Перейти к содержанию



wolfKR

Разрешение на ношение оружия в Польше

Рекомендуемые сообщения

> см. Art 15.1.5

 

Не следует. В законе не написано stałe miejsce zameszkania

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>Ustawa z dnia 21 maja 1999 r. o broni i amunicji</noindex> - или закон для вас пустой звук? Из этого закона косвенно следует (см. Art 15.1.5, а также Art 27.6) что иностранцу для получения разрешения нужен staly pobyt.

 

Если вы так фанатично убеждены в своей правоте, то, может, все-таки осмелитесь зайти на стрельбище. Уверяю вас, там многие люди имеют pozwolenie na broń - можно посмотреть и потрогать. Или там подпольный клуб нелегально вооруженных иностранцев?!

Уважаемый, я нигде в своих постах не утверждал, что в Польше нельзя иностранцу иметь спортивное оружие и стрелять в тире.

 

Я утверждаю на основании закона об иностранцах, что иностранцу в Польше, никто не даст разрешение на приобретение, ношение, использование и применение огнестрельного оружия в целях самообороны.

 

На этом всё.

 

Вы захотели прорекламировать стрельбище в Кракове, Вы это сделали. Я ничего плохого в этом не вижу. Стреляйте на здоровье. Только впредь читайте посты внимательно, чтобы понять о чем речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> см. Art 15.1.5

 

Не следует. В законе не написано stałe miejsce zameszkania

Совершенно верно!

 

КСП не даёт прав гражданина. А всего лишь - право постоянно проживать в Польше. И этот закон к иностранцам, не имеет никакого отношения.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, я нигде в своих постах не утверждал, что в Польше нельзя иностранцу иметь спортивное оружие и стрелять в тире.

 

Я утверждаю на основании закона об иностранцах, что иностранцу в Польше, никто не даст разрешение на приобретение, ношение, использование и применение огнестрельного оружия в целях самообороны.

Что касается разницы между спортивным оружием и оружием для самообороны - в Польше нет явных ограничений на ношение спортивного оружия (только в тир/из тира), другое дело что неудобно с ним целый день ходить, это только в фильмах показывают как все просто. Ограничение есть на коллекционное и историческое оружие - вот его можно носить только для участия в мероприятиях. Если Вы примените "спортивное" (в кавычках потому, что сюда входит вполне себе боевое оружие вплоть до снайперских винтовок, как я уже писал выше) оружие в целях самообороны - вопрос будет не в том, спортивное оно или еще какое, а в том, были ли у Вас вообще основания его применять. Если не было - это уголовное преступление со всеми вытекающими.

Что касается разрешения на ношение оружия для самообороны - вопрос не в гражданстве, поляку точно так же нереально получить такое разрешение, потому что требования к его получению такие.

 

КСП не даёт прав гражданина. А всего лишь - право постоянно проживать в Польше. И этот закон к иностранцам, не имеет никакого отношения.

Любой закон в равной степени применим к любому человеку вне зависимости от гражданства, если в законе явно не указано обратное. Это один из основных базисов законодательства. Если Вы не понимаете даже этого базиса - не совсем понятно, почему Вы пытаетесь спорить о понятиях более высокого уровня.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, я нигде в своих постах не утверждал, что в Польше нельзя иностранцу иметь спортивное оружие и стрелять в тире.

 

Я утверждаю на основании закона об иностранцах, что иностранцу в Польше, никто не даст разрешение на приобретение, ношение, использование и применение огнестрельного оружия в целях самообороны.

 

На этом всё.

 

Вы захотели прорекламировать стрельбище в Кракове, Вы это сделали. Я ничего плохого в этом не вижу. Стреляйте на здоровье. Только впредь читайте посты внимательно, чтобы понять о чем речь.

 

1. Топикстартер запостил картинку Walther p99 и задал вопрос о том, насколько реально получить разрешение на ношение оружия и достаточно ли для этого КП или нужен сталцый побыт. Я утверждаю что это реально и что КП недостаточно.

Получить разрешение на оружие для самообороны практически нереально, однако если целью является легальное владение огнестрелом с возможностью скрытого ношения, то выход есть. Цель выдачи будет спорт, но вы будете точно так же иметь право на скрытое ношение пресловутого вальтера или чего душе заблагорассудится. КП будет недостаточно т.к. Art 27.6 Ustawy z dnia 21 maja 1999 r. o broni i amunicji обязывает спортивный клуб, членство в котором совершенно необходимо, передавать в полицию установленного образца реестр своих членов. Так вот в том реестре одной из граф является pesel. Согласно последним изменениям pesel полагается только при наличии сталого побыту.

