Перейти к содержанию



Storonura

Брак В Польше

Рекомендуемые сообщения

Когда мне понадобилось расторгнуть брак в 20014, в консульстве сказали, что они этого не делают... Может что-то поменялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мне понадобилось расторгнуть брак в 20014, в консульстве сказали, что они этого не делают... Может что-то поменялось.

Насколько я понимаю, в этом самом браке было нажито бесценное "имущество"? Есди да, то при наличии детей - расторжение брака, насколько я помню, только через суд

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите а если расписаттся в Украине и заехать со старим паспортом гражданина Украины, можно будет уже в Польше переделать в консульстве паспорта гражданина украины а после него загран паспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно будет уже в Польше переделать в консульстве паспорта гражданина украины?

нет

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А загран паспорт с новым украинским паспортом?

Можно, но проще сделать сразу в Украине по ускоренной процедуре - будет и быстрее, и сравнимо по деньгам.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднимаю тему.

Решили для упрощения некоторых бумажных процедур таки выполнить формальность и расписаться.

Ситуация следующая: оба граждане Украины. В Украину не можем вылететь даже на день. И в ближайшее время (год+) не сможем, этот вариант даже не рассматривается. В то же время, факт наличия брака необходим уже вот-вот.

 

Начал исследовать вопрос и получил 3 зацепки.

 

1. Сайт Консульства Украины в Кракове говорит, что регистрацию брака можно совершить непосредственно в Польше в самом консульстве.

К сожалению, этот вариант не сработал - позвонил в консульство и получил всю информацию. Если кратко: да, они действительно регистрируют брак между украинцами прямо на месте, но для этого требуется состоять на постоянном консульском учете и касается это только тех, кто пребывает в Польске на ПМЖ.

 

2. Зарегистрировать брак можно и непосредственно в Польше, но требуется Certificate of no impediment. В виду того, что центрального хранилища данных у Украины по этим вопросам нет, Украина таких справок не выдает и, следовательно, требуется получать разрешение на роспись через польский суд.

Наиболее долгий и, возможно, трудозатратный способ (если придётся бегать в поисках доп. справок по требованию суда).

 

3. На одном из форумов нашел очень странный обход необходимости обращаться в суд для граждан Украины. Процедура выглядит следующим образом: можно нотариально заверить (у украинского нотариуса или непосредственно в консульстве за доп. оплату) свое честное слово о том, что в браке не состоишь. И далее с этим нотариальным заверением обратиться в консульство Украины. В обмен консульство выдаст справку о возможности вступать в брак. С этой справкой (естественно, предварительно переведенной и заверенной), вроде как, можно обратиться непосредственно к польским центрам регистрации брака, обойдя суд.

 

Я удивился, но позвонил в консульство с целью уточнить, работает ли это так. Судя по ответу, да, такая процедура выдачи справки о возможности вступить в брак действительно существует. Я уверен, что консультант понял мой вопрос правильно, поскольку консультант сам правильно описал процедуру получения такой справки на основе нотариального заверения.

 

Следовательно, вопрос: кто-то сталкивался с 3-м вариантом развития событий? Что это за справка и почему оно работает (если работает), вопреки тому, что Украина подобных справок не выдает?

Стоит ли пробовать, или лучше не тратить времени и подаваться в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. На одном из форумов нашел очень странный обход необходимости обращаться в суд для граждан Украины. Процедура выглядит следующим образом: можно нотариально заверить (у украинского нотариуса или непосредственно в консульстве за доп. оплату) свое честное слово о том, что в браке не состоишь. И далее с этим нотариальным заверением обратиться в консульство Украины. В обмен консульство выдаст справку о возможности вступать в брак. С этой справкой (естественно, предварительно переведенной и заверенной), вроде как, можно обратиться непосредственно к польским центрам регистрации брака, обойдя суд.

 

Я удивился, но позвонил в консульство с целью уточнить, работает ли это так. Судя по ответу, да, такая процедура выдачи справки о возможности вступить в брак действительно существует. Я уверен, что консультант понял мой вопрос правильно, поскольку консультант сам правильно описал процедуру получения такой справки на основе нотариального заверения.

 

Следовательно, вопрос: кто-то сталкивался с 3-м вариантом развития событий? Что это за справка и почему оно работает (если работает), вопреки тому, что Украина подобных справок не выдает?

Стоит ли пробовать, или лучше не тратить времени и подаваться в суд?

2-й вариант это минимум три-шесть месяцев. Поэтому лучше начните с третьего ;) День туда-сюда погоды не сделает.

Правовая основа, возможно, такая:

Громадяни України та особи без громадянства, які проживають в Україні, для підтвердження сімейного стану з метою реєстрації шлюбу в іншій державі подають заяву, засвідчену нотаріально, у якій особа повідомляє про себе, що вона ніколи не перебувала у шлюбі, або про те, що вона раніше перебувала у шлюбі, але зараз її шлюб припинено, та належним чином легалізовану, якщо інше не передбачено міжнародними договорами України, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України.

 

Громадяни України, які проживають за кордоном, для реєстрації шлюбу та підтвердження сімейного стану подають аналогічну заяву, засвідчену дипломатичним представництвом чи консульською установою України, нотаріусом, або документ про те, що особа не перебуває в шлюбі, виданий компетентними органами країни проживання, який повинен бути належним чином легалізований, якщо інше не передбачено міжнародним договором України, згода на обов'язковість якого надана Верховною Радою України.

 

На прохання зацікавлених осіб або зі своєї ініціативи консул сам може робити необхідну перевірку.

