Перейти к содержанию



Zara12

Германия Или Польша ?нужен Совет!

Рекомендуемые сообщения

 

 

Доброй ночи,дорогие форумчане.Хочется немного, разного мнения людей которые живут в Польше и бывали в Германии.

Так получилось ,что у моего мужа польские корни и на основании этого собирались переехать жить в Польшу.

Много читала этот форум и в принципе осталась довольна ,как эмигранты живут и реализуют себя там.

Мой муж техник технолог по образованию, я хотела пойти учиться в полициальную школу.

у нас четверо деток.Язык мы учим,практически понимаем на 80-90%.

Но недавно я узнала об изменении закона о поздних переселенцах в Германию.

У меня немецкие корни,и я имею право переселиться со своей семьей жить туда.

Голова идет кругом,что делать?

В Польше меня все устраивает и люди и образование.

Но в Германии хорошая поддержка чтобы интегрироваться в общество.

У кого какие мысли,поделитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи,дорогие форумчане.Хочется немного, разного мнения людей которые живут в Польше и бывали в Германии.

Так получилось ,что у моего мужа польские корни и на основании этого собирались переехать жить в Польшу.

Много читала этот форум и в принципе осталась довольна ,как эмигранты живут и реализуют себя там.

Мой муж техник технолог по образованию, я хотела пойти учиться в полициальную школу.

у нас четверо деток.Язык мы учим,практически понимаем на 80-90%.

Но недавно я узнала об изменении закона о поздних переселенцах в Германию.

У меня немецкие корни,и я имею право переселиться со своей семьей жить туда.

Голова идет кругом,что делать?

В Польше меня все устраивает и люди и образование.

Но в Германии хорошая поддержка чтобы интегрироваться в общество.

У кого какие мысли,поделитесь?

 

наверное главное отличие это язык и стоимость переезда, ведь в Польше и квартиру купить и устроиться будет дешевле, да и как Вы сами говорите язык понятный на 90%.

 

У самого такая проблема стоит, что впринципе можно выбирать любую страну ЕС для жизни, но больше склоняюсь к Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется большой минус Германии это их политика с беженцами, уж очень много их там и такое чувство что не очень безопасно там.

 

Если к другим параметрам, прожив не много и не мало более 2х лет в Польше и бывая в Германии, мне показалось, что Польша куда интересней с некоторых причин, и мои друзья которые тоже живут в Польше и бывали в Германии тоже такой мысли.

 

Сложно передать почему такие впечатления, но попытаюсь. Германия "пришла к успеху" давно, соответсвенно разные достижения индустрии уже не того качества как хотелось бы. Туалеты на трассах уже старые, да и много что старое, а Польша только приходит к успеху и здесь большее нового чем в Германии.

Да и читая тех кто живет в Германии складывается впечатление что там сложней жить.

 

Выбор сложный, но Польша проще в плане языка (за пол года жизни точно все понимать будете) и в плане финансов, потому как дешевле немножко Германии (сервис в первую очередь дешевле).

 

Что бы выбрал я? Сам не знаю :icon_confused: Сложный выбор.

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но недавно я узнала об изменении закона о поздних переселенцах в Германию.

У меня немецкие корни,и я имею право переселиться со своей семьей жить туда.

А Ви взнавали свої реальні шанси на цю програму?Їдьте в Польщу,Ви і так прицепом їдете,ну і з Польщі пробуйте німецьку програму,не помішає якщо вдасться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Польше дешевле, спокойнее, комфортная безболезненная интеграция, хоть и требующий усилий, но понятный язык. И таки да, безопаснее. Мне в Германии было неспокойно в больших городах, из-за шастающих группами лиц ..как бы это выразиться политкорректно...чернявеньких, которые ведут себя крайне вызывающе. У них позиция - им все должны, они там чувствуют себя плохими хозяевами, со всеми вытекающими.

