Перейти к содержанию



mak.ih

Гражданство через воеводу

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Wiktor сказал:

В этой статье нет ни пол слова о супруге, пребывающем в Польше ни на каком основании вообще. А в точности до наоборот, эта статья о супругах которые НЕ прибывают в Польше

Потому что кое-кто пытается смешать в кучу коней, людей, и прочих персонажей. Если человек в Польше - он подается сам. Если не в Польше и по каким-то причинам не может/не хочет приехать - для воссоединения специально сделали возможность подать документы супругу. Никаких скрытых смыслов, подтекстов и так далее - искать не нужно. В обоих случаях воссоединяющийся так же приходит светить лицом и снимать пальчики, только в случае с "подача, потом въезд" - уже после децизии, но до получения карты.

Что касается работы - насколько я помню, иностранец бывший на воссоединении, в ожидании новой карты имеет право работать без ограничений. Сейчас смотреть лень, если до завтра никто ничего не скопипастит из уставы о промоции затруднения на этот счет - поищу.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Кто-то менял свои данные на польский манер после получения гражданства. Стоит ли это делать и какие ожидать в связи со сменой трудности. Понимаю, что после получения гражданства сюда уже мало кто заглядывает, но все же .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, AlexAG сказал:

Если человек в Польше - он подается сам.

Если он идет по воссоединению, будучи в Польше на визе, то за него подает супруг. Проверено, мы так подавали в 2016. А на вторую и последующие карты человек уже подает сам, т.к. считается проживающим в Польше. Так нам объяснили в уженде.

11 часов назад, Wiktor сказал:

Такая же, то есть ваш муж уже подался на гражданство и вы до получения его децизии тоже подались на побыт часовы?

Моя карта ещё действует, но я скоро буду подаваться (надеюсь, что скоро!) и готова рассказать, как все прошло. Я пыталась вам сказать, что, на мой взгляд, ваша жена спокойно может подавать на следующую карту (естественно, до истечения срока действия предыдущей) и потом донести вашу децизию и заявление о смене основания пребывания. В заявлении надо написать, что муж получил гражданство, копию децизии прилагаю и прошу изменить основание пребывания с "побыт с иностранцем" (ст. 159) на "побыт с гражданином Польши" (ст. 158). Всё. Поскольку у вашей жены уже была карта побыту, то во время ожидания новой она сможет работать. Самое плохое, что может произойти, это жена получит побыт первая, и ей придется тут же переподаваться по новой статье. Но это маловероятно, т.к. карту побыту в 99% случаев ждать дольше, чем децизию о гражданстве. Ну и чем быстрее ваша жена получит карту по 158 статье, тем быстрее у нее начнется отсчет срока на побыт сталый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sikorka сказал:

мы так подавали в 2016

Опираться при подаче в 2019 году на опыт 2016 года -- будет большой ошибкой.

Статья 168 с тех пор изменилась кардинально. ;)

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, WIW сказал:

Опираться при подаче в 2019 году на опыт 2016 года -- будет большой ошибкой.

Статья 168 с тех пор изменилась кардинально. ;)

В обсуждаемой части статьи изменилось только то, что теперь супруг, проживающий в Польше, подает внесек на воссоединение другого супруга только с его письменного разрешения. Раньше разрешение не требовалось.

Но жены Wiktor это не касается, поскольку у нее уже есть карта побыта, то есть она живет в Польше и может подаваться на воссоединение сама. Вопрос был - как ей лучше поступить в связи с истечением срока действия карты побыта через два месяца: податься на воссоединение сейчас или как-то оттянуть подачу. Лично я не вижу смысла оттягивать; наоборот, если Wiktor получит гражданство, пока дело его жены ещё будет рассматриваться (что более чем вероятно), она сможет донести децизию и сразу получит побыт по ст. 158, а это ускорит получение ей сталего побыта. Но, может быть, я не знаю о каких-то подводных камнях? Думаю, Wiktor не один тут в такой ситуации, и другим тоже будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста про  65 дней пребывания. Можно ли  после подачи  документов на воеводу ( Варшава), выехать из Польши и вернуться ближе к назначенному сроку дыцызии ( то есть отсутствовать в момент рассмотрения), с  учетом того что 65 дней будут  и в пределах + 2 месяца, а при возможной проверке проживания стражем меня подтвердят соседи?  или заранее надо предупредить при подаче что выедешь? Или законом запрещается вообще выезжать в этот период, как либо это учитывается и влияет на решение? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Sikorka сказал:

жены Wiktor это не касается

В этом Вы абсолютно правы.

