Перейти к содержанию



gvozdi4ka

Релокация вместе с бабушкой\мамой

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Друзья, поделитесь опытом, мыслями, советами и прочим по следующему вопросу.

 

Мы с Мужем и маленьким ребенком (2,9 года) начали процесс релокации в Польшу по рабочим контрактам. Нам бы очень хотелось, чтобы одновременно с нами выехала моя Мама, которая будет первое время помогать нам в опеке и уходе за малышом, т.к. и я, и Муж выходим на работу.

 

Пока у нас план такой: получить для Мамы (Бабушки) туристическую визу. Приехать всем в Польше. Прописать ее в арендной квартире вместе с нами. Оформить страховку (ZUS) и идти подавать документы на карту побыту одновременно с нами. Проблема упирается в то, что мы сами еще не имеем ни карты побыту, ни Blue Card, и хотим попробовать подать документы на Маму мотивируя это тем, что нам необходима помощь с ребенком.

 

Кто что может сказать по этому поводу из личного опыта? Переживаю очень... и как быть пока не представляю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпишусь на темку, интересно.

 

Судя по тому, что знаю я - вариант не реальный. Но подождем, может быть кто-то знает не понаслышке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что знаю я - вариант не реальный.

 

Так может пока сидим ждем - поделитесь слухами :)

 

На самом деле интересно, почему вариант нереальный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то читал что оформили бабушке карту побыта как раз на основание ухода за внукам. т.е децизия по другим обстоятельствам, но какие конкретно документы там были не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Друзья, поделитесь опытом, мыслями, советами и прочим по следующему вопросу.

 

Мы с Мужем и маленьким ребенком (2,9 года) начали процесс релокации в Польшу по рабочим контрактам. Нам бы очень хотелось, чтобы одновременно с нами выехала моя Мама, которая будет первое время помогать нам в опеке и уходе за малышом, т.к. и я, и Муж выходим на работу.

 

Пока у нас план такой: получить для Мамы (Бабушки) туристическую визу. Приехать всем в Польше. Прописать ее в арендной квартире вместе с нами. Оформить страховку (ZUS) и идти подавать документы на карту побыту одновременно с нами. Проблема упирается в то, что мы сами еще не имеем ни карты побыту, ни Blue Card, и хотим попробовать подать документы на Маму мотивируя это тем, что нам необходима помощь с ребенком.

 

Кто что может сказать по этому поводу из личного опыта? Переживаю очень... и как быть пока не представляю :(

 

Если будет прописка, где жить и страховка, то реально всё. Я в своё время так начинала делать документы для мамы. Застраховала, прописала, показала что доходов хватает на неё тоже плюс то что я у неё единственный ребёнок и кому как не мне она хочет помочь- это тоже было плюсом

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в своё время так начинала делать документы для мамы.

А чем дело в итоге закончилось?

 

Разрешите пару вопросов: вы начинали этот процесс уже имея на руках карту побыту или Blue Card?

Вы пишите о том, что застраховали Маму. Застраховали в ZUS? (если да, то как?).

Спасибо вам заранее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е децизия по другим обстоятельствам

 

Вот и мы планируем идти по этому же пункту с предоставлением максимальной информации о том, что нам это действительно необходимо.

Волнует вопрос того, что до момента подачи всех этих документов мы будет без "карточек", т.е. либо подаваться все будем в один день, либо мы с Мужем и ребенком первые, а Мама через пару дней к нам как вагончик к паровозику.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем дело в итоге закончилось?

 

Разрешите пару вопросов: вы начинали этот процесс уже имея на руках карту побыту или Blue Card?

Вы пишите о том, что застраховали Маму. Застраховали в ZUS? (если да, то как?).

Спасибо вам заранее.

 

Работая официально можно застраховать членов семьи проживающих под одной крышей: супруг/а, дети, родители. Пишете заявление и маму впмсывают как члена самьи на вашу страховку.

У меня гражданство было. Но в ситуации как у вас я бы советовала иметь жильё, прописку, страховку и на основнии этого чуть позже оформлять маму.