 

С другой стороны, если вы в Германии переселенец по корням, у вас четверо детей и вам положен приличный социал, а муж найдет хорошую работу, то можно попробовать и Германию. В конце-концов, если выбрать для жизни небольшой спокойный городишко, где меньше чернявых, шанс теракта сведен к нулю, и относительно недорогая недвижимость, то почему бы и нет? Если детки маленькие, они быстро вольются в среду, выучат язык. Вам конечно придется потрудиться (язык, как для меня, ужс...мой ребенок учит, я заглядываю в тетрадь (хе-хе..есть желание выучить немецкий хотя бы до уровня а1-а2) и понимаю, что желание так и останется желанием. Мне идет тяжело)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2055 жил и работал в Германии полгода потом переехал в Краков, уже тогда Германия вызывала протеворечивые чувства, с одной стороны все классно и благополучно с другой стороны из за черных не чувствуется по настоящему в безопасности, хотя жил в Бонн - небольшом городишке по немецким меркам.

В прошлом году на майские был там с женой на отдыхе машиной с Кракова. Так вот я вам скажу что там отдыхать как турист гораздо интереснее чем там жить.

Живут все закрытыми анклавами своими маленкькими мирками, очень красивые наверно и самые дорогие были из стекла райончики над Рейном.

В общем так если у вас социал и работа мужа хватить чтобы жить в одном из подобных райончиков то можно смело ехать, а если 3*4 метра комната за 650 евро в месяц как я жил то не рекомендовал бы, хотя я и занимался международными перевозками вроде как и деньги были.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2055 жил и работал в Германии полгода потом переехал в Краков, уже тогда Германия вызывала протеворечивые чувства, с одной стороны все классно и благополучно с другой стороны из за черных не чувствуется по настоящему в безопасности, хотя жил в Бонн - небольшом городишке по немецким меркам.

[offtop]Машиной времени не поделитесь? :)[/offtop]

В прошлом году на майские был там с женой на отдыхе машиной с Кракова. Так вот я вам скажу что там отдыхать как турист гораздо интереснее чем там жить.

Живут все закрытыми анклавами своими маленкькими мирками, очень красивые наверно и самые дорогие были из стекла райончики над Рейном.

В общем так если у вас социал и работа мужа хватить чтобы жить в одном из подобных райончиков то можно смело ехать, а если 3*4 метра комната за 650 евро в месяц как я жил то не рекомендовал бы, хотя я и занимался международными перевозками вроде как и деньги были.

Собственно, все сводится к старой избитой фразе - не нужно путать туризм с эмиграцией. В той же Германии при более близком знакомстве все может оказаться совсем не так радужно, как казалось со стороны - мигранты, менталитет и т.п. В этом плане, конечно, Польша гораздо ближе.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[offtop]Машиной времени не поделитесь? :)[/offtop]

 

Собственно, все сводится к старой избитой фразе - не нужно путать туризм с эмиграцией. В той же Германии при более близком знакомстве все может оказаться совсем не так радужно, как казалось со стороны - мигранты, менталитет и т.п. В этом плане, конечно, Польша гораздо ближе.

сорри писал 2005, тогда еще было все спокойно в европе но уэе чернявые вели себя очень нагло

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, все сводится к старой избитой фразе - не нужно путать туризм с эмиграцией. В той же Германии при более близком знакомстве все может оказаться совсем не так радужно, как казалось со стороны - мигранты, менталитет и т.п. В этом плане, конечно, Польша гораздо ближе.
,

В общем да это можно и про Польшу сказать когда видешь тут свои недостатки в медицине и тп, но все равно ментальность ближе намного а если есть хороший заработок то на самом деле все равно где жить, а будут деньги можно и в Швейцарии

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Всем за ваши ответы!

Мне самой ,как -то Польша ближе,и менталитет поляков лучше нежели у немцев.

Просто в Германии социал хороший для поздних переселенцев и гражданство дают в течении двух месяцев.

