Перейти к содержанию



platonus

Жилье В Канаде

Рекомендуемые сообщения

Форумчане,

 

Я тут смотрел цены на недвижимость в Канаде и они мягко говоря шокируют. Подедитесь своими историями успеха ну или какими-либо шаблонами.

По большому счету интерeсует вопрос покупки жилья имигранатами, а именно:

1. Через сколько времени купили жилье после иммиграции ?

2. На сколько лет брали ипотеку ?

3. Есть ли смысл покупать жилье или же жить на съемном ?

4. Ну и проcто поделитесь советами, опытом. Любая информация будет полезна.

 

Заранее спасибо за ответы

Landed in YXE on Jan 28th 2018 AD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут смотрел цены на недвижимость в Канаде и они мягко говоря шокируют.

Ну цены в Киеве и Москве нисколько не ниже, а даже зачастую выше.

Просто за последнее время изменился курс доллара в несколько раз и кто едет теперь, конвертировать имеющееся жилье стало сложнее, так как соотношение увеличилось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответы по вашим пунктам, platonus:

 

Q1: Через сколько времени купили жилье после иммиграции ?

A1: Как только соберёте на первончальный взнос 5% и банк готов дать ипотеку, оценив платежеспособность вашей семьи. Как оценивают? По доходу. Хорошая табличка, где показана максимально возможная сумма ипотеки при доходе от 25k до 300k. Причём таблица эта рассчитана на очень жёстком проценте 4,64% когда у людей сейчас ниже 3%. Таблица сделана с расчётом на будущее ухудшение условий.

]]>http://i.huffpost.com/gen/4785716/original.jpg]]>

]]>http://www.huffingtonpost.ca/2016/10/19/mo...n_12560134.html]]>

 

Q2: На сколько лет брали ипотеку ?

A2: Наиболее популярна ипотека в Канаде 25-летняя с пересмотром процента каждые 5 лет.

 

Q3: Есть ли смысл покупать жилье или же жить на съемном ?

A3: В Монреале пока ещё есть, о Торонто и Ванкувере утверждать не буду, там спекулятивная игра на повышение, за которой может быть кошмар для тех кто заскочит последним. Рынок в Калгари затормозился после бурного роста. Если смотреть по таблице выше, то при доходе в $40k, а это может делать и один работающий, можно позволить себе скромный дом за $200k в пригороде. Средняя по Монреалю цена - $310k (в Торонто, для сравнения, $683k). Цена аналогичного съёмного жилья будет те же $1000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если допустим взял я жилье в ипотеку на 20 лет, 10 лет уже выплатил, а потом служился форс-мажор, пускай заболел, нужно год лечиться, не могу я этот год или полгода платить. Что тогда? Банк меня просто выгоняет из дома за просрочку платежей без всякой компенсации?

Зы. Выше написали 40к в год - в Канаде годовая зп считается до налогов или после?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если допустим взял я жилье в ипотеку на 20 лет, 10 лет уже выплатил, а потом служился форс-мажор, пускай заболел, нужно год лечиться, не могу я этот год или полгода платить. Что тогда? Банк меня просто выгоняет из дома за просрочку платежей без всякой компенсации?

Зы. Выше написали 40к в год - в Канаде годовая зп считается до налогов или после?

Для таких форс-мажоров существуют различные страховки ипотеки, за которые надо доплачивать отдельно.

Годовая считается до налогов потому что подоходный налог у всех разный. Здесь и в магазинах цены до налогов на продажу указаны, как вы уже заметили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зы. Выше написали 40к в год - в Канаде годовая зп считается до налогов или после?

До.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответы по вашим пунктам, platonus:

 

Q1: Через сколько времени купили жилье после иммиграции ?

A1: Как только соберёте на первончальный взнос 5% и банк готов дать ипотеку, оценив платежеспособность вашей семьи. Как оценивают? По доходу. Хорошая табличка, где показана максимально возможная сумма ипотеки при доходе от 25k до 300k. Причём таблица эта рассчитана на очень жёстком проценте 4,64% когда у людей сейчас ниже 3%. Таблица сделана с расчётом на будущее ухудшение условий.

<noindex>http://i.huffpost.com/gen/4785716/original.jpg</noindex>

<noindex>http://www.huffingtonpost.ca/2016/10/19/mo...n_12560134.html</noindex>

 

Q2: На сколько лет брали ипотеку ?

A2: Наиболее популярна ипотека в Канаде 25-летняя с пересмотром процента каждые 5 лет.

