Перейти к содержанию



JenniferR

Содержание животных в Польше

Рекомендуемые сообщения

Кто умеет животных расскажите основные правила содержания животных? Какие нужно платить налоги? Сколько стоит ветеринарное обслуживание? Есть ли страховка на животных? Что она в себя включает? Есть ли не официальные клиники или ветврачи которые оказывают ветеринарные услуги (обычно их услуги в разы дешевле)? Какой уровень цен на вет процедуры официально и нет? Например сколько стоит кастрация кота или стерилизация кошки?

 

Кто сталкивался с разведением, какие сейчас налоги?

 

Планируется содержание кошек и собак на территории Польши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто умеет животных расскажите основные правила содержания животных? Какие нужно платить налоги? Сколько стоит ветеринарное обслуживание? Есть ли страховка на животных? Что она в себя включает? Есть ли не официальные клиники или ветврачи которые оказывают ветеринарные услуги (обычно их услуги в разы дешевле)? Какой уровень цен на вет процедуры официально и нет? Например сколько стоит кастрация кота или стерилизация кошки?

 

Кто сталкивался с разведением, какие сейчас налоги?

 

Планируется содержание кошек и собак на территории Польши.

Знакомые говорят, что платят 50 злот за пса.

P.S. в селе обычно не платят, живут себе собаки-нелегалы:)

 

И еще, за псом на улице нужно убирать все в пакетик, и выкидывать в спец урны, у нас в городе они в форме головы далматинца. Для тех, кто этого не делает, придумана байка про огромный штраф. "Байка" - потому что мои коллеги постоянно остаются безнаказанными:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто умеет животных расскажите основные правила содержания животных? Какие нужно платить налоги? Сколько стоит ветеринарное обслуживание? Есть ли страховка на животных? Что она в себя включает? Есть ли не официальные клиники или ветврачи которые оказывают ветеринарные услуги (обычно их услуги в разы дешевле)? Какой уровень цен на вет процедуры официально и нет? Например сколько стоит кастрация кота или стерилизация кошки?

 

Кто сталкивался с разведением, какие сейчас налоги?

 

Планируется содержание кошек и собак на территории Польши.

 

Правила содержания животных? Что вы имеете ввиду?Мне кажется или правила должны руководствоваться логикой и являются такими же как и во всех нормальных странах. Ну то есть, нельзя плохо обращаться с животными, нужно убирать за собакой на прогулках, прививать животных. У нас кот, кошка и три паука-птицееда - о налогах первый раз слышу. Хотя я, конечно, не занимаюсь разведением, в этом случае все возможно.

Ветеринарное обслуживание стоит в зависимости от проблемы и личной наглости ветеринара. Обычно прием около 80-100 зл. Лечить животное дорого, мы пока своего приемыша вылечили от лишая и кровавых соплей, угрохали около 600 зл. Кастрация и стерилизация могут быть вообще бесплтными или за смешную символическую сумму, если вы брали животное из приюта или какого-нибудь фонда помощи животным (у нас например так). Если же нет, то кот - около 60 зл, кошка около 150-200 зл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не слышал о налогах - только о планах краем уха. Подобные налоги, вероятнее всего, устанавливают местные советы.

Насколько в курсе, обязательно только прививка от бешенства раз в год.

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы!

 

И еще, за псом на улице нужно убирать все в пакетик, и выкидывать в спец урны, у нас в городе они в форме головы далматинца. Для тех, кто этого не делает, придумана байка про огромный штраф. "Байка" - потому что мои коллеги постоянно остаются безнаказанными:)

Они просто не попадались наверное.

Для уборка без проблем.

Много спец площадок для выгула?

Где можно гулять с собакой где нельзя? Есть ограничения? У нас, например, нельзя гулять на набережных и без намордника опасной породе вообще запрещено ходить в городе. Хотя многие правила эти игнорируют, но знакомая попалась и с нее содрали штраф за собаку без намордника, по тем времена около 60$.