И еще вопрос может кто в курсе,если вдруг все же мы уедем в Германию карту поляка аннулируют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Всем за ваши ответы!

Мне самой ,как -то Польша ближе,и менталитет поляков лучше нежели у немцев.

Просто в Германии социал хороший для поздних переселенцев и гражданство дают в течении двух месяцев.

И еще вопрос может кто в курсе,если вдруг все же мы уедем в Германию карту поляка аннулируют?

С 2014/15 сощиал в Германии порезали очень сильно, я бы не советовал толкьо на него рассчитывать, на первом месте для вас будет язык а на втором нормальная работа у мужа, тогда есть шанс быстро адаптироваться. К карте поляка немецкое гражданство никакое отношение не имеет, никто у вас ее не заберет.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно люди выше подметили, если человек сможет успешно себя реализовать, то неважно какая это будет страна.

Возникает вопрос в другом, будет ли человек счастлив от проживания в той или иной стране.

Поездив по Европе скажу, что Польша сейчас одна из самых динамично развивающихся стран. Так что для будующего своего и своих близких, надо думать на пару шагов вперед.

Мой Вам совет, просто розчертить листок на двое и задав самой себе нужные вопросы, ставить плюсы или минусы к одной или другой стране, и у Вас появится визуальная картинка Германия или Польша.

Потому что все люди разные, и однозначного ответа Вы здесь не получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 2014/15 сощиал в Германии порезали очень сильно, я бы не советовал толкьо на него рассчитывать, на первом месте для вас будет язык а на втором нормальная работа у мужа, тогда есть шанс быстро адаптироваться. К карте поляка немецкое гражданство никакое отношение не имеет, никто у вас ее не заберет.

 

Карту Поляка у них, действительно, забирать не должны. Так как немецкое гражданство получит только один из супругов, а Карта поляка и украинское гражданство будут у другого.

Но и с немецким паспортом эта КП пригодится только для экономии на поездах и музеях)) Не велика потеря.

Интересна как раз эта вторая ситуация. Когда немецкое гражданство получает человек у которого уже есть Карта поляка и при получении немецкого гражданства от украинского ему приходится отказываться. А в Карте поляка остается указано гражданство Украины. Будет ли после смены гражданства эта КП считаться действительной или нет? КП только для граждан с восточной Европы. Но и в случаях аннулирования КП не предусмотрен случай получения гражданства Германии к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно люди выше подметили, если человек сможет успешно себя реализовать, то неважно какая это будет страна.

Возникает вопрос в другом, будет ли человек счастлив от проживания в той или иной стране.

Поездив по Европе скажу, что Польша сейчас одна из самых динамично развивающихся стран. Так что для будующего своего и своих близких, надо думать на пару шагов вперед.

Мой Вам совет, просто розчертить листок на двое и задав самой себе нужные вопросы, ставить плюсы или минусы к одной или другой стране, и у Вас появится визуальная картинка Германия или Польша.

Потому что все люди разные, и однозначного ответа Вы здесь не получите.

Я бы еще посоветовала посетить обе страны, если этого до сих пор не было сделано, посетить по 2-3 города и там, и там.

Слушать других это одно, а самоощущение себя в стране - вопрос сугубо индивидуальный. Возможно, так захватит Германия с ее изобилием и будет нравится немецкий язык, что все трудности померкнут ))

 

Люди, которые путешествуют по разным странам, знают это ощущение, когда приезжаешь и говоришь сам себе "вот здесь я бы смог жить", или наоборот - "какой ужас, ни за какие коврижки".

Хоть и говорят не путать туризм с эмиграцией, но обычно первое впечатление самое верное. Потом уже идут уговоры себя "за" или "против")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи,дорогие форумчане.Хочется немного, разного мнения людей которые живут в Польше и бывали в Германии.

Так получилось ,что у моего мужа польские корни и на основании этого собирались переехать жить в Польшу.

