Перейти к содержанию



maktay555

Консульский Учет.

Рекомендуемые сообщения

  • Главный Модератор

Я могу уточнить этот нюанс, но только через 10 дней. Напомните мне пожалуйста, я постараюсь уточнить у замначальника ГМС. Она сейчас в отпуске за границей Украины. Беспокоить во время отпуска я ее точно не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я все понял, большое спасибо за информацию. 

Буду теперь штурмовать установы, по факту отпишусь, как все было в реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
5 минут назад, biozyn сказал:

Теперь я все понял, большое спасибо за информацию. 

Буду теперь штурмовать установы, по факту отпишусь, как все было в реальности

Искренне желаю Вам удачи.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, biozyn сказал:

Да, я читал, что прописка и выписка может быть в одном месте. Но есть нюансы. 

И почему я не могу выписаться в никуда? Я продаю квартиру, соотв должен выписаться. Выписываюсь, а прописаться по закону я должен в течении 30 дней. Но мне некуда прописываться в Украине, куда я пропишусь, если некуда? Потому и пошел вопрос про консульский учет, а вы уводите тему в сторону. 

Пол года назад я выписалась на Украине и не прописывались сразу же. Предупредили, что в течении 30 дней должна прописаться иначе штраф. Но выписали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Скажите пожалуйста, можно ли стать на консульский учёт имея туристическую визу и временная прописка? Или же обязательно рабочая виза?

Изменено пользователем fregat222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, fregat222 сказал:

По турвизе на консульский учет не поставят.

Поставят, но печать не сделают.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
11 минут назад, Yuna сказал:

Поставят, но печать не сделают.

...если находиться более 3-х месяцев. Я не уверен, что по туризму едут на срок более 3-х месяцев.

Изменено пользователем fregat222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, fregat222 сказал:

...если находиться более 3-х месяцев.

Нет.

https://poland.mfa.gov.ua/konsulski-pitannya/1988-temporary

За бажанням громадян України, які прибули до іноземної держави з метою короткострокового (до трьох місяців) перебування, ЗДУ здійснюється їх облік шляхом внесення відповідних даних до журналу обліку громадян України, які прибули до іноземної держави з метою короткострокового (до трьох місяців) перебування. При цьому ніяких відміток у проїзному документі дитини або паспортному документі цих громадян не проставляється.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

С Вашего же источника - самый верх.

"Громадяни України, які на законних підставах тимчасово (понад три місяці) перебувають за кордоном, можуть бути прийняті на тимчасовий консульський облік у відповідній закордонній дипломатичній установі України на термін, зазначений у виданому компетентними органами іноземної держави дозволі, що дає право на проживання в цій іноземній державі (віза, посвідка тощо)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 2/10/2020 в 6:12 AM, Yevhenyi сказал:

 можно ли стать на консульский учёт имея туристическую визу и временная прописка?

Нет.

 

В 2/10/2020 в 3:49 PM, Yuna сказал:

Поставят, но печать не сделают.

То, что Вы процитировали, -- это в оригинале п. 3.6 Правил ведения консульского учета (приказ МИД от 17.11.2011 г. № 337).

Но обратите внимание на 2 вещи.

1. П. 3.6 -- это единственный пункт в Правилах, где использутся термин просто 'облік' (а не 'консульский облік'). То есть, речь идет о неком исключительном виде учета, который де-юре не является 'консульским учетом', хоть и реализуется консулом.

2. Перечень случаев, в которых возможен именно 'консульский учет', определен в п. 1.5 тех же Правил:

Цитата

1.5. Консульський облік здійснюється у випадках:

  • постійного проживання громадянина України за кордоном на законних підставах;
  • тимчасового перебування громадянина України за кордоном на законних підставах більше ніж три місяці;
  • зміни місця проживання в межах однієї держави (переїзд з консульського округу однієї ЗДУ до консульського округу іншої) або переїзду з однієї іноземної держави до іншої;
  • зміни меж консульського округу ЗДУ;
  • усиновлення дитини – громадянина України іноземцем або громадянином України, який постійно проживає за кордоном.

Пребывание в стране на протяжении трех месяцев и менее (турвиза) в этот перечень не входит.

 

Изменено пользователем WIW

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З 01 березня 2020 року набирає чинності Постанова Кабінету Міністрів України від 29 січня 2020 року № 85 «Деякі питання обліку громадян України, які проживають за межами України» (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/85-2020-%D0%BF).

Зазначеною постановою затверджено новий Порядок ведення консульського обліку громадян України, які проживають за межами країни.

Відповідно до нового Порядку, на тимчасовий консульський облік в Генеральному консульстві України в Кракові можуть стати громадяни України, які мають виданий компетентними органами Республіки Польща дозвіл на перебування – посвідки на проживання, яка видана на території консульського округу установи (Малопольське, Свентокшиське, Сілезьке, Опольське, Нижньосілезьке воєводства) і дійсну не менш ніж 1 рік від дня подачі документів.

