Перейти к содержанию



vicnaum

Экзамен по польскому языку на гражданство

Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, DonPorter сказал:

Экзамен же не бесплатный. +- 700 злотых с человека. Если на каждых трёх сдающих прикрепить 2 члена комиссии, которые проконтролируют процесс экзамена и проверят эти 3 работы в тот же день, то они заработают за эти 2 дня по ~~1000 зл.

Есть граничная стоимость экзамена, выше которой нельзя подниматься (в данный момент - 150 евро для В1/В2). Каждое принимающее заведение самостоятельно выставляет цену в пределах граничной. Но в комиссию уходит только 25% от граничной цены, все остальное остается у принимающей стороны. Так что, комиссия получает не 150 евро, а только 37.5 с каждого участника. И это деньги не только на проверку, но и на составление экзаменационных работ (что стоит гораздо дороже проверки).

Я нисколько не оправдываю разгильдяйство которое сложилось в данный момент, но нужно все-таки реальные суммы приводить, а не притягивать их с потолка.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, AlexAG сказал:

Есть граничная стоимость экзамена, выше которой нельзя подниматься (в данный момент - 150 евро для В1/В2). Каждое принимающее заведение самостоятельно выставляет цену в пределах граничной.

Все выставляют по максимуму. Или кто- то знает что где-то экзамен стоил меньше?

И вопрос не в цене, а в отношении. Они говорят что много людей сдают и поэтому так долго. И мы должны это понимать.

А вот если бы на экзамене я сказал что медленно пишу и попросил ещё 15 мин, меня бы поняли? Или просил поставить запись ещё раз так как чихнул и не услышал, меня бы поняли? Или попросил какое-то другое отступление от правила экзамена?  Уверен что НЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, puffy сказал:

у них

знакомая сдавала в универе гданьском в ноябре и в этот понедельник на почте забрала сертификат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет сил больше сдерживаться. Обычно, экзамен сдают чтобы потом получить гражданство. И за такую возможность, я лично готов терпеть мелкие неудобства в виде очередей, записей, стоимостей в 150евро и сроков ожидания в пол года. И считаю это, в итоге, полной шарой и всеравно, с учетом не соблюдения всех законов и обещаний - благодарю Польшу за эту возможность. Конечно, кто любит постоянно НЫТЬ, качать права по жизни и делать вид что все вокруг ему должны, то это, конечно же, очередная возможность проявить себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, flusher сказал:

Нет сил больше сдерживаться. Обычно, экзамен сдают чтобы потом получить гражданство. И за такую возможность, я лично готов терпеть мелкие неудобства в виде очередей, записей, стоимостей в 150евро и сроков ожидания в пол года. И считаю это, в итоге, полной шарой и всеравно, с учетом не соблюдения всех законов и обещаний - благодарю Польшу за эту возможность. Конечно, кто любит постоянно НЫТЬ, качать права по жизни и делать вид что все вокруг ему должны, то это, конечно же, очередная возможность проявить себя!

НЫТЬ и высказывать недовольство по поводу несоблюдения законов - это разные вещи. Также как и качать права и требовать соблюдение прав тоже разные вещи. А те, кто тихонько сидит молча в уголочке и терпит, уважения не ни у кого вызывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, DonPorter сказал:

А те, кто тихонько сидит молча в уголочке и терпит, уважения не ни у кого вызывает.

те выбирают сидеть, зарабатывать деньги и наслаждаться жизню, выбирая позитивные стороны, а бюрократия пусть себе крутится\вертится где-то там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холодильник и ужондовские дела не одно и то же. Изучая ранее вопрос о том, что я плачу 150евро и будут такие реальные сроки (не 2 а 4 месяца) я уже принял эти условия и не ною что закон не исполняется. Другое дело, как предложили выше - по желанием негодующих сделают так - платим дороже, по 500евро например и тогда будет быстрее и лучше (наверное :lol: ), вот тогда посмотрю на желающих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, flusher сказал:

те выбирают сидеть, зарабатывать деньги и наслаждаться жизню, выбирая позитивные стороны, а бюрократия пусть себе крутится\вертится где-то там.

Есть и такие людишки, у которых принцип - моя хата с краю. Из-за их вялого мычания бюрократия и крутиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то добился какого-то толку за несколько лет подобных экзаменов?
Нет.
Хотите рвать волосы и портить себе нервы без толку, делать это проблемой №1 - Ваш выбор, у таких людей явно в жизни более важного ничего не происходит. На этой ноте вынужден откланяться и закночить оффтоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, flusher сказал:

Кто-то добился какого-то толку за несколько лет подобных экзаменов?
Нет.
Хотите рвать волосы и портить себе нервы без толку, делать это проблемой №1 - Ваш выбор, у таких людей явно в жизни более важного ничего не происходит. На этой ноте вынужден откланяться и закночить оффтоп

К сожалению такие пассивные терпилы kak flusher встречаются в жизни. Пытаюсь их обходить стороной, что и другим советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2019 в 20:20, bjj сказал:

Писал сегодня кто-то? Для меня сложной оказалась часть грамматики, даже не уверена что 50 процентов будет :-(

на слух и тексты писаные легкие.

