Перейти к содержанию



AleksandrDragos

Получение Лекарств От Государства

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер,

 

Интересует вопрос получения одного медикамента, который во всех странах мира, в том числе и в Украине, людям, больным на хронический миелолейкоз, государство выдает на бесплатной основе ежемесячно. Что необходимо, чтобы войти в такую программу? Может кто-то сталкивался с подобной практикой и смог бы поделиться опытом... Речь не идет конкретно про данный вид заболевания, а про сам процесс в целом - становления на учет и получения ежемесячной помощи в виде одной упаковки лекарства по гос. программе.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,

 

Интересует вопрос получения одного медикамента, который во всех странах мира, в том числе и в Украине, людям, больным на хронический миелолейкоз, государство выдает на бесплатной основе ежемесячно. Что необходимо, чтобы войти в такую программу? Может кто-то сталкивался с подобной практикой и смог бы поделиться опытом... Речь не идет конкретно про данный вид заболевания, а про сам процесс в целом - становления на учет и получения ежемесячной помощи в виде одной упаковки лекарства по гос. программе.

 

Спасибо.

Спочатку до лікаря треба йти.Такі медикаменти платно чи безплатно по рецепту тільки відпускаються.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как вариант - получить от лекажа рецепт на лекарство с рефундацией через NFZ.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как вариант - получить от лекажа рецепт на лекарство с рефундацией через NFZ.

 

"NFZ" - это страховка, которую оплачивает работодатель? Если же человек в Польше не работает, он должен самостоятельно оплатить страховку в одной из частных страховых компаниях, как например PZU и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Если же человек в Польше не работает

это не значит что у него нет страховки в NFZ - 1. он может ея купить самостоятельно

2. он может быть студентом - тогда ему страховка от универа идет, кажется...

 

> он должен самостоятельно оплатить страховку в одной из частных страховых компаниях, как например PZU и т.п.?

по закону - да, но они не учавствуют в программе рефундации от NFZ

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. он может быть студентом - тогда ему страховка от универа идет, кажется...

студенты тоже оплачивают страховку самостоятельно, просто у них суммы сильно меньше, если мне память не изменяет - около 50 злотых в месяц, можно сказать даром...

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

студенты тоже оплачивают страховку самостоятельно, просто у них суммы сильно меньше, если мне память не изменяет - около 50 злотых в месяц, можно сказать даром...

 

Да, студенты платят, помню мы лет 8-9 назад платили ок 350 зл за год, и тогда это казалось огромной суммой (скидки до 26 лет). Сейчас наверное, уже другие цены.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Если же человек в Польше не работает

это не значит что у него нет страховки в NFZ - 1. он может ея купить самостоятельно

2. он может быть студентом - тогда ему страховка от универа идет, кажется...

 

> он должен самостоятельно оплатить страховку в одной из частных страховых компаниях, как например PZU и т.п.?

по закону - да, но они не учавствуют в программе рефундации от NFZ

 

Только гос. страховка участвует в программе рефундации от NFZ?

 

Я слышал, что какие-то частные страховые компании также участвуют в NFZ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, из того что слышал, что-бы вам получить лекарство от государства - оно должно подпадать под список лекарств которые государство оплачивает.

+ быть застрахованным в NFZ + иметь рецепт на это лекарство с рефундацией (что ЕМНИП могут сделать только если у вас есть страховка в NFZ).

 

Я думаю что лучше на этот вопрос вам ответят только сами аптеки и NFZ.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только гос. страховка участвует в программе рефундации от NFZ?

Я слышал, что какие-то частные страховые компании также участвуют в NFZ...

На 90% уверен, что только NFZ ибо гос. программа.

Расскажу, как с диабетом дела обстоят. Значит, живёте в Польше, получили pesel, получили страховку NFZ (по работе, учёбе или купили самостоятельно).

Идёте на визит к семейному врачу - показываете анализы, рассказываете, что у вас диабет. Семейный не вправе принимать такие решения, поэтому выпишет Вам направление к диабетологу, параллельно назначит пару анализов крови. Диабетолог проводит консультацию (подтверждает диабет) и задаёт вопрос: нуждаетесь ли Вы в инсулине, тест-полосках и т.д.? Выписывает необходимое количество инсулина и тест-полосок с покрытием от NFZ на инсулин порядка 70% на тест-полоски порядка 90%. Т.е. платите в итоге 30 и 10 %. Как по другим лекарствам не знаю.

Далее семейный доктор вправе выписывать Вам рецепты.

Так же Вы можете искать дальше государственного диабетолога и разговаривать с ним о гос. программах (например, инсулиновая помпа на время беременности). Всё, что получают поляки, вы, как застрахованный от NFZ, тоже можете получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же Вы можете искать дальше государственного диабетолога и разговаривать с ним о гос. программах

 

 

А NFZ разве не является гос. программой рефундации?

