Перейти к содержанию



OlShon

Финансовая Помощь Обладателям Карты Поляка

Рекомендуемые сообщения

Кто-то вообще получал помощь? Компенсацию за аренду жилья?

Помощь будут получать люди, подавших внёсек после 1 января. Срок рассмотрения дела минимум 2 месяца. А деньги будут выплачиваться только ПОСЛЕ положительной децизии. Как вы думаете, кто-то уже получал помощь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помощь будут получать люди, подавших внёсек после 1 января. Срок рассмотрения дела минимум 2 месяца. А деньги будут выплачиваться только ПОСЛЕ положительной децизии. Как вы думаете, кто-то уже получал помощь?

Не знал этих нюансов. Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня интересная ситуация: получил КСП по КП в 2015 году, жена получила часовый побыт, ребенок имеет карту поляка, до сих пор продлевали визу. Можем ли подать ребенка на КСП и получать помощь (на одного ребенка или на семью)?

Внесек подает взрослый и вписывает всю семью, а там уже рассматривают, кому дать, а кому нет. Так что ребенка вписываете, сам подать он не может. Ну и конечно надо бы подать на КСП по КП ребенка, чтоб получить помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесек подает взрослый и вписывает всю семью, а там уже рассматривают, кому дать, а кому нет. Так что ребенка вписываете, сам подать он не может. Ну и конечно надо бы подать на КСП по КП ребенка, чтоб получить помощь.

 

Похоже что может получится (ответ со страницы Мазовецкого ужонда):

28. Czy wnioskodawcą w sprawie przyznania świadczenia pieniężnego może być małoletni cudzoziemiec?

Świadczenie pieniężne może być przyznane małoletniemu, posiadającemu Kartę Polaka, dla którego przedstawiciel ustawowy złoży wniosek o udzielenie zezwolenia na pobyt stały z tytułu posiadania Karty Polaka w związku z zamiarem osiedlenia się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, a następnie złoży wniosek o przyznanie małoletniemu świadczenia pieniężnego. Ponieważ osoby małoletnie nie posiadają zdolności do czynności prawnych, ważne jest by wniosek o przyznanie świadczenia pieniężnego został podpisany przez przedstawiciela ustawowego małoletniego (matkę, ojca lub opiekuna prawnego).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавала 5/01 и около 2недель назад пришел ответ, что денег Воевудству еще не дали, посему Ваш запрос пока не рассматривали, что дальше делать непонятно. Может кто-то уже получил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю: после подачи на КСП по КП дело раасматривается от 90 дней. Финансовая помощь назначается ВО ВРЕМЯ рассмотрения дела или после получения положительного решения о предоставлении сталого побыту?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю: после подачи на КСП по КП дело раасматривается от 90 дней. Финансовая помощь назначается ВО ВРЕМЯ рассмотрения дела или после получения положительного решения о предоставлении сталого побыту?

Дело рассматривается ОТ 60 дней до бесконечности 6-8 мес, как где. Ответ на второй вопрос читайте выше.

 

скажіт ,будь ласка, якщо я маю КП а чоловік і дитина ні то чи є шанс отримати їм допомогу?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело рассматривается ОТ 60 дней до бесконечности 6-8 мес, как где. Ответ на второй вопрос читайте выше.

 

То есть только после получения положительной децизии о побыте сталом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.radiopolsha.pl/6/136/Artykul/296675</noindex>

 

Первый раз слышу о каких-то подъемных, единоразовой помощи.

Добрый вечер.

А в Белостоке "свои правила", согласно которым, если человек подался с Картой Поляка на сталый побыт, значит ему уже нечего рассчитывать ни на какую помощь, т.к. на сталый принимают документы, ставят печать, через три месяца человек получает сталый побыт, но лишается Карты Поляка, а значит лишается основания получения помощи. Записано со слов человека, подавшего документы на сталый в начале января. И еще ей в уженде сказали, что раз подавалась по работе, значит может себя обеспечить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Lenochk@ @ 30.1.2017, 13:18) *

А вот интерессно, если отозвать внесек на КСП, поданый перед новым годом и, подождав месяц, подать его снова уже в 2017 году - признают фин.помощь согласно этому "новому" распоряжению Минюста? Есть у кого-то знакомые юристы, чтобы подсказали или проканает такая рокеровка?

