Перейти к содержанию



Lutika

Нелегалка.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Случилась со мной абсурдная ситуация. 25 июня подала документы на Карту Побыта, в ходе ряда обстоятельств мое дело осталось без рассмотрения и мне предложили написать заявление на восстановление и ждать письма. Все это произошло в конце августа, а 4 сентября закончилась моя виза. Вчера достаю таки из ящика письмо из Уженда датированое!!! 1 сентября, о том что в восстановлении дела мне отказано. Выходит я уже 2 месяца как нелегалка, по вине почтальона, который бросил письмо в чужой ящик, (у нас дом новый и еще не полностью заселен).

Стоит ли идти в Уженд и пытаться как то разрулить или бесполезно?

Как я поняла из форума, пограничники могут все пробить по базе и узнать, что дело закрыто. Что меня ждет: депортация, штраф? Объяснять ситуацию им бесполезно? Умоляю, кто сталкивался с подобным, подскажите, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, т.к. письмо не было вручено в руки - вы никак не докажете что вы его только только получили.

 

А почему вы своими делами не интересовались в уженде?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, т.к. письмо не было вручено в руки - вы никак не докажете что вы его только только получили.

 

А почему вы своими делами не интересовались в уженде?

Я вот тоже не понимаю, в каждом воеводстве все знают сколько рассматривают дело. Подойти переспросить всегда можно.

 

Ладно, а все же как сейчас человеку разрулить ситуацию, всякое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, т.к. письмо не было вручено в руки - вы никак не докажете что вы его только только получили.

А мне кажется что здесь не нужно доказывать что письмо не получала.

При получении письма должна была поставить роспись о получении.

Если письмо не дошло к адресату, то и вина не может быть адресата.

 

Короче, терять все одно нечего. Нужно идти в уженд и интересоваться что с делом.

На вопрос о том что два месяца как было письмо попросить предъявить корешок с подписью о получении.

Если нет. То писать ходатайство о повторном рассмотрении дела или еще чего предложат в уженде.

 

Реально если человек не виноват что письма не было, то почему он должен страдать?.

 

ПС. Я когда получил вызвание о том что децизию получу в ноябре и только по почте, прождал до начала декабря, и рванул в уженд.

Как оказалось они очень загружены и никто не собирается мне ее отправлять. Все получали сами в порядке живой очереди, и тогда же назначали

дату отбера карты. Короче если бы я тогда не рванул, то новый год, встречал бы в Польше. И это хорошо что новый год был на носу, а так бы ждал еще три месяца.

Ах да, по телефону в уженде отвечали что ждите. И как только я уже начал ругаться и спрашивать номер кабинета их руководителя, так между прочим сказали

что можно приехать и самому получить, не обязательно ждать письма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется что здесь не нужно доказывать что письмо не получала.

При получении письма должна была поставить роспись о получении.

Если письмо не дошло к адресату, то и вина не может быть адресата.

 

Короче, терять все одно нечего. Нужно идти в уженд и интересоваться что с делом.

На вопрос о том что два месяца как было письмо попросить предъявить корешок с подписью о получении.

Если нет. То писать ходатайство о повторном рассмотрении дела или еще чего предложат в уженде.

 

Реально если человек не виноват что письма не было, то почему он должен страдать?.

 

ПС. Я когда получил вызвание о том что децизию получу в ноябре и только по почте, прождал до начала декабря, и рванул в уженд.

Как оказалось они очень загружены и никто не собирается мне ее отправлять. Все получали сами в порядке живой очереди, и тогда же назначали

дату отбера карты. Короче если бы я тогда не рванул, то новый год, встречал бы в Польше. И это хорошо что новый год был на носу, а так бы ждал еще три месяца.

Ах да, по телефону в уженде отвечали что ждите. И как только я уже начал ругаться и спрашивать номер кабинета их руководителя, так между прочим сказали

что можно приехать и самому получить, не обязательно ждать письма.

