учет? И какие еще расходы могут быть, помимо стоимости по договору? И где происходит регистрация?

В ужонде мейском регистрируете, стоимость около 100 зл. В ужонде скарбовом платите налоги, сумма зависит от стоимости авто. Если машина с действующей страховкой, то звоните в страховую и уточняете условия страхования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ужонде мейском регистрируете, стоимость около 100 зл. В ужонде скарбовом платите налоги, сумма зависит от стоимости авто. Если машина с действующей страховкой, то звоните в страховую и уточняете условия страхования.

Спасибо за ответ. Если не в ужонде мейским, то я так понимаю, в уженде гмины по месту жительства? Отдел коммуникации? А по поводу расходов кто то где то пугал, что перерегистрация авто стоит чуть ли не 1000 зл и чтоб было дешевле, там какая то хитрая процедура, которая заключается в том, что старый владелец сначала вписывает меня в техпаспорт, потом на следующий день выписывается сам. Что то можете подсказать по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Если не в ужонде мейским, то я так понимаю, в уженде гмины по месту жительства? Отдел коммуникации? А по поводу расходов кто то где то пугал, что перерегистрация авто стоит чуть ли не 1000 зл и чтоб было дешевле, там какая то хитрая процедура, которая заключается в том, что старый владелец сначала вписывает меня в техпаспорт, потом на следующий день выписывается сам. Что то можете подсказать по этому поводу?

Боже, где вы это услышали!!!

Идете в ужонд с договором купли-продажи, доками на машину и таблицами (если их менять надо), платите в кассу денежку и фсё!

А, и налог надо заплатить в течении двух недель, а то потом штраф будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, где вы это услышали!!!

Идете в ужонд с договором купли-продажи, доками на машину и таблицами (если их менять надо), платите в кассу денежку и фсё!

А, и налог надо заплатить в течении двух недель, а то потом штраф будет.

А в каком случае номера надо менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком случае номера надо менять?

Если машина регистрируется в другой гмине. У нас, например, в отделе коммуникаций висит карта, в которой расписаны буквенные коды разных частей Варшавы. Полный список всех кодов можно легко найти в интернете (в той же Википедии, например) и выяснить "свой" код. В случае иностранца он может быть не совсем по месту проживания, например в Варшаве всех иностранцев отправляют в одно и то же место и дают номера WY...

Так вот, если Ваш код отличается от уже имеющегося - придется менять еще и номера.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если машина регистрируется в другой гмине. У нас, например, в отделе коммуникаций висит карта, в которой расписаны буквенные коды разных частей Варшавы. Полный список всех кодов можно легко найти в интернете (в той же Википедии, например) и выяснить "свой" код. В случае иностранца он может быть не совсем по месту проживания, например в Варшаве всех иностранцев отправляют в одно и то же место и дают номера WY...

Так вот, если Ваш код отличается от уже имеющегося - придется менять еще и номера.

А это сколько стоит и как долго происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это сколько стоит и как долго происходит?

Мы два раза меняли номера при покупке, как раз и укладывались в оговоренные 100 зл. Без замены цена ок 80 зл. Меняют сразу на месте, приходите в ужонд со старыми номерами, выходите с новыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...