Перейти к содержанию



Vilnyi

Оценка шансов и Ваши советы по выбору пути.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

 

Не знаю с чего начать описание но начну наверное с самого Важного, как по мне.

Да, теперь я точно знаю что хочу в США (на все вопросы по поводу иммиграции, трудностей и т.п. ответы имею) и теперь активно занимаюсь этим вопросом чтобы реализовать свою "мечту-желание".

Начал углубленно изучать все возможности, нюансы и немного запутался так как учитывая то что и меня есть не совсем уверен который путь переезда могут быть более успешным.

 

Поэтому хочу попросить у Вас помощи/совета в каком направлении двигаться, какой из вариантов выезда (какая виза) может быть более успешны.

 

О себе.

Парень, 28 лет, не женат, живу в Украине.

Уровень владения английским - Intermidiate (+ занимаюсь).

Образование:

Я юрист с дипломом магистра + 2 года работы по специальности.

Но далее меня как то потянуло в ІТ.

Сначала я готовился (сам) чтобы пойти в QA (прошел пару курсов, читал книги и т.п.).

Так как помимо изучения тестирования интересовался сайтами и немного выучил Wordpress (а также html/css) я нашел работу на фрилансе чтото типа clients support/project manager. Так проработал немного больше года.

Но далее мне захотелось двигаться дальше, а также понимая что pm-ство мне нравится мне повезло найти работу украинской (не большой) ИТ компании уже как Project manager.

Здесь работаю уже 1 год. (к сожалению работаем толко с СНГ поэтому практики с анг. нету).

Здесь в Украине у меня родители и все родственники, т.е. есть куда вернуться (нет, это не отговорка для себя, а просто констатация факта).

Визы.

В загранпаспорте 5 виз (2 польских шенгена, 1 тур. виза болгарская(1 год) и еще 1 тур. виза словацкая 1 год, польский шенген на 2 года.).

 

Как себя вижу в США.

Так как мне нравиться то что я делаю то 90% буду стремиться в проджект-менеджеры в ІТ.

Понимая что без хорошего английского это может быть не совсем просто поетому рассматриваю вариант пойти в QA (перед тем также можно еще пройти курсы, к примеру Портнова), начать работать в QA в США, а далее уже двигаться в направлению Project manager.

Тем не менее для начала готов идти работать на любую survival job. К примеру неплохо разбираюсь в автомобилях (есть и немного практики) поэтому могу искать и там работу.

 

В принципе все что хотел рассказать. :)

 

Теперь буду рад Вашим советам и здоровой критике.

Если что еще нужно (информация), отвечу.

 

Спасибо за ваше время!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой быстрый взгляд - опыта нет ни в одной области, начинающий юрист (наверное в украинском законодательстве?), английского тоже нет. Т.е. нет ничего для иммиграции.

Реальных вариантов иммиграции в США аж два.

- Короткий - жениться на рускоязычной американке с гражданством ( а где ее найти и сколько будет стоить?).

- Длинный - через учебную визу для получения профильного образования и просто для долгого сидения в США, параллельную нелегальную работу и нарабатывание существенного опыта в IT, подача на гринкарту работодателем и ее получение, ну допустим если все это сложилось, то лет 10, но дофига расход денег на этой дороге. Но это проще делать в своей стране, поскольку менее накладно и законно.

Собственно это все пути.

А, ну да, еще приезд по турвизе и подача на убежище, довольно модный путь сейчас. Шансы фифти-фифти, если есть что натянуть как преследования от государства. Тоже нужны деньги, поскольку процесс и документы все на английском, т.е. придется с адвокатом. Но образование в этом случае формально не требуется и работать можно кем угодно уже через полгода.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ и советы! :)

 

У меня пока немного другие варианты.

Ну во первых мой диплом юриста и небольшой опыт работы нигде кроме как в Украине не важны. Разве что идти учиться на юриста в США но это долго, дорого и вряд ли даже тут этот диплом поможет хоть как то.

Поэтому про него забываем сразу.