 

Q3: Есть ли смысл покупать жилье или же жить на съемном ?

A3: В Монреале пока ещё есть, о Торонто и Ванкувере утверждать не буду, там спекулятивная игра на повышение, за которой может быть кошмар для тех кто заскочит последним. Рынок в Калгари затормозился после бурного роста. Если смотреть по таблице выше, то при доходе в $40k, а это может делать и один работающий, можно позволить себе скромный дом за $200k в пригороде. Средняя по Монреалю цена - $310k (в Торонто, для сравнения, $683k). Цена аналогичного съёмного жилья будет те же $1000.

 

Спасибо за инфу, это очень познавательно

Но с той таблицы я не понял на сколько лет там расчитана ипотека. Можете подсказать

 

Landed in YXE on Jan 28th 2018 AD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее спасибо за ответы

 

Эту тему уже неоднократно поднимали.

 

Из моих друзей/знакомых, кто хочет - все покупают.

Не сразу, через пару-тройку лет, но все покупают.

 

Не покупают только те, кто считает что "цены запредельно высокие, пузырь должен лопнуть, поэтому нет смысла инвестировать в недвижку, лучше в какие-то ценные бумаги". Из некупивших по этой причине по крайней мере один теперь жалеет - цены выросли, и теперь на те деньги можно купить намного хуже.

 

Тяжелее покупать тем, кто развелся или приехал один.

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу, это очень познавательно

Но с той таблицы я не понял на сколько лет там расчитана ипотека. Можете подсказать

25

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Через сколько времени купили жилье после иммиграции ? - 3спальни квартиру в центре купил через 9 месяцев. За заработанные тут дал первый взнос. Мы потратили все что привезли.

2. На сколько лет брали ипотеку ? - Это не важно. В Канаде хитрая система. Вы берете на 5 лет обычно. С % за 25-30-35 лет. Каждые 5 лет начинай сначала. Это не США где 15 или 30 лет

3. Есть ли смысл покупать жилье или же жить на съемном ? - Это филосовский вопрос. Как правило смысл есть. Но каждый решает для себя.

4. Ну и проcто поделитесь советами, опытом. Любая информация будет полезна. - Это очень обширная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Есть ли смысл покупать жилье или же жить на съемном?

Когда вы покупаете жилье и платите ипотеку, вы как бы "несете деньги в банк на свой счет". Это ваша собственность, которую вы в любой момент можете продать, вернув все потраченные деньги с хорошими процентами. Например, та квартира с тремя спальнями,которую мы купили в 1999 за 165 тыс., сейчас уходит за 450 тыс., ни один банк вам такой процент не даст. Разумеется, после продажи надо где-то жить. Многие, выйдя на пенсию, либо покупают дом за городом, на природе, либо из большого дома с лужайкой, где хорошо жить с малыми детьми, переселяются в кондоминиум с двумя спальнями за половину стоимости от продажи дома, чтобы не косить траву и не убирать снег, а оставшиеся после этого сотни тысяч долларов можно тратить на путешествия и развлечения. Впрочем, есть еще один вариант - всем канадским пенсионерам предлагается бесплатное государственное жилье в доме по их выбору, при наличии свободных мест, разумеется, а деньги от продажи дома остаются у вас на счету в банке и налогом не облагаются.

 

Если же вы снимаете жилье, то вы как бы "несете деньги в банк на счет вашего лендлорда", и это не вы, а он потом будет путешествовать по Европе и вообще наслаждаться жизнью за ваши деньги.

 

Так что решайте сами, что вам больше подходит.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если допустим взял я жилье в ипотеку на 20 лет, 10 лет уже выплатил, а потом служился форс-мажор, пускай заболел, нужно год лечиться, не могу я этот год или полгода платить. Что тогда? Банк меня просто выгоняет из дома за просрочку платежей без всякой компенсации?

- Никто Вас просто так не выгоняет.

 

Во первых Вы дали первый взнос. Во вторых уже выплатили какуюто часть.

В случае форс мажора Вы можете - взять КРЕДИТ лайн на оплату. Пропустить 1-2 платежа. Сделать рефайнансинг. Опций море.

Банку ВАС выгонять НЕВЫГОДНО. Для него Ваш дом это проблема. А не доход.

 

Но допустим что по какимто причинам все вышеназванное невозможно. Тогда будет СУД. Ваш дом продасться по решению суда и Вам выплатят разницу между продажной ценой и остатком долга. Но с нормальными людьми такое не случается.