Привожу также:

Art. 9. 1. Broń palną i amunicję do tej broni, z wyłączeniem przypadkуw, o ktуrych mowa w art. 11, można posiadać na podstawie pozwolenia na broń wydanego przez właściwego ze względu na miejsce stałego pobytu zainteresowanej osoby

 

Тут уже все яснее, требуется постоянная прописка, а значит сталый побыт.

 

2. При чём тут закон об иностранцах, который вообще никак не регулирует вопросы связанные с оборотом оружия?! Не лучше ли обратиться за помощью всё к той же Ustawie z dnia 21 maja 1999 r. o broni i amunicji, а точнее к Art. 43.1. Cudzoziemcy niebędący obywatelami Unii Europejskiej lub niewymienieni w art. 39 ust. 1 mogą nabywać i wywozić z terytorium Rzeczypospolitej Polskiej broń lub amunicję, ktуre zgodnie z przepisami ustawy mogą posiadać osoby fizyczne na podstawie pozwolenia na broń

 

3. Я ничего не рекламирую и никак не связан с этим стрельбищем. Человек спросил адрес, я написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно последним изменениям pesel полагается только при наличии сталого побыту.

Привожу также:

Art. 9. 1. Broń palną i amunicję do tej broni, z wyłączeniem przypadkуw, o ktуrych mowa w art. 11, można posiadać na podstawie pozwolenia na broń wydanego przez właściwego ze względu na miejsce stałego pobytu zainteresowanej osoby

 

Тут уже все яснее, требуется постоянная прописка, а значит сталый побыт.

Песель без особых проблем можно получить и без сталого побыта (через еПУАП) - я и некоторые другие форумчане тому живое подтверждение. А вот сталый мельдунок - это именно то ограничение, о котором я писал изначально. Потому - минимум сталый побыт/резидент.

 

2. При чём тут закон об иностранцах, который вообще никак не регулирует вопросы связанные с оборотом оружия?! Не лучше ли обратиться за помощью всё к той же Ustawie z dnia 21 maja 1999 r. o broni i amunicji, а точнее к Art. 43.1. Cudzoziemcy niebędący obywatelami Unii Europejskiej lub niewymienieni w art. 39 ust. 1 mogą nabywać i wywozić z terytorium Rzeczypospolitej Polskiej broń lub amunicję, ktуre zgodnie z przepisami ustawy mogą posiadać osoby fizyczne na podstawie pozwolenia na broń

Эта статья касается покупки и вывоза, но не ношения. В отношении ношения гражданство вообще никак не упоминается, а значит - не имеет значения. Об этом я тоже писал в самом начале темы.

 

Так что, не распинайтесь, все юридические доводы я уже привел давно, человек просто не хочет ничего слушать и продолжает настаивать на том, что его мнение - единственно правильное и плевать ему на то, что написано в законах :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топикстартер задал вопрос о том, насколько реально получить разрешение на ношение оружия. Я утверждаю что это реально.

 

Получить разрешение на оружие для самообороны практически нереально,

 

Не, уважаемый, всё, дальше можете ничего не писать. Итак уже всё понятно. Детский сад.

 

2. При чём тут закон об иностранцах,

При том, что человек, который имеет - КП, КВП, КСП и др. карты, является иностранцем, до тех пор пока президент не подпишет указ о присвоении гражданства. И это не только в Польше.

Хотя кому это надо?

 

У вас есть коллега по несчастью AlexAG с ним и общайтесь. Удачи...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песель без особых проблем можно получить и без сталого побыта (через еПУАП) - я и некоторые другие форумчане тому живое подтверждение.

 

Через ePUAP уже нельзя. С 5 октября 2016.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта статья касается покупки и вывоза, но не ношения. В отношении ношения гражданство вообще никак не упоминается, а значит - не имеет значения. Об этом я тоже писал в самом начале темы.

 

Пардон, вы безусловно правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, уважаемый, всё, дальше можете ничего не писать. Итак уже всё понятно. Детский сад.

 

При том, что человек, который имеет - КП, КВП, КСП и др. карты, является иностранцем, до тех пор пока президент не подпишет указ о присвоении гражданства. И это не только в Польше.

