Перейти к содержанию
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
mak.ih

Гражданство через воеводу

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Technics сказал:

Нет ДНР/ЛНР, есть временно аккупированные территории Украины. В Донецке и Луганске живут граждане Украины. 

По Крыму - это аннексия территории Украины. Решение одного человека никем в мире не признанное. В Крыму очень много граждан Украины живет, как один из примеров  450 000 крымских татар, которые поддерживали целостность Украины, а сейчас этих людей аккупанты сажают в тюрьмы по надуманным статьям, более того людей похищают и не находят. 

То что случилось в Украине большая трагедия и абсолютно ошибочно утверждать, что все выходцы из Донецка, Луганска и Крыма это предатели и коллаборанты. Это не так!

Я конечно извеняюсь но я сам из Крыма И скажу вам по правде никого там не похищают и не сожают xd:) там все спокойной и тихо , почти :) 

Изменено пользователем Medyk

Поделиться сообщением

Я тоже из Крыма (Севастополь), но прошу не переходить на обсуждение личных качество друг друга. В противном случае, в связи с УМЫШЛЕННЫМ НАРУШЕНИЕМ ПРАВИЛ ФОРУМА форумчанин будет забанен пожизнено.

Изменено пользователем fregat222

Поделиться сообщением

Technics абсолютно прав. Удивляют люди которые подают доки и ждут с моря погоды и идут на поводу у инспектора. Инспектора вам лапшу науши вешают а вы ведетесь.  Прошло 2 месяца - сразу понагленне за задержку сроков. Требует что-то чего нет в законе - жалобу. Вот инстанции куда можете рассылать жалобы:

1.  Wojewoda

2. Biuro Rzecznika Praw Obywatelskich

al. Solidarności 77

00-090 Warszawa

3. Helsińska Fundacja Praw Człowieka

ul. Zgoda 11,

00-018 Warszawa

4. Komisja Łączności z Polakami za         Granicą

Kancelaria Sejmu

ul. Wiejska 4/6/8

00-902 Warszawa

5. Komisja Spraw Emigracji i Łączności
z Polakami za Granicą

Kancelaria Senatu

ul. Wiejska 6/8

00-902 Warszawa

6. Szef Urzędu do spraw Cudzoziemców

Urząd do spraw Cudzoziemców

ul. Taborowa 33,

02-699 Warszawa

7. Stowarzyszenie Interwencji Prawnej

ul. Siedmiogrodzka 5/51

01-204 Warszawa

8. Centrum Pomocy Prawnej

im. Haliny Nieć

ul. Krowoderska 11/7

31-141 Kraków

В шапке каждого экзэмпляра  пишите все вышеприведенные инстанции. Если жалобу не можете написать сами - наймите адвоката. 

Не давайте об себя вытирать ноги.

Можете даже в случае незаконных требований инспектора - прямо в ужонде вызвать полицию на него. Делали так) 

Можете снимать на камеру процесс подачи.

Можно записаться лично к воеводе на беседу - и рассказать лично что в отношении вас нарушают права.

То что творится в Польше в ужендах в отделах по иностранцам - не потдается никакому объяснению, учитывая что это странв в ЕС. Такого беспредела нет даже в  бывших странах совка.

Действуйте! - и все будете получать в срок и даже быстрее. 

В подляском воеводстве уже ведуться серьезные разборки в отношении инспекторов, благодаря жалобе (в инстанции которые выше)  колективной от 70 человек..... 

Поделиться сообщением

В 26.02.2019 в 10:10, maks363 сказал:

О да, напишите пожалуйста! 

Остальное всем:

По поводу жалоб - пусть советует лишь тот, кто этой самой жалобой уже добился ускорения процесса получения децизии в поморском уженде. Думаю стоит так же отметить что инспектора достаточно приятны в общении и приветливы. А задержки сроков объясняют крайне малым количеством сотрудников и большими требованиями по проверке всего. 

А в сообщениях выше я просто привёл пример того, что ещё может потребоваться, даже если кажется что с документами все в порядке...

В Поморском ужонде получено 6 карт с 2016г. ( т.е. почувствовали весь треш - занимали очередь в 4 утра, тупые запросы..) Последнюю карту, резидента, сделали за 6 месяцев, в 2018 году. Когда обычный срок сейчас больше года и по закону у них на дело есть 3 месяца.

Именно потому что писали запросы о состоянии дела регулярно! Понагления. 

