Перейти к содержанию



AbraNekadabra

Ремонт квартиры, ремонт дома, ремонт помещений

Рекомендуемые сообщения

Кредиты берутся, квартиры покупаются (по крайней мере, темы эти регулярно апаются), а дальше?

Куплены заветные метры, не редко в стане девелоперском, И ? Как это все привести в божеский вид? С чего начать, к кому обращаться? Как не прогадать и не нарваться на рукожопых равшан-джамшутов?

Делитесь опытом, Во сколько обходится средне-порядочный ремонт 1 кв.м в РП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кредиты берутся, квартиры покупаются (по крайней мере, темы эти регулярно апаются), а дальше?

Куплены заветные метры, не редко в стане девелоперском, И ? Как это все привести в божеский вид? С чего начать, к кому обращаться? Как не прогадать и не нарваться на рукожопых равшан-джамшутов?

Делитесь опытом, Во сколько обходится средне-порядочный ремонт 1 кв.м в РП?

Начать лучше с проекта. Обращаться по рекомендациям.

Понятие средне-порядочный слишком субъективное. То есть у каждого эта планка может ой как отличаться.

В среднем могу сориентировать так, 1 кв.м. колеблется в пределах 200-500 зл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начать лучше с проекта. Обращаться по рекомендациям.

Понятие средне-порядочный слишком субъективное. То есть у каждого эта планка может ой как отличаться.

В среднем могу сориентировать так, 1 кв.м. колеблется в пределах 200-500 зл.

Рекомендаций ждать не от кого особо.Тема - белый лист )) Нашла сейчас по интернету фирму, которая предлагает ремонт-пакеты. От дешевого до люксуса, в каждом пакете все материалы определенной цены и качества. Т.е. чтоб долго не заморачиваться с выбором, как я поняла, заказываешь например пакет "комфорт" тычешь пальцем в выбранные плитку-сантехнику-краску, тебе это делают под ключ. В принципе, экономит время-нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б зробив так:

звернувся б до якогось осередку віруючих в Україні (наприклад, баптистів), і сказав: "люди, є робота у Польщі для переселенців-віруючих. Треба зробити ремонт, обсяг робіт такий-то, я зі свого боку гарантую оплату, а якщо все буде ок, то і премію, і схвальні відгуки у мережі".

 

Переваги:

- вони не п'ють алкоголь, і вам не буде соромно за поведінку ваших робітників перед сусідами

- не "кидають"

- розцінки нижчі, ніж у поляків

 

Якщо поляки наймають наших будівельників (оздоблювальників, сантехників, плиткарів, електриків тощо), то чому б так само не робити і нам? Тим більше, що зараз в Україні купа спеціалістів шукає роботу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема - белый лист ))

 

Ну почему же тупик? ))

Так как автор не ставил в данном вопросе конкретики, то вообщем математика проста. Работа за кв.м. от 200-250 злотых, работа с материалами от 300-350 злотых. Цена варируется относительно кто будет делать, толи фирма толи частник.

Если вы еще хотите получить дизайнерские услуги то думаю оплачивать будете отдельно. Что касательно кого брать украинцев или поляков то тут рулетка, как и со всеми мастерами. Вариант по знакомству будет идеальным ))

А исходя из своего опыта в строительстве скажу что мастер мастеру рознь (даже если это два профи). Вам же не только важно сделать качество, а еще из чего оно сделано? Одни работают с дорогими материалами, другие могут и подешевле, тем самым экономя ваши деньги ))

Поэтому все индивидуально, исходя из ваших запросов и возможностей, главное чтобы мастера любили свою работу, а не то как нажиться на клиенте. Человеческий фактор он есть везде, как в украине так и в польше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же тупик? ))

Так как автор не ставил в данном вопросе конкретики, то вообщем математика проста. Работа за кв.м. от 200-250 злотых, работа с материалами от 300-350 злотых. Цена варируется относительно кто будет делать, толи фирма толи частник.