Хотя кому это надо?

 

1. Может объясните, что вам понятно и в чём тут "детский сад"?

2. Ну и что?! Покажите мне хоть один закон, в котором сказано, что иностранец не может получить разрешение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через ePUAP уже нельзя. С 5 октября 2016.

С чего вдруг? Тот факт, что старое распоряжение "кончилось" - ничего не меняет, новое все так же требует наличия номера PESEL для получения подтвержденного профиля и точно так же не накладывает ограничений по гражданству.

 

ЗЫ. Насколько я понял, сейчас даже обычный профиль без песеля зарегистрировать нельзя, ибо поле стало обязательным для заполнения.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала стоит пояснить исходные данные:

1) Ввозить для меня не принципиально, свой сейчас могу и продать. А в Польше уже буду думать после разрешения о покупке. Вопрос о провозе касался только того что Я часто буду приезжать на Украину, и если будет разрешение в Польше и в Украине останеться, то возможно ли оформить оба разрешения на один ствол, и тогда спокойно провозить через границу.

2) Разрешение получить мне желательно, так как хочу в Польше также предоставлять услуги по индивидуальной охране. Не оформляя при этом никакой охранной организации.

3) Спортивное использование и самооборона это не совсем то, для чего у меня сейчас огнестрел, и такие варианты не подходят для Польши. Так как для самообороны мне хватит и моих рук отправить обидчика в травматологию, если исчерпаются все разумные варианты решения проблемы, если такая возникнет.

4) Собираюсь в Польшу по карте Поляка на ПМЖ с дальнейшим получением гражданства.

 

Из всего сказанного в теме, я понимаю что получить с картой поляка сразу не получиться, но так как я планирую снимать жилье на длительный срок, получать сталый побут на основании КП. И оформлять по воссоединению чтоб привезти семью (по приезду и ребенку буду оформлять КП, но это дела не касается). И сразу по приезду буду оформлять ЧП(для работы по нескольким направлениям).

Вопрос следующий (и желательно не ссориться между собой, а каждому высказать свое мнение и привести максимум оснований опирающихся на законы, если будет желание высказаться и помочь в разборе вопроса): получив сталый по КП(+песель и т.д.) не дожидаясь пока пройдет год для получения гражданства, реально оформить разрешение на огнестрел с правом ношения? И если есть хоть какой-то шанс это сделать, то как? Возможно ли, как основание для получения разрешения, указывать - не для самозащиты, а для предоставления в частном порядке услуг по личной охране. И возможно ли оформить на ЧП подобное направление услуг, повторюсь, не открывая при этом никакой организации. В Украине есть такое как КВЕД, в Польше есть подобный список сфер деятельности для ЧП? и если в таком списке есть подобные пункты, требуют ли они получения дополнительно каких то лицензий.

 

P.S. Не нужно ссориться и и доказывать что кто-то не прав. Это не касается нормального спора, в споре рождается истина, есть стимул для участников спора поискать информацию. А вот сора приводит только к.... короче ничего хорошего в любом случае. С своей стороны обещаю, что в следующем году как только перееду, займусь этой идеей, так как на Украине это довольно прибыльное дело, приносящее мне неплохой дополнительный доход. И его бросать не очень хочется. Также касательно "рекламы тира", это неотъемлемая часть для меня, носящая не столько спортивный интерес, а практическую возможность не наделать беды, если появиться случай требующий использовать оружие. Хотя на моей практике за последних два года приходилось использовать вне тира максимум в воздух, и один раз по колесам авто(за инфу спасибо, так как в планах именно Краков, зайду по адресу).

Готовлюсь на переезд в Польшу. Веду свой блог с первого дня, когда начал серьезно заниматься этим вопросом. Буду благодарен любой помощи в консультировании, по всем волнующим меня вопросам.<noindex>Посетить мою домашнюю страницу</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего вдруг? Тот факт, что старое распоряжение "кончилось" - ничего не меняет, новое все так же требует наличия номера PESEL для получения подтвержденного профиля и точно так же не накладывает ограничений по гражданству.

 

ЗЫ. Насколько я понял, сейчас даже обычный профиль без песеля зарегистрировать нельзя, ибо поле стало обязательным для заполнения.

