Перейти к содержанию



AlexSha

Вопрос по бухгалтерии

Рекомендуемые сообщения

А вот и ответ от бухгалтера подоспел:

Nie musimy informować urzędu skarbowego, że spółka otrzymała pożyczę od wspólnika. :ico_qip_bm:

О пожичке - нет, а вот о поступлении денег - да. А раз деньги поступили в пределах Польши - с них надо заплатить НДС.

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вполне конкретные суммы, не облагаемые подоходным налогом (3089 в год, но по-факту - 3091), с которых Вам вернут PIT. Опять же - когда Вы сдадите декларацию, где будет указано, сколько вы заплатили, сколько должны были и сколько Вам должны вернуть.

О какой "льготе" Вы говорите, я вообще не понимаю :)

Я писала о сумме уменьшения налога на 556,02 зл. в год. Нашла принип расчета з.пл. на сайте, там написано, что эту сумму можно учитывать помесячно по 46,33 зл. Но я не уверена, что это правило касается вознаграждения членов правления (у нас не зарплата и ЗУС мы не платим). Нам сейчас нужно будет оплатить налог за август и сентябрь. Общая сумма налога получается 720 злотых. Если использовать право снизить налог на указанные суммы, то заплатить можно меньше почти на 200 злотых (нам они бы и сейчас пригодились а не в следующем году). По остальным льготам, скорее всего, будем уточнять в ужонде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О пожичке - нет, а вот о поступлении денег - да. А раз деньги поступили в пределах Польши - с них надо заплатить НДС.

Каким способом поинформировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким способом поинформировать?

В рамках отчетов - VAT-7/7K и CIT-8. И в CIT-8 эта сумма будет отражена... И останется два варианта - либо не указывать эти деньги в декларациях VAT (и тогда у налоговой возникнет вполне резонный вопрос, откуда они взялись), либо указать их там и заплатить с них 23% НДС.

Учитывая то, что налом деньги из-за границы получить нельзя (специально интересовался у бухгалтера когда-то) - уйти от НДС через нал не выйдет. А по переводу - сразу будет видно, что деньги от учредителя, а не от контрагента.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рамках отчетов - VAT-7/7K и CIT-8. И в CIT-8 эта сумма будет отражена...

В каком разделе? К каким доходам нужно отнести позычку? Что продано? Что реализовано? С какой радости позычку относить к базе обложения НДС?

 

либо указать их там и заплатить с них 23% НДС.

НДС удерживается с реализации плательщиком товаров и услуг. В случае позычки - с чего бы? С кредита в банке тоже НДС платить нужно?

 

Учитывая то, что налом деньги из-за границы получить нельзя (специально интересовался у бухгалтера когда-то) - уйти от НДС через нал не выйдет. А по переводу - сразу будет видно, что деньги от учредителя, а не от контрагента.

Я, как учредитель, пребывая на территории РП внес деньги на счет фирмы через банкомат. Мог даже не приезжать - передать деньги партнеру и он бы сделал это сам. В чем проблема может возникнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком разделе? К каким доходам нужно отнести позычку? Что продано? Что реализовано? С какой радости позычку относить к базе обложения НДС?

 

 

НДС удерживается с реализации плательщиком товаров и услуг. В случае позычки - с чего бы? С кредита в банке тоже НДС платить нужно?

 

 

Я, как учредитель, пребывая на территории РП внес деньги на счет фирмы через банкомат. Мог даже не приезжать - передать деньги партнеру и он бы сделал это сам. В чем проблема может возникнуть?

Перечитайте тему. Я уже писал, что с точки зрения US, беспроцентная пожичка - это не пожичка, а доход в чистом виде. Который облагается подоходным налогом и НДС. А с кредита в банке платятся проценты, если что.

И это, на мой взгляд, абсолютно логично и разумно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитайте тему.

А с кредита в банке проценты, если что.

И это, на мой взгляд, абсолютно логично и разумно.

Тут я с Вами согласен, и писал об этом. Также считаю позычку с выплатой процентов разумным выходом.

 

Я уже писал, что с точки зрения US, беспроцентная пожичка - это не пожичка, а доход в чистом виде. Который облагается подоходным налогом и НДС.

Но прав и бухгалтер, который дал ответ о том, что уведомлять УС о позычке не нужно. Если оформлена умова о ней то и в декларации ее никто не отобразит как доход. Вопросы возникнут при проверке налоговой, как заметил Polskafirma. Вопросы спорные и именно в трактовке - доход от реализации товаров и услуг или нет? Посему, лучше считать проценты чем спорить с налоговой, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

беспроцентная пожичка - это не пожичка, а доход в чистом виде. Который облагается подоходным налогом и НДС.

