Перейти к содержанию
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
vicnaum

Экзамен по польскому языку на гражданство

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, DonPorter сказал:

Просьба к тем, кто уже сдавал экзамен, напишите темы какие у вас были в письменной части и какой задания были в устной части. 

Кто сдавал экзамен, напишите пожалуйста какие были темы в письменной части и какие задания в устной части.

Книжка Bądź na B1, в интернете можно скачать, на экзамене все задания аналогичные...

Поделиться сообщением

Из интересного - сегодня в уженде (В-ва) сказали, что теперь они при подаче документов забирают оригиналы сертификатов с суплементом и потом отдают вместе с децизией. Нужно это для проверки подлинности сертификата, т.к. в последнее время очень много подделок 8- [    ]

Поделиться сообщением

7 минут назад, neo901 сказал:

... для проверки подлинности ... т.к. в последнее время очень много подделок

Скоро они начнут пальцы отрезать в момент взятия отпечатков. А потом отдавать вместе с децизией. :icon_thumbs_up:

Изменено пользователем WIW

Поделиться сообщением

не знаю по поводу сертификатов, но баксы же подделывают:lol:

ходили слухи, одна контора предлагала за два килобакса сертификат...

дешевле найти брата близнеца и отправить его на экзамен вместо себя:tiho:

может возникнуть странная ситуация в уженде при подаче на гражданство, сертификат предъявляешь, а понять, что говорит инспектор не можешь...и ответить тоже не можешь, вот это паливо

Изменено пользователем mith1990

Поделиться сообщением

Но ведь у сертификата есть номер. Пусть по номеру проверяют.

Лучше бы поддельные карты поляка проверяли.

Поделиться сообщением

7 минут назад, bjj сказал:

Но ведь у сертификата есть номер. Пусть по номеру проверяют.

тут пиши правильно, не сам физический носитель, а основание, врят ли подделывают пластики на карту поляка, хотя ....

за 2000 Евро люди румынское гражданство получают, и даже на гражданство вроде проверить румыны не могут...

Поделиться сообщением

51 минуту назад, bjj сказал:

Проверяют.

Поделиться сообщением

Ważna informacja dla zainteresowanych państwowym egzaminem z języka polskiego jako obcego w 2020 roku. Będzie dodatkowy termin egzaminu, w styczniu 2020.

Harmonogram sesji egzaminacyjnych na 2020 rok jest następujący:

- 25-26 stycznia 2020 r.: poziom B1 w grupie dostosowanej do potrzeb osób dorosłych;
- 7-8 marca 2020 r.: poziomy B1, B2 i C1 w grupie dostosowanej do potrzeb osób dorosłych oraz B2 w grupie dostosowanej do potrzeb dzieci i młodzieży;
6-7 czerwca 2020 r.: poziomy B1, B2 i C1 w grupie dostosowanej do potrzeb osób dorosłych oraz B1 i B2 w grupie dostosowanej do potrzeb dzieci i młodzieży;
17-18 października 2020 r.: poziomy A2, B1, B2, C1 i C2 w grupie dostosowanej do potrzeb osób dorosłych.

Zapraszamy na egzamin i kursy przygotowawcze do centrum egzaminacyjnego Edu & More!

Поделиться сообщением

16 минут назад, mith1990 сказал:

Ważna informacja dla zainteresowanych państwowym egzaminem z języka polskiego jako obcego w 2020 roku. Będzie dodatkowy termin egzaminu, w styczniu 2020.

Harmonogram sesji egzaminacyjnych na 2020 rok jest następujący:

- 25-26 stycznia 2020 r.: poziom B1 w grupie dostosowanej do potrzeb osób dorosłych;
- 7-8 marca 2020 r.: poziomy B1, B2 i C1 w grupie dostosowanej do potrzeb osób dorosłych oraz B2 w grupie dostosowanej do potrzeb dzieci i młodzieży;
6-7 czerwca 2020 r.: poziomy B1, B2 i C1 w grupie dostosowanej do potrzeb osób dorosłych oraz B1 i B2 w grupie dostosowanej do potrzeb dzieci i młodzieży;
17-18 października 2020 r.: poziomy A2, B1, B2, C1 i C2 w grupie dostosowanej do potrzeb osób dorosłych.

