Перейти к содержанию



mak.ih

Гражданство через воеводу

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, DerUntermensch сказал:

Не подскажете, а за какое время вашей жене КСП сделали в Кракове? Так же может вы вкурсе, сколько длится у вас воссоединение (т.е. ожидание КЧП)?

Сталый побыт она сделала себе ещё давно в Быдгоще за пару месяцев, лет пять назад были совсем другие времена и всё делалось несравнимо быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, DerUntermensch сказал:

Не подскажете, а за какое время вашей жене КСП сделали в Кракове? Так же может вы вкурсе, сколько длится у вас воссоединение (т.е. ожидание КЧП)?

У меня уже карта резидента, но до этого воссоединение по сталому побыту жены последний раз длилось 4 месяца. Но там ещё участвовал также мой работодатель, подключив адвоката, поэтому не удивлюсь, если мне просто повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все. Мы с дочкой с гражданством :) 
13 августа - отправила доки почтой, 21 декабря подписана децизия, сегодня получила письмо. Как на ужонд во Вроцлаве - прекрасный срок и удивительное отсутствие нервотрепки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Black_Sunrise сказал:

Все. Мы с дочкой с гражданством :) 
13 августа - отправила доки почтой, 21 декабря подписана децизия, сегодня получила письмо. Как на ужонд во Вроцлаве - прекрасный срок и удивительное отсутствие нервотрепки.

Искренне поздравляю Вас! Даже не верится, что это Вроцлав. Вы подались на месяц позже меня (я в Познани) и уже получили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Rostik сказал:

Искренне поздравляю Вас! Даже не верится, что это Вроцлав. Вы подались на месяц позже меня (я в Познани) и уже получили!

Я сама, если често, в шоке, когда звонила им перед подачей, то срок называли 6-8 месяцев. А тут так быстро и плюс голову не морочили :) Удачи вам, надеюсь, тоже скоро получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в системе меня до сих пор нет. Удивительно, но наш ужонд вводит данные в систему после того, как получит почтовое подтвержение, что человек получил письмо с децизией. То есть, недели через две-три после получения письма.Кажется, это единственный ужонд, который так делает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.12.2020 в 12:55 PM, Black_Sunrise сказал:

Все. Мы с дочкой с гражданством :) 
13 августа - отправила доки почтой, 21 декабря подписана децизия, сегодня получила письмо. Как на ужонд во Вроцлаве - прекрасный срок и удивительное отсутствие нервотрепки.

Поздравляю! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12/29/2020 в 5:07 PM, SILESIANA сказал:

Здравствуйте, после получения решения o uznanie za obywatela сразу можно на довуд подаваться и паспорт? Или в USC сперва это зглосить?

Сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день форумчане! Может кто подскажет, что делать в моей ситуации. 16 июля через бюро подавче(Варшава) зложилам внёсек на себя и ребёнка на обывательство (приложила только копии документов) ,20 сентября получила везване о том что должна подтвердить копии оригиналами и что муж должен дать разрешение ребёнку на обывательство и окончание дело по гражданству 31 декобря . Буквально через пару дней мне перезвонили и попросили явиться с мужем в уженд, в уженде сверили все доки и так как муж не имел карту побыта он не мог дать это разрешение. На внёске сына я подписала отказ о рассмотрении дела. Я спокойно ждала решение,но 22 декабря мне опять приходит везвание о переносе рассмотрения дела до 31 марта и что муж в 30 дневный срок должен дать разрешение для сына. Раз пять писала на формуляж, ни кто не отвечает. Что в моей ситуации посоветуете? Может писать понагление? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Amir20062011 сказал:

и так как муж не имел карту побыта он не мог дать это разрешение.

Наверно ваш муж мог дать (оформить) разрешение в Консульстве Польши в стране гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AntonijK сказал:

Наверно ваш муж мог дать (оформить) разрешение в Консульстве Польши в стране гражданства.

