Перейти к содержанию



aleks2340

Нужен совет по визе H2b рабочая

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые.

Нужен совет как правильно поступить

Просмотрел темы, похожей не нашел(может плохо искал). Ткните если уже где то обсуждалось

 

Суть вопроса.

Сестра замужем за американцем.. У них свой небольшой бизнес и меня хотят пригласить на временную сезонную работу

( не с/х), буквально 3-5 мес ( в зависимости от потока клиентов).

В начале думал ехать по тур визе В2, но похоже, шансов маловато (в разводе, из недвижимости могу оформить кв на себя, и можно устроится на работу с указанием хорошего оклада, в загран паспорте только национальные польские рабочие визы) В общем потенциальный эмигрант нелегал..

Второй вариант, по рабочей визе сезонного рабочего H2B.. К ней склоняюсь.. Но вычитал, что есть квоты на такой тип виз.. Где можно посмотреть эту инф, можно ли заранее подавать на данную визу (например мне ехать в мае 2017, а подавать в 2016)?

И второй вопрос по налогам: буду ли я платить там налоги так как буду офф устроен, может есть ссылки что бы почитать о моих обязанностях? Хочется сразу все делать официально-легально, что бы не было проблем ни у сестры ни у меня..

То что еду к сестре это плюс или минус в шансах получить рабочую? Хотя приглашать будет ее муж тк она еще не имеет права это делать..

ПС моя мама поехала по турвизе и по приглашению мужа сестры.. еще гостит..

 

Может я ошибаюсь в выборе типа визы? И надо готовится по туристической.. Подскажите..

без подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официальная информация о квоте на эти визы здесь, там же даты, когда квоты закончились в текущем году:

<noindex>https://www.uscis.gov/working-united-states...b-nonimmigrants</noindex>

Общая информация - подачу аппликации на попадание в квоту этих делает работодатель; и платит за рассмотрение аппликации государством только работодатель; и доказательство того, что он не смог найти подходящего работника в США, тоже делает работодатель, ну и пр.

Т.е. вы лично совсем не причем во всем этом процессе. Вот когда работодатель все эти этапы пройдет и получит разрешение на временный найм иностранного работника, вот тогда вы с этим разрешением уже можете пробовать получить саму визу в консульстве США.

Никаких приглашений на рабочие типы виз не существует. Родственные отношения любого уровня требуют отдельного специального доказательства, что эта связь не вовлечена в процесс найма иностранного работника.

 

Работа по туристической визе B2 - это обычная нелегальная работа. Полно народа работает так, полно народа ловят и депортируют, всяко бывает. Ответственность и штраф за найм нелегального работника по закону лежит также и на работодателе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ, так я себе приблизительно и представлял.. только не понятно родственные связи это плюс или минус или вообще без разницы в данном вопросе..

без подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родственные связи - однозначная и существенная помеха в одобрении аппликации на или в получении рабочей визы.

Это конечно плюс с точки зрения США. Для вас, вероятно, может рассматриваться, как минус, с точки зрения попадания в страну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПС моя мама поехала по турвизе и по приглашению мужа сестры.. еще гостит..

 

Если мама выпала/выпадет из статуса (нарушен срок пребывания), о любой не иммиграционной визе Вы можете забыть.

"Но не самое ли это позорное невежество - думать, что знаешь то, чего не знаешь?"

Платон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мама выпала/выпадет из статуса (нарушен срок пребывания), о любой не иммиграционной визе Вы можете забыть.

никто ничего нарушать не будет.. нет смыла.. визу дали на 10 лет по 6 мес в году..

 

без подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто ничего нарушать не будет..]

Чудесно. И разумно.

визу дали на 10 лет по 6 мед в году..

Нет, таких виз в США не бывает "по 6 мед в году".

Срок пребывания определяет офицер на границе. Может и месяц разрешить, может и пару недель. Обычно - 180 дней, но не гарантировано.

"Но не самое ли это позорное невежество - думать, что знаешь то, чего не знаешь?"

Платон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесно. И разумно.

 

Нет, таких виз в США не бывает "по 6 мед в году".

Срок пребывания определяет офицер на границе. Может и месяц разрешить, может и пару недель. Обычно - 180 дней, но не гарантировано.

ну по крайней мере в этот раз получила на 180.. без всяких вопросов..