 

Дома через суд это либо наркотики либо крайм либо безвести пропавшие. Я смотрел 1 дом - хозяева изчезли. С концами. Банк продавал дом через суд...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём таблица эта рассчитана на очень жёстком проценте 4,64% когда у людей сейчас ниже 3%. Таблица сделана с расчётом на будущее ухудшение условий.

<noindex>http://i.huffpost.com/gen/4785716/original.jpg</noindex>

<noindex>http://www.huffingtonpost.ca/2016/10/19/mo...n_12560134.html</noindex>

Процент 4.64% сделан не с учетом ухудшений, да и сам процент неправильный.

 

В октябре 17 числа вступили новые правила для тех кто вносит менее 20%, а с 30 ноября новые правила для тех кто вносит от 20%.

По новым правилам пройти квалификацию стало сложнее, потому как в расчет ежемесячного платежа и суммы кредита закладывается ставка 4.99%.

По факту банк дает примерно под 2.5%.

Было это сделано, для того что по мнению "умных" финансистов это сможет сдержать рост цен, а также снизит риски банков и страховых, так как в последнее время увеличился рынок форкложе (foreclosure).

Но как всегда, умные финансисты не забыли учесть что это мало повлияет на Ванкувер и Торонто.

Кстати, рынки уже отреагировали и в связи с тем что спрос упал, в некоторых городах цены сдвинулись вниз. Ждем к лету понижение цен, за исключением Торонто и Ванкувера, и подорожания рента. :icon_confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как всегда, умные финансисты не забыли учесть что это мало повлияет на Ванкувер и Торонто.

 

Вы давно не читали новости про Ванкувер. В Ванкувере в августе ввели 15% налог на покупку жилья иностранцами без PR-статуса. А со следующего года вводят налог на пустующее жильё (т.е. которое не сдаётся) в размере 1% от стоимости. В итоге цены не только остановились, но и поползли вниз. На следующий год BC Real Estate Association планирует падение цен: <noindex>http://www.bcrea.bc.ca/docs/news-2016/2016-11-29forecast.pdf</noindex>

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы давно не читали новости про Ванкувер. В Ванкувере в августе ввели 15% налог на покупку жилья иностранцами без PR-статуса. А со следующего года вводят налог на пустующее жильё (т.е. которое не сдаётся) в размере 1% от стоимости. В итоге цены не только остановились, но и поползли вниз. На следующий год BC Real Estate Association планирует падение цен: <noindex>http://www.bcrea.bc.ca/docs/news-2016/2016-11-29forecast.pdf</noindex>

Слышала эти новости, но за ценами в БК не слежу, так как там не живу.

Возможно рост и остановили (хотя по вашей ссылке нет реальных данных с августа по сегодня - только прогноз 2016F),

но я например сомневаюсь, что они пойдут вниз - это всего прогнозы.

Время покажет.

 

P/S скоро предприимчивые китайцы со статусом откроют бизнес. Куплю жилье на себя и пере подарю вам. Или будут покупать не на физиков а на корпорации, им вроде не надо платить налог?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие, выйдя на пенсию, либо покупают дом за городом, на природе, либо из большого дома с лужайкой, где хорошо жить с малыми детьми, переселяются в кондоминиум с двумя спальнями за половину стоимости от продажи дома, чтобы не косить траву и не убирать снег, а оставшиеся после этого сотни тысяч долларов можно тратить на путешествия и развлечения.

По таким сообщениям понимаешь разницу между жителем Торонто/Ванкувера и Монреаля :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В октябре 17 числа вступили новые правила для тех кто вносит менее 20%, а с 30 ноября новые правила для тех кто вносит от 20%.

По новым правилам пройти квалификацию стало сложнее, потому как в расчет ежемесячного платежа и суммы кредита закладывается ставка 4.99%.

На сегодняшний день в TD повышенная ставка применяется ко всем, кроме тех у кого есть 20% даунпеймента и они берут 5 летний fixed rate.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день в TD повышенная ставка применяется ко всем, кроме тех у кого есть 20% даунпеймента и они берут 5 летний fixed rate.

4.99 для всех - это не желание конкретного банка, это требование по которому клиент проходит квалификацию в любой провинции Канады, в любом финансовом учереждении: дать не дать и какую сумму дать.

А процентная ставка, по которой финучереждение будет давать кредит, после квалификации, это уже само учреждение определяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...