Перейти к содержанию



mak.ih

Гражданство через воеводу

Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Maitrey сказал:

О, если участковая ограничилась звонком по телефону и милой беседой, то в принципе, о работе остальных служб вы может и не узнаете. Процесс идёт, всё хорошо.

Да, участковая была очень приятно удивлена, что я назвала ее по имени прежде, чем она представилась xD А у меня просто ее номер есть еще с тех времен, как она меня вызывала, когда я документы на резидента подавала. Я ей напомнила, что у нее была, она задала пару вопросов не изменился ли адрес, место работы и все :)

Изменено пользователем Black_Sunrise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня день вопросов :) Подскажите, запрашивает ли ужонд какие-то сведения от работодателя в процессе о гражданстве? Если человек увольняется, когда дело в рассмотрении, это чем-то грозит? Ужонд об этом может как-то узнать?

Изменено пользователем Black_Sunrise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Black_Sunrise сказал:

А у меня просто ее номер есть еще с тех времен, как она меня вызывала, когда я документы на резидента подавала.

Вас проверяла полиция, когда вы подавались на побыт?

2 часа назад, Black_Sunrise сказал:

Подскажите, запрашивает ли ужонд какие-то сведения от работодателя в процессе о гражданстве? Если человек увольняется, когда дело в рассмотрении, это чем-то грозит? Ужонд об этом может как-то узнать?

Не знаю как ваш ужонд, но наш хочет, чтобы вы предоставляли туда новые сведения, если что-то изменится (работа, адрес).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Black_Sunrise сказал:

У меня сегодня день вопросов :) Подскажите, запрашивает ли ужонд какие-то сведения от работодателя в процессе о гражданстве? Если человек увольняется, когда дело в рассмотрении, это чем-то грозит? Ужонд об этом может как-то узнать?

Могу лишь предположить, что нет - не запрашивает. В подтверждение своей догадки напоминаю, что при приеме документов Вас просят сообщать им о каких-либо изменениях касающихся поданных документов (смена прописки, места работы и тд). Поэтому Вы сами должны сообщить им о смене работодателя. Не знаю, смогут ли они как-то проверить что Вы уволились, ведь Ваш работодатель не будет им по собственной инициативе звонить/писать. Кроме того, если Вы работник по найму, Ваша «умова о праце» есть тем документом, который подтверждает stabilne i regularne źródło dochodu - один из обязательных документов при рассмотрении дела. И если он пропадет...

Интересно, есть ли тут на форуме кто-то, у кого после подачи документов работники UW звонили работодателям и проверяли трудоустроен ли этот человек там действительно. Никогда о таком не слышал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, DerUntermensch сказал:

Вас проверяла полиция, когда вы подавались на побыт?

Не знаю как ваш ужонд, но наш хочет, чтобы вы предоставляли туда новые сведения, если что-то изменится (работа, адрес).

Да, когда подавалась на резидента, меня вызывала участковая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подал документы и сменил одну общагу на другую. Нужно уведомить об этом, но не знаю какой из двух вариантов правильный: сначала сделать временный мельдунек или просто сразу отправить им письмо с oświadczeniem, а потом замелдоваться. Кто-то может подсказать, как правильно сделать и что в нём написать (образец составления) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 6.10.2020 в 8:14 PM, Black_Sunrise сказал:

У меня сегодня день вопросов :) Подскажите, запрашивает ли ужонд какие-то сведения от работодателя в процессе о гражданстве? Если человек увольняется, когда дело в рассмотрении, это чем-то грозит? Ужонд об этом может как-то узнать?

