Перейти к содержанию



illay

Пришлашения для открытие визы

Рекомендуемые сообщения

Сколько должно идти приглашение (освятчення) из Польши в Украину? Уже месяц ждем, нет до сих пор. На почте сказали, что отследить можно только по номеру, а работодатель его не сохранил...Что делать, есть вероятность что еще придет или на почте потеряли? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько должно идти приглашение (освятчення) из Польши в Украину? Уже месяц ждем, нет до сих пор. На почте сказали, что отследить можно только по номеру, а работодатель его не сохранил...Что делать, есть вероятность что еще придет или на почте потеряли? Спасибо!

Все зависит от работы почты. С личного опыта посылки писем на Украину: от 2 недель до 2 месяцев (в последнем случае украинская сторона его по одной версии "потеряла", а по другой "забыла про него").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от работы почты. С личного опыта посылки писем на Украину: от 2 недель до 2 месяцев (в последнем случае украинская сторона его по одной версии "потеряла", а по другой "забыла про него").

Но во втором случае все-таки дошло?) А то запись в визовый центр на 28 декабря, время вроде есть, но уже переживаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но во втором случае все-таки дошло?) А то запись в визовый центр на 28 декабря, время вроде есть, но уже переживаю)

Я бы попросил работодателя выслать повторно (учитывайте, что работодателю еще нужно время чтобы его повторно получить). К примеру передать при помощи любого перевозчика, которые едут в Украину, если работодатель в больших городах, либо, при помощи DHL, с оплатой получателем. Будет дорого, но гарантированно получите. Польская почта абсолютно спокойно может письмо держать 7 дней на своей стороне: Краков-Варшава-Международный терминал в Варшаве. О возможностях украинской почты я вообще лучше промолчу. Там просто жесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы попросил работодателя выслать повторно (учитывайте, что работодателю еще нужно время чтобы его повторно получить). К примеру передать при помощи любого перевозчика, которые едут в Украину, если работодатель в больших городах, либо, при помощи DHL, с оплатой получателем. Будет дорого, но гарантированно получите. Польская почта абсолютно спокойно может письмо держать 7 дней на своей стороне: Краков-Варшава-Международный терминал в Варшаве. О возможностях украинской почты я вообще лучше промолчу. Там просто жесть.

Я тоже уже об этом подумала...Не хочется грузить работодателя из-за нашей дурацкой почты(( Ну наверное так и придется делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но во втором случае все-таки дошло?) А то запись в визовый центр на 28 декабря, время вроде есть, но уже переживаю)

Та дошло, но было не актуально:( Для тестя просили фирму выслать ошвядчение, но пока шло (2 мес) + долгие очереди в визовый центр (еще + 3 мес) и для работы из 6 мес оставалось совсем ничего. В общем, он не поехал в тот раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожая ситуация и вопрос:На границе поляки у мамы настырно требовали приглашение.она им показывали мое написанное от руки ,но пани это не подходило.чудом не высадили из автобуса .

То есть ,для получения визы приглашение от руки без нотариуса прокатило,а пограничникам нет!в чем дело так и не поняла.мама не говорит по польски и никто ничего не объяснил .

Вызы мама так получала 4 раза ,а вот первый раз на границе пани ее прижала.

У кого какие мысли?что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожая ситуация и вопрос:На границе поляки у мамы настырно требовали приглашение.она им показывали мое написанное от руки ,но пани это не подходило.чудом не высадили из автобуса .

То есть ,для получения визы приглашение от руки без нотариуса прокатило,а пограничникам нет!в чем дело так и не поняла.мама не говорит по польски и никто ничего не объяснил .

Вызы мама так получала 4 раза ,а вот первый раз на границе пани ее прижала.

У кого какие мысли?что не так?

Насколько я помню, они изменили правила. Теперь приглашение только через нотариуса. Вообще не понимаю, неужели ради 18 злотых и 10 минут времени стоит себе устраивать подобный гемморой? Многие не делают страховки, которые стоят копейки или не бронируют отель... Не понимаю этих людей-"авось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, они изменили правила. Теперь приглашение только через нотариуса. Вообще не понимаю, неужели ради 18 злотых и 10 минут времени стоит себе устраивать подобный гемморой? Многие не делают страховки, которые стоят копейки или не бронируют отель... Не понимаю этих людей-"авось".

Откуда у Вас такая информация? они изменили правила и с сайта убрали вообще строчку про обязательное заверение нотариусом.