 

1) Получить NFZ

2) Пойти к семейному врачу

3) потом к врачу, к которому направить семейный врач, для подтверждения диагноза

4) после чего, последний выписывает рецепт на приобретение лекарства с последующей рефундацией

 

Все пошагово я верно понял?

 

А что тогда такое гос. программа, если это не NFZ с рефундацией?

 

Немного запутался. Буду благодарен, если кто-то детальнее объяснит. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тогда такое гос. программа, если это не NFZ с рефундацией?

 

Немного запутался. Буду благодарен, если кто-то детальнее объяснит. Спасибо.

NFZ (народный фундуш здровя) это государственная мед страховка, по которой вас лечат бесплатно. Также страховка покрывает определенные лекарства, список которых утвержден государством, в полной или частичной мере. Болезни, которые "лечит" государство за свой счет меняются год от года, как и лекарства которыми лечат. Поэтому, что бы узнать что вам положено и в какой мере, нужно пройти весь путь, вами описанный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NFZ (народный фундуш здровя) это государственная мед страховка, по которой вас лечат бесплатно. Также страховка покрывает определенные лекарства, список которых утвержден государством, в полной или частичной мере. Болезни, которые "лечит" государство за свой счет меняются год от года, как и лекарства которыми лечат. Поэтому, что бы узнать что вам положено и в какой мере, нужно пройти весь путь, вами описанный.

 

Спасибо за ответ. Теперь понятно.

 

Какая стоимость NFZ в месяц, не подскажите, пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Теперь понятно.

 

Какая стоимость NFZ в месяц, не подскажите, пожалуйста?

Если вы работаете, то страховка у вас будет оплачиваться отчислениями от ЗП, в нее вы можете включить всю свою семью. Если самостоятельно платить, то около 360 зл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного запутался. Буду благодарен, если кто-то детальнее объяснит. Спасибо.

Вы всё правильно поняли.

В выписываемых рецептах указывается сколько % покрывает NFZ (может и все 100%), поэтому сразу в аптеке и оплачиваете непокрытую стоимость лекарств. Рецепт они оставляют у себя и NFZ далее платит аптеке.

Просто не думайте, что вы за 1 раз найдёте "своего" специалиста, который уделит вам время и объяснит все имеющиеся гос. программы лечения. Языковой барьер, очереди и т.д. У нас получилось найти диабетолога без записей, а на удачу). Мы пошли в рекомендованное место Oddział Kliniczny Kliniki Chorób Metabolicznych Szpitala Uniwersyteckiego w Krakowie - там лучшие в данном вопросе специалисты и в конце дня (в не приёмное время) постучались в кабинет). Вышла "наш" доктор, выслушала нас и проконсультировала что и как нам сделать. В итоге к ней и записались на приём, результатами довольны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы всё правильно поняли.

В выписываемых рецептах указывается сколько % покрывает NFZ (может и все 100%), поэтому сразу в аптеке и оплачиваете непокрытую стоимость лекарств. Рецепт они оставляют у себя и NFZ далее платит аптеке.

Просто не думайте, что вы за 1 раз найдёте "своего" специалиста, который уделит вам время и объяснит все имеющиеся гос. программы лечения. Языковой барьер, очереди и т.д. У нас получилось найти диабетолога без записей, а на удачу). Мы пошли в рекомендованное место Oddział Kliniczny Kliniki Chorób Metabolicznych Szpitala Uniwersyteckiego w Krakowie - там лучшие в данном вопросе специалисты и в конце дня (в не приёмное время) постучались в кабинет). Вышла "наш" доктор, выслушала нас и проконсультировала что и как нам сделать. В итоге к ней и записались на приём, результатами довольны.

Вот честно, никогда не замечала на своих рецептах написанный % от рефундирования (хотя и причин похода к врачу, к счастью, не много), аптекарша сама всегда говорила что этот антибиотик продадим с рефундацией. Я согласна, что почерк врача оставляет желать лучшего, но все-таки попадавшие мне на глаза закорючки были далеки от знака %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот честно, никогда не замечала на своих рецептах написанный % от рефундирования (хотя и причин похода к врачу, к счастью, не много), аптекарша сама всегда говорила что этот антибиотик продадим с рефундацией. Я согласна, что почерк врача оставляет желать лучшего, но все-таки попадавшие мне на глаза закорючки были далеки от знака %.

А они знака % и не пишут. У нас рецепты печатные, так в крайней правой колонке пишут либо R, это полная стоимость, либо цифру (30, 50), это часть, которую платит пациент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они знака % и не пишут. У нас рецепты печатные, так в крайней правой колонке пишут либо R, это полная стоимость, либо цифру (30, 50), это часть, которую платит пациент.

Ясно, до Ломжи тех прогресс еще не дошел, у нас все еще пишут рецепты от руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они знака % и не пишут. У нас рецепты печатные, так в крайней правой колонке пишут либо R, это полная стоимость, либо цифру (30, 50), это часть, которую платит пациент.

Аналогично)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...