При прийнятті на тимчасовий консульський облік громадянин України подає:

1. Заповнену заяву (http://bit.ly/2VvbrUU);
2. Фотокартку розміром 10 × 15 сантиметрів;
3. Закордонний паспорт - оригінал та копію першої сторінки;
4. Копію документа, до якого внесена інформація про місце народження особи (паспорта громадянина України, свідоцтва про народження, витягу з Державного реєстру актів цивільного стану громадян про державну реєстрацію народження дитини);
5. Копію довідки про реєстрацію/зняття з реєстрації місця проживання або паспорта громадянина України у формі книжечки;
6. Посвідки на проживання (karta pobytu) – оригінал та копія;
7. У випадку відсутності інформації про місце проживання на карті побиту - довідку про реєстрацію місця проживання на території консульського округу установи (zaświadczenie o zameldowaniu na pobyt czasowy/stały) - копія додається;

Звертаємо увагу на те, що новим Порядком передбачено стягнення консульського збору за постановку на консульський облік:

- у звичайному порядку (до 10 робочих днів) – 75 PLN,
- у терміновому порядку (в день звернення у разі наявності технічної можливості) – 150 PLN.

https://krakow.mfa.gov.ua/news/konsulskij-oblik-vazhlivo

Изменено пользователем pandaPL

--

Від Еквадору до Німеччини один крок

<noindex>facebook.com/andriy.panas</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, pandaPL сказал:

З 01 березня 2020 року набирає чинності Постанова Кабінету Міністрів України від 29 січня 2020 року № 85 «Деякі питання обліку громадян України, які проживають за межами України» (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/85-2020-%D0%BF).

Зазначеною постановою затверджено новий Порядок ведення консульського обліку громадян України, які проживають за межами країни.

Відповідно до нового Порядку, на тимчасовий консульський облік в Генеральному консульстві України в Кракові можуть стати громадяни України, які мають виданий компетентними органами Республіки Польща дозвіл на перебування – посвідки на проживання, яка видана на території консульського округу установи (Малопольське, Свентокшиське, Сілезьке, Опольське, Нижньосілезьке воєводства) і дійсну не менш ніж 1 рік від дня подачі документів.

При прийнятті на тимчасовий консульський облік громадянин України подає:

1. Заповнену заяву (http://bit.ly/2VvbrUU);
2. Фотокартку розміром 10 × 15 сантиметрів;
3. Закордонний паспорт - оригінал та копію першої сторінки;
4. Копію документа, до якого внесена інформація про місце народження особи (паспорта громадянина України, свідоцтва про народження, витягу з Державного реєстру актів цивільного стану громадян про державну реєстрацію народження дитини);
5. Копію довідки про реєстрацію/зняття з реєстрації місця проживання або паспорта громадянина України у формі книжечки;
6. Посвідки на проживання (karta pobytu) – оригінал та копія;
7. У випадку відсутності інформації про місце проживання на карті побиту - довідку про реєстрацію місця проживання на території консульського округу установи (zaświadczenie o zameldowaniu na pobyt czasowy/stały) - копія додається;

Звертаємо увагу на те, що новим Порядком передбачено стягнення консульського збору за постановку на консульський облік:

- у звичайному порядку (до 10 робочих днів) – 75 PLN,
- у терміновому порядку (в день звернення у разі наявності технічної можливості) – 150 PLN.

https://krakow.mfa.gov.ua/news/konsulskij-oblik-vazhlivo

Что сказать, красава В.О. Консула в Кракове (Сидюк Сергій Вікторович)... Ни биографии, ничего о нём нет, а тарифы быстренько установил... При этом умудрился растянуть проставление печати в паспорт на 10 дней... 

https://krakow.mfa.gov.ua/konsulski-pitannya/konsulskij-oblik/tarifi-konsulskogo-zboru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Я Вас не сильно разочарую, если скажу, что точно такая же картина существует о всех диппредствительствах Украины. Сотрудники этих учреждений организовывают на этом свой бизнес. И, поверьте, ОЧЕНЬ (!!!!!!!) неплохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам скажу, что финансирование консульств идёт со средств, которые консульства сами зарабатывают. МЗС платит только зарплаты сотрудникам. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Тогда, то что они (сотрудники) зарабатывают как "неучтенку" существенно перекрывает из официальную зарплату. Смею Вас в этом уверить, т.к. знаю не по наслышке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.02.2020 в 11:09 PM, pandaPL сказал:

З 01 березня 2020 року набирає чинності Постанова Кабінету Міністрів України від 29 січня 2020 року № 85 «Деякі питання обліку громадян України, які проживають за межами України» (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/85-2020-%D0%BF).

Зазначеною постановою затверджено новий Порядок ведення консульського обліку громадян України, які проживають за межами країни.

