Перейти к содержанию



vicnaum

Экзамен по польскому языку на гражданство

Рекомендуемые сообщения

Значит в первом наборе надо исписать 6 тем, то бишь 6 листов, а во втором наборе сколько всего тем исписать надо? Если я правильно понял, Вы исписали все вышеобозначенные Вами темы?

 

Нет. Это и есть три набора - по две темы в каждом. Выбирать можно любой на выбор и писать две темы из него.

 

Кстати, а кому уже бумажка дошла? А то уже месяц почти и ни слуху ни духу. Думаю уже, может на почте затерялась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Это и есть три набора - по две темы в каждом. Выбирать можно любой на выбор и писать две темы из него.

Извините если туплю. То есть исписать надо грубо говоря два листка формата А4?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините если туплю. То есть исписать надо грубо говоря два листка формата А4?

 

У меня все уместилось даже на половине листа (но писал я поперек и почерк у меня не крупный). Ну и объявление - это просто пару строк, должным образом оформленное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а кому уже бумажка дошла? А то уже месяц почти и ни слуху ни духу. Думаю уже, может на почте затерялась?

 

Мы свои сертификаты ждали почти два месяца с момента сдачи экзамена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, я новенькая в теме жития-бытия в Польше. Если я жена (8.5 лет), польского подданого, но мы все это время живём в Англии, и захотим переезжать в Польшу. Нужно ли мне сдавать эти экзамены? У меня украинское и английское гражданства.

Спасибо

Упавший духом гибнет раньше срока. Омар Хайям

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, я новенькая в теме жития-бытия в Польше. Если я жена (8.5 лет), польского подданого, но мы все это время живём в Англии, и захотим переезжать в Польшу. Нужно ли мне сдавать эти экзамены? У меня украинское и английское гражданства.

Спасибо

Доброго дня! Когда вы приедете в Польшу, у Вас есть два пути. Первый, подать на карту побыта, как супруга поляка, и второй, зарегистрироваться, как гражданин ЕС. Языковой экзамен сдавать не нужно в обоих случаях. Но, если в перспективе гражданство Польши, то лучше первый вариант, и когда уже будете подавать на гражданство, вот тогда будет нужен экзамен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экзамен в 2017 году будет 1-2 апреля. Регистрация до 20 февраля.

А известно где? На странице (BIP Ministerstwa Nauki i Szkolnictwa Wyższego) к сожалению мне не удалось найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А известно где? На странице (BIP Ministerstwa Nauki i Szkolnictwa Wyższego) к сожалению мне не удалось найти.

certyfikatpolski.uni.lodz.pl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А известно где? На странице (BIP Ministerstwa Nauki i Szkolnictwa Wyższego) к сожалению мне не удалось найти.

Strona 1 z 2

Minister Nauki i Szkolnictwa Wyższego, zgodnie z § 11 b ust. 1 ustawy

z dnia 7 października 1999 r. o języku polskim (Dz. U. z 2011 r. nr 43 poz. 224 z późn. zm.),

nadał 2 letnie uprawnienia do organizowania egzaminów z języka polskiego jako obcego na

określonym poziomie biegłości następującym podmiotom:

L.p. Nazwa Podmiotu Numer decyzji Poziom biegłości

1. Uniwersytet Wrocławski Nr 1/DWM/2016 z dnia

23 czerwca 2016 r.

A1, A2, B1, B2, C1 i C2 – dla

grupy dostosowanej do potrzeb

osób dorosłych,

A1, A2, B1 i B2 – dla grupy

dostosowanej do potrzeb dzieci

i młodzieży.

2. Uniwersytet Śląski Nr 2/DWM/2016 z dnia

23 czerwca 2016 r.

A1, A2, B1, B2, C1 i C2 – dla

grupy dostosowanej do potrzeb

osób dorosłych,

A1, A2, B1 i B2 – dla grupy

dostosowanej do potrzeb dzieci

i młodzieży.

3. Uniwersytet Jagielloński Nr 3/DWM/2016 z dnia

23 czerwca 2016 r.

A1, A2, B1, B2, C1 i C2 – dla

grupy dostosowanej do potrzeb

osób dorosłych,

A1, A2, B1 i B2 – dla grupy

dostosowanej do potrzeb dzieci

i młodzieży.

4. Uniwersytet Marii Curie-

Skłodowskiej

Nr 4/DWM/2016 z dnia

23 czerwca 2016 r.

A1, A2, B1, B2, C1 i C2 – dla

grupy dostosowanej do potrzeb

osób dorosłych,

A1, A2, B1 i B2 – dla grupy

dostosowanej do potrzeb dzieci

i młodzieży.

5. Uniwersytet Warszawski Nr 5/DWM/2016 z dnia

23 czerwca 2016 r.