 

Своей жене сам делал в прошлом году по этой схеме. Знакомые попытались на этой неделе - в ужонде сказали, что лавочка прикрыта

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего сказанного в теме, я понимаю что получить с картой поляка сразу не получиться, но так как я планирую снимать жилье на длительный срок, получать сталый побут на основании КП. И оформлять по воссоединению чтоб привезти семью (по приезду и ребенку буду оформлять КП, но это дела не касается). И сразу по приезду буду оформлять ЧП(для работы по нескольким направлениям).

Вопрос следующий (и желательно не ссориться между собой, а каждому высказать свое мнение и привести максимум оснований опирающихся на законы, если будет желание высказаться и помочь в разборе вопроса): получив сталый по КП(+песель и т.д.) не дожидаясь пока пройдет год для получения гражданства, реально оформить разрешение на огнестрел с правом ношения? И если есть хоть какой-то шанс это сделать, то как? Возможно ли, как основание для получения разрешения, указывать - не для самозащиты, а для предоставления в частном порядке услуг по личной охране. И возможно ли оформить на ЧП подобное направление услуг, повторюсь, не открывая при этом никакой организации. В Украине есть такое как КВЕД, в Польше есть подобный список сфер деятельности для ЧП? и если в таком списке есть подобные пункты, требуют ли они получения дополнительно каких то лицензий.

Польский аналог украинского КВЭДа - это PKD. Проверять конкретные пункты лень, но подозреваю что они вполне могут иметь одинаковые коды - украинский КВЭД подгоняли под Европу. Конкретно в случае ПКД - это 74.60 и 80.10.

Насколько я понимаю, оба вида деятельности лицензируемые, то есть надо получать разрешение на ведение подобной деятельности отдельно.

Кроме того, требования для охраны себя любимого и других людей/имущества одинаковые, потому для получения разрешения на огнестрел - точно так же придется доказывать, что как минимум у одного из Ваших клиентов (или у его имущества) есть постоянная реальная угроза. А такого клиента надо еще найти и сделать клиентом, что проблематично без уже имеющегося разрешения. Как вариант - можно для начала устроиться работать в уже имеющуюся фирму, а потом уже через время - открывать что-то свое, если будет смысл. Тем более, что в Польше ситуаций, в которых может потребоваться оружие, на порядок меньше, чем в Украине образца 2013 года, не говоря уже о современной Украине.

Своей жене сам делал в прошлом году по этой схеме. Знакомые попытались на этой неделе - в ужонде сказали, что лавочка прикрыта

Сказать могут что угодно - пусть либо предоставляют письменное подтверждение с указанием конкретных норм права (название документа и номер статьи/пункта), согласно которым "лавочка прикрыта", либо выдают номер песель. Если они не могут решить вопрос сразу на месте - они обязаны принять внесек и выдать по нему решение согласно KPA.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать могут что угодно - пусть либо предоставляют письменное подтверждение с указанием конкретных норм права (название документа и номер статьи/пункта), согласно которым "лавочка прикрыта", либо выдают номер песель. Если они не могут решить вопрос сразу на месте - они обязаны принять внесек и выдать по нему решение согласно KPA.

Да там просто старое распоряжение протухло, как новое вошло в жизнь:

 

ROZPORZĄDZENIE MINISTRA ADMINISTRACJI I CYFRYZACJI Z DNIA 5 PAŹDZIERNIKA 2016 R. W SPRAWIE ZASAD POTWIERDZANIA, PRZEDŁUŻANIA WAŻNOŚCI, UNIEWAŻNIANIA ORAZ WYKORZYSTANIA PROFILU ZAUFANEGO ELEKTRONICZNEJ PLATFORMY USŁUG ADMINISTRACJI PUBLICZNEJ.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там просто старое распоряжение протухло, как новое вошло в жизнь:

 

ROZPORZĄDZENIE MINISTRA ADMINISTRACJI I CYFRYZACJI Z DNIA 5 PAŹDZIERNIKA 2016 R. W SPRAWIE ZASAD POTWIERDZANIA, PRZEDŁUŻANIA WAŻNOŚCI, UNIEWAŻNIANIA ORAZ WYKORZYSTANIA PROFILU ZAUFANEGO ELEKTRONICZNEJ PLATFORMY USŁUG ADMINISTRACJI PUBLICZNEJ.

Я в курсе :) Потому в обосновании нужно просто указать новое распоряжение, а не старое. Это уже обсуждалось на форуме около месяца назад. Но сама возможность получить песель никуда не делась.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в курсе :) Потому в обосновании нужно просто указать новое распоряжение, а не старое. Это уже обсуждалось на форуме около месяца назад. Но сама возможность получить песель никуда не делась.