сочинения:

а. Продаю б.у. мебель

б. Рассказ начинающийся со слов "Получил СМС о том что выиграл в конкурсе..."

Да, соглашусь, что  грамматическая часть мне тоже далась трудно. И сочинение писала на эту же тему :)

Нам в Катовице сказали, что результаты будут известны в середине апреля, их пока нет, но очень не терпится узнать конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Hey Jude сказал:

Да, соглашусь, что  грамматическая часть мне тоже далась трудно. И сочинение писала на эту же тему :)

Нам в Катовице сказали, что результаты будут известны в середине апреля, их пока нет, но очень не терпится узнать конечно. 

В Познані сьогодні прийшов лист:
Szanowni Państwo,


w związku z przedłużającym się audytem prac egzaminacyjnych przez 
Państwową Komisję ds Poświadczania Znajomości Języka Polskiego w 
Warszawie nie możemy jeszcze podać Państwu wyników egzaminu. Bardzo 
prosimy o cierpliwość.

Zgodnie z rozporządzeniem Ministra Nauki i Szkolnictwa Wyższego z dnia 
26 lutego 2016 r. wyniki zostaną Państwu przesłane w postaci pisemnej 
(drogą mailową) w ciągu trzech dni od momentu zaakceptowania protokołu 
egzaminacyjnego.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Marianchick сказал:

В Познані сьогодні прийшов лист:
Szanowni Państwo,


w związku z przedłużającym się audytem prac egzaminacyjnych przez 
Państwową Komisję ds Poświadczania Znajomości Języka Polskiego w 
Warszawie nie możemy jeszcze podać Państwu wyników egzaminu. Bardzo 
prosimy o cierpliwość.

Zgodnie z rozporządzeniem Ministra Nauki i Szkolnictwa Wyższego z dnia 
26 lutego 2016 r. wyniki zostaną Państwu przesłane w postaci pisemnej 
(drogą mailową) w ciągu trzech dni od momentu zaakceptowania protokołu 
egzaminacyjnego.

Вы им какое-то письмо писали? Или они сами инициативно прислали такую информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, eliasz сказал:

Я случайно нашел информацию что не так одним местом приема экзамена где на сайте нет кричащий красных надписей что "мест нет". У меня уже начинается паранойя что кто-то из комиссии в Варшаве "пилит" деньги с руководством этого университета. Какие там могут быть коррупционные схемы, если они соберут деньги с 500-от человек и бухгалтер универа улетит жить в офшоры? Почему страничка с регистрацией на июнь до сих пор работает, если даже мартовский у них не состоялся? Почему на сайте комисии нет до сих пор списка универв где будет экзамен Как же у меня горит от Польши. http://certyfikatpolski.pl/aktualnosci/komunikat-panstwowej-komisji-ds-poswiadczania-znajomosci-jezyka-polskiego-jako-obcego-w-sprawie-odwolania-egzaminu-certyfikatowego-w-wyzszej-szkole-gospodarki-w-bydgoszczy/

Они блокируют счет :) Перед экзаменом в ноябре, я отправила платеж в Жешувский университет, так как там не было объявления о том что места закончились, и мне сразу пришло уведомление о невозможности совершения перевода, так как счет был закрыт.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DonPorter сказал:

Вы им какое-то письмо писали? Или они сами инициативно прислали такую информацию?

Я написала 3 квітня з питанням, коли будуть результати і мені відповіли наступного дня, що результати будуть висилати в середині квітня. Тому важко сказати, чи сьогоднішній лист вони вислали всім, хто здавав екзамен чи тільки нетерплячим, як я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Technics сказал:

Для тех, кто считает, что пол года ожидания сертификата это нормально... Экзамены + сертификат платные !

Это все равно, что заказать и оплатить холодильник с доставкой на дом, который вам привезут через пол года. Так вот люди, которые считают, что бюрократия крутится\вертится где-то там ))) Эта бюрократия крутится\вертится за ваше время и ваши деньги!

Дамы и господа, единственный инструмент, который может заставить их работать, это обратиться в суд, сделать коллективный иск. Собрать все их отписки а потом заставить работать. Я был бюрократом и знаю что этих сволочей может заставить шевелиться. Давайте строить правовое государство, хотя бы на новой родине. Как собирать деньги на 500+ так они готовы каждый злотый в бюджете откопать.