Да он мог дать в стране своего гражданства , но не мог выехать так как закончилась виза и ждали решение по карте побыту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Amir20062011 сказал:

Добрый день форумчане! Может кто подскажет, что делать в моей ситуации. 16 июля через бюро подавче(Варшава) зложилам внёсек на себя и ребёнка на обывательство (приложила только копии документов) ,20 сентября получила везване о том что должна подтвердить копии оригиналами и что муж должен дать ра На внёске сына я подписала отказ о рассмотрении дела. Я спокойно ждала решение,но 22 декабря мне опять приходит везвание о переносе рассмотрения дела до 31 марта и что муж в 30 дневный срок должен дать разрешение для сына. Раз пять писала на формуляж, ни кто не отвечает. Что в моей ситуации посоветуете? Может писать понагление? 

А что Вы им в формуляже пишете?  Через формуляр можно только получить информацию о ходе дела и тп. А что б внести дополнения какие- либо, то официально в письменном виде через почту.

Обычно всегда отвечали если не сразу, то через пару дней.

Праздники были. Подождите еще.

Изменено пользователем Ola333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Amir20062011 сказал:

Да он мог дать в стране своего гражданства , но не мог выехать так как закончилась виза и ждали решение по карте побыту. 

В такой ситуации (внезапно) он мог дать разрешение на месте.
Откройте закон.

Если только он тут не на продленной визе.

Изменено пользователем Yuna

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yuna сказал:

В такой ситуации (внезапно) он мог дать разрешение на месте.
Откройте закон.

Если только он тут не на продленной визе.

А можно ссылку на закон? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что касается детей, а что происходит в том случае, если у гражданина Польши рождаются дети за пределами Польши? Например, отец - поляк, а мать - американка и ребенок родился в США. Как в таком случае получить польское гражданство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, DerUntermensch сказал:

Интересно, что касается детей, а что происходит в том случае, если у гражданина Польши рождаются дети за пределами Польши? Например, отец - поляк, а мать - американка и ребенок родился в США. Как в таком случае получить польское гражданство?

В конкретно этом случае ситуация немного сложнее, поскольку ребенок, рожденный на территории США получает гражданство США по факту рождения (и получил бы его даже если бы оба родителя были гражданами Польши, а не США). Из-за этого существует даже специальный вид туризма (ну, точнее существовал еще год назад), когда люди договариваются с клиникой в США и едут рожать туда.

Кроме американского гражданства, полученного по "праву почвы", ребенок получает еще и польское по "праву крови", но чтобы это документально зафиксировать - нужно обратиться в консульство которое отвечает за данный регион (в данном случае это будет одно из генеральных консульств РП в США или центральное при посольстве) и там документально зафиксировать факт появление нового гражданина. Собственно эта схема работает для любых детей, рожденных за пределами страны гражданства. В том числе, для украинцев/белорусов/россиян в Польше.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Amir20062011 сказал:

А можно ссылку на закон? 

 

15 часов назад, Yuna сказал:

У же запуталась. Получается мой муж находится легально так как находится на печати и может дать разрешение здесь на месте? Виза уже закончилась а безвиза у нас вообще нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Amir20062011 сказал:

Получается мой муж находится легально так как находится на печати и может дать разрешение здесь на месте?

Да, но вам нужно чиновнику показать закон, показать на чем муж в Польше (на печати) и объяснить чиновнику не отступая.

1 минуту назад, Amir20062011 сказал:

Виза уже закончилась

Вопрос в том - когда?
До пандемии или после? Визы заканчивающиеся во время пандемии, при условии что иностранец был в Польше, продлеваются до конца пандемии + 30 дней.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Ola333 сказал:

А что Вы им в формуляже пишете?  Через формуляр можно только получить информацию о ходе дела и тп. А что б внести дополнения какие- либо, то официально в письменном виде через почту.

Обычно всегда отвечали если не сразу, то через пару дней.

Праздники были. Подождите еще.