Много читала этот форум и в принципе осталась довольна ,как эмигранты живут и реализуют себя там.

Мой муж техник технолог по образованию, я хотела пойти учиться в полициальную школу.

у нас четверо деток.Язык мы учим,практически понимаем на 80-90%.

Но недавно я узнала об изменении закона о поздних переселенцах в Германию.

У меня немецкие корни,и я имею право переселиться со своей семьей жить туда.

Голова идет кругом,что делать?

В Польше меня все устраивает и люди и образование.

Но в Германии хорошая поддержка чтобы интегрироваться в общество.

У кого какие мысли,поделитесь?

 

У меня похожая ситуация была. Тоже выбирал между Германией и Польшей. Сразу к Германии больше склонялся. Но, в итоге, получил КП и поехал в Польшу.) Пока не пожалел. В случае чего поедем в Германию)) Жена, правда, совсем к немцам не хочет. Ее и Польша абсолютно устраивает. И ребенок в Польше как рыба в воде. В Германии я часто бываю. И здесь и там не плохо совсем. Польша ближе и дешевле. В Германии зарплаты поинтереснее, социал (в случае чего), но и расходы повыше. К тому же и Германия разная.

Можете КП получить и в Германию поехать. Не понравится - переедите в Польшу.) Если переезды не утомят. Да и детям, если они не маленькие совсем, в школе лишняя адаптация может на пользу не пойти.

Точный прогноз в таком вопросе вряд ли Вы получите от кого то. Монетку бросайте)) А если ностальгия заест или просто не понравится - назад всегда вернетесь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще посоветовала посетить обе страны, если этого до сих пор не было сделано, посетить по 2-3 города и там, и там.

Слушать других это одно, а самоощущение себя в стране - вопрос сугубо индивидуальный. Возможно, так захватит Германия с ее изобилием и будет нравится немецкий язык, что все трудности померкнут ))

 

Люди, которые путешествуют по разным странам, знают это ощущение, когда приезжаешь и говоришь сам себе "вот здесь я бы смог жить", или наоборот - "какой ужас, ни за какие коврижки".

Хоть и говорят не путать туризм с эмиграцией, но обычно первое впечатление самое верное. Потом уже идут уговоры себя "за" или "против")

Первое впечатление всегда хорошее когда с Украины приедешь или в Польшу или в Германию, тут как раз надо копнуть глубже может найти знакомых которые давно живут в Германии и поговорить с ними на чистоту и тд

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое впечатление всегда хорошее когда с Украины приедешь или в Польшу или в Германию, тут как раз надо копнуть глубже может найти знакомых которые давно живут в Германии и поговорить с ними на чистоту и тд

Ну, после Украины да, везде красиво, везде хорошо :lol:

И все же. Некоторые города-страны находят отклик в душЕ, а некоторые нет. Даже несмотря на внешнее благополучие. У меня по крайней мере так, мне даже чужой опыт для этого не нужен.

Мои знакомые хвалили Варшаву. Первый мой визит в Польше был в столицу. Побыла несколько дней и поняла, что нет. В Кракове выйдя из вокзала в город, сказала себе - вот! то есть то! В Германию езжу - да, хорошо, да, богато, но "нет". Душа или лежит, или не лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы рассматривали с мужем возможность переезда в Германию в большой город, но посчитав бюджет, свои потребности, цены И так далее

Пришли к выводу, что хоть зарплаты там и повыше, но налог побольше и стоимости. Только на одной квартире, вы переплачиваете почти в два раза.

Покупка недвижимости - неподъемная цель в Германии. Посему на данный момент, конкретно нам комфортнее в Польше, конечно свои минусы есть везде. Возможно в будущем будем рассматривать переезд, но на это будет влиять очень финансовая составляющая и место с окружением.