 

Ветеринарное обслуживание стоит в зависимости от проблемы и личной наглости ветеринара. Обычно прием около 80-100 зл. Лечить животное дорого, мы пока своего приемыша вылечили от лишая и кровавых соплей, угрохали около 600 зл. Кастрация и стерилизация могут быть вообще бесплтными или за смешную символическую сумму, если вы брали животное из приюта или какого-нибудь фонда помощи животным (у нас например так). Если же нет, то кот - около 60 зл, кошка около 150-200 зл.

Да, дорого! Оказывается как у нас, какой ветеринар сколько хочет берет. У нас на один и те же процедуры может разниться цена в 2 раза.

На животных нет медстраховки?

 

Может кто-то занимался дрессировкой? Меня интересуют услуги фигуранта для подготовки к ИПО, какой ориентир цены?

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую мед страховку?

Вернее сказать ветеринарное страхование животных.

Судя по ответам такого нет, как я догадываюсь, если вет врачи берут сколько хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернее сказать ветеринарное страхование животных.

Судя по ответам такого нет, как я догадываюсь, если вет врачи берут сколько хотят.

 

Мед страховок нет. Не знаю как насчет "сколько хотят". Я всегда получаю чек за услуги.

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть собака.Налога к примеру в Вроцлав нет.Какахи не все поляки убирают. К ветеринару к примеру железы почистить 25 злотых,прививка от 70 .Страховки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы!

 

 

Они просто не попадались наверное.

Для уборка без проблем.

Много спец площадок для выгула?

Где можно гулять с собакой где нельзя? Есть ограничения? У нас, например, нельзя гулять на набережных и без намордника опасной породе вообще запрещено ходить в городе. Хотя многие правила эти игнорируют, но знакомая попалась и с нее содрали штраф за собаку без намордника, по тем времена около 60$.

Коллеги говорят, что гуляют с собаками везде, где нет запрещающих знаков. Про намордники не слышала, и никогда не видела здесь собаку в намордниках (на Украине новая полиция хотела штрафануть мою маму за прогулку с собакой без намордника, хотя я считаю, что местные власти должны быть благодарны за то, что кто-то подобрал животное с улицы и кормит его, а не придумывать безумные штрафы при огромном количестве бездомных стай в нашем городе). Я сейчас проживаю в районе, где нет многоэтажек, только частные дома. Тут почти в каждом дворе есть пес, гуляет свободно без поводка когда ему вздумается. Наши соседи даже установили красивый памятник бывшему питомцу прямо во дворе. В блоках немного другая ситуация, там гуляют с собакой на поводке.

Муж однажды нашел маленького йорка прямо на дороге, тот потерялся и как будто бы бросался под машины. Никакого ошейника, адреса, поводка, кофточки.... ничего... Очень хотели оставить себе, но жена владельца дома как-то негативно относится к псам. По слухам, усыпила пса, который укусил ее за то, что она дергала его во время еды. От греха подальше, и от отведения беды во время незапланированного визита в наше отсутствие, решили отдать щенка разводчице.

Не считая этой злой женщины, отношение к псам самое превосходное. У нас на фирме жесткая "железная леди" бухгалтер с огромной любовью приютила двух бездомных собак. Всей фирмой построили им будки, сделали ограждение. Подкармливать своими продуктами нельзя, у них специальная чаппи-диета:) Шеф как маленький носился с новорожденными щенками:) А его огромная псина ходила вместо него на работу, когда он ушел в отпуск (шучу, не сама ходила, наш работник по поручению занимался прогулкой, мытьем, кормом, и т.д.).

Могу привести тысячи примеров о том, насколько сильно тут любят собак:) Один памятник в Кракове чего стоит:) Уверена, что Вашему питомцу Польша придется по душе. А со всеми страховками\налогами разберетесь на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги говорят, что гуляют с собаками везде, где нет запрещающих знаков. Про намордники не слышала, и никогда не видела здесь собаку в намордниках (на Украине новая полиция хотела штрафануть мою маму за прогулку с собакой без намордника, хотя я считаю, что местные власти должны быть благодарны за то, что кто-то подобрал животное с улицы и кормит его, а не придумывать безумные штрафы при огромном количестве бездомных стай в нашем городе). Я сейчас проживаю в районе, где нет многоэтажек, только частные дома. Тут почти в каждом дворе есть пес, гуляет свободно без поводка когда ему вздумается. Наши соседи даже установили красивый памятник бывшему питомцу прямо во дворе. В блоках немного другая ситуация, там гуляют с собакой на поводке.