Ну, не 18 зл, а почти 25 с ВАТом. А на нашу с большую с мужем семью весной вышло около 150 злот только на заверение нотариусом, т.е. можно было бы родным по приезде поляну накрыть на эти деньги, но не в том суть. В Днепре нормально выдают визы родственникам по приглашению без заверения нотариуса. По крайней мере в октябре у знакомой семьи никаких траблов не возникло.

Мои родные получали визы еще по старым правилам, с обязательным нотариусом. На границе просто спрашивали: "Куда едете?", на приглашения никто не смотрел.

Ну, если говорить о страховке - полностью и безоговорочно Вас поддерживаю. А вот зачем бронировать отель, если в приглашении ясно написано, что принимающая сторона селит у себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас готовлю приглашение для родителей. Финансовые расходы они будут покрывать самостоятельно, предоставив необходимые справки. Но жить будут у меня. В таком случае мне в приглашении достаточно написать, что я со своей стороны предоставляю проживание и приложить копию договора аренды квартиры? Никаких финансовых документов с моей стороны тогда не требуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда у Вас такая информация? они изменили правила и с сайта убрали вообще строчку про обязательное заверение нотариусом.

<noindex>http://www.kijow.msz.gov.pl/uk/konsulski_t.../schen_perelik/</noindex>

2. Гостьова віза:

- основним документом у випадку віз з метою відвідин є оригінал запрошення з воєводського управління.

- у випадку близьких родичів (по висхідній і низхідній лінії, чоловік/дружина) можливим є запрошення написане від руки, за умови документального підтвердження спорідненості та підтвердження тотожності особи, яка запрошує, незалежно від того, чи вона є громадянином України чи Польщі. Якщо запрошує громадянин України, він повинен мати дійсний дозвіл на проживання в Польщі або національну візу.

Надеюсь, теперь понятно откуда? То, что они перефразировали "заверение нотариусом" на более широкую формулировку (включающую, к примеру, заверение консулом Украины в Польше) не означает, что это правило убрали.

Ну, не 18 зл, а почти 25 с ВАТом. А на нашу с большую с мужем семью весной вышло около 150 злот только на заверение нотариусом

Вы в курсе, что в одно приглашение (документ) можно написать всех своих близких родственников? И стоить это будет те же 25 злотых с ВАТом? Ну, либо уменьшайте количество родни :)

В Днепре нормально выдают визы родственникам по приглашению без заверения нотариуса. По крайней мере в октябре у знакомой семьи никаких траблов не возникло.

А еще у многих на границе не спрашивают страховку и все остальные документы, которые являются обязательными. Это не означает, что данное поведение является нормой, прописанной в законодательстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. <noindex>http://www.kijow.msz.gov.pl/uk/konsulski_t.../schen_perelik/</noindex>

 

Надеюсь, теперь понятно откуда? То, что они перефразировали "заверение нотариусом" на более широкую формулировку (включающую, к примеру, заверение консулом Украины в Польше) не означает, что это правило убрали.

 

Вы в курсе, что в одно приглашение (документ) можно написать всех своих близких родственников? И стоить это будет те же 25 злотых с ВАТом? Ну, либо уменьшайте количество родни :)

 

А еще у многих на границе не спрашивают страховку и все остальные документы, которые являются обязательными. Это не означает, что данное поведение является нормой, прописанной в законодательстве.

1) По моему скромному мнению, ссылаться надо не на сайт консульства, а именно на следующую уставу:

UMOWA między Wspólnotą Europejską a Ukrainą o ułatwieniach w wydawaniu wiz.

Пункты 4.1.j и 4.3. Все, что требуется - это вньосек человека, живущего в Польше. Нигде нет про подтверждение личности, и согласно упрощеной процедуре, ничего кроме вньоска требовать не должны. А подтверждение личности - это можно уже расценивать как отдельное дополнительное требование, которое противоречит упрощению. Мои знакомые подавали родителей в визовом центре, в приглашении четко ссылались на эту уставу и вышеперечисленные пункты!

P.S. Даже с логической точки зрения, если мать принесет приглашение от сына, копию его карты побыта с его подписью, вместе со свидетельством о рождении, то ни о какой "покупке приглашений" и речи идти не может, все честно, и нотариус не нужен.

