Перейти к содержанию



work

Как получить мед.страховку без работы (кп).

Рекомендуемые сообщения

Какие преимущества дает Карта поляка?

 

Гражданин, обладающий Картой поляка, имеет полное право на такие услуги, как:

получение долгосрочной визы, которая позволяет не только пребывать на территории государства, но и дает право на неоднократное пересечение границ Польши;

разрешение на легальную рабочую деятельность на территории Польши, избежав при этом необходимости в получении других документов, легализирующих трудовую деятельность;

осуществление любой предпринимательской деятельности на территории Польши на тех же основаниях, что имеются и у польских граждан;

возможность использовать в Польше бесплатную систему образования, среди которой основной, средний и высший уровни, имея те же условия, что и граждане Польши, а также обращаться за необходимой финансовой помощью и стипендией, предназначенной для иностранцев, которые обучаются на территории польского государства;

использование бесплатной государственной системы здравоохранения Польши на тех же условиях, что имеются и у польских граждан;

пользование весомой 37%-й скидкой во время оплаты железнодорожного проезда на территории Польши;

совершенно бесплатное посещение любых государственных музеев, расположенных в Польше;

получение на льготных условиях финансовых средств, которые предназначены на поддержку польских граждан за границей, и выделяемых из бюджета местных властей или из бюджета органов местного самоуправления, которые находятся на уровне гмины.

 

Чтобы иметь возможность воспользоваться данными правами, предоставляемыми Картой поляка, нужно предъявлять данный документ вместе с действительными документами, которые удостоверяют личность гражданина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть только один нюанс - по Карте Поляка Вы не "станете" на биржу труда

 

Какой смысл вашего поста , если человек выше отписался что СТАЛА на биржу труда имея карту поляка ?

 

Схожу в ужонд працы, посмотрим как все выглядит на практике. Скажу что хочу пообучаться польскому на первое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно кто пользовался медстраховками, которые предлагают польские банки, как бонус к ведению счета у них?

Знаю у Миллениума есть, мне предлагали пару лет назад, когда счет у них открывал, но тогда было неактуально.

Сейчас жена едет учиться - есть КСП. Как вообще лучше поступить: брать пакет у Люксмеда или другого центра (госпитализация, как я понимаю, с КСП по КП должна быть бесплатной и так?)

В универе требуют, чтобы были зарегистрированы в NFZ. Может они там предложит как застраховаться, как студенту? Но дело в том, что поступала по Гранту для иностранцев, а не по КП/КСП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем всего доброго. Вот читаю. Все пишут о страховках разных. А как медицина Польская в общем? Стоит ли она того, что люди за нее платят? Можно пару мнений ваших, сравнений. В Бераруси..к примеру медицина ужасная. Придешь к врачу, покажешь где болит, сдашь платно сам все анализы, узи, мрт...так они и то не могут нормальное лечение назначить. Про больницы вообще молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно кто пользовался медстраховками, которые предлагают польские банки, как бонус к ведению счета у них?

Знаю у Миллениума есть, мне предлагали пару лет назад, когда счет у них открывал, но тогда было неактуально.

Сейчас жена едет учиться - есть КСП. Как вообще лучше поступить: брать пакет у Люксмеда или другого центра (госпитализация, как я понимаю, с КСП по КП должна быть бесплатной и так?)

В универе требуют, чтобы были зарегистрированы в NFZ. Может они там предложит как застраховаться, как студенту? Но дело в том, что поступала по Гранту для иностранцев, а не по КП/КСП.

Если жена будет студентом ВУЗа - ей положена полноценная NFZ-овская страховка за очень недорого. При этом абсолютно не важно, как она туда поступала - хоть на контракт.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. В то при регистрации поставили галочку напротив пункта (ниже), и сейчас думаем, когда и как заниматься этим вопросом:

 

 

ubezpieczenia NFZ

Tak, (przy składaniu dokumentów nie jest konieczne złożenie kserokopii ubezpieczenia).

Oświadczam, że przystąpię do ubezpieczenia w Narodowym Funduszu Zdrowia niezwłocznie po rozpoczęciu kształcenia.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте страховку "для" карты часового побыту.Тоисть Нужна не дорогая временная страховка именно для процедуры подачи документом на побыт и на какой строк должен быть выкуплен страховой полис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте страховку "для" карты часового побыту.Тоисть Нужна не дорогая временная страховка именно для процедуры подачи документом на побыт и на какой строк должен быть выкуплен страховой полис?

"Для галочки" обычно используют ПЗУ Вояжер для нерезидентов - там есть покрытие госпитализации и нормальные квоты на лечение. NNW при желании можно убрать - цена станет приятнее. Если есть песель - можно выкупить более дешевую долгоиграющую страховку с госпитализацией, а потом от нее отказаться, когда карта будет получена. Или не отказываться и использовать как дополнение к рабочей.