Ну если эта помощь безвозвратная, то это очень даже логично. А если - возвратная (выданная на определенный срок)? В дальнейшем, при возврате учредителю эту сумму ставят на расходы предприятия?

Ну и можно же еще переделать договор на фин.помощь под проценты, указав срок выплаты %% в момент возврата помощи (если это не противоречит польскому законодательству). Тем самым на налогообложение это никак не повлияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спор-разговор ниочем, уведомлять о пожичке никого не надо, рассчитывать налоги, бухгалтер обязан.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если эта помощь безвозвратная, то это очень даже логично. А если - возвратная (выданная на определенный срок)? В дальнейшем, при возврате учредителю эту сумму ставят на расходы предприятия?

Ну и можно же еще переделать договор на фин.помощь под проценты, указав срок выплаты %% в момент возврата помощи (если это не противоречит польскому законодательству). Тем самым на налогообложение это никак не повлияет.

Смотря когда она возвратная. Если перекочует из года в год - будет заметно, поскольку Вам придется указать ее в ежегодном отчете (в балансе есть отдельная графа для разного рода кредитных обязательств).

Что касается процентов - мы несколько раз делали пожичку, каждый раз проценты считали и платили в конце, даже если она возвращалась по частям. Это отдельно было прописано в умове пожички - возврат тела может быть в несколько этапов, оплата процентов - по факту полного возвращения соразмерно использованному сроку (считали отдельно для каждого куска). Я советую переделать умову пожички на нормальную, с процентами по WIBOR-у и возвратом в конце срока. Проверки налоговой - вещи непредсказуемые и в случае чего - проблем можно поиметь гораздо больше, чем сэкономить на процентах.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то сейчас подняли эту тему о позычках и я задумалась.... Мы первое время все расходы оплачивали наличными через кассу банка не от имени фирмы, а от имени презеса/учредителя (физ.лицо). Спрашивала у бухгалтеров наших (потому как в Украине это обычный вариант: составляется авансовый отчет о потраченных деньгах и фирма в дальнейшем возвращает эти средства сотруднику) сказали, что так можно. Т.е. подтвердили, что здесь тоже существует такой расчет. А теперь думаю... не будет ли рассматриваться этот вариант тоже как безпроцентная помощь компании...

Или это опять моя "паранойя" проснулась :wacko:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то сейчас подняли эту тему о позычках и я задумалась.... Мы первое время все расходы оплачивали наличными через кассу банка не от имени фирмы, а от имени презеса/учредителя (физ.лицо). Спрашивала у бухгалтеров наших (потому как в Украине это обычный вариант: составляется авансовый отчет о потраченных деньгах и фирма в дальнейшем возвращает эти средства сотруднику) сказали, что так можно. Т.е. подтвердили, что здесь тоже существует такой расчет. А теперь думаю... не будет ли рассматриваться этот вариант тоже как безпроцентная помощь компании...

Или это опять моя "паранойя" проснулась :wacko:

Если у вас эти деньги потом со счета фирмы возвращаются - о какой помощи может идти речь? У меня, например, пластик к фирменному счету существует вообще без пин-кода - исторически так сложилось. То есть, в инете я им без проблем оплачиваю покупки на фирму, а в обычных магазинах - приходится налом или своей личной карточкой, потом возвращаю с фирменного счета на личный с указанием номера фактуры. Главное - не забывать брать фактуры и возвращать за них деньги, в этом ничего криминального нет. Причем, даже отчета, как такового не надо (по крайней мере, мой бухгалтер от меня ничего не просит в дополнение к самим фактурам и подписи к переводу вроде Zwrуt za fakturę nr XXXX)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас эти деньги потом со счета фирмы возвращаются - о какой помощи может идти речь?

Вооот, значит точно была паранойя)))) Спасибо, AlexAG. Просто меня смутило, что это можно так же аргументировать как помощь фирме от третьего лица (учредителя, презеса и пр.) как и в ситуации с возвратной помощью у Богдана.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то пользуется сервисами сайта gofin.pl ? В т.ч. платными?

Ищу для самообучения и понимания какой-то онлайн Kalendarz Księgowo-Kadrowy.

Вроде бы, основные термины/даты сайт <noindex>http://www.terminy.gofin.pl/</noindex> даёт.

Или вот: <noindex>http://www.finanse.mf.gov.pl/pp/wazne-terminy</noindex> - тут только по налогам.

Ну и сайт <noindex>http://www.vat.pl</noindex> сюда надо добавить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникло несколько текущих вопросов.... Может кто-то подсказать :icon_question: ?

1. У нас на фирме есть приказ об использовании собственного транспортного средства (с украинской регистрацией) в хозяйственной деятельности. Можем ли мы бензин списывать со средств фирмы на расходы?