Zapraszamy na egzamin i kursy przygotowawcze do centrum egzaminacyjnego Edu & More!

Есть спрос, есть предложения

Поделиться сообщением

3 часа назад, Yuna сказал:

Это ВАВ-а или они есть и в Кракове/рядом?

Это не только они, это в целом -- ведь экзамен общегосударственный:

http://certyfikatpolski.pl/aktualnosci/harmonogram-sesji-egzaminacyjnych-w-2020-roku/

Поделиться сообщением

Я не пойму, как вычислить, какие ошродки будут проводить экзамен :( Ну есть список по этому линку, ну так это вообще список подметов :( http://www.bip.nauka.gov.pl/certyfikacja-jezyka-polskiego-jako-obcego/ А как понять, где конкретно будет проходить экзамен?

Поделиться сообщением

26 минут назад, Black_Sunrise сказал:

Я не пойму, как вычислить, какие ошродки будут проводить экзамен :( Ну есть список по этому линку, ну так это вообще список подметов :( http://www.bip.nauka.gov.pl/certyfikacja-jezyka-polskiego-jako-obcego/ А как понять, где конкретно будет проходить экзамен?

Тут никак не понять, я например смотрю здесь справа:

"Miasta, w których planowane są egzaminy certyfikatowe z języka polskiego jako obcego w dniach 23-24 listopada 2019 r." или

"Miasta, w których planowane są egzaminy certyfikatowe z języka polskiego jako obcego w dniach 15-16 czerwca 2019 r."

и там уже много линков на те места где проводят экзамен, заходим туда и там уже регистрация на экзамен, в 95% местах проводят всегда, в некоторых пропускают иногда.

Если ждать пока на сайте будет доступный новый список на следующий экзамен, то уже не будет мест, криво они работают со своими новостями.

Изменено пользователем romabyrv

Поделиться сообщением

Да, я обычно тоже так делаю, но это так безнадежно с точки зрения организации, что я думала, может я чего-то не знаю и есть нормальный список... 

Поделиться сообщением

30 минут назад, Black_Sunrise сказал:

А как понять, где конкретно будет проходить экзамен?

К сожалению, как написано -- искать вручную:

Цитата

Kandydaci powinni zgłaszać się do ośrodków, które w tych terminach będą organizować egzaminy. Lista ośrodków (podmiotów uprawnionych) jest dostępna na stronie BIP Ministerstwa Nauki i Szkolnictwa Wyższego.

Соответственно, гуглить подметы, шерстить их сайты, звонить им.

2 минуты назад, Black_Sunrise сказал:

это так безнадежно с точки зрения организации

Очевидно, Министерство науки и высшего образования не часто общаются с Министерством оцифровки.

Изменено пользователем WIW

Поделиться сообщением

В 10/9/2019 в 2:17 PM, neo901 сказал:

Из интересного - сегодня в уженде (В-ва) сказали, что теперь они при подаче документов забирают оригиналы сертификатов с суплементом и потом отдают вместе с децизией. Нужно это для проверки подлинности сертификата, т.к. в последнее время очень много подделок 8- [    ]

Да, у меня в пятницу тоже забрали, и тоже Варшава. Подписала бумажку, что сдала им оригинал сертификата с таким-то номером.

Принимающий дяденька поржал, когда я ему сказала, что уже обо всем в курсе благодаря форуму для понаехавших))

Поделиться сообщением

2 часа назад, Gastorbaitor сказал:

Да, у меня в пятницу тоже забрали, и тоже Варшава. Подписала бумажку, что сдала им оригинал сертификата с таким-то номером.

Принимающий дяденька поржал, когда я ему сказала, что уже обо всем в курсе благодаря форуму для понаехавших))

То есть, если они забрали ( взяли на время) оригинал сертификата, они будут проводить соответствующую экспертизу на его подлинность? Какое экспертное бюро будет этим заниматься, на каком основании и за какие деньги? Если вопрос стоит в том, что они напишут письмо-запрос в экзаменационную комиссию выдавался ли такой сертификат такому-то лицу, то нафиг им оригинал? Бред конечно! 