 

Ау люди, какой песель, на форуме достаточно про него уже писали. Напоминаю всем кто еще хочет выразить свое мнение на счет получения песеля, Вам сюда: Получение ПЕСЕЛЬ по новому закону, Есть ли какие изменения Там целых 28 страниц разговоров на эту тему. Так что можете смело ее оживить, новыми сообщениями, а то она в топе раздела уже на третьей странице.

Готовлюсь на переезд в Польшу. Веду свой блог с первого дня, когда начал серьезно заниматься этим вопросом. Буду благодарен любой помощи в консультировании, по всем волнующим меня вопросам.<noindex>Посетить мою домашнюю страницу</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польский аналог украинского КВЭДа - это PKD. Проверять конкретные пункты лень, но подозреваю что они вполне могут иметь одинаковые коды - украинский КВЭД подгоняли под Европу. Конкретно в случае ПКД - это 74.60 и 80.10.

Насколько я понимаю, оба вида деятельности лицензируемые, то есть надо получать разрешение на ведение подобной деятельности отдельно.

Кроме того, требования для охраны себя любимого и других людей/имущества одинаковые, потому для получения разрешения на огнестрел - точно так же придется доказывать, что как минимум у одного из Ваших клиентов (или у его имущества) есть постоянная реальная угроза. А такого клиента надо еще найти и сделать клиентом, что проблематично без уже имеющегося разрешения. Как вариант - можно для начала устроиться работать в уже имеющуюся фирму, а потом уже через время - открывать что-то свое, если будет смысл. Тем более, что в Польше ситуаций, в которых может потребоваться оружие, на порядок меньше, чем в Украине образца 2013 года, не говоря уже о современной Украине...

Спасибо за информацию, и за советы(некоторые правда заставили улыбнуться, не подумайте что пытаюсь обидеть, просто немного наивно. Но это вполне оправдывается тем что не все понимают специфику данных услуг и их тонкость). И работать на кого-то не вариант, рассматриваю только как крайний случай, если не все свои дела успею свернуть на Украине, и придется выезжать "налегке"(Кстати есть пару интернет проектов работающих и приносящих приличный доход, на продажу, и как понимаете не за 3 копейки, может кто поможет с реализацией, %-ом не обижу, если что пишите ЛС).

 

P.S. Вот за cсылочку на актуальную и официальную версию PKD, был бы очень признателен.

Касательно "... есть пару проектов..." это не реклама, а реально нужна помощь, чтоб быстрее свернуть все свои дела перед отъездом.

Готовлюсь на переезд в Польшу. Веду свой блог с первого дня, когда начал серьезно заниматься этим вопросом. Буду благодарен любой помощи в консультировании, по всем волнующим меня вопросам.<noindex>Посетить мою домашнюю страницу</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

w całym kraju w 2015 roku pozwolenie na broń do ochrony osobistej wydano raptem 152 osobom.

 

На всю Польщу в 2015 році дозвіл на вогнестрільну зброю отримало 152 особи

 

Партія Kukiz’15 виступила з законодавчою ініціативою, щоб полегшити володіння вогнестрільною зброєю в Польщі, але чи підтримає цей законопроект більшість в польському сеймі - це велике питання.

 

<noindex>https://bezprawnik.pl/obywatelska-karta-broni/</noindex>

--

Від Еквадору до Німеччини один крок

<noindex>facebook.com/andriy.panas</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верну тему к жизни.

На днях немного вник в тему изнутри, так сказать.

Вот такую последовательность действий предлагают в том клубе, в который я хожу:

1. Записаться в стажеры (100 злотых за 5-минутное теоретическое занятие по технике безопасности).

2. Отстрелять учебные стрельбы (за свой счет, естественно) - 4 раза пистолет бокового боя (25 злотых за один подход), 4 раза пистолет центрального боя (от 60 злотых за подход), 2 раза карабин (от 40 злотых), 2 раза помповое ружье (от 35 злотых). И получить положительную характеристику от инструктора. Итого "обучение" обходится примерно в 600 злотых минимум.

3. Подать заявку в члены клуба, дождаться пока правление ее одобрит, оплатить всякие взносы и страховки.

4. Пройти обучение на патент и сдать экзамен (тут нужно иметь минимум 3 месяца членства)

5. Имея патент - податься на получение спортивной лицензии. Рекомендуют после этого принимать участие в спортивных мероприятиях.

