Перейти к содержанию



barvic

Материнство:особенности,адаптация При Переезде

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие! С Новым годом! С Новым счастьем!

Прошу прощения если пост будет слишком сумбурным.

В этом годом нам светит переезд. Волнует несколько вопросов.

1.Как происходит общение молодых или только родивших мам там в Канаде. Знаю с примеров знакомых,что,например, в Дании,Польше существуют встречи для мамочек с детьми(каждую неделю дома по очереди или при мерии/больнице). Этим занимается или "поликлиника"или местный мунипалицитет. Есть что-нибудь подобное в Канаде?

Наш пункт конечный Магитоба. Но и о других провинциях интересно будет почитать.

2.Не могу найти(может их и не существует вовсе)в Фейсбуке какие-либо СО мамочек на месте. Может нужно искать по каким-то хештегам определённым.. Поделитесь,если встречали подобное.

3.Насколько популярно сейчас слингоношение там?Мы слингуем с первых дней. Интересуют местные производители термоодежды,слингов,эрго (не кенгуру!). В курсе что в силу наличия автотранспорта это не распространено но все же.

4.Роды. Конкретно интересует такое:насколько лояльны к грудному вскармливанию в больнице? Помогают ли с ним? И существует ли гласная/негласная мода на продолжительное кормление(2 и более года).

5.Ставали ли вы в очередь в садик до приезда? Как это выглядит?

Про виды садиков в Манитобе конкретно знаю более менее хорошо. Интересуюсь теми кто ходил в муниципальные.

Буду очень благодарна за ответы по сути вопросов. Нету намерения спорить или осуждать, просто кам маму интересуют такие вопросы.

Программа MPNP2015:28/02/2015IELTS L6 R5 W5 S6 23/05/2015 Создан профиль Expression of Interest,578балов.13/08/2015 LAA-отобраны для участия в MPNP. Октябрь 2015-отправлены сканы доков+интервью родственника.12/10/2015Доки получены.20/01/2016статус"Assessment Pending". 29/02/2016 Nomination.10/11/2016 AOR 29/11/2016 medical forms 15/12/2016 Medicine 22/03/2017 POVL 18/04/2017 Visa 09/05/2017 Landed

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько лояльны к грудному вскармливанию в больнице? Помогают ли с ним?

Абсолютно лояльно. Помогают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу в Реджайне, Саскачеван. Сыну 6 месяцев. Могу рассказать о моем городе.

1. Есть группы для мам бесплатные и платные. В маленьких городах может не быть ничего, конечно. Смотрите при YMCA мом's group и Mommy Connections.

 

2. Ha фб тоже есть. Я зависаю в Regina Moms Chat. Специально не искала, не помню как нашла.

 

3. Да, в слингах носят не так уж и многие. Вернее, мало носят, но всё для этого есть. Есть выбор в бейби бутиках или можно заказать по интернету. Есть babywearing классы, где можно попробовать разные модели и подобрать именно для себе и ребёнка и т.д. Про термоодежду не поняла. Для ребёнка? Пока не покупала, т.к. когда очень холодно всё равно гулять не сможете. Канадские педиатры не рекомендуют гулять долго при темп -20С и ниже. Я примерно на такую темп ориентируюсь и гуляем в обычном зимнем комбинезоне в каляске.

 

4. Что конкретно о родах кроме ГВ? В больнице помогут правильно приложить, но там особо времени нет. Обычно 24 часа и домой, если нет осложнений. Но потом домой приходит public health nurse и она помогает со всеми проблемами, в т.ч. и с кормлением. Лично мне это очень помогло с ГВ. Медсестра может приходить на протяжении первых 2х недель после родов так часто как нужно. Обычно с первым ребёнком приходят хотя бы раз удостовериться что всё в порядке. Ко мне приходила раз 5, наверное, и я была очень благодарна за эту помощь. В разных провинциях по разному с этим, вроде даже не везде домой приходят. Но всегда можно поехать в public health office и там поговорить-посоветоваться, ребёнка взвесить. Еще есть breastfeeding clinic при больнице, но у нас только раз в неделю. Еще есть бесплатные La Leche League встречи и платные консультанты по вскармливанию. Моды на долгое ГВ нет. Декрет 12 мес, большинство мам выходят на работу и прекращают кормить.

 

5. Я ставала в очередь еще до родов. Звонить, слать е-мейлы, приходить лично и записываться. Можно и до приезда через е-мейл, наверное. Домашние садики часто берут залог 100-300 дол, если хотите там место. Какие садики называете муниципальные? Лицензированные садики-центры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите при YMCA мом's group и Mommy Connections.

Спасибо! Не поняла только что имеется ввиду?

Про термоодежду не поняла. Для ребёнка? Пока не покупала, т.к. когда очень холодно всё равно гулять не сможете.

У нас сейчас в кругах слингомам(и не только)) популярна эта одежда как для взрослых, так и для детей.Конкретно в этом случае,имела ввиду для детей. Это очень тонкая одежда из шерсти (в основном мериноса), которая нереально теплая,отлично отводит пот;очень очень тонкаяи теплая!и не кусючая. Мы с малым вот всю осень и зиму в такой;она надевается на голое тело,как белье. Её производят в разных европейских странах,и у нас на экспорт. Есть комбезы,лосины,штанишки,взрослые кофточки и лосины.

Так как зима канадская посуровее,то я озадачилась купить ребенку на вырост на следуюющую зиму здесь или уже там искать.

Про минус 20 знаю) Но не будет же он дома всю зиму. До минус 20 он и здесь гуляет 40-60 минут при морозе.

 

Какие садики называете муниципальные? Лицензированные садики-центры?

Я о Манитобе только знаю, о том городе,куда направляемся. Есть муницыпальный садик,есть частный,есть варианты мини-садов на дому. Вот об этом "государственном" и спрашивала. Но мы уже уточнили, что нужно ставать в очередьь

Программа MPNP2015:28/02/2015IELTS L6 R5 W5 S6 23/05/2015 Создан профиль Expression of Interest,578балов.13/08/2015 LAA-отобраны для участия в MPNP. Октябрь 2015-отправлены сканы доков+интервью родственника.12/10/2015Доки получены.20/01/2016статус"Assessment Pending". 29/02/2016 Nomination.10/11/2016 AOR 29/11/2016 medical forms 15/12/2016 Medicine 22/03/2017 POVL 18/04/2017 Visa 09/05/2017 Landed

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mommy Connections программы есть во многих городах Канады, но в более-менее больших городах. Погуглите их в городе, куда собираетесь.

 

Найдёте здесь термо одежду, конечно, хотя не знаю насколько это будет соответствовать ожиданиям. Всегда можно что угодно заказать по интернету, если в магазинах выбор не устраивает.

Но я не замечала что бы термо одежда пользовалось спросом среди местных родителей. С маленькими до года редко кто гуляет в мороз. Дети постарше, которые уже ходят в садик, в основном, носят обычную одежду под зимними комбинезонами ( куртка и штаны - в них тепло бегать и играть в снегу). Колготки под штанами дети обычно не носят, часто маек под кофтами тоже нет.

Я первые зимы здесь носила термо лосины под джинсами зимой, но это неудобно. Сейчас на прогулку одеваю лыжные штаны поверх обычных ( это быстро и тепло) или флисовые леггинсы, если не очень холодно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...