A1, A2, B1, B2, C1 i C2 – dla

grupy dostosowanej do potrzeb

osób dorosłych,

A1, A2, B1 i B2 – dla grupy

dostosowanej do potrzeb dzieci

i młodzieży.

6. Uniwersytet Łódzki Nr 6/DWM/2016 z dnia

23 czerwca 2016 r.

A1, A2, B1, B2, C1 i C2 – dla

grupy dostosowanej do potrzeb

osób dorosłych,

A1, A2, B1 i B2 – dla grupy

dostosowanej do potrzeb dzieci

i młodzieży.

7. Uczelnia Łazarskiego Nr 7/DWM/2016 z dnia

23 czerwca 2016 r.

A1, A2, B1 i B2 – dla grupy

dostosowanej do potrzeb osób

dorosłych.

8. Uniwersytet Rzeszowski Nr 8/DWM/2016 z dnia

18 października 2016 r.

A1, A2, B1, B2, C1 i C2 – dla

grupy dostosowanej do potrzeb

osób dorosłych,

Strona 2 z 2

A1, A2, B1 i B2 – dla grupy

dostosowanej do potrzeb dzieci

i młodzieży.

9. Uniwersytet Opolski Nr 9/DWM/2016 z dnia

18 października 2016 r.

A1, A2, B1, B2, C1 i C2 – dla

grupy dostosowanej do potrzeb

osób dorosłych,

A1, A2, B1 i B2 – dla grupy

dostosowanej do potrzeb dzieci

i młodzieży.

10. Katolicki Uniwersytet

Lubelski im. Jana Pawła II

Nr 10/DWM/2016 z

dnia 18 października

2016 r.

A1, A2, B1, B2, C1 i C2 – dla

grupy dostosowanej do potrzeb

osób dorosłych,

A1, A2, B1 i B2 – dla grupy

dostosowanej do potrzeb dzieci

i młodzieży.

11. Fundacja Nauki Języków

Obcych Linguae Mundi

Nr 11/DWM/2016 z

dnia 18 października

2016 r.

A1, A2, B1, B2, C1 i C2 – dla

grupy dostosowanej do potrzeb

osób dorosłych,

A1, A2, B1 i B2 – dla grupy

dostosowanej do potrzeb dzieci

i młodzieży.

12. Uniwersytet Adama

Mickiewicza w Poznaniu

Nr 12/DWM/2016 z

dnia 18 października

2016 r.

A1, A2, B1, B2, C1 i C2 – dla

grupy dostosowanej do potrzeb

osób dorosłych,

A1, A2, B1 i B2 – dla grupy

dostosowanej do potrzeb dzieci

i młodzieży.

13. Wyższa Szkoła

Informatyki i Zarządzania

w Rzeszowie

Nr 13/DWM/2016 z

dnia 18 października

2016 r.

A1, A2, B1, B2, C1 i C2 – dla

grupy dostosowanej do potrzeb

osób dorosłych,

A1, A2, B1 i B2 – dla grupy

dostosowanej do potrzeb dzieci

i młodzieży.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришло мыло, что с этого понедельника (16го января) уже начали рассылать бумажные сертификаты. Так что ждём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! Когда вы приедете в Польшу, у Вас есть два пути. Первый, подать на карту побыта, как супруга поляка, и второй, зарегистрироваться, как гражданин ЕС. Языковой экзамен сдавать не нужно в обоих случаях. Но, если в перспективе гражданство Польши, то лучше первый вариант, и когда уже будете подавать на гражданство, вот тогда будет нужен экзамен.

Благодарю, а сколько нужно прожить (как жена), в Польше, чтобы подавать на грпжданство? И даст ли Польша гражданство если у меня уже два имеется (муж говорил, что в Польше можно 2 гражданства иметь)?

Упавший духом гибнет раньше срока. Омар Хайям

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как супруг:

 

3 года в браке, при этом 2 года на ПНЖ для жен поляков в Польше, который в свою очередь получается за 2 года пребывания в РП на основании ВНЖ для супругов поляков.

 

Сначала ВНЖ, потом ПМЖ, потом гражданство

<noindex>http://www.migrant.info.pl/temporary-resid...sh-citizen.html</noindex>

<noindex>http://www.migrant.info.pl/permanent-residence-permit.html</noindex>

<noindex>http://www.migrant.info.pl/how-to-obtain-p...itizenship.html</noindex> (a foreigner residing continuously in Poland for at least 2 years on the basis of a permanent residence permit or a long-term EU resident permit and who has been married to a Polish citizen for at least three years or holds no citizenship;)

 

Итого: 4 года

Гражданство дадут, смотрите на остальные гражданства - они могут пропасть (например наша американка дальше ПМЖ в РП не может идти - отозвут её американское гражданство по натурализации)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, а сколько нужно прожить (как жена), в Польше, чтобы подавать на грпжданство? И даст ли Польша гражданство если у меня уже два имеется (муж говорил, что в Польше можно 2 гражданства иметь)?