Муж однажды нашел маленького йорка прямо на дороге, тот потерялся и как будто бы бросался под машины. Никакого ошейника, адреса, поводка, кофточки.... ничего... Очень хотели оставить себе, но жена владельца дома как-то негативно относится к псам. По слухам, усыпила пса, который укусил ее за то, что она дергала его во время еды. От греха подальше, и от отведения беды во время незапланированного визита в наше отсутствие, решили отдать щенка разводчице.

Не считая этой злой женщины, отношение к псам самое превосходное. У нас на фирме жесткая "железная леди" бухгалтер с огромной любовью приютила двух бездомных собак. Всей фирмой построили им будки, сделали ограждение. Подкармливать своими продуктами нельзя, у них специальная чаппи-диета:) Шеф как маленький носился с новорожденными щенками:) А его огромная псина ходила вместо него на работу, когда он ушел в отпуск (шучу, не сама ходила, наш работник по поручению занимался прогулкой, мытьем, кормом, и т.д.).

Могу привести тысячи примеров о том, насколько сильно тут любят собак:) Один памятник в Кракове чего стоит:) Уверена, что Вашему питомцу Польша придется по душе. А со всеми страховками\налогами разберетесь на месте.

Какая жуткая история с йорком... надеюсь что это все таки слухи или хотя бы у ветеринара не поднялась рука усыпить собаку. И хорошо что другие люди хорошо относятся к животным.

Пес у меня такой что может и покусать если собака друга подскочит, поэтому ему лучше ходит в наморднике.

 

Как поляки относятся к лаю? Я спариваю на счет собак во дворах. Пес у меня на своей территории, если сетчатый забор, будет облаивать и бросаться на людей. Конечно нужен глухой забор, но не все сразу. За это могут пожаловаться?

 

Вы затронули вопрос питания. Сколько стоит мешок 15 или 20 кг хорошего корма для собак? Роял Канин в Польше тоже в почете? Кстати в Украине давно уже Роял польский. А российский корм вообще опасно есть, там свой завод, как я поняла, с нарушенной технологией производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Какая жуткая история с йорком... надеюсь что это все таки слухи или хотя бы у ветеринара не поднялась рука усыпить собаку. И хорошо что другие люди хорошо относятся к животным.

Пес у меня такой что может и покусать если собака друга подскочит, поэтому ему лучше ходит в наморднике.

 

Как поляки относятся к лаю? Я спариваю на счет собак во дворах. Пес у меня на своей территории, если сетчатый забор, будет облаивать и бросаться на людей. Конечно нужен глухой забор, но не все сразу. За это могут пожаловаться?

 

Вы затронули вопрос питания. Сколько стоит мешок 15 или 20 кг хорошего корма для собак? Роял Канин в Польше тоже в почете? Кстати в Украине давно уже Роял польский. А российский корм вообще опасно есть, там свой завод, как я поняла, с нарушенной технологией производства.

Не знаю как Вам, но кормлю свою собаку только наруралкой. Каши варю. Мясо/фарш только сырые. Являюсь инструктором служебного собаководства и специалистом службы собак с 20 опытом дрессуры служебных собак. У жены немного меньше. Все проблемы с собаками из-за нежелания дрессировать. Не нужно рассказывать, что некогда выделить 20 минут в день (на начальном этапе) для собачки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая жуткая история с йорком... надеюсь что это все таки слухи или хотя бы у ветеринара не поднялась рука усыпить собаку. И хорошо что другие люди хорошо относятся к животным.

Пес у меня такой что может и покусать если собака друга подскочит, поэтому ему лучше ходит в наморднике.

 

Как поляки относятся к лаю? Я спариваю на счет собак во дворах. Пес у меня на своей территории, если сетчатый забор, будет облаивать и бросаться на людей. Конечно нужен глухой забор, но не все сразу. За это могут пожаловаться?

 

Вы затронули вопрос питания. Сколько стоит мешок 15 или 20 кг хорошего корма для собак? Роял Канин в Польше тоже в почете? Кстати в Украине давно уже Роял польский. А российский корм вообще опасно есть, там свой завод, как я поняла, с нарушенной технологией производства.