Если вы еще хотите получить дизайнерские услуги то думаю оплачивать будете отдельно. Что касательно кого брать украинцев или поляков то тут рулетка, как и со всеми мастерами. Вариант по знакомству будет идеальным ))

А исходя из своего опыта в строительстве скажу что мастер мастеру рознь (даже если это два профи). Вам же не только важно сделать качество, а еще из чего оно сделано? Одни работают с дорогими материалами, другие могут и подешевле, тем самым экономя ваши деньги ))

Поэтому все индивидуально, исходя из ваших запросов и возможностей, главное чтобы мастера любили свою работу, а не то как нажиться на клиенте. Человеческий фактор он есть везде, как в украине так и в польше.

Я еще морально не отошла от ремонта в Украине, который хоть и был приличное время назад, но оставил неизгладимый след в душЕ ("вооот такой рубец") :ico_qip_bm: (мастера, которые исчезают после первой оплаты, "мастера", которые ни за что не отвечают и ни о каких гарантиях на работу не может быть и речи, разочарование от криво-косо сделанных работ, скрипящий ламинат, слабая проводка и перегорающие подвесные потолки, и пр, и пр..)

Думаю, не у меня одной ремонт ассоциируется с зубной/головной и т.д. болью :wacko: Поэтому когда сейчас встал вопрос о новом ремонте, в новых обстоятельствах, заныло где-то там, под ложечкой. Хотелось бы всего вышеперечисленного избежать.

Спасибо за цены, уже хоть что-то вырисовывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще морально не отошла от ремонта в Украине, который хоть и был приличное время назад, но оставил неизгладимый след в душЕ ("вооот такой рубец") :ico_qip_bm: (мастера, которые исчезают после первой оплаты, "мастера", которые ни за что не отвечают и ни о каких гарантиях на работу не может быть и речи, разочарование от криво-косо сделанных работ, скрипящий ламинат, слабая проводка и перегорающие подвесные потолки, и пр, и пр..)

Думаю, не у меня одной ремонт ассоциируется с зубной/головной и т.д. болью :wacko: Поэтому когда сейчас встал вопрос о новом ремонте, в новых обстоятельствах, заныло где-то там, под ложечкой. Хотелось бы всего вышеперечисленного избежать.

Спасибо за цены, уже хоть что-то вырисовывается.

СтОит уделить внимание следующим вопросам, с учетом новых условий.

На сколько я заметил, может так конечно повезло моим некоторым клиентам, но есть некоторая проблема в Польше с наличием желаемых элементов будущей квартиры в наличии у продавцов, то есть много чего только под заказ и надо ждать ... дней. Это в свою очередь может повлечь торможение всего процесса, если например это будет встраеваемый элемент санузла, без которого не получиться например сделать плитку. Или двери межкомнатные, неопределенного размера или конструкции. Кухня, размер и расположение тумб, от чего будет зависеть разводка коммуникаций, делаемая на начальном этапе.

То есть как в любом ремонте сначала проект, и сразу ищем и заказываем то, что должно быть/установлено/изготовлено под заказ. Может оказаться, что чего-то, что нарисовал дизайнер нет в природе/стране или доставка/цена окажется просто не реальной. И лучше эти нюансы выловить до начала работ.

Это однозначно сэкономит время и нервы всем участникам ремонта. К моменту старта работ если уже будут основные элементы инсталляции, а также заказаны и известны размеры и другие элементы, можно спокойно наблюдать за процессом, контролируя соблюдения проекта и в случае необходимости, внесение корректировок.

Что касается исполнителей, то здесь должен наверное быть прописан четкий план и виды работ, стоимость и сроки выполнения. Конечно, практически не бывает так, чтобы все как планировалось по ремонту - получилось без изменений, поправок и т.д. Но если есть проект, четкий план, возникающих по ходу дела вопросов, будет на порядок меньше.

Напишите ваш город, возможно прямо здесь кто-то и откликнется из специалистов из вашего города, готовых выполнить какие-то работы или комплексно решить вопрос ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СтОит уделить внимание следующим вопросам, с учетом новых условий.

 

Коллега вы абсолютно правы. В данном случае хотелось бы выделить основного помощника, в лице того же прораба или толкового бригадира, который возьмет на себя эту работу и будет звеном между Заказчиком и Исполнителем в силу понимания обеих Сторон. Что впоследствии освободит Заказчика от непредвиденных ситуаций тормозящих весь ход дела.