 

Женитьба вариант, но как это сказать, не хотелось бы вот тат от по "расчету" :)

 

По вариантам думаю так:

1. Лотерея Грин карт (но это лотерея поэтому надеется не стоить).

2. Работать в Украине проджект менеджером, нарабатывать скилы, возможно получить сертификат, прокачивать язык и искать работу в компании у которой есть офисы в США и так пробовать переводиться.

Понимаю что это долго, но думаю реально + будет опыт для США в специальности по которой можно далее работать.

3. Учеба в США.

Кто может подскакать где почитать более подробно обо все вариантах?

Возможно ли например найти относительно не дорогие языковые курсы, получить визу а там же искать работу и потом менять визу на рабочую?

Насколько реально?

4. Ехать по тур визе, пройти курсы QA и искать там работу с дальнейшей сменой визы.

Что скажете?

 

Другие варианты как беженство думаю пока не вариант, т.к. очень не хочется рисковать ибо риск все запороть большой.

Да и нелегалом не хотелось, бы.

 

Буду рад Вашим ответам :)

Спс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну лотерея - это must по умолчанию, этого не касаемся.

2. 3. 4. Я так понял с самого начала, что вы говорите об иммиграции, а не о временной работе. Все варианты иммиграции через работу всегда будут требовать того, что я написал - "профильного образования", соответствующего вашей области деятельности. Ну законы такие, что поделать.

А временное пребывание по некоторым рабочим визам может быть осуществлено и без такого образования. Но в этом случае нужен опыт, и опыт солидный, и отличные результаты вашей деятельности в виде прибыли, иначе вы никому не нужны, чтобы переводить в США. Чисто бизнес, ничего личного.

 

Поскольку вы все свои предположения почему-то заканчиваете лишь на получении рабочей визы, то похоже не понимаете, что в США рабочая виза не равна иммиграции. Это лишь временное пребывание иностранца. Более длинное, если пребывание по визе, требующей профильного образования, и короткое, типа год или два, если по визе неквалифицированного работника. Варианты пребывания на учебной визе для языковых курсов дают вам официальное присутствие в США, дают возможность нелегальной работы, но не дают вам ничего в долгосрочном плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ и советы! :)

 

У меня пока немного другие варианты.

Ну во первых мой диплом юриста и небольшой опыт работы нигде кроме как в Украине не важны. Разве что идти учиться на юриста в США но это долго, дорого и вряд ли даже тут этот диплом поможет хоть как то.

Поэтому про него забываем сразу.

 

Женитьба вариант, но как это сказать, не хотелось бы вот тат от по "расчету" :)

 

По вариантам думаю так:

1. Лотерея Грин карт (но это лотерея поэтому надеется не стоить).

2. Работать в Украине проджект менеджером, нарабатывать скилы, возможно получить сертификат, прокачивать язык и искать работу в компании у которой есть офисы в США и так пробовать переводиться.

Понимаю что это долго, но думаю реально + будет опыт для США в специальности по которой можно далее работать.

3. Учеба в США.

Кто может подскакать где почитать более подробно обо все вариантах?

Возможно ли например найти относительно не дорогие языковые курсы, получить визу а там же искать работу и потом менять визу на рабочую?

Насколько реально?

4. Ехать по тур визе, пройти курсы QA и искать там работу с дальнейшей сменой визы.

Что скажете?

 

Другие варианты как беженство думаю пока не вариант, т.к. очень не хочется рисковать ибо риск все запороть большой.

Да и нелегалом не хотелось, бы.

 

Буду рад Вашим ответам :)

Спс!

 

Вариант из примера знакомых. Обычный парень попал на работу в Майкрософт в Киеве (не знаю каким Макаром и какое именно образование он имел, но работал по специальности). Через несколько лет ему предложили работу в Дании в этой же компании. Он переехал. Через год к нему приехала его девушка, поженились, завели ребенка. Товарищ продолжал работать в этой же компании на какой должности уже не знаю. На сегодняшний день граждане той страны, где проживают постоянно. Временной период 10-12 лет.

Согласна с Реднек.