либо они просто подтверждают вашу личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-й вариант это минимум три-шесть месяцев. Поэтому лучше начните с третьего ;) День туда-сюда погоды не сделает.

Правовая основа, возможно, такая:

 

либо они просто подтверждают вашу личность.

 

Да ну перестаньте. Месяц или полтора, точно не помню, заняла у нас процедура с судом. От момента зложения внеска до расправы плюс неделя для получения бумажного документа. Никаких дополнительных доков суд не требовал, только мой перевод на польский свидетельства о разводе. Если в анамнезе развода нет, то нужен внесек и копии паспорта и карт побыту. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну перестаньте. Месяц или полтора, точно не помню, заняла у нас процедура с судом. От момента зложения внеска до расправы плюс неделя для получения бумажного документа. Никаких дополнительных доков суд не требовал, только мой перевод на польский свидетельства о разводе. Если в анамнезе развода нет, то нужен внесек и копии паспорта и карт побыту. И все.

Вот хороший пример где люди 9 месяцев получали решение суда: http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...t&p=1088038 Из них 7 месяцев ожидали самого слушания. Думаю, все зависит от загруженности судов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая: Получил гражданство РП, у жены гражданство Украины. Свидетельство о браке умейсцевил в USC. В браке 20 лет.

Что светит ей при переезде в Польшу:

1. КЧП с правом работы или без права работы в РП? Может ей светит КСП ?

2. Как будет влиять величина моей зарплаты на, допустим КЧП по воссоединению?

Или же на каком основании подаваться на супругу?

Может где то и обсуждался этот вопрос, не нашел(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая: Получил гражданство РП, у жены гражданство Украины. Свидетельство о браке умейсцевил в USC. В браке 20 лет.

Что светит ей при переезде в Польшу:

1. КЧП с правом работы или без права работы в РП? Может ей светит КСП ?

2. Как будет влиять величина моей зарплаты на, допустим КЧП по воссоединению?

Или же на каком основании подаваться на супругу?

Может где то и обсуждался этот вопрос, не нашел(

1. КЧП с правом работы, через два года после получения КЧП - КCП. Еще через два года - гражданство через воеводу. Альтернатива - гражданство через президента с непредсказуемым результатом и временем рассмотрения.

2. Никак. При воссоединении с супругом-гражданином доходы не учитываются.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Интересует такой вопрос: заключили брак в Украине - жена меняет фамилию, у обоих КП (у жены на старую фамилию). Как пересечь границу жене, на кокой язык перевести свидетельство о заключении брака и какой это должен быть перевод?

 

Также, какой должен быть перевод свидетельства о браке, что бы на его основании жена могла подать внесек на смену фамилии в КП?

 

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Интересует такой вопрос: заключили брак в Украине - жена меняет фамилию, у обоих КП (у жены на старую фамилию). Как пересечь границу жене, на кокой язык перевести свидетельство о заключении брака и какой это должен быть перевод?

 

Также, какой должен быть перевод свидетельства о браке, что бы на его основании жена могла подать внесек на смену фамилии в КП?

 

Большое спасибо!

Сначала нужно поменять внутренний паспорт, по нему поменять загран. После этого с новым заграном и присяжным переводом свидетельства о браке (сделанным уже здесь, в Польше) - подаваться на смену карты.

Во избежание лишних вопросов на границе - лучше менять загран в консульстве, а въезжать в Польшу по старому заграну (он действителен еще месяц со дня заключения брака).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала нужно поменять внутренний паспорт, по нему поменять загран. После этого с новым заграном и присяжным переводом свидетельства о браке (сделанным уже здесь, в Польше) - подаваться на смену карты.

Во избежание лишних вопросов на границе - лучше менять загран в консульстве, а въезжать в Польшу по старому заграну (он действителен еще месяц со дня заключения брака).

 

Спасибо.

А как подготовить свидетельство о браке для присяжного перевода в Польше? Или они с оригинала выданного в ЗАГСе сделают?

 

Вроде - как в Украинском Консульстве меняют загран. паспорта только тем, кто на сталом побыте.

<noindex>http://poland.mfa.gov.ua/ua/consular-affai...rt/registration</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

А как подготовить свидетельство о браке для присяжного перевода в Польше? Или они с оригинала выданного в ЗАГСе сделают?

 

Вроде - как в Украинском Консульстве меняют загран. паспорта только тем, кто на сталом побыте.

]]>http://poland.mfa.gov.ua/ua/consular-affai...rt/registration]]>

Переводится всегда оригинал документа. Более того, в переводе указывается, что за документ (как выглядит), какие у него отличительные особенности (орнамент, герб, водяные знаки, если есть). В этом и суть присяжного перевода.

Для таможни готовить вообще ничего не надо - им Ваше гражданское состояние не интересно, они следят за перемещением товаров через границу. Пограничникам тоже ничего показывать не надо будет, если Вы будете ехать со старым паспортом в течение месяца после смены фамилии, пока он еще действителен.

Что касается консульства, я не знаю, где Вы там увидели про сталый побыт, там украинским по белому написано:

5) документ (відмітка в паспорті), що підтверджує постійне проживання або тимчасове перебування громадянина України за кордоном (термін та мета перебування за кордоном не має значення);

Отметка в паспорте - это временный консульский учет, на который нужно будет стать там же (это бесплатно и занимает 10 минут, если подготовить документы заранее)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отметка в паспорте - это временный консульский учет, на который нужно будет стать там же (это бесплатно и занимает 10 минут, если подготовить документы заранее)

А что за отметка в паспорте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...