2) Это Вы говорите о стандартных родственниках, которые проезжают через границу все вместе с одним приглашением в одно и тоже время, а не о тех, которых невозможно синхронизировать по времени, т.е. пересекают границы в разные дни (к примеру, отец заехал, через пару дней мать отпуск взяла и приехала, потом отец выехал, и через 2 недели опять заехал и т.д., а мать живет по своему графику), короче, одним приглашением не отделаешься.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, какой тип визы и на какой срок выдается родственникам, если я сделаю приглашение, имея КЧП? И сможет ли жена работать официально с таким типом визы, естественно оформив все необходимые доки в уженде праци? И как сделать так, чтобы ребенку и жене дали визу на максимально возможный срок,например на год или больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, какой тип визы и на какой срок выдается родственникам, если я сделаю приглашение, имея КЧП? И сможет ли жена работать официально с таким типом визы, естественно оформив все необходимые доки в уженде праци? И как сделать так, чтобы ребенку и жене дали визу на максимально возможный срок,например на год или больше

Обычно подаются на Шенген 02, но на форуме некоторые писали о успешной подаче на националку, тоже цель 02.

Мой тесть легально работал на визе С02, фирма делала ошвядчение + умова, ЗУС, бадание, т.е. все как положено.

 

Если у Вас есть карта, то Ваша жена и ребенок могут приехать хоть по шенгену, хоть по националке (если еще удастся записаться на визу Д и получить ее) и быстренько податься на карту по другим обстоятельствам. Работать жена сможет только с ошвядчением или зезволением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) По моему скромному мнению, ссылаться надо не на сайт консульства, а именно на следующую уставу:

UMOWA między Wspólnotą Europejską a Ukrainą o ułatwieniach w wydawaniu wiz.

Пункты 4.1.j и 4.3. Все, что требуется - это вньосек человека, живущего в Польше. Нигде нет про подтверждение личности, и согласно упрощеной процедуре, ничего кроме вньоска требовать не должны. А подтверждение личности - это можно уже расценивать как отдельное дополнительное требование, которое противоречит упрощению.

Я не вижу разногласий между "— pisemny wniosek sporządzony przez osobę przyjmującą" и "є запрошення написане від руки, за умови документального підтвердження спорідненості та підтвердження тотожності особи, яка запрошує". Я более чем уверен, что есть какой-то юридический документ объясняющий, что особа, пишущая заявление должна быть подтверждена. Так как это обще принятое правило.

Если вы готовы чтобы ваши родственники спорили с визовым центром, консульством, пограничниками ссылаясь на указанную вами уставу - это ваше личное право. Я предпочитаю читать то, что требует консульство и выполнять дословно указанные ими пункты, вне зависимости от того насколько законными я их считаю просто для того, чтобы избежать неприятных моментов для своих родственников.

2) Это Вы говорите о стандартных родственниках, которые проезжают через границу все вместе с одним приглашением в одно и тоже время, а не о тех, которых невозможно синхронизировать по времени, т.е. пересекают границы в разные дни (к примеру, отец заехал, через пару дней мать отпуск взяла и приехала, потом отец выехал, и через 2 недели опять заехал и т.д., а мать живет по своему графику), короче, одним приглашением не отделаешься.
Я вас не понимаю. Я делал одно приглашение на всех. В котором указал, что я их приглашаю в любое время начиная с даты подписания мною приглашения и заканчивая датой валидности моей карты побыту. Все замечательно ездят вразнобой. Без проблем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что я их приглашаю в любое время начиная с даты подписания мною приглашения и заканчивая датой валидности моей карты побыту. Все замечательно ездят вразнобой. Без проблем.

И на какой срок в таком случае дадут визу и какого типа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на какой срок в таком случае дадут визу и какого типа?

Шенгенская виза С тип: для визитов родственников. 90 дней в коридоре 180.

Дают на срок от даты, которую вы укажете как начальную до окончания действия карты побыту (если вы эту дату укажете). Т.е. формально можно одно приглашение сделать на три года на всех родственников. Я делал на два года с небольшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас не понимаю. Я делал одно приглашение на всех. В котором указал, что я их приглашаю в любое время начиная с даты подписания мною приглашения и заканчивая датой валидности моей карты побыту. Все замечательно ездят вразнобой. Без проблем.

Бумага одна, вот в чем дело.

 

Едут вместе - без проблем с одной можно.

Едут раздельно - у каждого должна быть своя.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумага одна, вот в чем дело.

 

Едут вместе - без проблем с одной можно.

Едут раздельно - у каждого должна быть своя.

По опыту написания нотариальных доверенностей, склонен предположить, что тут тоже можно сделать нотариальную копию (произвольное количество). Тем же нотариусом. За те же 24,60 (т.е. без дополнительных затрат).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно подаются на Шенген 02, но на форуме некоторые писали о успешной подаче на националку, тоже цель 02.

Мой тесть легально работал на визе С02, фирма делала ошвядчение + умова, ЗУС, бадание, т.е. все как положено.

 

Если у Вас есть карта, то Ваша жена и ребенок могут приехать хоть по шенгену, хоть по националке (если еще удастся записаться на визу Д и получить ее) и быстренько податься на карту по другим обстоятельствам. Работать жена сможет только с ошвядчением или зезволением.