6. Имея лицензию - собирать документы на получение разрешения (оплаты, медицина и т.п.)

7. Профит.

 

Подозреваю, что явных неадекватов отсеивают где-то на уровне 2 пункта, максимум 3-го.

 

Опять же, после 7-го пункта будет разрешение на оружие в спортивных целях, то есть носить его с собой с целью самообороны будет нельзя.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верну тему к жизни.

На днях немного вник в тему изнутри, так сказать.

Вот такую последовательность действий предлагают в том клубе, в который я хожу:

1. Записаться в стажеры (100 злотых за 5-минутное теоретическое занятие по технике безопасности).

2. Отстрелять учебные стрельбы (за свой счет, естественно) - 4 раза пистолет бокового боя (25 злотых за один подход), 4 раза пистолет центрального боя (от 60 злотых за подход), 2 раза карабин (от 40 злотых), 2 раза помповое ружье (от 35 злотых). И получить положительную характеристику от инструктора. Итого "обучение" обходится примерно в 600 злотых минимум.

3. Подать заявку в члены клуба, дождаться пока правление ее одобрит, оплатить всякие взносы и страховки.

4. Пройти обучение на патент и сдать экзамен (тут нужно иметь минимум 3 месяца членства)

5. Имея патент - податься на получение спортивной лицензии. Рекомендуют после этого принимать участие в спортивных мероприятиях.

6. Имея лицензию - собирать документы на получение разрешения (оплаты, медицина и т.п.)

7. Профит.

 

Подозреваю, что явных неадекватов отсеивают где-то на уровне 2 пункта, максимум 3-го.

 

Опять же, после 7-го пункта будет разрешение на оружие в спортивных целях, то есть носить его с собой с целью самообороны будет нельзя.

Пока не будет твёрдого и справедливого закона о самообороне, оружие бесполезно. Куда больше пользы в целях самообороны будет например от газового баллончика, и меньше будет потом отписок и проблем. Или стартовый пистолет, хлопок от выстрела очень громкий как от настоящего, и вид как у настоящего. И не думаю что нападающий решиться проверить это настоящее оружие или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или стартовый пистолет, хлопок от выстрела очень громкий как от настоящего, и вид как у настоящего. И не думаю что нападающий решиться проверить это настоящее оружие или нет.

С Вашей уверенностью, главное - заранее спилить мушку на этом самом стартовом пистолете. Тут условно-боевое оружие вроде ПМа не всегда останавливает нападающих, а Вы хотите стартовым пистолетом остановить :) Отморозки - они такие, могут и на боевой ствол переть как теща на буфет.

Вообще, строго говоря, снижению преступности способствует не столько наличие оружия у жертвы, сколько возможность этого наличия.

 

Что касается самообороны - об этом можно безрезультатно спорить часами. Однако замечу, что даже если будут какие-то изменения в закон об оружии, снижающие требования к получению оружия для самообороны - это не означает, что можно будет просто так с улицы получить такое разрешение. Все равно придется проходить через все бюрократические препятствия в виде получения бумажек, справок, рекомендаций. Плюс обучение. Что уже будет сделано в случае наличия спортивной лицензии. Потому, спортивная лицензия (и шаги, предпринимаемые для ее получения) - это, прежде всего, обучение культуре пользования оружием.

Отдельно хочу заметить, что владение оружием подразумевает определенную подготовку, прежде всего психологическую и обучение навыкам обращения с оружием. Без этого оружие не помогает, а, наоборот, мешает: во-первых, внушает ложное чувство безопасности (у меня есть ствол, мне не страшны гопники!), во-вторых - легко может перейти от обороняющегося к нападающему (забрать пистолет у неподготовленного человека гораздо проще, чем он думает).

 

ЗЫ. С газовым баллончиком тоже не все так просто - им нельзя нормально пользоваться в замкнутых пространствах (подъезд, лифт, машина), на улице - нужно учитывать ветер. Ну и да - его желательно достать заранее, чтобы в момент нападения он уже находился в руке. Опять же, нападающий должен подойти практически в упор, иначе струя до него просто не долетит. Но при соблюдении вышеупомянутых мер - конечно, с ним лучше, чем без него :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Вашей уверенностью, главное - заранее спилить мушку на этом самом стартовом пистолете. Тут условно-боевое оружие вроде ПМа не всегда останавливает нападающих, а Вы хотите стартовым пистолетом остановить :) Отморозки - они такие, могут и на боевой ствол переть как теща на буфет.