 

По моим наблюдениям - лающих собак видела только в вольерах в малых вьосках. В городе очень культурные собаки - тихие, не лают, не бросаются на велосипедистов. Во всяком случае крупные собаки. Какая-то мелочь типа йорков может потявкать. Без поводков собак не видела. Все гуляют на поводках.

 

Все проблемы с собаками из-за нежелания дрессировать. Не нужно рассказывать, что некогда выделить 20 минут в день (на начальном этапе) для собачки.

 

Согласна. Подозреваю, именно поэтому большие псы такие вежливые и спокойные - они просто проходят курс элементарной дрессировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Когда говорят о "нет времени", то это банальная лень. Большинство хозяев воспитывают своих детей, но не воспитывают своих питомцев. Объяснением, что "нет времени" - это просто обычное оправдание, как я писал ранее своей лени. Отсюда и проблемы с собаками. У нас на районе порядка 50-60 собак. И только 2-3 хозяина занимаются реально со своими собаками. У меня собака (неприличное слово лабрадора 6.5 лет) гуляет без поводка. Не обращает внимание ни на собак, ни на кошек, ни на птичек. Собака предсказуема на 100%, но при приближении к детям и людям, боящимся собак (их сразу видно) подзываю собаку и она идет около ноги. Не хочется провоцировать конфликтных ситуаций. К большому сожалению вижу, что люди заводят собаку и только кормят ее и немного выводят. Даже не выгуливают. Особенно нравятся хозяева хаски. Собака проблемная, не выносящая ограниченного пространства и отсутствия полноценного выгула (собака может пробегать в день от 30 до 50 км). Я ее в загончик для собак вывели на 30 мин. Собачка пописала-покакала. ВСЕ. А хозяева сидят, пьют пиво, курят и общаются. После этого собака устраивает дома БОЛЬШИЕ проблемы. Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как Вам, но кормлю свою собаку только наруралкой. Каши варю. Мясо/фарш только сырые. Являюсь инструктором служебного собаководства и специалистом службы собак с 20 опытом дрессуры служебных собак. У жены немного меньше. Все проблемы с собаками из-за нежелания дрессировать. Не нужно рассказывать, что некогда выделить 20 минут в день (на начальном этапе) для собачки.

У меня собака участник и призер соревнований, я сама заводчик. На дрессировку тратила гораздо больше 20 минут. У моей собаки есть определенные проблемы с другими собаками, приобретенные в процессе взросления, так уже сложилось на него несколько раз нападали дворняжки когда он был еще щенков, когда он подрос регулярно приходилось драться с кем-то, так как в поселке люди не могли держать своих агрессивных кобелей во дворе, то в гнилой забор пролезет, то отпустили погулять, то случайно выбежал В 2013 годы в драке моей собаки пробил голову соседский пес и занес инфекцию, голову разнесло, отек сняли, но потом образовался абсцесс на весь лоб. Конечно он жрет не всех подряд, но если даже добродушный лабрадор резко подскочить к нему он может схватить его чисто рефлекторно. С адекватными собаками он всегда контачит нормально.

 

По моим наблюдениям - лающих собак видела только в вольерах в малых вьосках. В городе очень культурные собаки - тихие, не лают, не бросаются на велосипедистов. Во всяком случае крупные собаки. Какая-то мелочь типа йорков может потявкать. Без поводков собак не видела. Все гуляют на поводках.

Да, если гулять в городе и мой будет спокоен. Если свой дом, он будет охранять и всех облаивать прохожих. Я знаю что в Германии вообще почти собака не имеют права лаять, ей покупают антилай или вообще делают операцию по удалению связок. Вот потому и интересуюсь вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая жуткая история с йорком... надеюсь что это все таки слухи или хотя бы у ветеринара не поднялась рука усыпить собаку. И хорошо что другие люди хорошо относятся к животным.

Пес у меня такой что может и покусать если собака друга подскочит, поэтому ему лучше ходит в наморднике.

 

Как поляки относятся к лаю? Я спариваю на счет собак во дворах. Пес у меня на своей территории, если сетчатый забор, будет облаивать и бросаться на людей. Конечно нужен глухой забор, но не все сразу. За это могут пожаловаться?

