Перейти к содержанию



mak.ih

Гражданство через воеводу

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Asilien сказал:

Вот только не надо так категорично - скажу с уверенностью на 100% за Познань, что на дату декабрь 2019, так сделать не возможно,

Вы меня огорчили, т.к.  меня интересует именно Познань...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, orhikot сказал:

Вы меня огорчили, т.к.  меня интересует именно Познань...

Можете сходить к ним, и спросить, вдруг это человеческий фактор, и работники другие уже. Я когда делала там же транскрипции доков, то была очень хорошая специалист, подсказывала, что и как сделать, даже звонила. И, когда я пришла уточнять за смену фамилии и имени, то была очень огорчена, потому что сидели 2 молоденькие девочки, да при том ещё 1 из них постоянно делала растерянный вид, а вторая дополняла её ответы... Я даже подумывала пойти к керовнику сразу, чтоб уточнить все, но... Решила спокойно сделать довуд все же, а потом ходить и менять, ведь на решение они имеют целый месяц... 

Изменено пользователем Asilien
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Asilien сказал:

Вот только не надо так категорично - скажу с уверенностью на 100% за Познань, что на дату декабрь 2019, так сделать не возможно, исключительно получить довуд, а потом менять. Плюс ещё обосновать смену имени и фамилии так, чтобы Вам не отказали, грамотно написав заявление. Это не вымысел, а конкретно слова ужендников (2х), которые принимают эти заявления. 

мне тоже так говорили в загсе, а в ужонде воевудском сказали если будут сопротивляться выслать доки почтой, и вообще они готовят нормативку для загсов, чтобы не препятствовали... в другом загсе не было проблем... советую всем кто недалеко Сопот

Изменено пользователем Kakajaest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, orhikot сказал:

Вы меня огорчили, т.к.  меня интересует именно Познань...

Вы можете изменить написание имени и фамилии в уженде стану цывильнего в любом городе. Мне в уженде воевудском при получении децизии сразу посоветовали не делать это в Гданьске из-за очередей и т. д. и так же советовали отправить доки почтой, мол тогда не смогут отказать. Но я лично подал заявку в в Гдыне. На месте ещё написал обоснование, мол фамалия и так польская и мне будет проще если она и будет по-польски написана (... - wski, а не... - vskyi). Плюс приложил копию карты поляка, в которой был так же и польский вариант написания имени и фамилии. Заняло неделю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Попытаюсь некоторым образом объяснить кое-что. Прошу не воспринимать данный посто, как нравоучения или попытку показать из себя всезнающего.

1. По поводу поведения некоторых форумчан. Этот форум НЕ форумы, где форумчане могут безболезненно и беспроблемно поливать друг друга грязью и оскорблять. Этот форум существенно отличается от оных. Такие моменты жестко и быстро пресекаются для всех вступивших с "дискуссию". Линейки для измерения у кого чего больше тут не выдают. А вот баны пожизненные - легко. Поэтому самый оптимальный способ решить без последствий подобный диспут -кнопочка "пожаловаться". И не нужно воспринимать это на уровне ясельной или детскосадовской группы - типа "ябеда" или "стукач". Думаю, такой способ, живущим за территорией дальнего зарубежья очень хорошо известен. Ну и последствия для нарушившего законы.

2. Теперь по поводу работы за границей Польши или иного государства. На данном форуме это обсуждалось не одну тысячу раз. Имея национальную визу или национальную карту резидента любого государства ЕС человек имеет право работать за границей данного государства, если это действительно командировка (оформленная соответствующим документальным образом, а не просто словами). Перевозки, пусконаладочные и монтажные работы сюда входят, но только на срок постоянного пребывания в другом государстве ЕС не более 1 месяца. Поправьте меня, если я не прав. И это при том, что начисление заработной платы и ее выплата осуществляется в самом государстве, карту резидента которого имеет человек. Это не значит, что снимать ее нужно только в Польше. Снимать через банкомат или где угодно осуществлять оплату за товары или услуги резиденту можно в любом государстве ЕС.

Во всех остальных случаях, будьте любезны получить рабочую визу, на основании разрешения на работу и рабочего контракта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, можно ли не находясь в польше  сдать экзамен на знание языка и податься на гражданство на воевуду, при этом не проживая в Польше, т. к. Планирую уехать на родину 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shnipe сказал:

не находясь в польше  сдать экзамен

Да.

