Перейти к содержанию



Sausan

Способ Получения Легального Проживания В Польше

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане. Нужен совет бывалых, сведущих в польских законах и правилах.

 

Есть идея получения разрешения на легальное проживание лично для себя. Хочу купить квартиру в Польше и обставить как бизнес посуточной аренды. Вопросы такие

 

Существует ли такой бизнес легально?

Законно ли сдавать посуточно собственную квартиру? Или если соседи будут против, то могут пожаловаться на "нецелевое использование жилья"?

Реально ли получить вид на жительство на основании такого "бизнеса"

Обязателен ли наем работников, если хозяин бизнеса может управляться сам?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане. Нужен совет бывалых, сведущих в польских законах и правилах.

 

Есть идея получения разрешения на легальное проживание лично для себя. Хочу купить квартиру в Польше и обставить как бизнес посуточной аренды. Вопросы такие

 

Существует ли такой бизнес легально?

Законно ли сдавать посуточно собственную квартиру? Или если соседи будут против, то могут пожаловаться на "нецелевое использование жилья"?

Реально ли получить вид на жительство на основании такого "бизнеса"

Обязателен ли наем работников, если хозяин бизнеса может управляться сам?

 

В вашем варианте только как "Спулка z o.o." , так как из вашего вопроса понятно что предпринимательство вы открыть не можете.

В остальном все реально.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, он может завести сначала жену-польку а потом и предпринимательство ;)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, он может завести сначала жену-польку а потом и предпринимательство ;)

Жена-полька "дороже" будет) . Лучше спулка з оо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, он может завести сначала жену-польку а потом и предпринимательство ;)

Жена-полька "дороже" будет) . Лучше спулка з оо.

Не факт, спулка - это минимум 5 лет платить за бух. услуги и потом еще как-то 3 года на гражданство.

А с супругой - хватит гораздо меньше... И сразу бух. услуги дешевле... И кормить будут, если повезет... И квартиру покупать не обязательно для сдачи в аренду...

ЗЫ. Как по мне, покупать одну квартиру для сдачи в аренду как бизнес - занятие бесперспективное. Во-первых, самому тоже надо где-то жить, а во-вторых, нормальный оборот - это посуточная аренда хотя бы двух-трех квартир... иначе этого не хватит, чтобы стать основным источником доходов.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт, спулка - это минимум 5 лет платить за бух. услуги и потом еще как-то 3 года на гражданство.

А с супругой - хватит гораздо меньше... И сразу бух. услуги дешевле... И кормить будут, если повезет... И квартиру покупать не обязательно для сдачи в аренду...

ЗЫ. Как по мне, покупать одну квартиру для сдачи в аренду как бизнес - занятие бесперспективное. Во-первых, самому тоже надо где-то жить, а во-вторых, нормальный оборот - это посуточная аренда хотя бы двух-трех квартир... иначе этого не хватит, чтобы стать основным источником доходов.

Гм, вообще-то я женщина. А мне тут супругу польскую предлагают)))

 

Алекс, а если меня устроит самый возможный минимум 500-600$ в месяц с единственной квартиры. Вычитаем налоги и обслуживание этой спулки. Что-то же останется?

И где почитать как открывается и ведется спулка?

Спасибо всем за ответы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм, вообще-то я женщина. А мне тут супругу польскую предлагают)))

 

Алекс, а если меня устроит самый возможный минимум 500-600$ в месяц с единственной квартиры. Вычитаем налоги и обслуживание этой спулки. Что-то же останется?

И где почитать как открывается и ведется спулка?

Спасибо всем за ответы

Ну, половой принадлежности Вы нигде не указывали, потому все и решили, что Вам подойдет супруга... Но в Вашем случае вполне может быть и супруг - сути дела это не меняет.

 

Что касается того, что Вас устроит, а что нет - у вас должно оставаться около 1000 долларов в месяц (где-то больше, где-то меньше, зависит от воеводства). Уже после вычитания обслуживания и Вашей же зарплаты. То есть, деньги, которые Вы не тратите, не кладете в карман, а оставляете "мертвым грузом" на фирме. Иначе не получите карту побыта по бизнесу, то есть сама идея "спулка как основание для ВНЖ" - не сработает. Вариант с трудоустройством двух работников даже не рассматриваю, поскольку для такой загрузки нужно не 3-4 квартиры иметь, а 30-40...

Кроме того, 500-600 баксов за помесячную аренду - это очень дофига, а для посуточной - уровень постоянной загрузки на уровне 50% и выше, которую нужно еще как-то получить. А посуточная аренда - это уже совсем другие расходы, начиная с банальных стирки/уборки.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, половой принадлежности Вы нигде не указывали, потому все и решили, что Вам подойдет супруга... Но в Вашем случае вполне может быть и супруг - сути дела это не меняет.

 

Что касается того, что Вас устроит, а что нет - у вас должно оставаться около 1000 долларов в месяц (где-то больше, где-то меньше, зависит от воеводства). Уже после вычитания обслуживания и Вашей же зарплаты. То есть, деньги, которые Вы не тратите, не кладете в карман, а оставляете "мертвым грузом" на фирме. Иначе не получите карту побыта по бизнесу, то есть сама идея "спулка как основание для ВНЖ" - не сработает. Вариант с трудоустройством двух работников даже не рассматриваю, поскольку для такой загрузки нужно не 3-4 квартиры иметь, а 30-40...