Но информацию с этого форума черпают не только ув. Wiktor с супругой, и на название ветки не всегда внимание обращают. ;)

И поскольку выше приведена дезинформация -- то стоит на нее прямо указать, а именно:

В 29.03.2019 в 14:44, Sikorka сказал:

в первый раз на воссоединение подает супруг с КСП (т.к. у воссоединяющегося с ним супруга нет карты побыта и он не считается проживающим в Польше), а уже в следующие разы воссоединяющийся супруг подает внесек сам.

 

В 29.03.2019 в 17:18, Sikorka сказал:

Человек, пребывающий в Польше на основании визы, не может сам подать внесек на воссоединение с супругом, а проживающий на основании карты побыта - может.

 

В 29.03.2019 в 23:08, Sikorka сказал:

ст. 168. В ней специально оговорено, что внесек за супруга, пребывающий в Польше на основании визы/безвиза, подает супруг, уже имеющий карту побыта.

 

22 часа назад, Sikorka сказал:

Если он идет по воссоединению, будучи в Польше на визе, то за него подает супруг.

 

11 часов назад, Sikorka сказал:

В обсуждаемой части статьи изменилось только то, что теперь супруг, проживающий в Польше, подает внесек на воссоединение другого супруга только с его письменного разрешения.

Приведенные цитаты являются дезинформацией и содержат недостоверную/неактуальную на сегодняшний день информацию. :mellow:

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Technics сказал:

Почему вы не уточнили данный вопрос у инспектора во время подачи заявления? Вам нужно написать письмо с указанием номера вашего дела с планируемыми датами выезда из Польши. Данное письмо нужно отправить инспектору в Ужонд.

А для чего? На сколько я знаю нет ограничений каких-то после подачи. Просветите если не сложно и я ошибаюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Я еще не подавала ( планирую этот период). Если придет письменный вызов  - я ведь могу вернуться в Польшу и донести (в течении пару дней),  а если придут лично - по адресу  меня подтвердят соседи ( они же и оповестят что допустим пришло письмо и надо приехать).  Вопрос в том что во внеске при подаче мы же указываем выезды из Польши за год ( которые они проверят), и допустим увидят  что на данный момент я выехала, но за год было набрано эти 65 дней - будут ли у них претензии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу говорить, и примерно понимаю что они скажут, но интересовало что возможно кто-то так уже точно делал ( либо знает что есть  закон что нельзя выезжать - то есть я хочу подготовиться к этому разговору и уточню информацию тут, на форуме)  Прочитав последние несколько десятков страниц я у одного человека нашла такую ситуацию что человек выезжал - чем там решение закончилось не знаю, тут не все отписываются когда все благополучно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо! Я знаю что трудно ( поэтому и нашла этот сайт, где хоть немного эта проблема поднимается) в течении последних 3х недель попыток туда зайти  - с разных браузеров, с Польши или с РБ и днем и ночью  " Brak wolnych terminów ".  В указанные часы "наплыва" вообще все висит. Прозвон в уженд ничего не дал - сказали что даты они регулярно выдают по 10 мест в день примерно. Кому-то удалось за последнюю неделю записаться в Мазовецком?

 

И еще. Вопрос по поводу довуда 

1) если дыцызия получена в Мазовецком, можно ли довуд и пашпорт делать в другом воевудстве?

2) оригинальный умейсовенный акт уродзэня  они забирают себе  или только копию?  ( требуют ли предоставить белорусский СОР на основании которого польский делался?) 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так, я заранее продумываю все свое время, передвижения и действия.