не знал что могут дать не 180 а меньше.. изначально хотели на пару месяцев, что и было указано в анкете.. а на границе дали на 6 мес.. Но перерыв какой то должен быть наверное..

Если дали на 6, то какой должен быть перерыв? Где можно почитать инф по данному вопросу?

 

И я так понимаю, что скрывать родственные связи при заполнении анкеты на собеседование не имеет смысла.. Это я про свою ситуацию.. А вы не знаете где можно почерпнуть инф по налогам, буду ли платить или это происходит автоматом или работодатель? Где можно почитать по данному вопросу..

без подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну по крайней мере в этот раз получила на 180.. без всяких вопросов..

не знал что могут дать не 180 а меньше.. изначально хотели на пару месяцев, что и было указано в анкете.. а на границе дали на 6 мес.. Но перерыв какой то должен быть наверное..

Если дали на 6, то какой должен быть перерыв? Где можно почитать инф по данному вопросу?

 

И я так понимаю, что скрывать родственные связи при заполнении анкеты на собеседование не имеет смысла.. Это я про свою ситуацию.. А вы не знаете где можно почерпнуть инф по налогам, буду ли платить или это происходит автоматом или работодатель? Где можно почитать по данному вопросу..

Выдача визы - это лишь предварительное разрешение. Окончательное, также, как и срок разрешенного пребывания, всегда определяется на границе при въезде.

Нет законов насчет пребывания, но в целом считается, что пребывание туриста за пределами США должно быть существенно продолжительнее, чем внутри США. Тем не менее, пробыв полгода и выехав на месяц-два, второй раз обычно пускают без проблем. А вот если увидят злоупотребление торчанием в Америке, то все может резко закончится возвратом на границе.

 

Скрывать нет смысла конечно, потому что тут же можете нарваться на вопрос консула, как объясните свою ложь о матери. Ну и привет визе.

Если вы говорите о визе H2, то ваш работодатель будет снимать с вашей зарплаты некоторые налоги. Но это не имеет значения, поскольку налоги в США - это всегда ответственность работника. Сколько бы он не снимал, в конце года по закону вы обязаны отправить декларацию и сделать перерасчет. Величина самих налогов не фиксированная, а зависит от величины дохода, вашего статуса и семейных дел. После перерасчета или вы должны доплатить или вам вернут переплаченное. Вся информация на сайте irs.gov, но там неподготовленному человеку вряд ли разобраться.

Тут вот есть самые-самые базовые основы:

<noindex>http://rwalker.us/2010/03/02/as-an-h-2b-vi...or-form-1040nr/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет законов насчет пребывания,

Полагаю, это лишь досадная оговорка.

 

Сейчас ложитесь спать, а завтра утром хоть всю ночь разговаривайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, уважаемые.

Может кто то подсказать формулировку и объяснение приглашения именно меня как работника по визе H2B, а не из числа местных.. низкая з/п, нет желающих или еще какие варианты.. или может где то такое обсуждалось ранее, буду благодарен если ткнете..

без подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, уважаемые.

Может кто то подсказать формулировку и объяснение приглашения именно меня как работника по визе H2B, а не из числа местных.. низкая з/п, нет желающих или еще какие варианты.. или может где то такое обсуждалось ранее, буду благодарен если ткнете..

Вы, похоже, до сих пор не разобрались в процессе.

Ваш потенциальный работодатель уже прошел labor certification в Department of Labor? После этого он уже отправил форму I-129 в USCIS и получил одобрение?

1. Если ДА, то никаких персональных объяснений приглашения вас не требуется, берете у него копию одобрения или его номер и записываетесь на прием в консульство, получаете визу.

2. Если еще НЕТ, то тоже никаких персональных объяснений не требуется. Он должен пройти обезличенный процесс доказательства недостатка таких работников на местном рынке в DOL и получить одобрение в USCIS для найма иностранного работника. Вы лично в этом совершенно не причем. Когда он все это оплатит и получит, то тогда см. предыдущий пункт.

Впрочем, я точно то же самое уже писал в первом ответе вам. Все делает и за все платит работодатель и ваши имя и фамилия в этом процессе совсем не причем. Если вы "финансируете" такой процесс вашему потенциальному работодателю, то это ничего не меняет, ваше имя там не упоминается никак, а все бумаги и доказательства формально исходят от работодателя.

