Перейти к содержанию



maktay555

Смена работы.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане.Хочу сменить работу -работаю,здесь в Польше, уже 2 года (уже 2 карту побыта получил)- сейчас хочу сменить работу.

Как правильно это сделать?

1-беру новую "Умову о праце" у нового работодателя,

2-закрываю старую карту.

3-Складаю внесек на новую карту(под новую работу,и ставлю штамп в паспорте)-Если все верно, то могу ли я работать на нового работодателя пока готовится новая карта?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток уважаемые форумчане.Хочу сменить работу -работаю,здесь в Польше, уже 2 года (уже 2 карту побыта получил)- сейчас хочу сменить работу.

Как правильно это сделать?

1-беру новую "Умову о праце" у нового работодателя,

2-закрываю старую карту.

3-Складаю внесек на новую карту(под новую работу,и ставлю штамп в паспорте)-Если все верно, то могу ли я работать на нового работодателя пока готовится новая карта?

Заранее благодарен.

1. Кроме умовы о праце не забудьте еще приложить опинью старосты или документы, освобождающие от необходимости ее предоставлять (например, действующее зезволение или 3 месяца проработанные по освядчению).

3. Работать можете только если у Вас есть зезволение или освядчение на на данную должность у данного работодателя.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому лучше начинайте делать зезволение уже сейчас, от нового работодателя. А уволитесь когда будет готово и сразу-же можете приступать.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Кроме умовы о праце не забудьте еще приложить опинью старосты или документы, освобождающие от необходимости ее предоставлять (например, действующее зезволение или 3 месяца проработанные по освядчению).

3. Работать можете только если у Вас есть зезволение или освядчение на на данную должность у данного работодателя.

Спасибо,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому лучше начинайте делать зезволение уже сейчас, от нового работодателя. А уволитесь когда будет готово и сразу-же можете приступать.

Спасибо Yuna. А может ли новый работодатель делать мне зезволение,покуда не закрыта карта побыта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Yuna. А может ли новый работодатель делать мне зезволение,покуда не закрыта карта побыта?

После утраты работы Вы должны в течение 15 дней проинформировать об этом в ужонде и в течение 30 дней после этого Воевода не может отозвать Вашу карту побыту. Эти 30 дней даются на поиск новой работы. Этот пункт точно касается зезволения на побыт и праце. Пусть меня поправят, если что-то изменилось.

С уважением

Алена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получается прикрепить файл с телефона.

Надеюсь модератор разрешит вставить ссылку на сайт ,где можно скачать методичку для иностранцев (с сайта pip.gov.pl):

<noindex>http://bit.ly/2emBCrq</noindex>

С уважением

Алена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Yuna. А может ли новый работодатель делать мне зезволение,покуда не закрыта карта побыта?

А почему не может, задам вопрос так? Конечно может! Нет запрета сделать вам хоть 10 зезволень на один и тот-же период, даже если у вас еще есть карта.

 

Вам-же делают зезволение когда еще даже визы нет - ну вот :)

 

План действий:

1. Новый делает тест рынка труда

2. Новый делает зезволение

3. Когда оно готово - увольнетесь

4. Начинаете работу с даты указанной в зезволении

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Новый делает зезволение

А почему именно зезволение? Чем освящение не подходит если есть пол года с прошлого. Строк изготовления 3-7 дней а не 30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не может, задам вопрос так? Конечно может! Нет запрета сделать вам хоть 10 зезволень на один и тот-же период, даже если у вас еще есть карта.

 

Вам-же делают зезволение когда еще даже визы нет - ну вот :)

 

План действий:

1. Новый делает тест рынка труда

2. Новый делает зезволение

3. Когда оно готово - увольнетесь

4. Начинаете работу с даты указанной в зезволении

Благодарю ,очень полезная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно зезволение? Чем освящение не подходит если есть пол года с прошлого. Строк изготовления 3-7 дней а не 30

Зезволение позволяет работать больше 6 месяцев, что в современных реалиях может быть важно. Плюс, возможно, у работника еще с прошлого освядчения мало времени прошло.

Кроме того, если не сделать зезволение - нужно будет делать опинью старосты. Ее, конечно, и на зезволение нужно, но все же.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зезволение делать еще смысл потому-что с ним не будут требовать опинию при подаче на карту.

Ну и если работодатель готов его делать - просто подвтерждает его намерения вас нанять, а-не поматросить.

 

Как вариант, можно сделать освядчение И опинию, а дальше подать сразу-же документы на карту с опинией начав работать по освядчению. (процесс будет чуть-чуть быстрее)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После утраты работы Вы должны в течение 15 дней проинформировать об этом в ужонде и в течение 30 дней после этого Воевода не может отозвать Вашу карту побыту. Эти 30 дней даются на поиск новой работы. Этот пункт точно касается зезволения на побыт и праце. Пусть меня поправят, если что-то изменилось.

Спасибо Алена)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После утраты работы Вы должны в течение 15 дней проинформировать об этом в ужонде и в течение 30 дней после этого Воевода не может отозвать Вашу карту побыту. Эти 30 дней даются на поиск новой работы. Этот пункт точно касается зезволения на побыт и праце. Пусть меня поправят, если что-то изменилось.

На всякий случай уточню, чтобы не было разночтений. "после этого" - это 30 календарных дней после увольнения, а не после того как сообщите о нем. А сообщить надо в течение 15 рабочих после увольнения. Это два не зависящих друг от друга события, которые привязаны к одной дате - дате увольнения.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай уточню, чтобы не было разночтений. "после этого" - это 30 календарных дней после увольнения, а не после того как сообщите о нем. А сообщить надо в течение 15 рабочих после увольнения. Это два не зависящих друг от друга события, которые привязаны к одной дате - дате увольнения.

Да, спасибо за поправку.

С уважением

Алена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...