Так что пинайте их.

В 27.02.2019 в 01:23, lololo сказал:

Слушайте, я тоже в Гданьске, там творится что-то не понятное, в октябре подавал доки, в феврале пришло письмо, которое было написано в декабре, а отправлено мне в феврале, что переносят рассмотрение до апреля. Так вот вопрос, куда писать так называемую жалобу? Спрашиваю у тех кто реально уже писал? И может у кого есть какой образец? Заранее спасибо

Почитайте тему про ужонд Вроцлава. В теме много примеров жалоб и инструкции куда писать. По аналогии делаете. 

В основе всех дел, что по обычной карте, что по гражданству лежит КПА

Поделиться сообщением

В Варшаве некоторые получают даже за 2 месяца...... Кто как выше выразились "пинает" их

А кто просто ждет - то и 6 и 8 мес ждут

Поделиться сообщением

Уважаемые форумчане,

Прочитал тут по эти 65 дней для подачи на гражданство и аж обидно стало какой я лох.

Дело в том, что я с начала января по конец мая жил в Польше и в феврале 2018 подался на гражданство через президента. (у меня КСП через КП)

На сколько я понял из соседней ветки, решение по моему делу будет хорошо если в мае (в конце мая дело поступило в канцелярию президента).

Вопрос: можно ли просто забить на это дело через президента и подать заново через воеводу?

И второй вопрос, уточняющий картину в целом.

У меня у мамы тоже КСП по КП. И, получается, она просто приехав и пробыв в Польше 65+ дней не имея работы и мельдунка на всех основаниях может податься на гражданство через воеводу?

И я так понял, пока дело будет в рассмотрении, ей необходимо пребывать в РП?

Низко кланяюсь всем!

Pozdrawiam.

Поделиться сообщением

8 часов назад, bige сказал:

Уважаемые форумчане,

Прочитал тут по эти 65 дней для подачи на гражданство и аж обидно стало какой я лох.

Дело в том, что я с начала января по конец мая жил в Польше и в феврале 2018 подался на гражданство через президента. (у меня КСП через КП)

На сколько я понял из соседней ветки, решение по моему делу будет хорошо если в мае (в конце мая дело поступило в канцелярию президента).

Вопрос: можно ли просто забить на это дело через президента и подать заново через воеводу?

И второй вопрос, уточняющий картину в целом.

У меня у мамы тоже КСП по КП. И, получается, она просто приехав и пробыв в Польше 65+ дней не имея работы и мельдунка на всех основаниях может податься на гражданство через воеводу?

Низко кланяюсь всем!

Pozdrawiam.

Да, только добавьте еще сертификат на знание языка на уровне 

Поделиться сообщением

12 часов назад, bige сказал:

И вот как мне кажется, это тоже не факт, что очень нужно. Мало ли, вдруг затянется процесс рассмотрения, а у вас дела?!

Тут важно, чтобы 65 дней натикали не на момент подачи документов, а на тот момент, когда по вашим уже принятым документам, пограничники по запросу будут выдавать ответ, воеводе.

Поделиться сообщением

В 06.03.2019 в 00:19, bige сказал:

Так,поліція прийде перевіряти.А поради вище про 65 днів можуть закінчитись розтягненням справи на довгі місяці.Раджу податись з готовими 65 днів у "кишені" і чекати поки поліція не провірить.

Поделиться сообщением

В 06.03.2019 в 01:19, bige сказал:

Если она приедет даже на 70 дней и перед тем не приезжала в срок более 6 месяцев ничего не получится. Нужно еще учесть перерыв не более 6 месяцев...

Поделиться сообщением

3 часа назад, romabyrv сказал:

Если она приедет даже на 70 дней и перед тем не приезжала в срок более 6 месяцев ничего не получится. Нужно еще учесть перерыв не более 6 месяцев...

Сегодня был в Гданьске. Записи на подачу нет. Просто приходить в приемные часы. Если вписываешь детей во внесек, то все старше 16 лет должны сами присутствовать. Жена если не имеет карты побыта то только согласие подписанное в консульстве.

Дни считают исходя из того что день вьезда и день выезда = 1 день в общей кассе. 

Очень приятные женщины сидят. В неприемное время очень вежливо проконсультировали.

Поделиться сообщением

17 часов назад, smalltownkd сказал:

по какому адресу нужно обращаться в ужонд в Варшаве, чтобы узнать статус своего дела?