 

Если письмо обычное, не приоритетное (которое вручается под роспись адресата), то его просто кидают в ящик. Другое дело, что уженд обычно шлет все свои письма как приоритетные.

 

Может быть, пойти в уженд, обьяснить ситуацию и послушать, что они посоветуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если письмо обычное, не приоритетное (которое вручается под роспись адресата), то его просто кидают в ящик. Другое дело, что уженд обычно шлет все свои письма как приоритетные.

 

Может быть, пойти в уженд, обьяснить ситуацию и послушать, что они посоветуют?

 

Полецоное отбирается с росписью. Приритет просто быстрее идет. Но фактически должно быть письмо полецоное с такими информациями.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, было бы неплохо написать, по каким причинам Вам отказали в делопроизводстве.

Во-вторых, формально, если делопроизводство закрыто, пока его не откроют обратно - оно остается закрытым и у Вас нет права находиться в Польше. То есть, не получив информации до 4-го сентября Вы все-таки должны были выехать. Если Вы этого не сделали - я даже не знаю, кто Вам теперь злобный буратино.

В-третьих, никакого письма Вы не получали, поскольку чтобы Вы его получили - Вам должны либо вручить его под роспись (и отправить в ужонд уведомление с датой вручения и Вашей росписью), либо должны продержать две недели и отправить назад, опять же, с уведомлением, что абонент не абонент (в этом случае письмо считается врученным). Естественно, все это касается заказного письма, но документы только такими и отправляются. Иначе они не имеют юридической силы, поскольку нельзя доказать факт получения/не получения.

В-четвертых, что посоветовать в данной ситуации - даже не знаю. Самый правильный вариант - ехать с повинной в плацувку стражи граничной, получать законную депортацию и писать ходатайство об аннулировании запрета на въезд. После чего возвращаться на историческую родину, получать там визу (или сначала отсиживать срок запрета на въезд) и начинать свой путь сначала.

 

ЗЫ. Доказать кому-то, что Вы письмо получили только сейчас, а не два месяца назад - невозможно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать конечно дернутся в уженд, но ничего хорошего, особенно в свете последних событий, не стоит от них ожидать, тем более что они итак уже нашли причины вам отказать. Скорее всего будет депортация - вопрос стоит только о том, на как долго и будут ли какие-то штрафы. Можно попробовать проконсультироваться с адвокатом и/или организациями помогающим иностранцам в Польше для минимизации наказания.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать конечно дернутся в уженд, но ничего хорошего, особенно в свете последних событий, не стоит от них ожидать, тем более что они итак уже нашли причины вам отказать. Скорее всего будет депортация - вопрос стоит только о том, на как долго и будут ли какие-то штрафы. Можно попробовать проконсультироваться с адвокатом и/или организациями помогающим иностранцам в Польше для минимизации наказания.

Добрый день.Интересует тоже эта тема.А как быстро приходит страж гранична после отказа?В ужонде говорят что они ни в какие службы дела с отказом не передают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Интересует тоже эта тема.А как быстро приходит страж гранична после отказа?В ужонде говорят что они ни в какие службы дела с отказом не передают

Да они могут вообще не прийти. Дело ведь в чем - ваши документы проверят на границе, и чем дольше вы будете нарушать закон, тем большие проблемы заимеете. Ну и любая проверка документов приведет к тому же результату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Случилась со мной абсурдная ситуация. 25 июня подала документы на Карту Побыта, в ходе ряда обстоятельств мое дело осталось без рассмотрения и мне предложили написать заявление на восстановление и ждать письма. Все это произошло в конце августа, а 4 сентября закончилась моя виза. Вчера достаю таки из ящика письмо из Уженда датированое!!! 1 сентября, о том что в восстановлении дела мне отказано. Выходит я уже 2 месяца как нелегалка, по вине почтальона, который бросил письмо в чужой ящик, (у нас дом новый и еще не полностью заселен).

Стоит ли идти в Уженд и пытаться как то разрулить или бесполезно?