Пример рабочей визы в Америке. Знакомый получил рабочую визу, собственно муж, по ней и приехал в Америку. Жена приехала за ним паровозом. Отработали срок. Визу продлили\получили снова. Третий раз визу не дали. Уехали обратно на Украину.

Еще один пример рабочей визы. Знакомый доктор (без уточнения какой). На каком-то из этапов получил рабочую визу. Следом приехала жена. Дети родились в Америке (т.е. граждане). Сперва он закончил престижный по американским понятиям вуз по своей специальности, имеет всевозможные корочки с курсов и дипломы, преподает для других как делать специальное процедуры\операции. Имел рабочую визу, имеет несколько видов бизнеса. На данном этапе он владелец гринкарты. Его общее пребывание в стране 15-20 лет.

Еще один пример. Доктор из России приехал в Америку по рабочей визе. Отработал 10 лет, получил недостающий опыт, навыки и знания, получил предложение из Москвы, от которого не отказываются (once in a lifetime), доработал до конца визы или контракта, уехал в Москву на более выгодные для него условия и деньги, продолжает процветать в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень давно я не был на этом форуме, зашел посмотреть будет ли лотерея в этом году и увидел очень хорошо сформированный и продуманный вопрос и аж захотелось залогинеться и написать ответ )) Поделюсь мыслями касательно пути по рабочей визы так как с этим я наиболее знаком.

 

- Диплом это относительно важно для бюрократии, связанной с получением рабочей визы и потом грин карты. Если это возможно, попытайтесь поизучать этот вопрос и найти себе где-то полноценный диплом бакалавра в Computer Science (может ваш универ разрешит посетить какие-то их курсы, до-сдать какие-то там экзамены или еще что-то).

 

- Английский это очень очень ОЧЕНЬ важно. Учите всеми возможными способами и направьте особенные усилия на разговорную речь. Найдите кого-то, с кем вы можете общаться и общайтесь. По скайпу, в реале, где только можете. Бонусные очки за то, если это будут американцы (тогда вы сможете набраться нужных фраз и приобщиться к их культуре общения). Дополнительные бонусные очки если еще найдете кого-то кто не native speaker (что бы вы были морально готовы, когда на собеседовании у вас окажется товарищ из Индии или еще откуда-то).

 

- Не уверен на счет project manager, я могу ошибаться, но у меня сложилось впечатление, что на программистов спрос намного больше. Я очень редко вижу чистых project manager, обычно это программисты, которые по совместительству тратят часть своего времени на собственно project management.

 

- Параллельно запилите хорошое резюме и отправляйте много и везде. И на прямую и рекрутерам, куда придумаете. Может на конференцию какую-то сьездите и попытайтесь завести контакты. В общем применяйте фантазию.

 

- Если повезет, вы рано или поздно успешно пройдете интервью и вам предложат сделать H1B. Зарплата будет скорее всего очень плохая со смутными обещаниями грин карта и повышений. Проверьте что это не скам, разумеется, и что все легально и соглашайтесь какая-бы там ни была зарплата.

 

- По приезду сразу же приступайте к шагу с рассыланием резюме. Перевести визу намного легче чем делать с нуля и у вас также будет большое приймущество, что вы будете уже тут (вам будет намного проще устанавливать контакы и вас намного проще пригласить на интервью).

 

- На этот раз найдите компанию, которая предложит хорошие деньги и менее смутные обещания касательно грин карт.

 

- Или как альтернативная концовка истории: общайтесь с людьми и найдите кого-то, с кем вам хотелось бы жениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ну во первых мой диплом юриста и небольшой опыт работы нигде кроме как в Украине не важны. Разве что идти учиться на юриста в США но это долго, дорого и вряд ли даже тут этот диплом поможет хоть как то. Поэтому про него забываем сразу.

 

2. Женитьба вариант, но как это сказать, не хотелось бы вот тат от по "расчету" :)

 

3. Лотерея Грин карт (но это лотерея поэтому надеется не стоить).

 

4. Работать в Украине проджект менеджером, нарабатывать скилы,

 

5. возможно получить сертификат, прокачивать язык и искать работу в компании у которой есть офисы в США и так пробовать переводиться.