2. Можно ли каким-то образом аренду жилья тоже попробовать провести как расходы (хоть частично)? Фирма строительная, фактического адреса нет, только юридический (виртуальный офис). Если да, то что для этого нужно?

3. У нас прописано ежемесячное вознаграждение учредителей, которое облагается PIT. В налоговой нам сказали что, чтобы оплатить этот налог, нужно получить НИП на физ. лицо. Кто-то сталкивался с таким или нас не правильно проконсультировал инспектор? Может где-то можно посмотреть правильное оформление платежей по налогам?

 

Буду очень благодарна за помощь :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникло несколько текущих вопросов.... Может кто-то подсказать :icon_question: ?

1. У нас на фирме есть приказ об использовании собственного транспортного средства (с украинской регистрацией) в хозяйственной деятельности. Можем ли мы бензин списывать со средств фирмы на расходы?

2. Можно ли каким-то образом аренду жилья тоже попробовать провести как расходы (хоть частично)? Фирма строительная, фактического адреса нет, только юридический (виртуальный офис). Если да, то что для этого нужно?

3. У нас прописано ежемесячное вознаграждение учредителей, которое облагается PIT. В налоговой нам сказали что, чтобы оплатить этот налог, нужно получить НИП на физ. лицо. Кто-то сталкивался с таким или нас не правильно проконсультировал инспектор? Может где-то можно посмотреть правильное оформление платежей по налогам?

 

Буду очень благодарна за помощь :blush:

1. Почему не обсудить это с бухгалтером? Вкратце - можно. Но есть нюансы.

2. Да, можно, но там есть нюансы - если аренда больше 500 злотых на человека - на сумму аренды навешивается ZUS и PIT, как будто эту сумму Вы платите в виде зарплаты. Ну и договор аренды на фирму должен быть. В общем, это тоже лучше с бухгалтером обсудить.

3. Чтобы оплатить налог - ничего не нужно, поскольку налог оплачивается с фирмы без указания того, за кого этот налог (обычно - за всю толпу одним платежом). А вот чтобы потом подать декларацию за год - нужен либо NIP, либо PESEL. Если у Вас уже есть PESEL - NIP Вам уже не нужен.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Почему не обсудить это с бухгалтером? Вкратце - можно. Но есть нюансы.

2. Да, можно, но там есть нюансы - если аренда больше 500 злотых на человека - на сумму аренды навешивается ZUS и PIT, как будто эту сумму Вы платите в виде зарплаты. Ну и договор аренды на фирму должен быть. В общем, это тоже лучше с бухгалтером обсудить.

3. Чтобы оплатить налог - ничего не нужно, поскольку налог оплачивается с фирмы без указания того, за кого этот налог (обычно - за всю толпу одним платежом). А вот чтобы потом подать декларацию за год - нужен либо NIP, либо PESEL. Если у Вас уже есть PESEL - NIP Вам уже не нужен.

Бухгалтера сейчас начинаем искать, раньше не было смысла, деятельность только запускалась, фактуры я сама выставляла... А вот всю годовую отчетность пока не потяну, слишком много нюансов.

Насчет PIT логически понимаю, но смутило разъяснение в налоговой. Они настаивали, что это мы платим за себя как учредители, поэтому нужно самим получить NIP и указывать их в платежке. (((( Думала здесь, как и в Украине автоматически учредителям присваивается номер налогоплательщика.

PESEL пока получить не можем.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бухгалтера сейчас начинаем искать, раньше не было смысла, деятельность только запускалась, фактуры я сама выставляла... А вот всю годовую отчетность пока не потяну, слишком много нюансов.

Насчет PIT логически понимаю, но смутило разъяснение в налоговой. Они настаивали, что это мы платим за себя как учредители, поэтому нужно самим получить NIP и указывать их в платежке. (((( Думала здесь, как и в Украине автоматически учредителям присваивается номер налогоплательщика.

PESEL пока получить не можем.

В налоговой Вам сказали правильно - если нет PESEL, то нужно самостоятельно получить NIP для физ. лица - плательщика налогов. Автоматически присваивается только фирме (да и то, раньше тоже нужно было самому идти и получать его). Другое дело, что можно получить сразу PESEL и не париться. Либо одно, либо другое придется получать все равно - во-первых, чтобы сдать годовую декларацию (PIT-37), а во-вторых, когда будете подаваться на карту побыта - чтобы взять справку об отсутствии долгов перед налоговой.

А декларации в ЗУС, налоговую по НДС (если являетесь плательщиком) - тоже сами подаете? Или не подаете и думаете, что так и надо? :)

 

ЗЫ. Формально, здесь тоже при рождении автоматически присваивается номер налогоплательщика - тот самый PESEL :) Естественно, присваивается он только тем, кому положено по закону)))

 

PESEL пока получить не можем.