А какие могут быть дополнения? Все дополнения мы вне ли в сентябре когда были в уженде. В конце ноября  я писала на формуляж, узнать на каком этапе дело, мне пришло это :

Szanowni Państwo,

odpowiadając na zapytanie informuję, że w sprawie zostało zakończone postępowanie opiniodawcze, akta sprawy zostaną przeanalizowane i jeśli materiał dowodowy jest komplety, zostanie przygotowany projekt decyzji w sprawie.

Z poważaniem,

И в декобре повторное везване. Это вообще законно столько времени? 

4 минуты назад, Yuna сказал:

Да, но вам нужно чиновнику показать закон, показать на чем муж в Польше (на печати) и объяснить чиновнику не отступая.

Вопрос в том - когда?
До пандемии или после? Визы заканчивающиеся во время пандемии, при условии что иностранец был в Польше, продлеваются до конца пандемии + 30 дней.

Виза закончилась до пондемии в в январе 2020 в последними дни визы подали на карту, пришол отказ и переподали заново в 14 дневный срок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Amir20062011 сказал:

 

А на данный момент отец ребенка уже получил децизию/карту? 

Может они ждут именно его разрешения? Может и есть смысл в Вашу пользу  подождать еще немного и убьете одним выстрелом двух зайцев. А на счет сроков вон некоторые пишут что и по 8 мес ждут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ola333 сказал:

А на данный момент отец ребенка уже получил децизию/карту? 

Может они ждут именно его разрешения? Может и есть смысл в Вашу пользу  подождать еще немного и убьете одним выстрелом двух зайцев. А на счет сроков вон некоторые пишут что и по 8 мес ждут.

В том то и дело что ещё нет, по первому был отказ, а по второму в везвании 8 марта. И ещё не известно какая будет у него децизия. Спросить и узнать не у кого. Дозвониться в ужен не реально. Писала на формуляж, описывала ситуацию они мне пишут без карты побыту не имеет права дать разрешение только в стране своего гражданства. Да и в уженде когда была последний раз спорила с ними по этому поводу и безполезно, я поэтому и подписала отказ о рассмотрении дела сына. Сотрудник который принимал доки сказал, что для ребёнка будет не проблема получить гр., типа сночала получите вы а потом зложите внёсек на ребёнка. Я и сидела себе спокойно ждала 31 декобря, а тут опять повтор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Amir20062011 сказал:

В том то и дело что ещё нет, по первому был отказ, а по второму в везвании 8 марта. И ещё не известно какая будет у него децизия. Спросить и узнать не у кого. Дозвониться в ужен не реально. Писала на формуляж, описывала ситуацию они мне пишут без карты побыту не имеет права дать разрешение только в стране своего гражданства. Да и в уженде когда была последний раз спорила с ними по этому поводу и безполезно, я поэтому и подписала отказ о рассмотрении дела сына. Сотрудник который принимал доки сказал, что для ребёнка будет не проблема получить гр., типа сночала получите вы а потом зложите внёсек на ребёнка. Я и сидела себе спокойно ждала 31 декобря, а тут опять повтор. 

А Вы в запросе через формуляж спросите по какой причине перенесли дату. Или может в самом везвании есть информация? 

А ответы из служб ( Straż Graniczna и тд ) им приходили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Ola333 сказал:

А Вы в запросе через формуляж спросите по какой причине перенесли дату. Или может в самом везвании есть информация? 

А ответы из служб ( Straż Graniczna и тд ) им приходили? 

Через формуляж не спрашивала а в везвание стандартное как первый раз было

 

16 минут назад, Ola333 сказал:

А Вы в запросе через формуляж спросите по какой причине перенесли дату. Или может в самом везвании есть информация? 

А ответы из служб ( Straż Graniczna и тд ) им приходили? 

 

Изменено пользователем Amir20062011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько примерно ждать на wezwanie,после того как подал документы по почте?

Изменено пользователем Andylukash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...