Перейти к содержанию



fel

Просрочка годового пребывания на иностранных номерах

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

не совсем вопрос по иммиграции, но может кто-то что-то посоветует.

Короче, я - иностранный гражданин, въехал 14 месяцев назад на литовских номерах, сейчас нужно выехать. Не резидент - за эти 14 месяцев я пару раз вылетал на самолёте, чтобы не нарушить правило 90/180 для туристов, машина оставалась в Украине.

 

Якобы, по слухам, таким как мне можно ездить до года без регистрации/растаможки.

Это правда? Если да, то будут ли у меня проблемы при выезде? Как решаются, что лучше говорить, на что ссылаться?

На каких таможенных (польских) переходах проще договориться (если это потребуется)?

 

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>Ответственность за нарушение:</noindex>

Статья 481. Превышение срока временного ввоза или временного вывоза товаров

 

1. Превышение установленного в соответствии с настоящим Кодексом срока временного ввоза товаров на таможенную территорию Украины или срока временного вывоза товаров за пределы таможенной территории Украины не более чем на трое суток -

 

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере пятидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

 

2. Совершение правонарушения, предусмотренного частью первой настоящей статьи, лицом, которое в течение года привлекался к ответственности за совершение такого правонарушения, а так же превышение срока временного ввоза товаров на таможенную территорию Украины или срока временного вывоза товаров за пределы таможенной территории Украины более чем на три суток, но не более чем на десять суток -

 

влекут наложение штрафа в размере трехсот необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

 

3. Превышение срока временного ввоза товаров на таможенную территорию Украины или срока временного вывоза товаров за пределы таможенной территории Украины более чем на десять суток -

 

влечет наложение штрафа в размере одной тысячи необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

 

Если Вы уже превысили годичный срок ввоза на 60 дней, то или сдаваться и платить штраф, или искать подходы и "договариваться". Если ещё нет, то искать справки из сервиса, что машина якобы была в ремонте, или из больницы, что Вы якобы там лежали.

Статья 380. Особенности временного ввоза гражданами транспортных средств личного пользования на таможенную территорию Украины

 

1. Временный ввоз гражданами-нерезидентами на таможенную территорию Украины транспортных средств личного пользования разрешается на срок до одного года. Этот срок может быть продлен органами доходов и сборов с учетом действия обстоятельств непреодолимой силы и личных обстоятельств граждан, которые ввезли такие транспортные средства, при условии документального подтверждения этих обстоятельств, но не более чем на 60 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>Ответственность за нарушение:</noindex>

 

Если Вы уже превысили годичный срок ввоза на 60 дней, то или сдаваться и платить штраф, или искать подходы и "договариваться". Если ещё нет, то искать справки из сервиса, что машина якобы была в ремонте, или из больницы, что Вы якобы там лежали.

 

Да, спасибо. У меня всё прошло, выехал без проблем. Наверное потому что лимит в +60 дней не превышен. А может просто не заметили :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...