Обоснуйте.

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По отчетам: мы не плательщики НДС и у нас нет наемных сотрудников. Первый отчет за декабрь 2016г.

 

PESEL получить пока не можем, т.к. виза закончилась, а сотрудник в ужонде замельдовать нас отказывается (если идти путем регистрации в ЕПУАП). У нас была виза С на 90 дней, коридор с декабря 2016 по декабрь 2017. В марте мы пошли мельдоваться. Нам сделали только на 90 дней, которые прописаны в визе. То, что мы за этот период можем выезжать, а значит и срок 90 дней будет продлен, ее не остановило (мельдунек дали с конца марта по конец июня).

 

На карту подали документы еще в июне, справку об отсутствии задолжнности требовали только от фирмы, т.к. подавались по хоз. деятельности. Поэтому с NIP для физ. лица раньше не столкнулись. В налоговой про получение NIP говорили именно для платежа. Мы ездили выяснять реквизиты для оплаты налога, т.к.до этого нас "попинали" немножко по налоговым. Путаница возникла из-за того, что это не зарплата, а вознаграждение учредителей (они понимают эти выплаты либо как зп., либо как дивиденды, кстати, этот вопрос пока так и остался на повестке дня). То, что номер налогоплательщика нужен будет для отчета, я в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Формально, здесь тоже при рождении автоматически присваивается номер налогоплательщика - тот самый PESEL :) Естественно, присваивается он только тем, кому положено по закону)))

В Украине каждому потенциальному налогоплательщику присваивается номер сразу. Соответственно, при регистрации фирмы все учредители-нерезиденты получают свой ИНН, который прописывается тут же в уставе. Это ведь очень удобно и правильно. Я почему-то считала, что здесь более продуманны эти процессы)))) :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путаница возникла из-за того, что это не зарплата, а вознаграждение учредителей (они понимают эти выплаты либо как зп., либо как дивиденды, кстати, этот вопрос пока так и остался на повестке дня). То, что номер налогоплательщика нужен будет для отчета, я в курсе.

Вознаграждение учредителей - это только дивиденды. То что Вы имеете ввиду - это вознаграждения члена правления. Никто не мешает учредителю выполнять эту функцию и получать за это оплату, но это будет оплата именно как члену правления, а не как учредителю. И это оплата за деятельность, выполняемую лично. Это отдельный вид деятельности, налоговая о нем знает.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вознаграждение учредителей - это только дивиденды. То что Вы имеете ввиду - это вознаграждения члена правления. Никто не мешает учредителю выполнять эту функцию и получать за это оплату, но это будет оплата именно как члену правления, а не как учредителю. И это оплата за деятельность, выполняемую лично. Это отдельный вид деятельности, налоговая о нем знает.

AlexAG, в очередной раз огромное спасибо! У Вас получается написать очень кратко и доступно. Выходит, мы сами запутали налоговиков :ico_qip_bu: У нас просто 2 учредителя и оба в правлении, поэтому мы изначально не правильно сформулировали сам вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что нужно, чтобы "вести" фирму без активности? На которой 2 учредителя и всё (они же наёмные работники), фактур (активности) сейчас ноль. Раньше были обороты.

Ато как-то не понятно за что платить по 560 злотых ежемесячно... При этом за год каких-то знаний или советов от бухгалтеров так и не получили.

Насущная ситуация: деньги на содержание фирмы есть. Как их официально положить на счёт, чтобы оплачивать себе з.п., ЗУСы и услуги бухгалтеров?

Уже внесли весь уставной фонд. Уже 1 раз Учредитель дал беспроцентную позычку фирме --- эту инф-ю вытаскивали клещами из бухгалтеров. Какие ещё есть варианты?

p.s. при этом, все фактуры я выставлял сам при помощи сайта efaktury.org, договора тоже самостоятельно находили).

Добавлю от себя что сейчас очень серьезно взялась налоговая за иностраннные фирмы поэтому вертуальные офисы уже не прокатывают, так же как и умовы позычки, хотят видеть что деятельность действительно ведется, поэтому хотят видеть выставленные фактуры на контрагентов, иначей говорят чтобы вырегистрировали фирму, уже около 20 запросов в нашей бух компании по клиентам и в два раза больше у партнеров. Mожет это конечно только в Кракове но ситуация не веселая.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ткните, пожалуйста, носом где можно посмотреть какие именно изменения можно вносить через интернет, без нотариуса. Нам для изменения юр. адреса прислали заполненные бланки и сказали, что можно завезти их в суд самостоятельно или отправить по почте. Т.е. не через интернет.

Через интернет пока в суде не работает, если изменения адреса в том же самом городе то нотариус не нужен, если в другом то надо

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...