Юля, а доход Вам нужно показывать? Могут просить набеженцо складки ЗУС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, bjj сказал:

Юля, а доход Вам нужно показывать? Могут просить набеженцо складки ЗУС

Удивительно, но не просили. Вот для карт побыта и резидента я им приносила за все года зусы, питы, распечатки со счета, где была видна зарплата. А тут только умова о праце и все, ничего больше. Даже в письме од инспектора, где она говоила, какие доки донести нужно, ничего из вышеперечисленного не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а сумма з/п для них имеет значение? Её надо указывать где-то в умове о праце? В смысле, что когда умова была "заварта", там была одна цифра, а сейчас она вдвое выше. Или лучше просто справку с места работы принести, как быть в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Maitrey сказал:

Интересно, а сумма з/п для них имеет значение? Её надо указывать где-то в умове о праце? В смысле, что когда умова была "заварта", там была одна цифра, а сейчас она вдвое выше. Или лучше просто справку с места работы принести, как быть в таком случае?

Если вам повышают з/п, обычно к умове прилагают аннекс, где указывается новая сумма зарплаты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Maitrey сказал:

Интересно, а сумма з/п для них имеет значение? Её надо указывать где-то в умове о праце? В смысле, что когда умова была "заварта", там была одна цифра, а сейчас она вдвое выше. Или лучше просто справку с места работы принести, как быть в таком случае?

Я нес умову + 2 аннекса с повышениями.


P.S. Учитывая последние новости с коронавирусом, я сомневаюсь, что они сейчас будут ходить по квартирам или вызывать кого-то на разговор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Познань, 13.10.
Хотел записаться на ознакомление с материалами дела, поскольку через пару дней будет ровно 3 месяца от даты подачи. Сотрудница WUW по телефону сообщила, что они теперь не принимают желающих в связи с КОВИДом (удобненько:lol:) и такой возможности у меня не будет. Проинформировать на какой стадии находится мое дело и получены ли ответы от служб отказалась, сказав лишь "Ответы от служб это информация для нас (спасибо, Кэп), все идет своим путем, ждите". На вопрос почему так долго (а ранее я получил от них письмо с предполагаемым сроком рассмотрения дела за 8 месяцев), ответила "у нас ооочень много работы и мы рассматриваем все по очереди, Ваша еще не пришла, и вообще, почему Вы волнуетесь, мы ведь сообщили Вам сразу, что ждать нужно 8 месяцев, а прошло лишь 3". 
В Познани к ним не достучаться, адекватной (по меркам Европы:)) обратной связи нету, ничего сообщить не могут (или скорее не хотят). Остается надеятся и верить, что дело рассмотрят все же не за 8, а за 6 мес., как у других познаньских форумчан, отписавшихся тут ранее. Натравить бы на них NIK или еще кого-то там...

"Мечты, мечты, где ваша сладость?" (c)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Rostik сказал:

Хотел записаться на ознакомление с материалами дела

Потому что нужно не хотеть, а записываться.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, AlexAG сказал:

Потому что нужно не хотеть, а записываться.

@AlexAGЗапись на ознакомление с материалами дела возможен (цитирую) po uzgodnieniu terminu wizyty pod numerem telefonu (61) 854 10 32 lub pod adresem [email protected] = я не могу сам себя зареестрировать на какую-то конкретную дату через сайт/электронную систему. Доступные варианты - или звонок, или письмо = тот же контакт с работником UW и тот же результат. Возможно, в Варшаве/Кракове и тд. не так это происходит, а в Познани так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно КПА, ві имеете право ознакомиться с делом. Заходите на е-пуап и отправляете им запрос на подставе арт такого-то кодекса постенпования администрацийнего прошу предоставить дело номер такой-то для ознакомления.

Подозреваю что ответ будет стандартній - конечно, приходите в течении 30 дней после отмені стану єпидемии. Хотя вроде дела уже рассматривают по графику и в ответ им нужно на єто распоряжение указать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Rostik сказал:

Запись на ознакомление с материалами дела возможен (цитирую) po uzgodnieniu terminu wizyty pod numerem telefonu (61) 854 10 32 lub pod adresem [email protected]

Если хотелка ужонда противоречит вышестоящим нормативным актам или ограничивает их - хотелку можно распечатать на мягкой бумаге и повесить в соответствующем помещении.