Как я поняла из форума, пограничники могут все пробить по базе и узнать, что дело закрыто. Что меня ждет: депортация, штраф? Объяснять ситуацию им бесполезно? Умоляю, кто сталкивался с подобным, подскажите, что делать?

Добрый день, попробуйте написать аболицию и там у них специальный отдел который вас зарешистрирует и до рассмытрения дела вы будете уже легально, вас поведут в страж гранична и там отпечатки пальцов возмут и нелегальный побыт анулируют, поетому чем быстрее вы появитесь тем лучше.Если не сможете внятно обьяснить то наймите юриста.После того как вы подали на карту вам обычно ставят печать в паспорте или бумажку дают вот с этой бумажкой и надо идти. Скорей всего или вы подали нерпавильный адрес проживания или что-то еще.Скорей всего вас вызывали для донесения каких то документов и на ето дали срок две недели а вы недонесли поэтому ваше дело и сняли с рассмотрения, никому просто так не отказывают.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полецоное отбирается с росписью. Приритет просто быстрее идет. Но фактически должно быть письмо полецоное с такими информациями.

 

Ой да, я перепутала. Имела ввиду полецоне, конечно. Спасибо за поправку )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы. Да, мое дело оставили без рассмотрения именно потому, что не донесла вовремя документы.

Добрый день, попробуйте написать аболицию и там у них специальный отдел который вас зарешистрирует и до рассмытрения дела вы будете уже легально, вас поведут в страж гранична и там отпечатки пальцов возмут и нелегальный побыт анулируют, поетому чем быстрее вы появитесь тем лучше.Если не сможете внятно обьяснить то наймите юриста.После того как вы подали на карту вам обычно ставят печать в паспорте или бумажку дают вот с этой бумажкой и надо идти. Скорей всего или вы подали нерпавильный адрес проживания или что-то еще.Скорей всего вас вызывали для донесения каких то документов и на ето дали срок две недели а вы недонесли поэтому ваше дело и сняли с рассмотрения, никому просто так не отказывают.

Спасибо. А эту аболицию нужно писать в Уженде Воеводском?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы. Да, мое дело оставили без рассмотрения именно потому, что не донесла вовремя документы.

 

Спасибо. А эту аболицию нужно писать в Уженде Воеводском?

В Кракове там же где и карта побыта только этажем выше но они сходят вниз

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распишите обязательно чем это закончиться. очень необычная ситуация

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 июня подала документы на Карту Побыта

 

Как мне кажется, ключевой вопрос тут - поставлена ли при приеме документов в Ваш паспорт печать о рассмотрении Вашего дела. Если не ошибаюсь - именно эта печать является основанием нахождения в стране даже если виза закончилась.

Если этой печати у Вас нет - то не имеет никакого значения - рассматривают дело или нет - Вы находитесь в стране на основании визы и обязаны покинуть територию ЕС до завершения срока действия этой визы. В такой ситуации Ваши дела с ужондом и нахождение в стране фактически без визы - вообще никак не связаны.

 

Опять же не претендую на звание истины в последней инстанции - это просто мое понимание законов и процедур.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется, ключевой вопрос тут - поставлена ли при приеме документов в Ваш паспорт печать о рассмотрении Вашего дела. Если не ошибаюсь - именно эта печать является основанием нахождения в стране даже если виза закончилась.

Если этой печати у Вас нет - то не имеет никакого значения - рассматривают дело или нет - Вы находитесь в стране на основании визы и обязаны покинуть територию ЕС до завершения срока действия этой визы. В такой ситуации Ваши дела с ужондом и нахождение в стране фактически без визы - вообще никак не связаны.

 

Опять же не претендую на звание истины в последней инстанции - это просто мое понимание законов и процедур.

