Перейти к содержанию



mak.ih

Гражданство через воеводу

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Black_Sunrise сказал:

На адрес уженда, в котором у вас рассматривается дело. Если конкретнее - то керовнику отдела для начала.

Уточню - одволание должно быть адресовано органу второй инстанции (в случае гражданства - это, вроде, МВД) при посредничестве органа первой (собственно, ужонда).

Соответственно, передается в ужонд, а уже ужонд с ним должен ознакомиться, при необходимости применить механизм авто-коррекции (исправить собственное решение - кто-то хоть раз слышал, чтобы они так делали? я - нет) и если он не применим с их точки зрения - передать все документы в вышестоящий орган.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, глупый вопрос, но задам. Как ABW проверяет человека? Проверяет ли, например, профили в фейсбуке (сейчас даже работодатели проверяют). Ну вот, например, если кто-то лайкает то, что по официальным меркам лайкать нельзя, это как-то може повлиють на решение о гражданстве? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Black_Sunrise сказал:

Может, глупый вопрос, но задам. Как ABW проверяет человека? Проверяет ли, например, профили в фейсбуке (сейчас даже работодатели проверяют). Ну вот, например, если кто-то лайкает то, что по официальным меркам лайкать нельзя, это как-то може повлиють на решение о гражданстве? 

Там тоже живые люди сидят и они понимают, что одно дело лайкать неудобные властям начинания (вроде женского страйка), а совсем другое - открыто призывать к незаконным вещам и вести людей на баррикады. Вот за второе могут и отказать. Ну и это можно делать вне зависимости от наличия гражданства.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Andylukash сказал:

Спасибо большое;)уже припоминаю что где-то уже подобное кто-то писал)ато я немного запереживал))

Децизия по кп необязательна, если ее у вас нет, то они вышлют запрос консулу, который вам ее выдал, при подаче просто нужно написать oświadczenie где и когда была получена КП 

Читайте необходимый перечень документов на сайте, о самой карте поляка ни слова не написано, логика подразумевает что она отдана при получении КСП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, fhfhfh сказал:

Децизия по кп необязательна, если ее у вас нет, то они вышлют запрос консулу, который вам ее выдал, при подаче просто нужно написать oświadczenie где и когда была получена КП 

Читайте необходимый перечень документов на сайте, о самой карте поляка ни слова не написано, логика подразумевает что она отдана при получении КСП

Спасибо;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vitalii22 сказал:

А у кого-то есть пример ponaglenia?  , не могу найти в интернете для гражданста)

В интернете их нет, адвокат их пишет обычно на основании данных из конкретного дела 

Изменено пользователем fhfhfh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2020 в 6:33 PM, Veron сказал:

Варшава. 07.07 подача через бюро подавче, 20.07 - получено везвание, где была написана дата получения децизии 30.09. 

21.10 отправила понагление, сегодня (26.10) позвонили приходить за положительной децизией. 

Всем удачи! 

 

А можно у Вас попросить пример понагление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.11.2020 в 9:44 AM, Black_Sunrise сказал:

На адрес уженда, в котором у вас рассматривается дело. Если конкретнее - то керовнику отдела для начала.

я сегодня отправляю. писала в варшаву, но через Воевуду Малопольского

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! Для легализации в РП нужно минимального дохода по 528 зл на человека на сегодня, верно? Может кто знает, сколько будет в 2021 году (может есть алгоритм расчета). Спасибо заранее, если кто знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Hanna сказал:

Добрый день всем! Для легализации в РП нужно минимального дохода по 528 зл на человека на сегодня, верно? Может кто знает, сколько будет в 2021 году (может есть алгоритм расчета). Спасибо заранее, если кто знает

Добрый вечер. Немножко иначе. Для легализации необходимо иметь доход не ниже минимальной зп в Польше в текущем году. В 2021 это будет 2800 зл брутто, следовательно подавая документы сейчас, желательно уже соответствовать требованиям на 2021. При рассмотрении дела ужонд в основном анализирует только одну статью расходов - расходы на жильё (если это съем, то договор о съёме Вы и так подаёте с заявлением). А вот сумма, которая остаётся после вычета оплаты за жильё, это и есть тот минимум на жизнь. Для иностранца с семьей на содержании это  мин. 528 зл на каждого члена семьи, для синглов - мин. 701 зл.

Эти суммы не изменялись два года насколько я знаю, несмотря на то, что минимальная зарплата каждый год увеличивается. Если изменения в 2021 будут, то скорее всего до + 100 зл к этим суммам. 

Изменено пользователем Tonya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tonya сказал:

Для легализации необходимо иметь доход не ниже минимальной зп в Польше в текущем году.

Кто Вам такую глупость сказал? Основной критерий дохода - 764 злотых на одного человека и 674 злотых на каждого, если в семье их несколько.

А то что на карты по работе отдельно есть еще критерий зарплаты (не ниже текущей минималки - вне зависимости от объема работы и формы трудоустройства) - это другое дело, но к картам выданным по другим основаниям и, тем более, гражданству (напомню, что данная тема - таки о гражданстве) это отношения не имеет.

2 часа назад, Tonya сказал:

При рассмотрении дела ужонд в основном анализирует только одну статью расходов - расходы на жильё

Это распространенное заблуждение, которое иногда приходится выжигать железом не только среди иностранцев, но и среди чиновников. Даже если стоимость аренды вдвое превышает доходы, но все остальные условия выполнены (в том числе, уровень дохода выше критерия) - карту дать обязаны. Расходы на аренду, кредиты, корм для хомячка и покупку еженедельного односолодового собеседника, как и прочие расходы - ужонд просто не имеет права учитывать.Закон суров, но он закон - доходом считается зарплата брутто минус налоги, социальные сборы и алименты. Все, точка.