 

6. Понимаю что это долго, но думаю реально + будет опыт для США в специальности по которой можно далее работать.

 

7. Учеба в США.

Кто может подскакать где почитать более подробно обо все вариантах?

Возможно ли например найти относительно не дорогие языковые курсы, получить визу а там же искать работу и потом менять визу на рабочую?

Насколько реально?

 

8. Ехать по тур визе, пройти курсы QA и искать там работу с дальнейшей сменой визы.

Что скажете?

 

9. Другие варианты как беженство думаю пока не вариант, т.к. очень не хочется рисковать ибо риск все запороть большой.

Да и нелегалом не хотелось, бы.

 

Буду рад Вашим ответам :)

Спс!

 

1. Факт

 

2. Тут даже без "хочу-не хочу" много подводных камней и сложностей, это помимо того, что это плохо

 

3. Это не стоит рассматривать как вариант. Повезти может, но повлиять на это конкретно Вы - не можете.

 

4. ПМ - координатор. Дабы была возможность рассматривать для себя подобную вакансию - должен быть опыт (как исполнителя и успешный опыт) в области, которую ПМ'ишь, как ПМ, как руководителя отдела (это тоже привязывается к опыту исполнительскому). В остальных случаях - шансы найти работу в штатах на аналогичной должности - сводятся к "0". Фактически - Вы не ИТ ПМ, Вы просто ПМ.

 

5. Возможно получить сертификат? :lol:

Такое ощущение, что это что-то прям из высокого. Не возможно, а нужно, и не сертификат - а сертификатЫ. И это помимо того, что уже давно стоило бы начать "чесаться" по поводу получения образования в ИТ, коль уж так сюда хочется. Пусть заочного, но корочка должна быть. Иначе все потуги сведутся к тому, что из вариантов останутся только нелегалить, ГК лотерея и брак.

 

6. Это подмена понятий. Специальность - это ИТ. ПМ - это опыт. Нужно и то и другое. Без правиьных шагов - это будет не просто долго, а архидолго и засохнет где-нибудь на антресоли как мечты юности.

 

7. Опять путаете. Вас в таком случае не интересует учеба в штатах, вас интересует виза в штаты. Опять же, без профильного образования - не возможно на законодательном уровне. Об этом много раз уже написали. Причем, я помню, что разбирали кейс, в котором таки удалось (что было сродни чуду) доказать опыт работы в замену образования для получения визы, но когда дело дошло до получения ГК - там это уже не прокатило.

 

8. Опять хрень какая-то. Зачем ехать учиться по туристической визе? QA, видимо, Вам так запало в душу, так как большой канал есть по этому поводу. Готовиться надо заранее, дома, где есть больше пространства для маневра. Как только Вы попадете в штаты - сразу начнете проедать "жировой запас", который не известно каких размеров будет. И как скоро (даже нелегально) получится найти средство дохода - совершенно не понятно. Это при условии, что нет смысла учиться в штатах уже ради корочки. Особенно, когда такая возможность есть дома.

Да и снова - курсы не дадут документа о высшем образовании. Без профильного высшего H1-B не получить. Точка.

 

9. Курите матчасть. Благо источников хоть отбавляй. Пока же нет никакого понимая процессов. Лучше месяцок потратьте (только усердно, а не по верхам, это уже сделали, как видно) на изучение, чтобы можно было задавать осознанные вопросы. А то сейчас беженство и нелегальство выглядят более перспективными и логичными финалами.

Мысли позитивно - наши мысли материальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Спасибо всем за ответы.

 

На данный момент занимаюсь изучением всех нюансов и возможностей по поводу иммиграции чтобы уже составить точный план и двигаться по нему.

По поводу ПМ-ства не совсем согласен с Вами что должен быть технический опыт, так как знаю людей и читал что есть много ПМ-мов без ІТ бекграунда и тем не менее это успешные люди и специалисты.

 

Всем спасибо за время.

 

Если будут вопросы буду задавать.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Создала отдельную тему, но так никто и не ответил.