И не помешало бы еще знание рынка материалов и сопутствующих производителей той же техники, мебели, окон, дверей, сантехники и электрики, как основных важных ключевых элементов. А дальше все по плану проект-окончательный дизайн-закупы-план работы-смета-i dużo cierpliwości

.....Но помню бывают случаи, когда Заказчик по своей инициативе(время от времени наблюдая за процессом) изменял дизайн, виды работ по своему усмотрению и приходилось вносить изменения по ходу дела. Как всегда это рабочий процесс ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта ремонта в Кракове:

1) Есть куча фирм которые делают ремонт под ключ. Я нанял именно такую фирму, которая сделала всё начиная от проекта и заканчивая изготовлением/монтажом мебели и финальной уборкой. Плюсы: здорово экономит время/нервы + хоть какая то гарантия. Минусы: стоимость.

Однако не скажу что остался доволен сотрудничеством - затянули со сроками.

Сейчас наверное сделал бы по другому. :)

Но проект, как здесь уже советовали, рекомендую делать обязательно.

 

2) Стоимость ремонта мало зависит от стоимости работ и строительных материалов. Львиная доля стоимости это отделочные материалы, мебель, сантехника и т.п.. Например можно положить ламинат, а можно литую доску - цена будет в разы отличаться и т.д. Поэтому в зависимости от хотелок вам ремонт может обойтись в 700зл за кв метр, а может и в 3000.

 

Вообщем если речь идет о Кракове - обращайтесь, дам советы и рекомендации. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта ремонта в Кракове:

1) Есть куча фирм которые делают ремонт под ключ. Я нанял именно такую фирму, которая сделала всё начиная от проекта и заканчивая изготовлением/монтажом мебели и финальной уборкой. Плюсы: здорово экономит время/нервы + хоть какая то гарантия. Минусы: стоимость.

Однако не скажу что остался доволен сотрудничеством - затянули со сроками.

Сейчас наверное сделал бы по другому. :)

Но проект, как здесь уже советовали, рекомендую делать обязательно.

 

2) Стоимость ремонта мало зависит от стоимости работ и строительных материалов. Львиная доля стоимости это отделочные материалы, мебель, сантехника и т.п.. Например можно положить ламинат, а можно литую доску - цена будет в разы отличаться и т.д. Поэтому в зависимости от хотелок вам ремонт может обойтись в 700зл за кв метр, а может и в 3000.

 

Вообщем если речь идет о Кракове - обращайтесь, дам советы и рекомендации. :)

Речь о нем, с удовольствием выслушаю. Самое ценное - это резюме тех, кто уже прошел этот путь и как "они бы сделали по-другому" ))

Фирму выбирали наобум или по рекомендациям? Кроме сроков есть претензии? Эксплуатация объекта приносит удовольствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о нем, с удовольствием выслушаю. Самое ценное - это резюме тех, кто уже прошел этот путь и как "они бы сделали по-другому" ))

Фирму выбирали наобум или по рекомендациям? Кроме сроков есть претензии? Эксплуатация объекта приносит удовольствие?

Пообщался с десятком фирм, посмотрел их работу, почитал отзывы в инете - вот так и выбрал, порекомендовать было некому )

Удовольствие от эксплуатации имеет место быть. ))) Основная претензия - сроки и ляпы при заказе мебели, например полюбили вовремя заказать нужную кровать о чем я узнал за два дня до переезда...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пообщался с десятком фирм, посмотрел их работу, почитал отзывы в инете - вот так и выбрал, порекомендовать было некому )

Удовольствие от эксплуатации имеет место быть. ))) Основная претензия - сроки и ляпы при заказе мебели, например полюбили вовремя заказать нужную кровать о чем я узнал за два дня до переезда...

Это можно сказать мелочи..я полгода в Украине без комнатно-ванно-туалетных дверей прожила на обещаниях и "завтраках", вот где был хоррор. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это можно сказать мелочи..я полгода в Украине без комнатно-ванно-туалетных дверей прожила на обещаниях и "завтраках", вот где был хоррор. :lol:

Я в Украине, вернувшись из поездки с рыгающим ребенком, обнаружила унитаз в комнате и перекрытую воду во всей квартире :ico_qip_bm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вас разведут если вы не будете вникать в то как все должно быть. Т.е тема "под ключ" попа полная.