Сейчас у моей мамы КСП Резидента ЕС...гражданство особо не интересует

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может пока сидим ждем - поделитесь слухами :)

 

На самом деле интересно, почему вариант нереальный?

Так нет слухов никаких. Сама не пробовала, просто исходя из того, что читала на форуме - такой вывод сделала, что вариант нереальный. Потому что по сути только ваше желание не является основанием. Были предложения бабушку оформлять на работу как няню, своего же внука, со всеми вытекающими. Но чтобы просто так, как помощник - такого нигде не встречала.

 

Но я ж ничего не утверждаю, это все так, исключительно размышлизмы на основе прочитанного. Как и написала, сама с удовольствием послушаю реальный опыт если был у кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нет слухов никаких. Сама не пробовала, просто исходя из того, что читала на форуме - такой вывод сделала, что вариант нереальный. Потому что по сути только ваше желание не является основанием. Были предложения бабушку оформлять на работу как няню, своего же внука, со всеми вытекающими. Но чтобы просто так, как помощник - такого нигде не встречала.

 

Но я ж ничего не утверждаю, это все так, исключительно размышлизмы на основе прочитанного. Как и написала, сама с удовольствием послушаю реальный опыт если был у кого.

Реальный опыт у меня, имею карту часового побуту как дед четырехлетнего внука, который приехал вместе с родителями. Подавались на карты все вместе, одновременно внук, папа, мама, дед и бабушка. На тот момент(более года назад) работал только папа, но его дохода хватало на всех. Квартира съемная. Страховка была украинская ПЗУ годовая. Все получили карты на срок контракта папы (3 года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Друзья, поделитесь опытом, мыслями, советами и прочим по следующему вопросу.

 

Мы с Мужем и маленьким ребенком (2,9 года) начали процесс релокации в Польшу по рабочим контрактам. Нам бы очень хотелось, чтобы одновременно с нами выехала моя Мама, которая будет первое время помогать нам в опеке и уходе за малышом, т.к. и я, и Муж выходим на работу.

 

Пока у нас план такой: получить для Мамы (Бабушки) туристическую визу. Приехать всем в Польше. Прописать ее в арендной квартире вместе с нами. Оформить страховку (ZUS) и идти подавать документы на карту побыту одновременно с нами. Проблема упирается в то, что мы сами еще не имеем ни карты побыту, ни Blue Card, и хотим попробовать подать документы на Маму мотивируя это тем, что нам необходима помощь с ребенком.

 

Кто что может сказать по этому поводу из личного опыта? Переживаю очень... и как быть пока не представляю :(

Сочуствую Вашему мужу. :icon_question:

Человек, возможно, в Польшу поехал что бы пожить подальше от тёщи, а Вы её опять ему подселяете.

:ico_qip_bh:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мы планируем идти по этому же пункту с предоставлением максимальной информации о том, что нам это действительно необходимо.

Волнует вопрос того, что до момента подачи всех этих документов мы будет без "карточек", т.е. либо подаваться все будем в один день, либо мы с Мужем и ребенком первые, а Мама через пару дней к нам как вагончик к паровозику.

Если исходить из того что у вас с мужем еще нет разрешения на пребывание(blue card/karta pobytu), то нет и основания подаваться на такое разрешение для вашей бабушки. Только вашего желания и туристической/рабочей визы в этом случае не хватит.

 

Я не являюсь специалистом в данном вопросе, но из того что представляю:

1. Приезжает муж как ценный специалист и подается на blue card, получает ее через 3 месяца.

2. Приглашает своих родственников первой линии(вас и ребенка) и вы подаетесь на карты pobytu, получаете их через 3 месяца.

3. Вы приглашаете свою маму как родственника первой линии прилагая соотв. документы и аргументы

 

Итого процесс релокации для бабушки с момента приезда мужа составит минимум полгода.

 

Аргументировать только нехваткой мест в садиках не имеет смысла(так как в большинстве случаев это не так).