 

Тут основные требующиеся шаги:

H-2B Program Process

•Step 1: Petitioner submits temporary labor certification application to DOL. Before requesting H-2B classification from USCIS, the petitioner must apply for and receive a temporary labor certification for H-2B workers with the U.S. Department of Labor (or Guam DOL if the employment will be in Guam).* For further information regarding the temporary labor certification application requirements and process, see the Foreign Labor Certification, Department of Labor and Foreign Labor Certification, Guam Department of Labor Web pages.

•Step 2: Petitioner submits Form I-129 to USCIS. After receiving a temporary labor certification for H-2B employment from either DOL or Guam DOL (if applicable), the petioner must file Form I-129 with USCIS. With limited exceptions, the petitioner must submit original temporary labor certification with Form I-129. (See the instructions to Form I-129 for additional filing requirements.)

•Step 3: Prospective workers outside the United States apply for visa and/or admission. After USCIS approved Form I-129, prospective H-2B workers who are outside the United States must:◦Apply for an H-2B visa with the U.S. Department of State (DOS) at a U.S. Embassy or Consulate abroad and then seek admission to the United States with U.S. Customs and Border Protection (CBP) at a U.S. port of entry

Petitioner - это работодатель, prospective worker - это вы.

Ваш процесс сейчас на каком конкретно шаге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он должен пройти обезличенный процесс доказательства недостатка таких работников на местном рынке в DOL

 

Ваш процесс сейчас на каком конкретно шаге?

сестра пока что изучает все ссылки что я переслал.. Все понятно, кроме одного как проходить обезличенный процесс доказательства недостатка работников на местном рынке.. Если на этом не зацикливаться то мы пока на старте.. Я понимаю что мое участие в этом процессе минимальное..

 

без подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ничего не финансирую тк это моя сестра и хочет меня вытащить поработать немного.. она пригласила мамку, без проблем.. а со мной еще разбираемся..

Я пока не буду мучать Вас вопросами, будем изучать то что есть.. спс..

без подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на то он и обезличенный, что подразумевает под собой ссылки на общеизвестный недостаток таких работников, о котором заведомо известно и в DOL также.

Или же объявления об имеющейся работе и оплате за нее (которая не может быть меньше prevailing wage) и все документы, показывающие, сколько местных работников откликнулось на предложение и обосновывающие, как проходил процесс рекрутмента и бесед с претендентами, по каким причинам все они не подходят работодателю. Причем причины должны быть обычными, вроде опыта работы или недостатка образования, всякие придумки о владении другим языком или о необходимости ездить за границу, или другие специфические обычно не принимаются совсем. Если причины невозможности найти нужного работникак признаются убедительными, то сертифицируют разрешение на найм иностранца, все равно кого конкретно. Потому и является обезличенным.

В принципе весь процесс первого этапа описан тут:

<noindex>https://www.foreignlaborcert.doleta.gov/h-2b_detail.cfm</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер уважаемые

Я вам тут голову морочил, насчет визы Н2В..

Как начали изучать, появились сомнения насчет шансов выезда на работу. Сейчас все таки рассматриваем и второй вариант это гостевое от сестры..

Интересует Ваше мнение насчет шансов выезда. Еще раз вкратце опишу ситуацию максимально информативно, тк надо принимать решение..

Сестра замужем за американца(мекс), есть небольшой бизнес (туристическая сфера, маленький магазинчик в очень небольшом городке на севере США)

Хотят меня пригласить на пару месяцев подработать у них, помощь в пик сезона, завал по работе..

Мне 40, разведен, недвижимости нет..

1й вариант по указанной визе. Сомнения из-за крохотности их бизнеса. Имеет ли значение кто приглашает: грубо говоря ЧПшник или какая то средняя фирма.. Смотрели, так едут квалифицированные работники. А такие как я, принеси-подай может совсем не имеют шансов? Сестре рекомендуют, что бы помогало заполнять доки агенство в америке..

2й вариант по гостевому, мама ездила уже в этом году. Вернулась ничего не нарушила.. Может попытаться и мне?

Могу расписаться, устроится на работу с неплохим окладом и оформлю на себя недвижимость, поможет ли это?

Я прекрасно понимаю, что это сложно спрогнозировать, но все таки интересуют Ваше мнение, которое основывается на чьих то историях поездок или отказов.. Прошу помощи и совета..

 

 

 

 

без подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...