 

Вам правильно подсказывают, если есть возможность посетите города, помониторьте, составьте список плюсы/минусы. Все таки переезд это не отпуск,правильно сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что топикстартеру бы ответили в подфоруме по Германии?

Ха, как раз об этом думала))

Мне Германия оч даже симпатична - как туристке, истессна. И дети после пары дней у знакомых заявили, что хотят тут жить)) Да, расходы выше, и переезд = очередное понижение покупательной способности, снова стресс-адаптация всем, и в общем год назад смысла рыпаться не было ну никакого, лучше лишний раз съездить туристом, благо из Вроцлава недалеко. Но это пока ПиС не разошелся со своими инициативами и не появилось ощущение, что тут тоже может подкрасться какая-то нездоровая неожиданность, прям как дома в Харькове. Да еще и знакомые поляки подогревают, кричат - у нас второй Путин тут, мы идем к тоталитаризму, капец, надо выехать пока эти не потеряют власть))) С другой стороны, смотрим на США с Британией, и уже нет надежды на стабильность даже в старых демократиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что топикстартеру бы ответили в подфоруме по Германии?

 

Попадались такие вопросы на немецких форумах. Все индивидуально и запросы у всех разные, но обещают не самую сладкую жизнь, если за год тысяч 25-30 на семью из 3-4 человек не заработаете. Сумма может быть и выше. В зависимости от региона и наличия или отсутствия жилья. В Польше можно и за меньшие деньги неплохо жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи,дорогие форумчане.Хочется немного, разного мнения людей которые живут в Польше и бывали в Германии.

Так получилось ,что у моего мужа польские корни и на основании этого собирались переехать жить в Польшу.

Много читала этот форум и в принципе осталась довольна ,как эмигранты живут и реализуют себя там.

Мой муж техник технолог по образованию, я хотела пойти учиться в полициальную школу.

у нас четверо деток.Язык мы учим,практически понимаем на 80-90%.

Но недавно я узнала об изменении закона о поздних переселенцах в Германию.

У меня немецкие корни,и я имею право переселиться со своей семьей жить туда.

Голова идет кругом,что делать?

В Польше меня все устраивает и люди и образование.

Но в Германии хорошая поддержка чтобы интегрироваться в общество.

У кого какие мысли,поделитесь?

 

 

Я вибрала б Німеччину, зважаючи на дітей. В Німеччині прекрасна екологія, освіта (і шкільна, і вища), це фактично одна з найбільш розвинутих країн світу в різних планах. Польщу не раджу - жахлива екологія, зараз до влади прийшла проблематична партія...Якщо порівнювати ціни до зарплат - Німеччина тут теж виграє. І житло в Німеччині якраз доступніше порівняно з Польщею. І це тільки фактичні дані. Польща - одна з найбідніших і проблемних країн Європи - позаду хіба Румунія, Болгарія, Хорватія. Навіть у Греції рівень життя вищий.

 

Але Вам вирішувати, якщо серце лежить до Польщі - вибирайте, де Вам комфортніше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, расходы выше, и переезд = очередное понижение покупательной способности

Это где покупательская способность выше, в Польше что ли?

При з/п в 2000 злт "на руки", и это не минималка, хватит денег, чтоб снять двухкомнатную квартиру в крупном городе (от 1600-1700 злт) и еще останется 400 злт. В принципе, хорошо.

При минимальной! з/п в 1200 ойро хватит денег, чтоб снять двух комнатную квартиру в большом городе ( от 600-700 ) и останется еще 500 -600ойро. Продукты питания и бытовая химия: если цены не такие же (кроме табака), то уж не в два раза большие нежели в Польше. Короче говоря, я готов к дискуссии, кто выскажет убеждение, что в Польше выше прожиточные уровень ))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но недавно я узнала об изменении закона о поздних переселенцах в Германию.

У меня немецкие корни,и я имею право переселиться со своей семьей жить туда.

А де можна почитати той новий закон?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...