 

Вы затронули вопрос питания. Сколько стоит мешок 15 или 20 кг хорошего корма для собак? Роял Канин в Польше тоже в почете? Кстати в Украине давно уже Роял польский. А российский корм вообще опасно есть, там свой завод, как я поняла, с нарушенной технологией производства.

Часто иду мимо соседних домов, собаки в своих дворах лаят (но больше на незнакомых), пока что не слышала городского возмущения:). Мне в доме соседских собак абсолютно не слышно, поэтому о каких-то проблемах сказать не могу.

Так как мы свою девочку оставили дома с мамой, то о ценах на корм в Польше судить не могу. В Бедренке регулярно вижу красные ценники. Роял канин не искала, может и есть. Но чаппи стоит на самом видном месте, и его наличие сложно не заметить.

А по поводу воспитания, абсолютно согласна. Когда мы нашли свою девочку (взяли с улицы, но заводчики утверждают, что это пинчер, или близкая к нему помесь), наша собака даже не умела гавкать:) Прекрасно жила в квартире, гуляла с другими собаками, обожала мужчин. Когда вывезли ее на дачу, первый "Гав" вызвал всеобщее удивление. Это было повторение за "крикливой" чихуахуа моей бабушки. Там, на "воле" включался некий инстинкт защищать дом. В городе же наступало полное спокойствие и гармония с окружающей средой, без намека на "гав". Все наши гости были самыми обожаемыми (хотя однажды ни с того ни с сего она хотела броситься на газовщика, пришедшего без приглашения, когда я дома была одна, но это был единичный случай). Ласковое поведение могу объяснить только тем, что всю лишнюю энергию она сбивала активным продолжительным бегом с другими собаками на прогулке. Если говорить о питании, сухой корм не признавался. Варила ей каши, суповые наборы, мясо мелко порубленное в кашу. Сейчас мама ее разбаловала, и каши уже никто не ест. Дома муж ее до того выдрессировал, что гуляя без поводка, она при определенной интонации его голоса сразу бежала к его ногам. Я до сих пор поражаюсь, как он без опаски переходил с ней дорогу в незнакомых местах без поводка. Всегда у ног, и не отходит. Все команды у него выполняла. С мамой же ведет себя понаглее и понахальнее:) Так что да, воспитание и поддержание дисциплины - это важно.

Если говорить о Польше, то самое дешевое мясо - это свинина (много разных акций до 10злот за кг за мякоть). Но как известно, свинина собакам противопоказана. Куриное филе стоит на порядок выше, однако, есть альтернатива брать другие части с костями. В мясных магазинах можно просить оставлять "вкусные" говяжьи кости. Каши по хорошим ценам. Самая экономная - ячменная, но не каждому питомцу придется по вкусу.

Если хотите кормить кормом, то периодически пролистывайте в интернете газетки разных магазинов Вашего города, очень часто тот или иной склеп делает выгодные акции на различные товары, в том числе и на корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм выгоднее покупать через интернет. Цены хороших кормов от 160 зл до 200 за 14 кг. Можно говядину купить подешевле или телячьи кости и побаловать. Есть тенденция переводить собаку только на сырое мясо + каши...чаще всего это говяжьи потроха, но всё это в крови...нам это не подходит

Лай лаю разница. Моя собака, будучи во дворе лает на проезжающий мотоцикл и автомобиль издающий странный рев. Есть по-соседству спаниели, так лают на проходящие собаки так, что давятся собственым лаем...впечатление что это последние хрипы в его жизни. Это конечно мало приятно. Но собака молчать не может, это не рыбка. Благо мы еще не как в Англии или Германии. Железное правило - в 22:00 собака закрыта и спит