1 час назад, Shnipe сказал:

податься на гражданство на воевуду, при этом не проживая в Польше

Нет. Нельзя решить какой воевода должен рассматривать заявление.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Shnipe сказал:

Скажите, можно ли не находясь в польше  сдать экзамен на знание языка и податься на гражданство на воевуду, при этом не проживая в Польше, т. к. Планирую уехать на родину 

Как можно уехать на родину из родины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Crashes сказал:

Как можно уехать на родину из родины?

Тут уже возможны варианты - поезд, машина, автобус. Самолетом нельзя, потому что это будет уже не "уехать", а "улететь".

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexAG сказал:

Тут уже возможны варианты - поезд, машина, автобус. Самолетом нельзя, потому что это будет уже не "уехать", а "улететь".

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Yuna сказал:

Нет. Нельзя решить какой воевода должен рассматривать заявление.

Плюс есть прямое требование непрерывного пребывания в течении года. Непрерывное пребывание имеет свое четкое опредиление - разрешено отсутствовать на территории РП суммарно не больше 10 месяцев, пр чем каждый выезд должен не превышать 6 месяцев. Месяц = 30 дней. Считают ночи в Польше - это ответ на вопрос о день вьезда, день выезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Crashes сказал:

Как можно уехать на родину из родины?

думаю что не стоит поднимать такие вопросы на этом форуме, они не относятся к теме и довольно болезненны.

Только что, bjj сказал:

Плюс есть прямое требование непрерывного пребывания в течении года. Непрерывное пребывание имеет свое четкое опредиление - разрешено отсутствовать на территории РП суммарно не больше 10 месяцев, пр чем каждый выезд должен не превышать 6 месяцев. Месяц = 30 дней. Считают ночи в Польше - это ответ на вопрос о день вьезда, день выезда.

что значит количество ночей проведенных в польше? от которого до которого часа ночь? и если я часть ночи провел в польше а часть в рб

Изменено пользователем goshporsh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Для Вашего спокойствия считайте полные сутки в РП. И не забывайте, что непрерывно пребывать вы должны на момент подписания децизии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, bjj сказал:

Хорошо. Для Вашего спокойствия считайте полные сутки в РП. И не забывайте, что непрерывно пребывать вы должны на момент подписания децизии. 

ну для спокойствия так и считаю собственно. Про момент подписания децизии в курсе. А подскажете как обстоит дело с выездами после подачи внеска? надо ли по возвращении каждый раз писать новое освидетельствование или еще как то уведомлять ужонд?

Изменено пользователем goshporsh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Нужна помощь. Как заполнить oswiadczenie o nieprzerwanym pobycie. Пограничники печатей не ставят в паспорт. Дат я конкретных не помню за год выезжал может раз 10 как быть. Кто как заполнял?? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Jura сказал:

Привет. Нужна помощь. Как заполнить oswiadczenie o nieprzerwanym pobycie. Пограничники печатей не ставят в паспорт. Дат я конкретных не помню за год выезжал может раз 10 как быть. Кто как заполнял?? Спасибо.

тогда лучше не заполняйте, при подаче так и скажите что ничего не помните, они все равно отправят запрос пограничникам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2/8/2020 в 3:38 PM, bjj сказал:

Хорошо. Для Вашего спокойствия считайте полные сутки в РП. И не забывайте, что непрерывно пребывать вы должны на момент подписания децизии. 

Неправда, они выдают децизию на основании вьездов выездов полученных у пограничников. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос, может знает кто. В Варшаве требуют Карту поляка либо децизию о ней. Децизия у меня значит есть, но там сделали опечатку и перед именем мамы написали не Pani Ireny Iwanowoj , a Pana Ireny Iwanowoj. Как думаете пропустят с такой ошибкой или нет? Так в остальном все имена фамилии правильные, просто заметил ошибку только щас. В конце документа мама уже нормально как Pani упомянута кстати

Изменено пользователем goshporsh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, goshporsh сказал:

Такой вопрос, может знает кто. В Варшаве требуют Карту поляка либо децизию о ней. Децизия у меня значит есть, но там сделали опечатку и перед именем мамы написали не Pani Ireny Iwanowoj , a Pana Ireny Iwanowoj. Как думаете пропустят с такой ошибкой или нет? Так в остальном все имена фамилии правильные, просто заметил ошибку только щас. В конце документа мама уже нормально как Pani упомянута кстати

У меня сына в Карте Поляка обозвали niepełnoletniej, то есть девочкой. Никаких проблем не возникло. Главное чтобы ФИО совпадало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Sikorka сказал:

У меня сына в Карте Поляка обозвали niepełnoletniej, то есть девочкой. Никаких проблем не возникло. Главное чтобы ФИО совпадало.

спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Sikorka сказал:

У меня сына в Карте Поляка обозвали niepełnoletniej, то есть девочкой. Никаких проблем не возникло. Главное чтобы ФИО совпадало.

Вполне возможно, что там была несовершеннолетняя особа, вполне себе устойчивое выражение. А может просто недоправили децизию предыдущего соискателя. Я так свою первую децизию по карте побыта получил с датой рождения товарища, получавшего карту вместе со мной (два члена правления одной фирмы). Теперь у меня децизия мало того что с полным обоснованием (после одволания), так еще и в двух частях (+4 страницы постановления о том, что там таки ошибка в децизии была) - итого 15 страниц. По этой причине, на сталый побыт детям, в качестве подтверждения того что они родились во время карты побыта родителя, прикреплял децизию жены, а не свою - у жены всего одна страница))

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, AlexAG сказал:

Вполне возможно, что там была несовершеннолетняя особа, вполне себе устойчивое выражение. А может просто недоправили децизию предыдущего соискателя. Я так свою первую децизию по карте побыта получил с датой рождения товарища, получавшего карту вместе со мной (два члена правления одной фирмы). Теперь у меня децизия мало того что с полным обоснованием (после одволания), так еще и в двух частях (+4 страницы постановления о том, что там таки ошибка в децизии была) - итого 15 страниц. По этой причине, на сталый побыт детям, в качестве подтверждения того что они родились во время карты побыта родителя, прикреплял децизию жены, а не свою - у жены всего одна страница))

Ошибка в дате рождения - это все-таки в содержательной части, которую обязательно нужно исправлять. А пан Ирена, как у goshporsh, или несовершеннолетняя Илья, как было у нас (слова osoba там не было), причем в децизии на Карту Поляка, где пол соискателя не указывается, выглядят очевидными описками. Когда мы подавали на побыт, никто даже внимания не обратил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, goshporsh сказал:

тогда лучше не заполняйте, при подаче так и скажите что ничего не помните, они все равно отправят запрос пограничникам. 

Поддержу, я тоже хочу как-то уйти от заполнения бумаги о моих въездах-выездах, т.к. ошибиться в её заполнении очень легко. Во-первых, как писали выше, штампы не ставят, во-вторых, даже если вы скрупулезно сами записываете даты, всё-равно можете ошибиться, например пересекая границу в полночь по украинскому времени, вы можете въехать в Польшу в 23 часа по польскому и т.д. А видя опыт наших гданьских соотечественников, не хочется получать везвания и тратить время на устранения каких-нибудь надуманных недочётов, тем более, что они всё-равно делают запрос в погранслужбу.

Более того, я написал письмо в погранслужбу и мне даже ответили дважды. Текст длинный, но суть сводится к тому, что "Мы вам по вашему запросу распечатку въездов/выездов из нашей базы не дадим".

Изменено пользователем Maitrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.02.2020 в 5:38 PM, bjj сказал:

Хорошо. Для Вашего спокойствия считайте полные сутки в РП. И не забывайте, что непрерывно пребывать вы должны на момент подписания децизии. 

Доброго дня. Растолкуйте пожалуйста: 

1) Про непрерывное пребывание на "момент подписания децизии".  Не совсем понятно что имеется в виду, ведь он может растянуться от месяца и более.

2) Если я пробыл 2 месяца подряд в RP, но до этого год не жил, то могу ли я сразу же писать wniosek o Uznanie za obywatela polskiego по КП ? (Я так понимаю, что дней пребывания будет хватать (60дн) и интервала межу выездами из RP более полугода у меня не было).
3) Можно ли сразу же уехать из RP после подачи внёска или нужно обязательно быть в стране до прихода децизии?

 

Изменено пользователем Rygorych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8.02.2020 в 8:08 AM, Shnipe сказал:

Скажите, можно ли не находясь в польше  сдать экзамен на знание языка и податься на гражданство на воевуду, при этом не проживая в Польше, т. к. Планирую уехать на родину 

del

Изменено пользователем SergeySJ
Невнимательно прочёл вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...