Кроме того, 500-600 баксов за помесячную аренду - это очень дофига, а для посуточной - уровень постоянной загрузки на уровне 50% и выше, которую нужно еще как-то получить. А посуточная аренда - это уже совсем другие расходы, начиная с банальных стирки/уборки.

Вот четко и по полочкам, Алекс, спасибо. Нe пройдет значит такой вариант.

Тогда объявление: "Ищу поляка для фиктивного брака" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда объявление: "Ищу поляка для фиктивного брака" :lol:

Зачем для фиктивного? :) можно и для нормального, если Вы свободная и незамужняя особа...

Но, как сказала мой бухгалтер (полька), лучше уже тогда сразу немца :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти для такого варианта открывали фирму(и ведем бухгалтерию) семье. Что бы получили все карты и не подавались по фирме, фирма открывалась на жену и еще одного человека(не нуждающегося в картах), а муж трудоустроен.

Сдают квартиры через букинг , несколько, одна в их собственности остальные в аренде.

Так что если есть немного денег, то все вполне работает и еще на хлеб с икрой остается.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем для фиктивного? :) можно и для нормального, если Вы свободная и незамужняя особа...

Но, как сказала мой бухгалтер (полька), лучше уже тогда сразу немца :)

Ну это судьба не судьба, долго и муторно, и нервозатратно))

Фиктивный брак через договор "ты мне - я тебе" быстрее и надежнее))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти для такого варианта открывали фирму(и ведем бухгалтерию) семье. Что бы получили все карты и не подавались по фирме, фирма открывалась на жену и еще одного человека(не нуждающегося в картах), а муж трудоустроен.

Сдают квартиры через букинг , несколько, одна в их собственности остальные в аренде.

Так что если есть немного денег, то все вполне работает и еще на хлеб с икрой остается.

О, значит работает такая идея. Только нужно несколько квартир. Учту, спасибо

А это спулка у них или?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, значит работает такая идея. Только нужно несколько квартир. Учту, спасибо

А это спулка у них или?

 

Да, спулка, сначала сдают свою собственную, потом взяли несколько квартир в аренду, а сдают посуточно.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взяли несколько квартир в аренду, а сдают посуточно.

Це якщо субаренда прописана в договорі аренди.Інакше можуть бути проблеми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це якщо субаренда прописана в договорі аренди.Інакше можуть бути проблеми.

Не могут быть, а будут обязательно. Еще и штрафов накидать фирме могут легко.

Почти для такого варианта открывали фирму(и ведем бухгалтерию) семье. Что бы получили все карты и не подавались по фирме, фирма открывалась на жену и еще одного человека(не нуждающегося в картах), а муж трудоустроен.

Сдают квартиры через букинг , несколько, одна в их собственности остальные в аренде.

Так что если есть немного денег, то все вполне работает и еще на хлеб с икрой остается.

Если фирма открывалась на жену - как она карту побыта получала-то? Ведь ей только по бизнесу получать часовый побыт... :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спулка, сначала сдают свою собственную, потом взяли несколько квартир в аренду, а сдают посуточно.

Как-то это все сказочно выглядит, особенно если учесть что субаренда должна быть прописана в договоре, причем в договоре на фирму, а никакой хозяин на это не пойдет, да и соседи настучат что проходной двор сделали. Уж не говоря о том, что нет там такого дохода, чтоб все покрыть и еще на карту хватило, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могут быть, а будут обязательно. Еще и штрафов накидать фирме могут легко.

 

Если фирма открывалась на жену - как она карту побыта получала-то? Ведь ей только по бизнесу получать часовый побыт... :)

 

По мужу. который трудоустроен в фирму, по инным околечностям не важно что ведется хозяйственная деятельность.

Понятно что кто берет в аренду для субаренды, все это конкретно прописывает в договоре.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мужу. который трудоустроен в фирму, по инным околечностям не важно что ведется хозяйственная деятельность.

Понятно что кто берет в аренду для субаренды, все это конкретно прописывает в договоре.

Дык она не имеет права вести хоздеятельность больше полугода в год без зезволения, а физическое нахождение в Польше автоматически приравнивается к ведению хоздеятельности, поскольку она не может находиться в Польше и "по четным числам быть соучредителем, а по нечетным - не быть". За такие попытки срубить побыт по-легкому можно вполне легко схлопотать штраф за работу без зезволения и запрет на въезд.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм, вообще-то я женщина. А мне тут супругу польскую предлагают)))

 

Алекс, а если меня устроит самый возможный минимум 500-600$ в месяц с единственной квартиры. Вычитаем налоги и обслуживание этой спулки. Что-то же останется?

И где почитать как открывается и ведется спулка?

Спасибо всем за ответы

При таком доходе вам даже карту побыта не дадут, об этом все написано в других ветках. Ну и показать 50тыс злотых прибыли в год и заплатить с них 10тыс налога на прибыль врядли Вам удасться.А я еще не говорю что квартиру надо ремонтировать жильцы ее могут затопить/ обкурить/ попортить и на все это тоже надо запас прочности.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...