Перейти к содержанию



cxi

Увольнение и переезд из Польши

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем, решил создать отдельную тему, так как вопросы разноплановые.

Собираюсь увольняться через месяц-полтора и лететь из Варшавы обратно в Украину. Но перед возвращением хотел бы еще покататься по Европе недельки полторы-две.

 

1 Увольнение

1.1. Есть карта побуту (pobyt czasowy). Как я понимаю, мне надо сообщить в ужонд об увольнении в течении 2х недель, и мне дадут 30 дней на поиски работодателя, первый вопрос, как сообщать в ужонд? по телефону можно? или только личное присутствие? И смогу ли я в течении этих 30 дней покидать Польшу и ездить по другим странам Евросоюза?

 

1.2. Если я не буду сообщать в ужонд об увольнении, а просто улечу в Украину в течении этих 2х недель?(не хочется целый день в очереди тратить) Это будет законно?

 

2 Автомобиль

2.1 Как я понимаю после продажи надо сообщить туда, где я его регистрировал, можно ли сделать это по телефону? Куда еще стоит сообщить о продаже? Как можно получить остаток по страховке?

2.2 Нужна ли кому-нибудь mazda 3 хэтчбэк 2004 года? Привез с Германии в апреле этого года, пробег всего 96тыс(реальный, есть книжка с немецкого сервиса мазды с отметками за каждый год). Внешне немного потерты углы, и небольшая вмятина на задней правой двери(досталось в наследство от немецкой хозяйки(блондинка)). Внутреннее состояние отличное,т.к. обслуживалась всегда в офф. сервисах немецких, проехал после покупки 8 тыщ без единого сбоя. Цена 14тыс злотых.

 

3 Что еще?

3.1. Нужно ли сообщать в налоговую или еще куда? Т.к. кто-то же должен подать декларацию в конце года?

3.2. Банковский счет хочу оставить, и пользоваться в дальнейшем для вывода денег с пайпал, суммы не большие, 1000-1500 злотых в месяц, могут ли возникнуть в дальнейшем проблемы с польской налоговой?

3.3. Имеется контракт с интернет провайдером оранж, по которому остается еще год. Что будет если просто уеду и перестану платить? Кто-то мне говорил что могут и в суд подать. Правда ли?

 

Может еще что-то о чем мне стоит знать? подскажите?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем, решил создать отдельную тему, так как вопросы разноплановые.

Собираюсь увольняться через месяц-полтора и лететь из Варшавы обратно в Украину. Но перед возвращением хотел бы еще покататься по Европе недельки полторы-две.

 

1 Увольнение

1.1. Есть карта побуту (pobyt czasowy). Как я понимаю, мне надо сообщить в ужонд об увольнении в течении 2х недель, и мне дадут 30 дней на поиски работодателя, первый вопрос, как сообщать в ужонд? по телефону можно? или только личное присутствие? И смогу ли я в течении этих 30 дней покидать Польшу и ездить по другим странам Евросоюза?

 

1.2. Если я не буду сообщать в ужонд об увольнении, а просто улечу в Украину в течении этих 2х недель?(не хочется целый день в очереди тратить) Это будет законно?

 

2 Автомобиль

2.1 Как я понимаю после продажи надо сообщить туда, где я его регистрировал, можно ли сделать это по телефону? Куда еще стоит сообщить о продаже? Как можно получить остаток по страховке?

2.2 Нужна ли кому-нибудь mazda 3 хэтчбэк 2004 года? Привез с Германии в апреле этого года, пробег всего 96тыс(реальный, есть книжка с немецкого сервиса мазды с отметками за каждый год). Внешне немного потерты углы, и небольшая вмятина на задней правой двери(досталось в наследство от немецкой хозяйки(блондинка)). Внутреннее состояние отличное,т.к. обслуживалась всегда в офф. сервисах немецких, проехал после покупки 8 тыщ без единого сбоя. Цена 14тыс злотых.

 

3 Что еще?

3.1. Нужно ли сообщать в налоговую или еще куда? Т.к. кто-то же должен подать декларацию в конце года?

3.2. Банковский счет хочу оставить, и пользоваться в дальнейшем для вывода денег с пайпал, суммы не большие, 1000-1500 злотых в месяц, могут ли возникнуть в дальнейшем проблемы с польской налоговой?

3.3. Имеется контракт с интернет провайдером оранж, по которому остается еще год. Что будет если просто уеду и перестану платить? Кто-то мне говорил что могут и в суд подать. Правда ли?

 

Может еще что-то о чем мне стоит знать? подскажите?

Спасибо

1.1 Обязательно в письменном виде. Пишете в свободной форме заявление в двух экземплярах, где указываете все нужные данные (имя/фамилию, дату рождения, адрес для корреспонденции, номер и дату децизии, номер карты, данные работодателя, дату увольнения), приносите в канцелярию на плац Банковый (вход Б, кабинет 39), получаете на одном экземпляре входящий штамп с датой, второй оставляете им. Ни в каких очередях стоять не надо - их там просто нет.

1.2 Крайне не советую так делать. Потом можно не заехать назад, причем довольно долго, за нарушение миграционного законодательства.

 

3.1 В налоговую - не нужно. Подать декларацию - нужно, но насколько я помню, это без проблем делается через интернет.

3.2 Если это доходы - нужно показывать их в налоговую и платить с них налоги.

3.3 Если уедете и перестанете платить - Вас после суда внесут в КРД (реестр должников) и грозит это тем, что Вы даже визу не получите, пока не урегулируете все долги. Могут ли по суду с банковского счета "списать" в принудительном порядке нужную сумму - не знаю, вполне возможно, что да.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...