2. Главное это прораб на зарплате. Он умеет дрючить так как никто.

3. Проект считаю хренью если квартира до 60 квадратов и без изысков.

4. Все конкретно упирается в материалы - есть дешего, есть дорого. Если нет понимания - можно накосячить , ну или разведут на деньги.

5. Помните - ваши запросы и возможности стройбанов могут быть разные.

 

Это все из опыта.

 

Сейчас живу в стройке ... делаю сам с женой. Квартира от девелопера. Очень много времени и денег ушло на ванну. Вот еее стоит тщательно продумать. Все остальное можно искать отдельных мастеров в инете + посмотреть на ютюбе как оно делается, и контролировать работников. Косячат все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Украине, вернувшись из поездки с рыгающим ребенком, обнаружила унитаз в комнате и перекрытую воду во всей квартире :ico_qip_bm:

Будівельників ніколи не можна лишати без контролю, це аксіома. Навіть якщо є прораб. Навіть якщо пообіцяв їм премію за відсутність "косяків" і дотримання графіку.

Можливо, в США, Німеччині чи інших гіперцивілізованих країнах інакше - я не знаю, не був там. Але Польща у цьому сенсі мало відрізняється від України.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будівельників ніколи не можна лишати без контролю, це аксіома. Навіть якщо є прораб. Навіть якщо пообіцяв їм премію за відсутність "косяків" і дотримання графіку.

Можливо, в США, Німеччині чи інших гіперцивілізованих країнах інакше - я не знаю, не був там. Але Польща у цьому сенсі мало відрізняється від України.

 

Не соглашусь и примеров тому очень много. Или вы хотите сказать, что находясь в автобусе в качестве пассажира, контролируете водителя? И каким образом, своим взглядом? Доверие оно или есть или его нет, а люди-они да, они разные.

Продуманного строителя знающего технологию своей работы вы никогда не убедите в том что "оно" отпало или отклеилось по его вине. Вы лишь докажите свою некомпетентность в том процессе над которыми он манипулировал или вам обоим придется обсуждать о качестве продукции Производителя, коими пользователями вам невольно пришлось оказаться.

Единственный контроль описанный в вашей ситуации будут деньги за работу, которые до определенного времени лежат в кармане Заказчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь и примеров тому очень много. Или вы хотите сказать, что находясь в автобусе в качестве пассажира, контролируете водителя? И каким образом, своим взглядом? Доверие оно или есть или его нет, а люди-они да, они разные.

Продуманного строителя знающего технологию своей работы вы никогда не убедите в том что "оно" отпало или отклеилось по его вине. Вы лишь докажите свою некомпетентность в том процессе над которыми он манипулировал или вам обоим придется обсуждать о качестве продукции Производителя, коими пользователями вам невольно пришлось оказаться.

Единственный контроль описанный в вашей ситуации будут деньги за работу, которые до определенного времени лежат в кармане Заказчика.

Чтобы доверять человеку, нужно его проверить в деле. Откуда взяться доверию к прорабу, которого видишь первый раз в жизни?

Соглашусь с тем, что все нужно контролировать. Меньше неприятных сюрпризов и больше шансов вовремя предупредить (или хотя бы исправить) косяки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь и примеров тому очень много. Или вы хотите сказать, что находясь в автобусе в качестве пассажира, контролируете водителя? И каким образом, своим взглядом? Доверие оно или есть или его нет, а люди-они да, они разные.

Продуманного строителя знающего технологию своей работы вы никогда не убедите в том что "оно" отпало или отклеилось по его вине. Вы лишь докажите свою некомпетентность в том процессе над которыми он манипулировал или вам обоим придется обсуждать о качестве продукции Производителя, коими пользователями вам невольно пришлось оказаться.

Единственный контроль описанный в вашей ситуации будут деньги за работу, которые до определенного времени лежат в кармане Заказчика.

Якщо для вас пріоритетом є думка робітників, а не результат їх роботи - так, маєте рацію :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы доверять человеку, нужно его проверить в деле. Откуда взяться довкрию к прорабу, которого видишь первый раз в жизни?