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда говорят о "нет времени", то это банальная лень. Большинство хозяев воспитывают своих детей, но не воспитывают своих питомцев. Объяснением, что "нет времени" - это просто обычное оправдание, как я писал ранее своей лени. Отсюда и проблемы с собаками. У нас на районе порядка 50-60 собак. И только 2-3 хозяина занимаются реально со своими собаками. У меня собака (неприличное слово лабрадора 6.5 лет) гуляет без поводка. Не обращает внимание ни на собак, ни на кошек, ни на птичек. Собака предсказуема на 100%, но при приближении к детям и людям, боящимся собак (их сразу видно) подзываю собаку и она идет около ноги. Не хочется провоцировать конфликтных ситуаций. К большому сожалению вижу, что люди заводят собаку и только кормят ее и немного выводят. Даже не выгуливают. Особенно нравятся хозяева хаски. Собака проблемная, не выносящая ограниченного пространства и отсутствия полноценного выгула (собака может пробегать в день от 30 до 50 км). Я ее в загончик для собак вывели на 30 мин. Собачка пописала-покакала. ВСЕ. А хозяева сидят, пьют пиво, курят и общаются. После этого собака устраивает дома БОЛЬШИЕ проблемы. Вот как-то так.

К сожалению, многие и детей не воспитывают. Считают, что этим полностью должны заниматься в садике/школе... но это другая история.

 

В остальном - в корне согласен. Когда мне говорят "никогда не знаешь, что у твоей собаки в голове", начинаю злиться. Собаке 11 лет, воспитывал её сам. Может, не дрессировал по каким-то специальным методам, но она прекрасно меня слушает, хотя живет с нами, как член семьи, даже спит с нами в постели :). Просто собакой заниматься надо.

 

...

Если говорить о Польше, то самое дешевое мясо - это свинина (много разных акций до 10злот за кг за мякоть). Но как известно, свинина собакам противопоказана. Куриное филе стоит на порядок выше, однако, есть альтернатива брать другие части с костями. В мясных магазинах можно просить оставлять "вкусные" говяжьи кости. Каши по хорошим ценам. Самая экономная - ячменная, но не каждому питомцу придется по вкусу.

Если хотите кормить кормом, то периодически пролистывайте в интернете газетки разных магазинов Вашего города, очень часто тот или иной склеп делает выгодные акции на различные товары, в том числе и на корм.

 

Еду, кстати, тоже сами варим. В качестве мяса без костей - куриные сердца и желудки.

 

О пользе такого подхода к питанию может говорить тот факт, что большинство людей, даже те, кто занимается собаками, не в состоянии правильно оценить возраст нашей собаки. Кто не разбирается, даёт 3-4 года. Максимум дают 6-7. А уже 11 :). И за мячом гоняет, и с другими собаками играет почти как в молодости.

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
К сожалению, многие и детей не воспитывают. Считают, что этим полностью должны заниматься в садике/школе... но это другая история.

 

В остальном - в корне согласен. Когда мне говорят "никогда не знаешь, что у твоей собаки в голове", начинаю злиться. Собаке 11 лет, воспитывал её сам. Может, не дрессировал по каким-то специальным методам, но она прекрасно меня слушает, хотя живет с нами, как член семьи, даже спит с нами в постели :). Просто собакой заниматься надо.

Знакомая ситуация. У меня собака тоже спит с нами. У нормальных людей собаки спят на своих местах, а у инструктором с ними в постели. :lol:

 

Еду, кстати, тоже сами варим. В качестве мяса без костей - куриные сердца и желудки.

 

О пользе такого подхода к питанию может говорить тот факт, что большинство людей, даже те, кто занимается собаками, не в состоянии правильно оценить возраст нашей собаки. Кто не разбирается, даёт 3-4 года. Максимум дают 6-7. А уже 11 :). И за мячом гоняет, и с другими собаками играет почти как в молодости.

Для меня даже моя собака - хищник и отношение к ней соответствующее. В плане еды (хотя туши с шерстью не даем :lol: ). Команды более одной не подаем. Выполняет все с первой. Хотя в 90 % это не команды в полном понимании, а просьбы с соответствующей интонацией, но без повышения голоса. Зачастую шепотом. Так лучше воспринимает. Намордник и поводок никогда не используем. Но при прогулке собаки все внимание на последнюю, т.е. 100 % контроль.