Как уже написано выше - Вам никто не мешает отправить запрос через ePUAP или обычную почту.

1 час назад, bjj сказал:

Подозреваю что ответ будет стандартній - конечно, приходите в течении 30 дней после отмені стану єпидемии. Хотя вроде дела уже рассматривают по графику и в ответ им нужно на єто распоряжение указать

За такой ответ можно сразу отправлять понагление и иск в суд. Потому что ужонд по действующему распоряжению может ограничить свою деятельность до "дел, необходимых для обеспечения помощи обывателям", а рассмотрение дела о гражданстве это не что иное, как помощь обывателю. При этом в разъяснении этого параграфа есть не исключительный перечень дел, которые точно попадают под это определение, а раз список не исключительный - значит то, что в нем не указано, тоже может попадать под это определение.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста если подаваться по наличию как минимум год КП по корням, то oświadczenie o nieprzerwanym pobycie подавать только за последний год или с момента получения ксп (2018). Воеводство поморское

Изменено пользователем Zevszc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zevszc сказал:

Подскажите пожалуйста если подаваться по наличию как минимум год КП по корням, то oświadczenie o nieprzerwanym pobycie подавать только за последний год или с момента получения ксп (2018). Воеводство поморское

За последний. Причем за последний год перед принятием решения, потому, если выездов много - подавать придется дважды, сначала при подаче внеска и потом еще перед подписанием децизии (если за время пути период отсутствия мог подрасти до такой степени, чтобы превысить лимиты).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавал в начале мая, 31го августа бцла подписана децизия. Но почта польска решила не приносить мне авизо и децизия уехала назад в ужонд, поэтому получил только сейчас. Краков 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, AlexisPato сказал:

поэтому получил только сейчас.

Это на руки, а де-факто раньше :) * с точки зрения права

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Yuna сказал:

Это на руки, а де-факто раньше :) * с точки зрения права

ну,мне так и сказали. с даты 2го авизо, примерно 14го сентября.

Изменено пользователем AlexisPato
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, когда в ответ на запрос о состоянии дел, получаешь ответ "все запросы выполнены, дело укопмплектовано и "i jeśli materiał dowodowy jest komplety, zostanie przygotowany projekt decyzji w sprawie". Хотелось бы немного разобраться, сколько времени после такого еще ждут положительного/отрицательного решения и как быстро Уженд решает подобные вопросы.

С уважением)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sasz сказал:

Скажите пожалуйста, когда в ответ на запрос о состоянии дел, получаешь ответ "все запросы выполнены, дело укопмплектовано и "i jeśli materiał dowodowy jest komplety, zostanie przygotowany projekt decyzji w sprawie". Хотелось бы немного разобраться, сколько времени после такого еще ждут положительного/отрицательного решения и как быстро Уженд решает подобные вопросы.

С уважением)

Вам должны прислать письмо с przewidywanym terminem рассмотрения дела. Ориентируйтесь на эту дату. 
Мне вот тоже интересно, продлить-то они могут срок, а вот быстрее дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Black_Sunrise сказал:

Мне вот тоже интересно, продлить-то они могут срок, а вот быстрее дать?

Вообще - могут... Но реальность иногда расходится с теорией. В Мазовецком вроде наладили процесс, по крайней мере мне резидента дали за 2 месяца вместо трех положенных, а вот детям сталый побыт день-в-день - дата на децизии в точности соответствует изначальной дате, полученной при подаче (ровно 3 месяца). Как с гражданством - не знаю, но там по идее меньше желающих должно быть.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Black_Sunrise сказал:

Вам должны прислать письмо с przewidywanym terminem рассмотрения дела. Ориентируйтесь на эту дату. 
Мне вот тоже интересно, продлить-то они могут срок, а вот быстрее дать?

Они дают 1-4 месяца, как я помню. Сейчас почти 3 прошло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...