Изменено пользователем eliasz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, eliasz сказал:

Дамы и господа, единственный инструмент, который может заставить их работать, это обратиться в суд, сделать коллективный иск. Собрать все их отписки а потом заставить работать. Я был бюрократом и знаю что этих сволочей может заставить шевелиться. Давайте строить правовое государство, хотя бы на новой родине. Как собирать деньги на 500+ так они готовы каждый злотый в бюджете откопать.

Письмо в суд это уже крайняя мера. Для начала, после 30 дней от момента получения информации о результатах экзамена, нужно написать письмо ( Wezwanie)  в экзаменационную комиссию ( копию в министерство науки РП) о том, что в связи с нарушением распоряжения министра науки РП о сроках выдачи сертификата, будем вынуждены обращаться в суд. Они или сразу вышлют сертификат или что-то должны ответить. И с их ответом уже подавать в суд.

Вопрос в том,что от первого им письма до подачи иска в суд, а также до назначения судом дня рассмотрения иска пройдёт примерно пол года, а может и больше))) Это решение суда может только помочь тем, кто в будущем будет сдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще сдавшие экзамен находятся в заложниках у ситуации. Если бы было наоборот, сначала сдаёшь экзамен, получаешь сертификат, а потом тебе высылают фактуру за экзамен и сертификат, которую надо оплатить))) Ситуация бы в корне выглядела по другому. Приняли бы они такие отмазки, типа я очень сейчас занят и приболел, поэтому оплачу через 4-5 месяцев.:ico_qip_bv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Technics сказал:

Чтобы обратиться в суд нужны документальные доказательства, а именно договор, по которому одна из сторон не исполнила свои обязательства в срок.

А на деле абитуриент просто перечисляет деньги ВУЗу без обязательств.

Наличие договора не обязательно. Речь на идёт о нарушении своих обязательств одной из сторон. Иск подается в отношении экзаменационной комиссии, которая нарушает (систематически или неоднократно) сроки выдачи сертификата о сдаче экзамена, регламентированные распоряжением министра науки РП.

Другими словами - иск к экзаменационной комиссии о несоблюдении и нарушении требований распоряжения министра науки! Конец!

Изменено пользователем DonPorter
dodatki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Technics сказал:

Нет такой организации экзаменационной комиссия. Иск подается к организации, т.е. ВУЗ или конкретному физ. лицу.

Как только вы подадите иск в суд в отношении ВУЗа, вам во-первых могут сразу вернуть деньги с мотивацией, что ВУЗ вернул деньги, т.к. заявитель не готов ждать результатов экзамена или сослаться на отсутствие заранее оговоренных сроков оглошения результатов экзамена.

Вы серьёзно? Нет такой организации и поэтому нельзя подать в суд, так как  в суд подают только на организацию?  От куда это взяли ?:lol::ico_qip_bm:

Так это и не организация, а КОМИССИЯ! А кто вам сертификат выдаёт на фирменном бланке с печатью и подписью? Пустое место? Это комиссия самая настоящая государственная организация.

Дословно:

Państwowa Komisja

Państwowa Komisja Poświadczania Znajomości Języka Polskiego jako Obcego (PKPZJPjO), która od 2004 roku przeprowadziła w Polsce i na całym świecie 238 egzaminów dla ponad 10 tysięcy osób, zakończyła po 12 latach działalność i przekazała system certyfikacji w ręce nowej komisji.

Nowa Państwowa Komisji do spraw Poświadczania Znajomości Języka Polskiego jako Obcego (PKdsPZJPjO), powołana 10 maja 2016 r. na podstawie Rozporządzenia MNiSW z 11 grudnia 2015 r. liczy 14 członków. Do jej zadań należy m.in.: ustalanie harmonogramu sesji egzaminacyjnych, nadzór nad tworzeniem arkuszy egzaminacyjnych, badanie prawidłowości oceny egzaminów, prowadzenie szkoleń dla egzaminatorów, wydawanie certyfikatów.

 И ещё, при чем тут ВУЗ? Сертификаты по 5 месяцев не ВУЗ не выдаёт, а экзаменационная комиссия.

И напоследок, иск может быть адресован конкретно председателю экзаменационной комиссии:Rulz:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Technics сказал:

Нет такой организации экзаменационной комиссия. Иск подается к организации, т.е. ВУЗ или конкретному физ. лицу. Если вы имеете ввиду паньствову комиссию, то у абитуриента нет прямых взаимоотношений/договоренностей с паньствовей комиссией. Только с ВУЗ-ом или школой языка.