Соглашусь с тем, что все нужно контролировать. Меньше неприятных сюрпризов и больше шансов вовремя предупредить (или хотя бы исправить) косяки.

 

Мы уже говорили выше о строителях "по знакомству", ну или пользуйтесь сарафанным радио. А вера в рекламу думаю у любого здравомыслящего никак не укрепит доверия. Вы сами то часто покупаете товары только по рекламе? И где уверенность того что рекламируемый продукт является тем, что описано в рекламе?

А проверка на деле-да, одно из решений обезопасить себя от более значительных последствий. Поэтому поэтапное выполнение работ, как и их оплата будут у вас в приоритете. Вам остается только контролировать свое присутствие на каждом промежуточном выполненном этапе.

Пример из жизни-при приеме на работу строителя. 1.Ему дают выполнить какой либо обьем работы и смотрят на качество выполненной работы. 2. (коего хватает мне лично) Провожу с ним интеллектуальную недолгую беседу, в которой он рассказывает весь процесс на словах. Особое внимание уделяю знанию технологии и опыта приобретаемого по данной специализации. У нормального профи всегда есть что сказать, включая нюансы приобретаемые с годами труда, а неуч и воображало будет всегда переливать из пустого в порожнее.

 

И хотелось бы уточнить о формулировках "косяки". данный термин употребляю в отношении непрофессионалов у которых вся работа косячная и требует как мелких недоделок так и больших переделок. Любой профи свои недостатки видит сразу, но они имеют формулировку существенные и несущественные (как и все цифры В СНИПах, ГОСТах). И в отличии от горе-строителей будет исправлять свою работу по ходу дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда взяться строителям "по знакомству" и "сарафанному радио" на новом месте в чужой стране, где живешь без году неделю? )) Не было бы этой темы, если бы все решалось так просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вас разведут если вы не будете вникать в то как все должно быть. Т.е тема "под ключ" попа полная.

2. Главное это прораб на зарплате. Он умеет дрючить так как никто.

3. Проект считаю хренью если квартира до 60 квадратов и без изысков.

4. Все конкретно упирается в материалы - есть дешего, есть дорого. Если нет понимания - можно накосячить , ну или разведут на деньги.

5. Помните - ваши запросы и возможности стройбанов могут быть разные.

 

Это все из опыта.

 

Сейчас живу в стройке ... делаю сам с женой. Квартира от девелопера. Очень много времени и денег ушло на ванну. Вот еее стоит тщательно продумать. Все остальное можно искать отдельных мастеров в инете + посмотреть на ютюбе как оно делается, и контролировать работников. Косячат все.

Согласен с Вами ,за исключением второго пункта(прораб на зарплате, или на процентах-обязательно будет Вас разводить(это даже не оговаривается!

Сам живу постоянно в стройках-квартиры в Киеве,дом в пригороде.Самому надо вникать во всё(до мелочей,

или смириться и делать ремонт под ключ(либо довериться честнейшему прорабу.

В этом году собираюсь инвестировать в квартиру(на первичном рынке в Кракове.

 

Подскажите, пожалуйста адреса крупных строительных магазинов в Кракове.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо для вас пріоритетом є думка робітників, а не результат їх роботи - так, маєте рацію :)

 

Процитируйте в каком посте мной было написано вышесказанное?

А вот для тех кто не понял с первого раза процитирую ваш пост. Любой специалист имеющий образование + богатый опыт за плечами для вас всегда будет "богом", если вы сами не обладаете тем же опытом и знанием. Учите мат.часть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда взяться строителям "по знакомству" и "сарафанному радио" на новом месте в чужой стране, где живешь без году неделю? )) Не было бы этой темы, если бы все решалось так просто

 

Жизнь вообще штука непростая )) Озвучьте свой город и думаю найдутся те кто помогут, которые проходили ваши мытарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста адреса крупных строительных магазинов в Кракове.

 

Praktiker, Obi, Castorama, Ikea, Roco и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь вообще штука непростая )) Озвучьте свой город и думаю найдутся те кто помогут, которые проходили ваши мытарства.

Озвучивала) Краков. Спасибо откликнувшимся, за добрые советы и участие. Понемногу начинает вырисовываться картинка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...