 

Более действенными аргументами могут быть:

1. Переезд бабушки по медицинским показаниям(плохое самочувствие и отсутствие лица, которое за ней может присмотреть на родине)

2. Желание нанять ее в качестве няни для ребенка, так как ребенок имеет личную предрасположенность именно к этому человеку и других нянь не признает. Возможно для этого нужно будет составить договор найма и формально платить бабушке зарплату(это может пригодиться когда она будет подаваться на свою карту).

 

Все описанное выше является сугубо личным мнением. Сам я бабушек не перевозил и пока не собираюсь(и жена, кстати, тоже, хоть и имеет карту побыту).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальный опыт у меня, имею карту часового побуту как дед четырехлетнего внука, который приехал вместе с родителями. Подавались на карты все вместе, одновременно внук, папа, мама, дед и бабушка. На тот момент(более года назад) работал только папа, но его дохода хватало на всех. Квартира съемная. Страховка была украинская ПЗУ годовая. Все получили карты на срок контракта папы (3 года).

Класс!!!! Вы даете мне надежду, что и у нас все получится!

Разрешите узнать, чем аргументировали необходимость релокации полного состава семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если исходить из того что у вас с мужем еще нет разрешения на пребывание(blue card/karta pobytu), то нет и основания подаваться на такое разрешение для вашей бабушки. Только вашего желания и туристической/рабочей визы в этом случае не хватит.

 

Я не являюсь специалистом в данном вопросе, но из того что представляю:

1. Приезжает муж как ценный специалист и подается на blue card, получает ее через 3 месяца.

2. Приглашает своих родственников первой линии(вас и ребенка) и вы подаетесь на карты pobytu, получаете их через 3 месяца.

3. Вы приглашаете свою маму как родственника первой линии прилагая соотв. документы и аргументы

 

Итого процесс релокации для бабушки с момента приезда мужа составит минимум полгода.

 

Аргументировать только нехваткой мест в садиках не имеет смысла(так как в большинстве случаев это не так).

 

Виктор, вы упустили тот факт, что я также выхожу на работу, и также являюсь ценным специалистом :)

Поэтому вероятный аргумент о том, что для нашего ребенка нет места в дет саду (а скажу вам по правде, мест нет. В гос сады еще не обращались, по частым из 5 садов 3 ответили, что мест нет! В гос сад в Польше в хорошие временя не попасть (в момент набора групп), а в середите года так и подавно. Но это все лирика), как мне кажется, вполне вменяемый, т.к. и я, и Муж будут на работе, а за ребенком необходим уход и присмотр. Отсутствие мест в дет саду планирует подтвердить не только "бла - бла - бла". а взять соответствующий документ из садиков которые подходят нам по прописке. Данные справки дет сады выдают, это не школа, где хочешь не хочешь - а брать ребенка нужно.

 

Более действенными аргументами могут быть:

1. Переезд бабушки по медицинским показаниям(плохое самочувствие и отсутствие лица, которое за ней может присмотреть на родине)

2. Желание нанять ее в качестве няни для ребенка, так как ребенок имеет личную предрасположенность именно к этому человеку и других нянь не признает. Возможно для этого нужно будет составить договор найма и формально платить бабушке зарплату(это может пригодиться когда она будет подаваться на свою карту).

Аргумент № 1 не рассматриваем, не наш случай, слава Богу.

А вот над аргументом №2 стоит задуматься! Спасибо!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот над аргументом №2 стоит задуматься! Спасибо!

Вот я именно этот вариант и имела в виду, когда говорила о предложениях бабушку оформлять на работу как няню своего же внука

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальный опыт у меня, имею карту часового побуту как дед четырехлетнего внука, который приехал вместе с родителями. Подавались на карты все вместе, одновременно внук, папа, мама, дед и бабушка. На тот момент(более года назад) работал только папа, но его дохода хватало на всех. Квартира съемная. Страховка была украинская ПЗУ годовая. Все получили карты на срок контракта папы (3 года).

Звучит как фантастика какая-то. Начиная от украинской ПЗУ, заканчивая получением карты для бабушки и дедушки. Вообще не думала, что это может быть реально. Пойду мучать ужонд, неужели так можно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет интересно узнать о Вашем результате.