 

Формально - должно прокатить, поскольку должна учитываться дата подачи внеска, по которому КСП дали, а не какого-либо другого внеска.

 

 

Фомально - конечно должно

Только не у бздунов.

Подавала на КСП в прошлом году и через 2 недели отозвала вньосек. Подала 2 января. На КСП и финпомощь. Сегодня в финпомощи отказали. А патамушо был тот вньосек. Шо лапочка радовалась, вроде в приличную страну попала

Ага

Теперь бздунов только по камасутре

Разозлили, а зря. Теперь то можно писать одволане в министерство финбздунов, пошаркать упшейме.

Думают шо паныыыы, ну поглядим-посмотрим))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Lenochk@ @ 30.1.2017, 13:18) *

А вот интерессно, если отозвать внесек на КСП, поданый перед новым годом и, подождав месяц, подать его снова уже в 2017 году - признают фин.помощь согласно этому "новому" распоряжению Минюста? Есть у кого-то знакомые юристы, чтобы подсказали или проканает такая рокеровка?

 

 

 

 

Фомально - конечно должно

Только не у бздунов.

Подавала на КСП в прошлом году и через 2 недели отозвала вньосек. Подала 2 января. На КСП и финпомощь. Сегодня в финпомощи отказали. А патамушо был тот вньосек. Шо лапочка радовалась, вроде в приличную страну попала

Ага

Теперь бздунов только по камасутре

Разозлили, а зря. Теперь то можно писать одволане в министерство финбздунов, пошаркать упшейме.

Думают шо паныыыы, ну поглядим-посмотрим))))))))

 

 

Вы выпили лишнего?? или бздуны - это вы про себя? перечитываю, и не могу понять... единственное, рада, что финпомощь вам не положена, наверняка вы таким же жаргоном о ней просили))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы выпили лишнего? или бздуны - это вы про себя? перечитываю, и не могу понять... единственное, рада, что финпомощь вам не положена, наверняка вы таким же жаргоном о ней просили))

 

Бздуны это я о них.

 

Я вообще с овцами в переписку не вступаю, поэтому переходим в личные сообщения - нам просто необходимо увидиться, покажешь как радуешься. Вы овцы сцикливые - можешь мужа на встречу отправить.

Я сейчас в Кракове, на днях буду в Киеве. Могу подстроиться к месту и времени. Жду в лс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бздуны это я о них.

 

Я вообще с овцами в переписку не вступаю, поэтому переходим в личные сообщения - нам просто необходимо увидиться, покажешь как радуешься. Вы овцы сцикливые - можешь мужа на встречу отправить.

Я сейчас в Кракове, на днях буду в Киеве. Могу подстроиться к месту и времени. Жду в лс.

 

Раз в Кракове, то бздуня? или овца?)) опять не пойму!

В 12 возле цирка!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Бздуны это я о них.

 

Я вообще с овцами в переписку не вступаю, поэтому переходим в личные сообщения - нам просто необходимо увидиться, покажешь как радуешься. Вы овцы сцикливые - можешь мужа на встречу отправить.

Я сейчас в Кракове, на днях буду в Киеве. Могу подстроиться к месту и времени. Жду в лс.

:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

1. Если семья подалась на фин. помощь по Карте Поляка, можно ли во время рассмотрения выезжать из Польши? И вообще, проверяют ли как-то проживание по поданному адресу?

2. Может кто знает, сколько сейчас временни идет рассмотрение вньоска на КСП по КП конкретно в Познане?

Заранее блгодарен за ответы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте, пожалуйста, уважаемые формучане

Вам же лучше в ужонде спросить. Знакомым сказали нанять "правника", который будет представлять их интересы в ужонде.

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-то подавал на детей, имеющих карту поляка, отдельный внесэек на фин помощь? Чтобы они могли получить фин помощь как владельцы КП, а не дети владельца КП?

Или кто слышал комментарии уыэндников на эту тему?