 

Опять же, это актуально только для первой карты по работе, когда освядчение уже закончилось, а зезволения нет, потому что при продлении или наличии действующего разрешения на работу - человек может работать и получает страховку оттуда.

Остальные типа карт побыта обычно подразумевают либо возможность страховаться дешево (студенты), либо наличие "паровоза" со страховкой.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Для галочки" обычно используют ПЗУ Вояжер для нерезидентов - там есть покрытие госпитализации и нормальные квоты на лечение. NNW при желании можно убрать - цена станет приятнее. Если есть песель - можно выкупить более дешевую долгоиграющую страховку с госпитализацией, а потом от нее отказаться, когда карта будет получена. Или не отказываться и использовать как дополнение к рабочей.

 

Опять же, это актуально только для первой карты по работе, когда освядчение уже закончилось, а зезволения нет, потому что при продлении или наличии действующего разрешения на работу - человек может работать и получает страховку оттуда.

Остальные типа карт побыта обычно подразумевают либо возможность страховаться дешево (студенты), либо наличие "паровоза" со страховкой.

А на какой минимальный строк должна быть страховка? Вояжёр например стоит около 100 злотых в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На срок от дня подачи до дня когда должны выдать децизию (но лучше на месяц/неделю больше) в следствии чего вы приступите к работе и соот-но будете получать страховку через ZUS

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при подаче на ксп по кп необходимо страховку иметь и предоставлять в ужонд или как?

 

Не нужно. Пока КСП не получите, у вас действуют все льготы КП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу найти это сообщение, но помню что кто то писал о варинте, если устроиться на биржу труда как безработный, то можно запросить мед.страховку.

Помогите разобраться. Может есть еще какие варианты.

 

Или подскажите какие адекватные платные страховки есть ?

Главный упор на детского терапевта. Дочки часто болеют простудными (сопли, кашель, бронхит, пневмония).

 

Наверное это мое сообщение: Страховка на бирже без проблем делается как для Вас, так и для членов Вашей семьи с пособием или без него. Я так зарегистрирована на бирже и застраховала себя и мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное это мое сообщение: Страховка на бирже без проблем делается как для Вас, так и для членов Вашей семьи с пособием или без него. Я так зарегистрирована на бирже и застраховала себя и мужа.

 

Скажите, пожалуйста, а вы регистрировались на бирже, уже имея карту побыта, или по Карте Поляка?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил только что в ужонд працы (ciolka 10a, warszawa).

Глянули визу и сказали что цель выдачи не позволяет зарегистрироваться как безработный.

Виза национальная, годовая, по карте поляка, цель выдачи 18.

 

Сходил к пани управляющей, та все повторила, сказала что у них у ужонде никого не регистрировали с картой поляка и визой по этой карте.

Еще и закон мне процитировала ... не запомнил правда что за он ...

 

Поэтому вопрос - я что то не так сделал , или те люди что тут писали о успешной регистрации , просто имели рабочие визы (и плюс еще была КП) ?

 

Просто дети все в соплях и нужно что то срочно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так а какая была их аргументация? Не положено, или типа у вас нет права на работу (я знаю что оно у вас есть)?

 

Законы или устава о чудоземцах или устава о промоции затруднения

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так а какая была их аргументация? Не положено, или типа у вас нет права на работу (я знаю что оно у вас есть)?

 

Законы или устава о чудоземцах или устава о промоции затруднения

 

Вы не можете быть зарегистрированы т.к у вас виза с целью визита "не работа".

Но ведь я могу работать с карттй поляка ?

Да. Но на учет стать не можете с такой визой (зачитала какую то уставу правну , я ничего не понял).

 

А я как то даже и не был готов чтото возразить, шел с уверенность что все будет ок.

 

Как быть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнайте уставу и пункты о чем она говорила, прочитайте что там.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не можете быть зарегистрированы т.к у вас виза с целью визита "не работа".

Но ведь я могу работать с карттй поляка ?

 

Здравствуйте. Я также приехала с картой поляка и тоже думаю что делать со страховкой. Получается это дырка в законе.. Работать можно, а на биржу труда встать нельзя? Мы только только приехали, пока осваиваемся, на биржу труда я планирую пойти через неделю примерно, попытаю счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы допытайте их на основании какого закона вам отказывают.

 

А мы тут полазим и разберёмся

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще странные они, я же не прошу платить мне пособие, мне просто нужна страховка. Вобщем Я подался на сталый побыт. До получения карты сделаю на детей туристическую мед.страховку в Беларуси и вопрос будет решен, причем выходит где то 10 евро в месяц за двоих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем же закончились эти истории? Сама сейчас нуждаюсь в страховке,подалась на КСП по Карте Поляка,мужа по воссоединению на КЧП. Рабочая виза у мужа закончилась,по визе по воссоединению права на работу нет и ЗУСа не будет. Двое маленьких детей,думаем как получить страховку.Работать мужу можно после положительной децызии, или только имея на руках карту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...