Відповідно до нового Порядку, на тимчасовий консульський облік в Генеральному консульстві України в Кракові можуть стати громадяни України, які мають виданий компетентними органами Республіки Польща дозвіл на перебування – посвідки на проживання, яка видана на території консульського округу установи (Малопольське, Свентокшиське, Сілезьке, Опольське, Нижньосілезьке воєводства) і дійсну не менш ніж 1 рік від дня подачі документів.

При прийнятті на тимчасовий консульський облік громадянин України подає:

1. Заповнену заяву (http://bit.ly/2VvbrUU);
2. Фотокартку розміром 10 × 15 сантиметрів;
3. Закордонний паспорт - оригінал та копію першої сторінки;
4. Копію документа, до якого внесена інформація про місце народження особи (паспорта громадянина України, свідоцтва про народження, витягу з Державного реєстру актів цивільного стану громадян про державну реєстрацію народження дитини);
5. Копію довідки про реєстрацію/зняття з реєстрації місця проживання або паспорта громадянина України у формі книжечки;
6. Посвідки на проживання (karta pobytu) – оригінал та копія;
7. У випадку відсутності інформації про місце проживання на карті побиту - довідку про реєстрацію місця проживання на території консульського округу установи (zaświadczenie o zameldowaniu na pobyt czasowy/stały) - копія додається;

Звертаємо увагу на те, що новим Порядком передбачено стягнення консульського збору за постановку на консульський облік:

- у звичайному порядку (до 10 робочих днів) – 75 PLN,
- у терміновому порядку (в день звернення у разі наявності технічної можливості) – 150 PLN.

https://krakow.mfa.gov.ua/news/konsulskij-oblik-vazhlivo

Это только в Кракове оплату начали брать или уже действует и в Варшаве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, fregat222 сказал:

Тогда, то что они (сотрудники) зарабатывают как "неучтенку" существенно перекрывает из официальную зарплату

Им нужно платить аренду (если здание арендуется), расходы на электрику, бензин, бумагу, компьютеры, позаштатных сотрудников и т.п. а зарплата, которую оплачивает МЗС самая маленькая по Украине (среди других министерств). Типа 8000-10000 гривен для сотрудника среднего ранга. Консул 15000 гривен. На эти деньги в Польше (да и другой стране) прожить невозможно. Так что консульства доплачивают из своего бюджета.

Изменено пользователем emigrant007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

..именно поэтому для того, чтобы получить визу в Украину (тип "С" или тип "D") иностранному гражданину первоначально отказывают по п.8 (кстати, неоднократно), а потом подводят к тому, чтобы ему помочь. Стоимость помощи колеблется от 1.300 долларов США до 3.200...тех же самых долларов. 

Кстати, во многи случаях виза требуется...даже для некоторых безвизовых с Украиной государств. Уж процедура чтобы получить ВНЖ в Украине. Так что, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый . Подскажите ,если я пройду процедуру оформления на постоянный консульский учёт- для Украины, я буду НЕрезидентом?

Сейчас -на временном консульском учёте до конца действия загранпаспорта( 2026г

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подниму старую темку, хочу спросить реально ли на сталом побыте получить временный консульский учет на 5 лет, максималку? Кому то удавалось? На постоянный не хочу, поскольку выписываться с Украины не собираюсь. И кто не давно ставал в Кракове, как там и что? Реально записаться через сайт или только почтой (курьерской?)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, roman2005 сказал:

Подниму старую темку, хочу спросить реально ли на сталом побыте получить временный консульский учет на 5 лет, максималку? Кому то удавалось? На постоянный не хочу, поскольку выписываться с Украины не собираюсь. И кто не давно ставал в Кракове, как там и что? Реально записаться через сайт или только почтой (курьерской?)?

да, мне дали на 5 лет в Варшаве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, roman2005 сказал:

Подниму старую темку, хочу спросить реально ли на сталом побыте получить временный консульский учет на 5 лет, максималку? Кому то удавалось? На постоянный не хочу, поскольку выписываться с Украины не собираюсь. И кто не давно ставал в Кракове, как там и что? Реально записаться через сайт или только почтой (курьерской?)?

Я сделал в Кракове в январе на 5 лет.

Изменено пользователем gummy
Ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за информацию по срокам... 

1 минуту назад, gummy сказал:

Я сделал в Кракове в январе на 5 лет.

Не поделитесь как процесс происходит? А то я перед этим не интересовался, а теперь понимаю что перед гражданством надо стать на учет, поскольку собираюсь брать авто и ездить надо будет через границу в любом случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, roman2005 сказал:

Спасибо всем за информацию по срокам... 

Не поделитесь как процесс происходит? А то я перед этим не интересовался, а теперь понимаю что перед гражданством надо стать на учет, поскольку собираюсь брать авто и ездить надо будет через границу в любом случае...

Через сайт регестрируетесь на приём. Приезжаете на своё время с пакетом документов. Если сделать сразу в тот же день 170 злотых (примерно). Зарегистрироваться сейчас очень сложно. Некоторые высылают почтой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...