По поводу других обстоятельств - даже не знаю что на это скажет ужонд.

Мне кажется, более реально было бы нанять бабушку как "помоц домова", но там налоги платить придется...

Есть еще третий вариант: найти бабушке польского дедушку:))) Пусть звучит как шутка, но моя мама приехала ко мне в гости и спустя неделю получила предложение руки и сердца (ничего такого не планировалось). И до сих пор я с ней спорю чем ей не угодил порядочный мужчина, жила бы сейчас рядом со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс!!!! Вы даете мне надежду, что и у нас все получится!

Разрешите узнать, чем аргументировали необходимость релокации полного состава семьи?

Мы никак не аргументировали, просто вместе подали документы, просили карту для совместного проживания. Был один ньюанс, у нотариуса оформили договор папы с дедом и бабушкой (тестем и тещей) о том, что он ежемесячно дает нам по 500 злотых. Я считаю, что главное это достаточно средств для существования и жилье. Карты получили без права трудоустройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был один ньюанс, у нотариуса оформили договор папы с дедом и бабушкой (тестем и тещей) о том, что он ежемесячно дает нам по 500 злотых.

На каком основании "дает"? Что за договор такой интересный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком основании "дает"? Что за договор такой интересный?

Есть такое! Не уверена, что необходимо нотариальное оформлять, но это что то вроде спонсорского письма, где один человек обязуется содержать финансово другого. В Польше есть закон, что необходимо на ежемесячное существование 500 зл.

 

Моей зп нам хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы никак не аргументировали, просто вместе подали документы, просили карту для совместного проживания. Был один ньюанс, у нотариуса оформили договор папы с дедом и бабушкой (тестем и тещей) о том, что он ежемесячно дает нам по 500 злотых. Я считаю, что главное это достаточно средств для существования и жилье. Карты получили без права трудоустройства.

 

Спасибо за информацию!!! Полезно нам очень. Мы пока начнем с Мамы, Папу позже еслм будет необходимость подтянем:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет интересно узнать о Вашем результате.

По поводу других обстоятельств - даже не знаю что на это скажет ужонд.

Мне кажется, более реально было бы нанять бабушку как "помоц домова", но там налоги платить придется...

Есть еще третий вариант: найти бабушке польского дедушку:))) Пусть звучит как шутка, но моя мама приехала ко мне в гости и спустя неделю получила предложение руки и сердца (ничего такого не планировалось). И до сих пор я с ней спорю чем ей не угодил порядочный мужчина, жила бы сейчас рядом со мной.

 

Мы по тихоньку процесс запустили. Результатами, положительными или отрицательными, поделюсь :) в случае еслм не получится, уже прорабатываем план Б :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое! Не уверена, что необходимо нотариальное оформлять, но это что то вроде спонсорского письма, где один человек обязуется содержать финансово другого. В Польше есть закон, что необходимо на ежемесячное существование 500 зл.

 

Моей зп нам хватает.

Всех деталей по такому договору не могу сейчас указать. Может это не договор, а как-то по другому называется этот документ. Я сейчас в Украине, а документ в Польше, буду в Польше в конце октября. Может быть нотариус заверил только подписи на этом документе. Насколько помню, содержание документа составили именно у нотариуса, но суть его в том, что папа "дает" ежемесячно 500 злотых теще и тестю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждому свое конечно, но я на месте мужа не обрадовался бы такому повороту, да и няню проще и дешевле нанять. Тем более что бабушка могла бы малыша и дома поняньчить, пока вы обоснуетесь, поверьте проблем вам и без того хватит.

 

А по теме - если скрупулезно подготовить документы и хватит дохода - вопросов быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, если вы претендуете на национальную визу, то и ребенок тоже должен ее получать. А в таком случае нужно только приглашение из сада. Мне так ответили в Консульстве в Харькове. Мы хотели предоставить договор с няней, аргументировав отсутствием мест в саду, а не катит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...