Вообще, строго говоря, снижению преступности способствует не столько наличие оружия у жертвы, сколько возможность этого наличия.

 

Что касается самообороны - об этом можно безрезультатно спорить часами. Однако замечу, что даже если будут какие-то изменения в закон об оружии, снижающие требования к получению оружия для самообороны - это не означает, что можно будет просто так с улицы получить такое разрешение. Все равно придется проходить через все бюрократические препятствия в виде получения бумажек, справок, рекомендаций. Плюс обучение. Что уже будет сделано в случае наличия спортивной лицензии. Потому, спортивная лицензия (и шаги, предпринимаемые для ее получения) - это, прежде всего, обучение культуре пользования оружием.

Отдельно хочу заметить, что владение оружием подразумевает определенную подготовку, прежде всего психологическую и обучение навыкам обращения с оружием. Без этого оружие не помогает, а, наоборот, мешает: во-первых, внушает ложное чувство безопасности (у меня есть ствол, мне не страшны гопники!), во-вторых - легко может перейти от обороняющегося к нападающему (забрать пистолет у неподготовленного человека гораздо проще, чем он думает).

 

ЗЫ. С газовым баллончиком тоже не все так просто - им нельзя нормально пользоваться в замкнутых пространствах (подъезд, лифт, машина), на улице - нужно учитывать ветер. Ну и да - его желательно достать заранее, чтобы в момент нападения он уже находился в руке. Опять же, нападающий должен подойти практически в упор, иначе струя до него просто не долетит. Но при соблюдении вышеупомянутых мер - конечно, с ним лучше, чем без него :)

На счёт мушки не поняла что Вы имели ввиду. Зачем человеку знать культуру пользования оружием, зачем проходить этот путь для получения разрешения на оружие(если естественно он не спортсмен) если не дай Бог после факта самообороны решение суда может быть не в его пользу? И тогда придётся сначала отсидеть а потом ещё и всю жизнь работать на лечение того нападающего. Вы наверное не внимательно читали выше моё сообщение. Я имела ввиду что главное что бы был справедливый закон о самообороне, когда человек полностью уверен что от правильных и справедливых действий в случае самообороны он не отсидит за это а нападающий будет наказан. На счёт баллончика он допустим всегда в руке в кармане и его достать из кармана куртки будет намного быстрее чем пистолет из кобуры. И опять же повторюсь что последствия от применения в качестве самообороны от оружия и газового баллончика очень разные по степени опасности и далее ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт мушки не поняла что Вы имели ввиду. Зачем человеку знать культуру пользования оружием, зачем проходить этот путь для получения разрешения на оружие(если естественно он не спортсмен) если не дай Бог после факта самообороны решение суда может быть не в его пользу? И тогда придётся сначала отсидеть а потом ещё и всю жизнь работать на лечение того нападающего. Вы наверное не внимательно читали выше моё сообщение. Я имела ввиду что главное что бы был справедливый закон о самообороне, когда человек полностью уверен что от правильных и справедливых действий в случае самообороны он не отсидит за это а нападающий будет наказан. На счёт баллончика он допустим всегда в руке в кармане и его достать из кармана куртки будет намного быстрее чем пистолет из кобуры. И опять же повторюсь что последствия от применения в качестве самообороны от оружия и газового баллончика очень разные по степени опасности и далее ответственности.

Лучше знать культуру пользования оружием (огнестрельное, холодное, свое тело) и если так сложатся обстоятельства, сесть, чем потом работать на свое лечение, своих родных, или не дай бог хоронить кого-то из них. Правда? В Украине, например, необходимая оборона неплохо (вполне справедливые статьи, о чем вы неоднократно упоминаете) регулируется УК. А вот правоприменительная практика как и везде там. Так что проблема не в обороне и справедливом законе (он как раз вполне справедливый), а в прокуратуре и судах. Но это не значит, что надо подставляться под нож, боясь несправедивого решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше знать культуру пользования оружием (огнестрельное, холодное, свое тело) и если так сложатся обстоятельства, сесть, чем потом работать на свое лечение, своих родных, или не дай бог хоронить кого-то из них. Правда?

Лучше быстро бегать и носить в кармане баллончик. И работать на своё лечение тогда не придётся и седеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...