У меня ситуация такая: был один отказ.

Сейчас нашла организацию, которая готова принять меня как стажера. Стажировка бесплатная, т.е. за мой счет. Нужно обращаться к агентствам или самой можно открыть визу? Очень прошу о помощи и любым подсказкам буду рада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. По поводу ПМ-ства не совсем согласен с Вами что должен быть технический опыт,

2. так как знаю людей и читал что есть много ПМ-мов без ІТ бекграунда

3. и тем не менее это успешные люди и специалисты.

 

1. Можете не соглашаться, но подумайте сами. Это по меньшей мере глупо брать человека управлять процессами (ИТ), с которыми он сам совершенно не знаком.

Во-первых, если такое частенько встречается на постсоветском пространстве, то это совершенно не означает, что в штатах повторяют такую же глупость.

Во-вторых, просто погуглите или в linkedin том же посмотрите требования к ПМам в ИТ, дабы не пытаться строить свои планы исключительно на собственных фантазиях/мнении о том, как же компании должны подходить к требованиям для кандидатов и подбору персонала. Вы не сможете диктовать потенциальному работодателю критерии подбора, это происходит наоборот.

 

2. Знаете и читали? Знаете - это, вероятнее всего, Ваши коллеги, так? А читали где? И, даже если представить, что это так, то, в таком случае, чем вы будете лучше любого нэйтива или не нейтива, но уже с визой и правом на работу? Почему на Вас, без профильного образования, сертификатов (пока, во всяком случае), опыта работы в ИТ сфере как специалиста, с необходимостью оформлять Вам визу и платить за это вас вообще будут рассматривать как потенциального работника?

 

3. Успешные люди? Возможно... Успешные работники? Возможно. Специалисты? Специалисты в чем? Это прям глупость сморозили. То есть люди без специальности и опыта в конкретной сфере стали специалистами?

То, что ПМ координирует, например, команду разрабов - не сделает из него разраба.

Мысли позитивно - наши мысли материальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Спасибо всем за ответы.

 

На данный момент занимаюсь изучением всех нюансов и возможностей по поводу иммиграции чтобы уже составить точный план и двигаться по нему.

По поводу ПМ-ства не совсем согласен с Вами что должен быть технический опыт, так как знаю людей и читал что есть много ПМ-мов без ІТ бекграунда и тем не менее это успешные люди и специалисты.

 

Всем спасибо за время.

 

Если будут вопросы буду задавать.

У меня похожая ситуация с Вами :)

только не юр, а техническое образование, остальное всего багажа понемногу, как и языка, и желания.

 

Как я это оцениваю и вижу, как человек немного логичный и не глупый:

Все, что знаем тут = мусор там. Да-да, даже опыт в ПМ. Поверьте, я не супер специалист, но свой достаточно крупный проект отПМил лет 6 и на работу устроиться ПМом не составит особого труда, на родине, пробовал, проходил.

Ключ всего Язык. Если свободно владеть языком, найти Джуна там можно, стартонуть, так сказать. не просто, не легко, но я думаю можно будет.

 

Без языка, все наши скилы, экспы, рвения, желания - ноль. Ну, наверное есть исключения, попав в русскоговорящую аудиторию )) типа того.

 

Я вижу только хардкор, только драйв :)

Учим язык. Он или на родине в ПМ пригодится, или на второй родине ;) во всем пригодится.

По приезду брать все, что есть, что бы не голодать и начинать смотреть, что можно решить по специальности, куда пойти поучиться, поступить.

 

По поводу, КАК:

- гринка

- студент

 

Остальные варианты хардкоровые.

Честно говоря, зная англ и ПМ и на родине жить можно хорошо ) поэтому хардкоровые варианты я не рассматриваю, а вам уже выбирать, что будет по душе и на сколько надо уехать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Если свободно владеть языком, найти Джуна там можно, стартонуть, так сказать. не просто, не легко, но я думаю можно будет...

 

Опять же, зачем тащить джуна из-за границы??? Своих мало? Сеньор - да, но джун...

Мысли позитивно - наши мысли материальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...