Благодарю! А этот оригинал не требуется еще раз для пашпорта например,  или возможно он каких-то целей наверняка понадобится на руках  в жизни ?  (кстати,  если бы я заранее это знала - одновременно бы выписала и повторный  на месте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто идете и тогда делаете еще один "оригинал". В Польше СОР и СОБ - справки.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Yuna!

Интересный блог!

Надеюсь этот второй "оригинал" уже не надо ожидать месяц как первый, и что его можно сделать в любом воевудстве. ( как я поняла, при умейсовенни СОР они вписывают человека в некую базу, общую по Польше) и по запросу можно его выписать.

49 минут назад, MissM сказал:

 

 

Изменено пользователем MissM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MissM сказал:

как я поняла, при умейсовенни СОР они вписывают человека в некую базу, общую по Польше)

Ewydencja Ludności. Там-же у вас и PESEL.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Technics сказал:

Во время рассмотрения дела, может прийти письменный вызов донести документы, вызов приехать на собеседование, а также может прийти полиция по адресу замешкания, который был указан во внеске. Если что-то пропустить уехав из РП, то дело заморозят на пол года. А так конечно можно уехать, никто не держит...

Ну зубов бояться в лес не ходить. 

Нет ни какой проблемы - полиция не застанет дома- оставят сообщение.  Придет письмо- тоже не вижу проблем. Тем более связь можно держать с исполнителем кто дело получит. Да и заморозки никакой на полгода не может быть, если экзамен сдан, дней хватает и список документов полный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Technics сказал:

В Гданьске вообще 12 мес рассматривают заявление. Все это время сидеть в Гданьске смысла нет... 

Все верно, выезжать не запрещают, но например в Гданьске, на тот период 12 месяцев пока они рассматривают дело, снова таки распространяется требования о непрерывном пребывании. Т.е. снова надо будет писать освядчэне и выездах и они снова будут делать запрос пограничникам.

и кстати что там у тех кто подавался в Поморском уженде? есть у кого-то какие-то новости? в феврале они мне говорили что рассматривали уже вньоски за март 2018...

Изменено пользователем maks363
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собираюсь подаваться в Гданьске в мае. И не собираюсь год ждать. Буду писать жалобы по всем инстанциям как только пройдут первые 30 дней. Посмотрим как это повлияет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Andrey57 сказал:

Кстати, а как обстоят дела по срокам рассмотрения в остальных воевудствах. Давайте сделаем перекличку.

Присоединяюсь! Очень интересный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Technics сказал:

Гданьск и Вроцлав два 'веселых' городка. Нужно быть заряженным и идти напролом, чтобы инспекторы рассмотрели заявления в срок

Я заряжен. Сталый побыт четко через 2 месяца получил на всю семью. Настроен и с гражданством не затягивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче ситуация такая: имею собственную квартиру в Гданьске, где и прописался ( zameldowanie stale). Соответсвенно карту побыту получил в Поморском воеводстве. Жизнь закинула меня по работе в Катовице на ближайшие пару лет. Снял тут квартиру и прописался ( zameldowanie czasоwe). И вот пришло время подавать на гражданство через воеводу. Принёс доки в уженд в Катовице и тут тетки начали меня убеждать что мне надо поменять карту побыту на местную. Спрашиваю, с какого перепугу ( podstawa prawna) ? Ничего вразумительного в ответ не получил. Вообщем такая перспектива меня не порадовала и я все таки решил выяснять до конца. Тетки начали звонить в Варшаву, а может куда-то ещё и подальше. Все это длилось порядка 40 минут. Изучали мою карту под микроскопом, пока одна умная женщина не сказала - «так у него в карте побыту адрес не написан, зачем ему её менять»? На том и порешили, подаю документы на гражданство в Катовице с картами побыту моей и детей выданными в Гданьске!

Вывод: как хорошо что когда то написали заявление что-бы в карте побыту не писали адрес жительства))))

Pozdrawiam!!!

Изменено пользователем Konstanty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адреса тоже нету, но есть ведь строчка - organ wydajåcy и там соответственно wojewoda такой-то. Разве не это их интересует? Есть ответ от Варшавы внятный нужно менять карту или нет и какая причина - разница в воеводстве либо адреса zameldowania?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...