Jump to content
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
mak.ih

Гражданство через воеводу

Recommended Posts

2 часа назад, jarekstryj сказал:

Доброго дня.

Є наступне.Я отримав громадянство РП у 2017.Моя жінка у 2017 отримала КЧП на рік на підставі шлюбу з громадянином РП.У 2018 чергова карта ЧП на підставі шлюбу.У 2020 карта СП на підставі шлюбу.Цього року, після двох повних років на карті СП, вирішили подати wniosek o uznanie za obywatela polskiego посилаючись на пункт 2а. 

І тут сюрприз.... Чиновник заявив, оскільки не було zawarcia ślubu з громадянином РП,а тільки uznanie ślubu, zawartego в 90-х з громадянином України,котрий набув громадянство РП, не можна подати wniosek!!!!.Зі слів чиновника,якби ми одружилися у 2017,то так - можна подавати.А в нашому випадку маємо чекати ще рік,і подавати посилаючись на пункт 1-три роки на карті СП.

Мав вже хтось подібну ситуацію? Можливо порадити як боротися з подібним трактуванням закону????

Какая прелесть... Я бы прежде всего попробовала подать внесек через другого инспектора. Если это личная инициатива "вашего" инспектора, то внесек примут. Если же это новая директива сверху, то пусть принимают внесек (не имеют права не принять, насколько я понимаю), а потом отказывают. С письменным отказам на руках можно побороться в суде.

• Like 1

22 часа назад, jarekstryj сказал:

Доброго дня.

Є наступне.Я отримав громадянство РП у 2017.Моя жінка у 2017 отримала КЧП на рік на підставі шлюбу з громадянином РП.У 2018 чергова карта ЧП на підставі шлюбу.У 2020 карта СП на підставі шлюбу.Цього року, після двох повних років на карті СП, вирішили подати wniosek o uznanie za obywatela polskiego посилаючись на пункт 2а. 

І тут сюрприз.... Чиновник заявив, оскільки не було zawarcia ślubu з громадянином РП,а тільки uznanie ślubu, zawartego в 90-х з громадянином України,котрий набув громадянство РП, не можна подати wniosek!!!!.Зі слів чиновника,якби ми одружилися у 2017,то так - можна подавати.А в нашому випадку маємо чекати ще рік,і подавати посилаючись на пункт 1-три роки на карті СП.

Мав вже хтось подібну ситуацію? Можливо порадити як боротися з подібним трактуванням закону????

Это где так ?

Всем хорошего дня. Есть ли  у кого-нибудь опыт подачи на гражданство ( uznanie) в Опольском воеводстве? Можете поделиться?

Вопрос!  подал внесёк но нужно выехать на длительный период можно ли отказница от рассмотрения дела ? И как это сделать. Спасибо.

• Like 1

Вопрос.

Как известно теперь, в Катовице когда подаешь на признание гражданином по корням, требуют наличия работы.

Есть возможность устроится на работу в другом регионе.

Можно ли подать в Уженд информацию, что ты работаешь на фирме, которая зарегистрирована в другом воеводстве? Я могу сказать, что работа отдаленная. 

54 минуты назад, Chuvak сказал:

Вопрос.

Как известно теперь, в Катовице когда подаешь на признание гражданином по корням, требуют наличия работы.

Есть возможность устроится на работу в другом регионе.

Можно ли подать в Уженд информацию, что ты работаешь на фирме, которая зарегистрирована в другом воеводстве? Я могу сказать, что работа отдаленная. 

Да. Подаетесь по месту жительства, работать можете на любой польской фирме.

В 16/11/2021 в 11:08 PM, Sikorka сказал:

Извините за оффтоп, но muszę bo się uduszę:

Сева Новгородцев: С рабочим контрактом в руках я отправился в Рим, в полицейское управление под названием Questura. Мощные стены, литые ажурные решетки. Вековые традиции, непробиваемая итальянская бюрократия. В большом зале сидело около сотни клерков. Мне попался молодой человек, который стал заполнять анкету. Спросив наш адрес (улица Умберто Каньи 21), он воскликнул - "И я живу на Умберто Каньи 21, только в другом городе!" Узнав, что сына зовут Ринат, он ткнул себя в грудь и сказал: "Я тоже Ренато!" На прощанье велел прийти на следующей неделе.

Эту сакраментальную фразу - 'settimana prossima' - я слышал потом много раз. Каждую неделю я ехал в квестуру как на работу, высиживал там очередь в четыре часа, выслушивал очередной вердикт (settimana prossima) - и ехал восвояси. Шли недели и месяцы, и я чувствовал, что из этого круга выхода не будет, пока я не сделаю решительный шаг. И вот в один прекрасный солнечный день Джоэль крестил меня в римской протестанской церкви, по полному обряду - в белом хитоне, с погружением под воду в специальной глубокой купели. Я чувствовал, как вокруг ангелы летают.

В положенную среду поехал в Рим, в Квестуру. Отсидел очередь и попал - вот ведь совпадение! - к тому клерку, у которого заполнял анкету больше года назад. Он посмотрел на меня рыбьим глазом и сказал было свое "settimana prossima", но потом взглянул еще раз. "Умберто Каньи 21?" - сказал он, - сын Ренато? Porca Madonna!", хлопнул себя ладонью по лбу и открыл нижний ящик стола. Там лежала одна-единственная папка с мои делом. Он написал на ней крупными буквами URGENTE (СРОЧНО). Наши паспорта были готовы через несколько дней, две недели спустя мы уехали в Лондон.

И самое чудесное в этой истории, что ничего не поменялось:lol:

В 7/8/2022 в 9:15 AM, XZAlpha сказал:

Вопрос!  подал внесёк но нужно выехать на длительный период можно ли отказница от рассмотрения дела ? И как это сделать. Спасибо.

Можно конечно, написать письмо  Воеводе, указав причину отказа, и занести там, где вы подавались.

• Like 2

В Польше как дома:ico_qip_bv: В Италии как на даче:ico_qip_ba: Агент недвижимости и релокации

Подскажите по такому вопросу. 

Гражданство получено, но имеется машина на укр.регистрации, здесь в Польше(права тоже ещё не менял). Что делать с авто ? 

Продать не вариант, так как по доверенности сейчас МРЕО не делает перерегистрацию, выехать тоже не вариант. Сколько времени можно ездить с гражданством по Польше?

12 часов назад, opera_3000 сказал:

Подскажите по такому вопросу. 

Гражданство получено, но имеется машина на укр.регистрации, здесь в Польше(права тоже ещё не менял). Что делать с авто ? 

Продать не вариант, так как по доверенности сейчас МРЕО не делает перерегистрацию, выехать тоже не вариант. Сколько времени можно ездить с гражданством по Польше?

У меня карта сталего побыту и авто на укр регистрации. По идее не могу здесь ездить, но все же езжу. Жду лучших времен чтобы растаможить. 

14 часов назад, opera_3000 сказал:

Сколько времени можно ездить с гражданством по Польше?

Вообще, насколько я помню, полгода, причем независимо от того, гражданство у вас или побыт. Но никто не проверяет, если только, например, не попадете в аварию. Мы ездили года три или четыре, но в конце концов растаможили.

Edited by Sikorka
  • Like 1

Таке питання. Якщо подати на громадянство, пройти всі перевірки і поїхати в Україну чи Єгипет.

В цей момент в Польщі ти стаєш громадянином. 

Відповідно, як повернутись ''коректно'' в Польщу?