2 часа назад, Tonya сказал:

Эти суммы не изменялись два года насколько я знаю, несмотря на то, что минимальная зарплата каждый год увеличивается.

Вот как раз два года назад указанные Вами суммы и изменились :) Я выше привел текущие суммы.

2 часа назад, Tonya сказал:

Если изменения в 2021 будут

Не "если", а "когда" - в июле-августе 2021-го года, начнут действовать с ноября 2021. В законе четко прописан пересмотр каждые 3 года.

2 часа назад, Tonya сказал:

скорее всего до + 100 зл к этим суммам

Давайте не будем гадать на кофейной гуще.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AlexAG сказал:
8 часов назад, Tonya сказал:

При рассмотрении дела ужонд в основном анализирует только одну статью расходов - расходы на жильё

Это распространенное заблуждение, которое иногда приходится выжигать железом не только среди иностранцев, но и среди чиновников.

Во-первых, благодарю за такой подробный ответ! И второе - у меня при подаче тоже аренду не вычитали из дохода; сейчас готовлю к подаче второго члена семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, есть ли дедлайны по длительности проверок (например, ABW, на которое тут часто жаловались в плане задержек в рассмотрении дела)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DerUntermensch сказал:

Интересно, есть ли дедлайны по длительности проверок (например, ABW, на которое тут часто жаловались в плане задержек в рассмотрении дела)?

Формально - есть, обязаны ответить в течение месяца, если требуется больше времени - обязаны об этом уведомить письменно и тогда еще месяц.

Но проблема в том, что если они этого не сделают - в отличие от резидента, дело на гражданство нельзя закончить положительной децизией. Получается патовая ситуация - воевода не может закончить дело и у него нет никаких рычагов чтобы ускорить процесс.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем) Если ли какие то новости с Познани?) Может кто то уже получил децизию?) 

Изменено пользователем Alez
Забыл дописать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, а какие сроки ответа на письмо?и обязаны ли вообще отвечать? А то уже выслал два письма через эпуап. Первое от 4 ноября и ни привета, ни ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Zevszc сказал:

Подскажите пожалуйста, а какие сроки ответа на письмо?и обязаны ли вообще отвечать? А то уже выслал два письма через эпуап. Первое от 4 ноября и ни привета, ни ответа.

Месяц. Плюс время пока бумажный ответ обычной почтой дойдет, если они решат ответить не в электронном виде.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, AlexAG сказал:

Но проблема в том, что если они этого не сделают - в отличие от резидента, дело на гражданство нельзя закончить положительной децизией. Получается патовая ситуация - воевода не может закончить дело и у него нет никаких рычагов чтобы ускорить процесс.

Если они не сделают что именно? Я так понимаю, в течении 2-х месяцев они обязаны ответить и это максимальный дедлайн. Либо я вас не понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Alez сказал:

Привет всем) Если ли какие то новости с Познани?) Может кто то уже получил децизию?) 

Познань молчит. Они тут не сильно "разговорчивы", и это касается не только гражданства, но и сталого побыта, и вообще всего. Горе, а не ужонд.
Если что, мои документы поданы 17.07., уже выходит 4 месяца + 1 неделя, а они "морозятся" и просят ждать и не волноваться, "все дела рассматриваются в порядке очереди".:angry:
А Вы когда подали документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, DerUntermensch сказал:

Если они не сделают что именно? Я так понимаю, в течении 2-х месяцев они обязаны ответить и это максимальный дедлайн. Либо я вас не понял?

Если они не пришлют свое мнение о Вас - именно то, что у них ужонд запрашивает.

Они обязаны в течение месяца, но могут продлить этот срок на месяц, прислав письменное уведомление об этом ужонду.

Проблема в том, как я уже написал, что если они этого не сделают в нарушение кодекса - у Вас нет возможности пинать их по этому поводу, поскольку запрос исходит не от Вас.

И без ответа от всех этих служб - ужонд не имеет права дать Вам гражданства (в отличие от резидента, где если в срок не ответили - считается что ответили положительно).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Rostik сказал:

Познань молчит. Они тут не сильно "разговорчивы", и это касается не только гражданства, но и сталого побыта, и вообще всего. Горе, а не ужонд.
Если что, мои документы поданы 17.07., уже выходит 4 месяца + 1 неделя, а они "морозятся" и просят ждать и не волноваться, "все дела рассматриваются в порядке очереди".:angry:
А Вы когда подали документы?

Я подавал 04.08 и соответственно получил письмо о продлении срока рассмотрения а ж до апреля (((

Мне тоже говорили что рассмотрение в порядке очереди... Это что получается если я первее получу ответы от всех служб а человек который подавал раньше меня не  получил ещё ответа, то я соответственно должен ждать пока он получит все ответы??)))) 

Вам что то присылали? 

 

Изменено пользователем Alez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alez сказал:

Вам что то присылали? 

Да - то же, что и Вам - письмо о продлении срока рассмотрения (дата подачи + 8 месяцев), они всем его шлют и таким образом сразу обезопашивают себя от жалоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а бывают ли случаи отказа в гражданстве через воевуду, если выполняешь базовые требования по пребыванию в Польше, работе, жилью? Например, получена плохая характеристика от полиции или ABW или ужонд решил, что Польша - не центр твоих интересов? На КСП много отказов по очень расплывчатым причинам, а бывает ли такое при гражданстве через воевуду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...