Адрес уженда и всех его отделов, внезапно, есть на сайте этого самого уженда. Более того, в разделе посвященном гражданству - тоже есть контакты отдела, занимающего этим.

Поделиться сообщением

В 07.03.2019 в 07:35, mutant сказал:

Так,поліція прийде перевіряти.А поради вище про 65 днів можуть закінчитись розтягненням справи на довгі місяці.Раджу податись з готовими 65 днів у "кишені" і чекати поки поліція не провірить.

Ну по поводу полиции, которая приходит проверять вопрос я бы сказал многогранный. В анкете на подачу есть варианты указать адрес регистрации и отдельно адрес почтовый. Куда в этом случае полиция придёт, сомневаюсь, что на оба адреса.

Когда я подавался на КСП, по адресу прописки, где жили друзья, у которых я разве что редко бывал в гостях, пришёл участковый, расспросил кто я такой, они честно объяснили, что там не живу, а снимаю квартиру в другом месте. Полицейский оставил свой номер телефона и через несколько дней, созвонившись, мы уже общались у него в кабинете.

Насколько я понял из разговора, перед участковый ставят ряд вопросов, на которые он должен ответить после разговора с "клиентом".

Поделиться сообщением

В 09.03.2019 в 18:27, AlexAG сказал:

Адрес уженда и всех его отделов, внезапно, есть на сайте этого самого уженда. Более того, в разделе посвященном гражданству - тоже есть контакты отдела, занимающего этим.

Написал запрос в ужонд через форму на сайте, чтобы узнать статус своего дела. Сказали, что СМС с приглашением забрать децызию отправили мне сегодня, однако оно не пришло. Отметили, что решение по делу было принято еще 28 февраля. В ePuap изменения данных гражданства не было. Есть вероятность того, что приглашают забрать отрицательную децызию?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, mith1990 сказал:

а сколько у вас было дней пребывания?

Дней более 65. Как я понимаю, если по срокам пребывания условия не соблюдаются, то дело просто "завешивают", а не принимают децызию.

Поделиться сообщением

Только что, smalltownkd сказал:

Дней более 65. Как я понимаю, если по срокам пребывания условия не соблюдаются, то дело просто "завешивают", а не принимают децызию.

думаю,  что тогда не стоит гадать, а дождаться децизии

Поделиться сообщением

1 час назад, mith1990 сказал:

думаю,  что тогда не стоит гадать, а дождаться децизии

а в PESEL данные о гражданстве они обновляют при принятии решения или уже по факту получения децизии на руки?

Поделиться сообщением

там вроде в epuap пробуете сделать заявку на паспорт, если получается, то гражданин

Поделиться сообщением

Только что, mith1990 сказал:

там вроде в epuap пробуете сделать заявку на паспорт, если получается, то гражданин

да, если нет решения то довуд невозможно заказать через epuap

Поделиться сообщением

7 минут назад, Crashes сказал:

да, если нет решения то довуд невозможно заказать через epuap

то есть если решение положительное, то довуд получается заказать через epuap еще до получения децызии на рыки? 

9 минут назад, smalltownkd сказал:

то есть если решение положительное, то довуд получается заказать через epuap еще до получения децызии на рыки? 

Отвечу себе сам. довуд через epuap заказать получается. децызия положительная. срок рассмотрения в Варшаве составил 2 месяца. всем спасибо

Поделиться сообщением

18 минут назад, smalltownkd сказал:

Отвечу себе сам. довуд через epuap заказать получается. децызия положительная. срок рассмотрения в Варшаве составил 2 месяца. всем спасибо

поздравляем!

Поделиться сообщением

4 часа назад, smalltownkd сказал:

Поздравляем! Отлично вышло.

Будьте так добры в напутствие рассказать здесь собравшимся, были ли какие-либо подводные камни, вопросы и т.п.

Приходила ли полиция, например ну всё такое!

Поделиться сообщением

6 минут назад, Maitrey сказал:

Поздравляем! Отлично вышло.

Будьте так добры в напутствие рассказать здесь собравшимся, были ли какие-либо подводные камни, вопросы и т.п.

Приходила ли полиция, например ну всё такое!

Спасибо. Да в целом как у всех, без подводных камней. Полиция не приходила. При подаче обещали, что решение будет принято за 2-2,5 месяца. По срокам всё так и вышло. Никаких оповещений не присылали, поэтому уточнял статус своего дела вопросом через форму на сайте ужонда. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...