По содержанию и болезням лучше жена знает и понимает. У меня исключительно дрессура... с армейскими требованиями к последней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм выгоднее покупать через интернет. Цены хороших кормов от 160 зл до 200 за 14 кг. Можно говядину купить подешевле или телячьи кости и побаловать. Есть тенденция переводить собаку только на сырое мясо + каши...чаще всего это говяжьи потроха, но всё это в крови...нам это не подходит

Лай лаю разница. Моя собака, будучи во дворе лает на проезжающий мотоцикл и автомобиль издающий странный рев. Есть по-соседству спаниели, так лают на проходящие собаки так, что давятся собственым лаем...впечатление что это последние хрипы в его жизни. Это конечно мало приятно. Но собака молчать не может, это не рыбка. Благо мы еще не как в Англии или Германии. Железное правило - в 22:00 собака закрыта и спит

 

Даже удивлена что все кормят натуралкой. Просто нет возможности купить им столько мяса, негде хранить промораживать, мясо должно пролежать в морозилке неделю чтобы можно было давать собаке.

 

Что значит закрыта в 22:00? Собака не может бегать по двору и охранять его?

 

Кстати, сложно арендовать дом сейчас с одной или 2-я овчарками? Собаки уличные, даже не вольерные, привыкли к свободному выгулу, но могут и посидеть в вольере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже удивлена что все кормят натуралкой. Просто нет возможности купить им столько мяса, негде хранить промораживать, мясо должно пролежать в морозилке неделю чтобы можно было давать собаке.

 

Что значит закрыта в 22:00? Собака не может бегать по двору и охранять его?

 

Кстати, сложно арендовать дом сейчас с одной или 2-я овчарками? Собаки уличные, даже не вольерные, привыкли к свободному выгулу, но могут и посидеть в вольере.

 

после 22:00 обязывает тишина и во избежание недоразумений и от греха подальше (ночью ежи, зайцы идр мелкая дичь лазит) собака закрыта.

Не знаю как с арендой...подозреваю что могут быть проблемы...вытоптаный участок не каждому хозяину понравится

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после 22:00 обязывает тишина и во избежание недоразумений и от греха подальше (ночью ежи, зайцы идр мелкая дичь лазит) собака закрыта.

Не знаю как с арендой...подозреваю что могут быть проблемы...вытоптаный участок не каждому хозяину понравится

Все ясно. Тогда нужно сразу вольер покупать или искать двор с плиткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Вставлю свои " 5 копеек": приехали в Польшу с лабриком. Ради неё изначально выбирали жильё в частном секторе с отдельным двором. Обосновались в небольшом городке/селе в 40 км от Варшавы. Налогов никаких не платим, хотя администрация (гмина) знает про нашу собаку. Осенью по всем столбам висели объявления, что определённого числа будет вакцинация от бешенства. Приезжал ветеринар и всех желающих псов вакцинировал за 22 злотых. Была в приюте для бездомышей ( тема для меня очень интересная, так как в Украине открыла свой приют для собак-инвалидов). Собаки в польском приюте ухоженные, но живут на улице в просторных вольерах с будами. Впечатления остались позитивные. 2 месяца назад забрала к себе из ужасных условий ( кстати от украинца) дворняжку. Теперь у нас 2 хвостика. В июне стерилизовала свою лабрадоршу в частной вет. клинике. Очень переживала, но отношение к собаке со стороны врачей было суперовое! Операцию сделали на отлично, цена: 100 зл - осмотр, развёрнутый анализ крови, 485 зл - операция, обезболивающие таблетки, попона, воротник, послеоперационный осмотр через 10 дней, снятие швов. В Украине в стерилизации отказывали, ссылались на больное сердце собаки. В польской клинике сказали, что с сердцем нет никаких патологий. В нашей местности все частные дома и в каждом доме минимум 2 собаки, все лают хором, на часы не смотрят, но никто не жалуется. Немного проблема с едой, так как собаки на натуральном корме( варим каши с мясом). Мясо - кур. желудки, сердца, печёнка. На рынке договорилась, что бы оставляли лёгкие с сердцем ( правда свиные). Хозяйка дома абсолютно не против наших хвостов, даже наоборот, когда приезжает к нам, с ними играет. Двор у нас большой и весь в траве - никакой плитки. Конечно, без собак было бы на много меньше забот, но я не представляю, как можно жить без них. И ещё не понимаю объявления, типа: " отдам свою собаку в связи с переездом...." С переездом куда, на Марс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...