Нашел пару источников, где пишут, что по гостевой визе официально работать нельзя... В каком бы законе это уточнить наверняка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел пару источников, где пишут, что по гостевой визе официально работать нельзя... В каком бы законе это уточнить наверняка?

Статья 87 уставы о промоции затруднения - там все написано, когда можно без всяких разрешений, а когда можно при наличии разрешения.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шенгенская виза С тип: для визитов родственников. 90 дней в коридоре 180.

Дают на срок от даты, которую вы укажете как начальную до окончания действия карты побыту (если вы эту дату укажете). Т.е. формально можно одно приглашение сделать на три года на всех родственников. Я делал на два года с небольшим.

 

В этот контексте вопрос. У меня Карта Сталего побыту. Стоит ли в этом случае в приглашении самому указывать желаемый срок действия визы? На год? Два? Три?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу разногласий между "— pisemny wniosek sporządzony przez osobę przyjmującą" и "є запрошення написане від руки, за умови документального підтвердження спорідненості та підтвердження тотожності особи, яка запрошує". Я более чем уверен, что есть какой-то юридический документ объясняющий, что особа, пишущая заявление должна быть подтверждена. Так как это обще принятое правило.

Если вы готовы чтобы ваши родственники спорили с визовым центром, консульством, пограничниками ссылаясь на указанную вами уставу - это ваше личное право. Я предпочитаю читать то, что требует консульство и выполнять дословно указанные ими пункты, вне зависимости от того насколько законными я их считаю просто для того, чтобы избежать неприятных моментов для своих родственников.

Я вас не понимаю. Я делал одно приглашение на всех. В котором указал, что я их приглашаю в любое время начиная с даты подписания мною приглашения и заканчивая датой валидности моей карты побыту. Все замечательно ездят вразнобой. Без проблем.

 

А что делать в ситуации, когда родители зарегистрированы в разных областях и относятся к разным визовым центрам? В таком случае нужно отдельно писать и заверять приглашение для матери и для отца?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот контексте вопрос. У меня Карта Сталего побыту. Стоит ли в этом случае в приглашении самому указывать желаемый срок действия визы? На год? Два? Три?

Для сталого побыту там немного другие требования. Я их не читал, так как мне оно не актуально. Поэтому не помогу в этом вопросе.

А что делать в ситуации, когда родители зарегистрированы в разных областях и относятся к разным визовым центрам? В таком случае нужно отдельно писать и заверять приглашение для матери и для отца?

Никто вам не мешает изменить шапку приглашения :) И написать зголошення в два представительства сразу. Это одна строчка. Если родители будут подаватья в разное время - никаких проблем не должно возникнуть, так как ваше нотариальное приглашение после обработки консульством им отдадут вместе с паспортом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать в ситуации, когда родители зарегистрированы в разных областях и относятся к разным визовым центрам? В таком случае нужно отдельно писать и заверять приглашение для матери и для отца?

Писать отдельно - да, а с заверением - уже спорный вопрос. Если есть у Вас время идти к нотариусу, и хотите быть уверенными, что визу дадут - то заверяйте. Если не заверите, то в визовом центре ссылайтесь на их сайт, + на уставу. Как я говорила, знакомые нормально добыли визы родителям без заверения подписей.

Я последний раз через маму передавала приглашение для бабушки с дедушкой, писала на коленях за 5 минут до прибытия автобуса, так что какой тут нотариус в такой ситуации:) Как и знакомые, ссылалась на уставу. Там четко указано, что должен быть вньосек от приглашающей стороны, и нет ни слова про нотариуса. А еще один пункт регламентирует запрет на прошение консула доп документов. Дату оставила незаполненной. Ну, моим пока что лень ехать за визой, поэтому на личном опыте своей семьи пока еще не приходилось получать визы без нотариуса. Когда поедут - на работе всегда есть факс, могу быстренько подослать какие-то документы прям консулу в случае требования таковых. Во вньоске я четко написала контакты: мейл, телефон мобильный, мобильный фирменный и фирменный стационарный, факс, адрес дома и работы, и попросила связаться со мной в случае каких-то неясностей.

Из опыта скажу, что визы ВСЕГДА давали не на срок, который я прошу, а на тяп-ляп, что привело меня к мысли, что эти приглашения никто не читает. Маме просила визу до конца карты побыта, а дали на год. Сверкам тоже на год, но с другими датами :( А самое первое мое приглашение старичкам (не помню даже когда это было) просила только на 10 дней. На 10 дней и дали, но не на даты, указанные в приглашении!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...