Как только вы подадите иск в суд в отношении ВУЗа, вам во-первых могут сразу вернуть деньги с мотивацией, что ВУЗ вернул деньги, т.к. заявитель не готов или не желает ждать результатов экзамена (в случае возврата денег, сертификат вы не получите) или сослаться на отсутствие заранее оговоренных сроков оглошения результатов экзамена (договора нет).

Наверное самое оптимальное писать жалобы на паньствову комиссию в разные министерства.

PS Когда долго не мог добиться результатов экзамена от Ягелон. ун-та, хотел написать жалобу в мин. образования РП. Отговорил меня это сделать знакомый поляк. Сказал, что лучше это делать, после получения результатов в письменном виде, т.к. после подачи жалобы, где вы не знаете еще результатов, может случиться так, что результат экзаменов станет негативным.

 

56 минут назад, DonPorter сказал:

Вы серьёзно? Нет такой организации и поэтому нельзя подать в суд, так как  в суд подают только на организацию?  От куда это взяли ?:lol::ico_qip_bm:

Так это и не организация, а КОМИССИЯ! А кто вам сертификат выдаёт на фирменном бланке с печатью и подписью? Пустое место? Это комиссия самая настоящая государственная организация.

Дословно:

Państwowa Komisja

Państwowa Komisja Poświadczania Znajomości Języka Polskiego jako Obcego (PKPZJPjO), która od 2004 roku przeprowadziła w Polsce i na całym świecie 238 egzaminów dla ponad 10 tysięcy osób, zakończyła po 12 latach działalność i przekazała system certyfikacji w ręce nowej komisji.

Nowa Państwowa Komisji do spraw Poświadczania Znajomości Języka Polskiego jako Obcego (PKdsPZJPjO), powołana 10 maja 2016 r. na podstawie Rozporządzenia MNiSW z 11 grudnia 2015 r. liczy 14 członków. Do jej zadań należy m.in.: ustalanie harmonogramu sesji egzaminacyjnych, nadzór nad tworzeniem arkuszy egzaminacyjnych, badanie prawidłowości oceny egzaminów, prowadzenie szkoleń dla egzaminatorów, wydawanie certyfikatów.

 И ещё, при чем тут ВУЗ? Сертификаты по 5 месяцев не ВУЗ не выдаёт, а экзаменационная комиссия.

И напоследок, иск может быть адресован конкретно председателю экзаменационной комиссии:Rulz:

 

может сделать петицию на change.org где описать весь алгоритм что мы сегодня описали + написать  что если ничего не изменится то мы обратимся к польским блогерам, на телевиденье на новостные сайты пойдем. И ссылку с этой петицией отослать начальнику комиссии и его шефу, чтобы он ему щелбанов прописал. Так же можно бороться и с ситуацией по адским очередям в ужендах воеводства на карты. Вместе мы сила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то пришла мысль, что замедление выдачи результатов может быть искусственным - для того что уменьшить и замедлить поток украинцев, которые могут стать гражданами Польши - они же не за ПиС потом будут голосовать. С такой теорией можно придти в оппозиционные СМИ. Они бы с радостью ее раскрутили бы, на зло ПиСу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Technics сказал:

А на деле абитуриент просто перечисляет деньги ВУЗу без обязательств.

Во-первых, есть закон о языке, где права и обязанности ВУЗа (или не ВУЗа - там не только они принимают) прописаны.

А во-вторых, публичная оферта это одна из форм договора. Одной из форм принятия которой как раз является оплата.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, eliasz сказал:
11 часов назад, eliasz сказал:

что-то пришла мысль, что замедление выдачи результатов может быть искусственным - для того что уменьшить и замедлить поток украинцев, которые могут стать гражданами Польши - они же не за ПиС потом будут голосовать. С такой теорией можно придти в оппозиционные СМИ. Они бы с радостью ее раскрутили бы, на зло ПиСу

может сделать петицию на change.org где описать весь алгоритм что мы сегодня описали + написать  что если ничего не изменится то мы обратимся к польским блогерам, на телевиденье на новостные сайты пойдем. И ссылку с этой петицией отослать начальнику комиссии и его шефу, чтобы он ему щелбанов прописал. Так же можно бороться и с ситуацией по адским очередям в ужендах воеводства на карты. Вместе мы сила.

Если и предпринимать какие-то действия, то только основываясь на статистике выдачи сертификатов на ноябрьском экзамене. Основания для претензий по мартовскому экзамену могут быть только после 30 дней после объявления результатов. 

Если можете сделать петицию, то вперёд, я готов подписаться, но не для того, что бы навредить пис или кому то ещё, а для того что бы помочь нашим землякам и заставить соблюдать закон проёмной комиссией. 

С ужондами та же тема, люди судятся и выигрывают и даже отсуживают какие-то деньги типа упущенную выгоду и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...