Вы неправильно понимаете законы и процедуры. Печать не является основанием для легального пребывания в стране, она является лишь следствием выполнения условий для легального пребывания. То есть, если Вы выполните определенные условия, то происходят два независящих друг от друга события - во-первых, Вы находитесь в стране легально, а во-вторых - Вам ставят в паспорт штамп.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы неправильно понимаете законы и процедуры. Печать не является основанием для легального пребывания в стране, она является лишь следствием выполнения условий для легального пребывания. То есть, если Вы выполните определенные условия, то происходят два независящих друг от друга события - во-первых, Вы находитесь в стране легально, а во-вторых - Вам ставят в паспорт штамп.

Здраствуйте. Лучше всего обратиться за помощью в фундацию, которая бесплатно помoгает нелегалам вернуться домой без депoртации. Cейчас работает программа "возвращение домой", вам подготовят пакет документов для "стражи граничной" и может быть еще и денег на проезд дадут :), знакомая так выезжала, провели на автобус и выдали 500 злотых, вручили пакет документов для пересечения границы, правда запред вьезда дали , но на 3 месяца, сейчас она опять в Польше . tel +48225389103, Warszawa ul. Matiensztat 8

kreama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте. Лучше всего обратиться за помощью в фундацию, которая бесплатно помoгает нелегалам вернуться домой без депoртации. Cейчас работает программа "возвращение домой", вам подготовят пакет документов для "стражи граничной" и может быть еще и денег на проезд дадут :), знакомая так выезжала, провели на автобус и выдали 500 злотых, вручили пакет документов для пересечения границы, правда запред вьезда дали , но на 3 месяца, сейчас она опять в Польше . tel +48225389103, Warszawa ul. Matiensztat 8

Наскільки я знаю, то мінімальна заборона вїзду це 6 місяці

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, к слову. На днях троих депортировали и въезд на 3 года, с Австрии с польскими освядченнями.

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну извините, в Австрии нелегально работать - это одно, другое дело что тут ждали ждали что всё ок, и из-за ошибки кого-то еще (ибо ужонд не послал письмо правильным способом) пребывание стало нелегальным.

 

Я-бы вообще в Ужонд позвонил - ну как так, ёпрст!? Вы послали письмо хз как, а теперь меня депортируют...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну извините, в Австрии нелегально работать - это одно, другое дело что тут ждали ждали что всё ок, и из-за ошибки кого-то еще (ибо ужонд не послал письмо правильным способом) пребывание стало нелегальным.

 

Я-бы вообще в Ужонд позвонил - ну как так, ёпрст!? Вы послали письмо хз как, а теперь меня депортируют...

Я уже писал, что пребывание стало нелегальным не потому, что ужонд письмо криво писал. Делопроизводство было остановлено задолго до окончания визы, а значит права находиться в Польше после ее окончания у иностранца не было. И, поскольку на момент окончания визы никакой информации, подтверждающей возобновление рассмотрения дела не было - значит, оснований оставаться в Польше тоже.

Строго говоря, ужонд вообще не обязан возобновлять рассмотрение дела, если для этого нет веских оснований. И правильным вариантом было не писать ходатайства, а подать документы заново. Человек же сам придумал себе проблемы и теперь пытается как-то из них выплыть, что без помощи хорошего юриста будет очень непросто сделать без потерь.

 

ЗЫ. Единственный возможный выход без депортации, который я вижу - это если само закрытие дела было незаконным. Во всех остальных случаях - ой.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну извините, в Австрии нелегально работать - это одно, другое дело что тут ждали ждали что всё ок, и из-за ошибки кого-то еще (ибо ужонд не послал письмо правильным способом) пребывание стало нелегальным.

Во-первых, я написала "так, к слову". Знаю многих, которые по-нашински - "как-то да разрулим", относятся к подобным вещам. А потом возникает куча проблем.

Во-вторых, если виза вот-вот закончится завтра-послезавтра, как можно сидеть и просто ждать? Ведь никакой гарантии, что придет положительный ответ - нет, что и случилось.

 

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что-ж, будет очень интерестно почитать результат который будет у топик-стартера...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...