Мы подавали детей отдельно, как владельцев Карты Поляка. Точнее, изначально и детей и супругу подали всех в одом внёске (13 января) - в уженде сказали что других вариантов не предусмотрено. Потом в середине февраля позвонили из уженда и сами предложили детей подать отдельно, т.к. они имеют свои КП. Из первоначального внеска детей выцофали. И приняли на каждого ребёнка отдельный внёсек. 15 марта получил положительную децизию на себя и супругу (рассматривали дело ровно 60 дней). По детям дела еще рассматриваютя(не прошло еще 60 дней).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З 30 березня заяви власників карт поляка про фінансову допомогу на влаштування свого проживання в Польщі не будуть прийматися до розгляду. Причина — осягнення 75 %-ї квоти передбаченого на такі цілі бюджету. Про це йдеться в інформації, опублікованій на сайті Міністерства внутрішніх справ та адміністрації.

 

На реалізацію завдань згідно Законом про карту поляка на 2017 рік було виділено 30 000 000 злотих. Законодавством передбачено, що за умови, коли загальна сума виплат за заявками на фінансову допомогу в даному році досягне еквіваленту 75 % від суми запланованої в бюджеті на виплату грошової допомоги, міністр, відповідальний за внутрішні справи, повинен оголосити про призупинення фінансової допомоги доти, доки в бюджетному законодавстві не з’являться кошти на їх виплату, а воєводи, зі свого боку, повинні призупититни прийом таких заяв.

 

Згідно з інформацією, яку Міністерство Внутрішніх справ та адміністрації отримали з воєводських урядів, виникає, що 75 % запланованої в бюджеті суми на виплату фінансової допомоги було осягнуто 27 березня 2017 року. До цього дня, включно, власники карт поляка, які оселяються в Польщі, склали 2712 заяв про призначення фінансової допомоги для 3701 особи, з них — 476 малолітніх. Загальна сума, необхідна до виплати фінансової допомоги, що виникає з вище названих заяв становить 22 855 800 злотих, а 75 % від запланованої на ці цілі суми становить 22 500 000 злотих.

 

Отже, розгляд заяв про призначення фінансової допомоги власникам карт поляка, які оселяються на території Польщі, що будуть складені після 30 березня, не будуть розглядатися до періоду, коли в бюджетному законодавсті не буде забезпечено коштів на виплату сум згідно зі поданими заявами.

 

<noindex>Informacja Ministra Spraw Wewnętrznych i Administracji w sprawie wstrzymania rozpatrywania wniosków o przyznanie świadczenia pieniężnego dla posiadaczy Karty Polaka osiedlających się w Rzeczypospolitej Polskiej</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отже, розгляд заяв про призначення фінансової допомоги власникам карт поляка, які оселяються на території Польщі, що будуть складені після 30 березня, не будуть розглядатися до періоду, коли в бюджетному законодавсті не буде забезпечено коштів на виплату сум згідно зі поданими заявами.

 

<noindex>Informacja Ministra Spraw Wewnętrznych i Administracji w sprawie wstrzymania rozpatrywania wniosków o przyznanie świadczenia pieniężnego dla posiadaczy Karty Polaka osiedlających się w Rzeczypospolitej Polskiej</noindex>

 

Дякую, за інформацію. Тобто після 30 березня вже можна не подавати заяву? Чи все ж можуть виділити додаткові кошти і почати розгляд далі по черзі?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую, за інформацію. Тобто після 30 березня вже можна не подавати заяву? Чи все ж можуть виділити додаткові кошти і почати розгляд далі по черзі?

 

Сумніваюсь, що виділять додаткові кошти. І так фінансування даного видатку відбувалось з Rezerwy Ogólnej (загального резервного фонду), котрий формується раз в року під час процедури планування бюджету. Тому скоріше за все немає сенсу подавати заяву на допомогу. Можете звичайно спробувати, тільки вірогідність того, що в цьому році отримаєте гроші все одно наближається до 0%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, в случае возобновления помощи в следующем году. Те, кто подаст на побыт по КП в апреле-декабре 2017 окажутся в пролете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...