Ну и конечно тогда надо проверять на подлинность все, что можно подделать  паспорта, соры, договора найму квартиры, свидетельства о браке, ну и анализ ДНК не помешает что бы убедиться что дети родные и жена не нанятый актёр )))

Поделиться сообщением

3 часа назад, Gastorbaitor сказал:

До чего дошел прогресс :-)

Недавно читал про лишения ранее выданных венгерских паспортов/гр-ств, т.к. очень много обнаружилось поддельных документов и фиктивных прописок в Ужгороде, Берегово. Венгерские суды также мотивируют лишение гр-ва Венгрии, тем, что гр-во было получено без сдачи экзамена по венгерскому языку.

Поляки пока еще лояльны...пока...

Изменено пользователем Technics

Поделиться сообщением

2 часа назад, DonPorter сказал:

убедиться что дети родные и жена не нанятый актёр )))

Не говорите, маразм это все, конечно)) Ну да чем бы дитя ни тешилось..)

Зато раза три мне настойчиво сказали, что решение будет в срок (дату дали через 3 с половиной месяца, даже чуть меньше), потому что это сейчас по резиденту соблюдается rygorystycznie. Причем я об этом даже не спрашивала. Пока обещания делю на три конечно, но сам факт радует.

2 часа назад, Technics сказал:

много обнаружилось поддельных документов и фиктивных прописок в Ужгороде, Берегово. Венгерские суды также мотивируют лишение гр-ва Венгрии, тем, что гр-во было получено без сдачи экзамена по венгерскому языку.

Ну это само по себе неплохо, за намеренным преступлением должно следовать наказание) Это я о фиктивных прописках.

А не знаете, как это работает у них с экзаменом - там речь о подделанных сертификатах или просто не по процедуре паспорта кому-то выдали?

Поделиться сообщением

Повідомляємо, що у зв’язку з великою кількістю бажаючих скласти іспит з польської мови, Державна комісія з посвідчення знання польської мови як іноземної назначила додатковий термін іспиту в 2020 р. – 25-26 січня на рівні В1 для дорослих.

Набір на іспит в січні триватиме до 31 жовтня. КІЛЬКІСТЬ МІСЦЬ ОБМЕЖЕНА

https://chmnu.edu.ua/derzhavnij-sertifikatsijnij-ispit-z-polskoyi-movi/

З Польщі літаком можна долетіти прямими рейсами до Одеси або Херсону, а дальше ще наземний шлях до Миколаєва

https://certyfikatpolski.lazarski.pl 

Rejestracja na egzamin styczniowy od 27.11.2019 r. od godziny 12:00

Поделиться сообщением

Реєстрація на січневий мовний екзамен в Катовіцах буде відкрита 27 листопада.

В Жешуві реєстрація почнеться 4 листопада.

Краків поки не визначив дату реєстрації на січень.

Поделиться сообщением

Подскажите выдают ли сертификат после окончание магистратуры (заочно)? 

Как я понял можно просто сразу получить сертификат после окончания вуза, но негде не смог найти информацию принимают ли дипломы с заочки.

И какой уровень вписуют в такой сертификат?

Цитата

Art. 11a. jęz. polski

Urzędowe poświadczenie znajomości języka polskiego

4.Osoba, o której mowa w ust. 1, będąca absolwentem szkoły wyższej, która ukończyła studia w języku polskim, albo szkoły ponadgimnazjalnej lub szkoły ponadpodstawowej, która posiada świadectwo dojrzałości, działających w systemie edukacji Rzeczypospolitej Polskiej, po złożeniu wniosku i uiszczeniu opłaty za wydanie certyfikatu otrzymuje certyfikat bez konieczności zdawania egzaminu.

6.Poziom biegłości językowej określa się zgodnie z poziomem zdanego egzaminu, a w przypadku absolwentów, o których mowa w ust. 4, zgodnie z poświadczonym poziomem znajomości języka polskiego jako obcego.

Есть такие кто получил сертификат по диплому заочки? 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...