Как уже сказали выше, сначала получаете часовый побыт, через два года получаете сталый побыт (в браке бы уже более 3 лет, я так понимаю). После 3 лет сталого побыта можно подавать на гражданство. В сумме 5 лет получается.

Насчет количества гражданств не скажу, у меня пока лишь одно :icon_confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как супруг:

 

3 года в браке, при этом 2 года на ПНЖ для жен поляков в Польше, который в свою очередь получается за 2 года пребывания в РП на основании ВНЖ для супругов поляков.

 

Сначала ВНЖ, потом ПМЖ, потом гражданство

<noindex>http://www.migrant.info.pl/temporary-resid...sh-citizen.html</noindex>

<noindex>http://www.migrant.info.pl/permanent-residence-permit.html</noindex>

<noindex>http://www.migrant.info.pl/how-to-obtain-p...itizenship.html</noindex> (a foreigner residing continuously in Poland for at least 2 years on the basis of a permanent residence permit or a long-term EU resident permit and who has been married to a Polish citizen for at least three years or holds no citizenship;)

 

Итого: 4 года

Гражданство дадут, смотрите на остальные гражданства - они могут пропасть (например наша американка дальше ПМЖ в РП не может идти - отозвут её американское гражданство по натурализации)

 

Забрать гражданство американское не могут по причине наличия другого гражданства. Там нужно стать преступником чтобы были основания на лишение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это оффтопик для этой темы, но вообще-то - если вы получили гражданство по натурализации (т.е. не родились в США) - то при получении другого гражданства добровольно - вы обязаны отказаться от гражданства США.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь сдавал экзамен на Украине? Есть ли какие-нибудь существенные отличия в его сдаче на Украине, не в Польше? Хотел бы еще задать такой вопрос, скажите, сколько раз в году можно сдавать данный экзамен?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь сдавал экзамен на Украине? Есть ли какие-нибудь существенные отличия в его сдаче на Украине, не в Польше? Хотел бы еще задать такой вопрос, скажите, сколько раз в году можно сдавать данный экзамен?

up

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пани Хелена Трегуб, прекрасный преподаватель! Записываться на сайте через форму, после чего на почту пришлют инструкции по оплате. Когда оплата пройдёт, пришлют е-мейл, когда и куда приходить на экзамен.

 

А мы таки получили свои сертификаты. Правда, пришли они малость помятые да и обычные, какие-то, я думала, что за 80 злотых там должны быть хотя бы какие-то голограмы))) Но я рада, что уже имею документальное подтверждение знания языка)

 

 

доброг ранку. а як довго чекали на мейл про місце куди приходити на екзамен. Я оплатив вже як тиждень а такого мейла не отримав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброг ранку. а як довго чекали на мейл про місце куди приходити на екзамен. Я оплатив вже як тиждень а такого мейла не отримав.

Письмо с подтверждением регистрации пришло на электронку. Сначала заполнил внесек на сайте выбранного универа,в котором собираюсь здавать.Через два дня пришло на мыло подтверждение. Потом оплатил и выслал скрин оплаты. Пришло подтверждение, что оплата принята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

up

Оновлено список, появилось два центри в Україні, думаю на наступний раз будуть доступні.

Завтра останній день запису та оплати на екзамен 1-2 квітня 2017 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оновлено список, появилось два центри в Україні, думаю на наступний раз будуть доступні.

Завтра останній день запису та оплати на екзамен 1-2 квітня 2017 р.

Підскажіть і які ці міста, бо на сайті крім польських міст немає інших, де це висвітлено.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оновлено список, появилось два центри в Україні, думаю на наступний раз будуть доступні.

Завтра останній день запису та оплати на екзамен 1-2 квітня 2017 р.

на сколько я в курсе можно сдавать только в Польше причём не в каждом городе даже. у нас в Белостоке нельзя к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підскажіть і які ці міста, бо на сайті крім польських міст немає інших, де це висвітлено.???

На сайте Министерства Науки есть список: ]]>http://www.nauka.gov.pl/komunikaty/lista-p...ako-obcego.html]]>

Он регулярно обновляется по мере появления новых заведений.

 

на сколько я в курсе можно сдавать только в Польше причём не в каждом городе даже. у нас в Белостоке нельзя к примеру.

В Белостоке может и нельзя, а в Луцке и Николаеве - можно. По крайней мере, в списке они есть.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...