Перейти к содержанию



elena1508

Украинский диплом о высшем образовании в Польше.

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня! Извините, может повторюсь с вопросом, но не нашла в темах. Вкратце опишу ситуацию: имея карту на СП пошла зарегистрироватья в местный уженд праци как безработная. В анкете написала, что имею украинский диплом о высшем образовании, что привело в спупор инспектора - она без малейшего понятия, что с ним делать. Попросила меня узнать про нострификацию относительно моего диплома и ей рассказать. Я порылась в интернете: вот договор между Украиной и Польшей <noindex>http://www.nauka.gov.pl/uznawanie-wyksztal...ne.html#Ukraina</noindex>. Согласно этого договора Польша принимает образование, полученное в Украине за исключением перечисленных специальностей, которые попадают под нострификацию. А теперь у меня вопрос: дипломы со всех ВУЗов действительны, или есть отдельный список ВУЗов для Польши? Заранее всем спасибо за ответы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня! Извините, может повторюсь с вопросом, но не нашла в темах. Вкратце опишу ситуацию: имея карту на СП пошла зарегистрироватья в местный уженд праци как безработная. В анкете написала, что имею украинский диплом о высшем образовании, что привело в спупор инспектора - она без малейшего понятия, что с ним делать. Попросила меня узнать про нострификацию относительно моего диплома и ей рассказать. Я порылась в интернете: вот договор между Украиной и Польшей <noindex>http://www.nauka.gov.pl/uznawanie-wyksztal...ne.html#Ukraina</noindex>. Согласно этого договора Польша принимает образование, полученное в Украине за исключением перечисленных специальностей, которые попадают под нострификацию. А теперь у меня вопрос: дипломы со всех ВУЗов действительны, или есть отдельный список ВУЗов для Польши? Заранее всем спасибо за ответы!!!

Переведите диплом у присяжного переводчика.

Некоторые профессии должны подтверждаться по сложной процедуре (например, мед специальности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня! Извините, может повторюсь с вопросом, но не нашла в темах. Вкратце опишу ситуацию: имея карту на СП пошла зарегистрироватья в местный уженд праци как безработная. В анкете написала, что имею украинский диплом о высшем образовании, что привело в спупор инспектора - она без малейшего понятия, что с ним делать. Попросила меня узнать про нострификацию относительно моего диплома и ей рассказать. Я порылась в интернете: вот договор между Украиной и Польшей <noindex>http://www.nauka.gov.pl/uznawanie-wyksztal...ne.html#Ukraina</noindex>. Согласно этого договора Польша принимает образование, полученное в Украине за исключением перечисленных специальностей, которые попадают под нострификацию. А теперь у меня вопрос: дипломы со всех ВУЗов действительны, или есть отдельный список ВУЗов для Польши? Заранее всем спасибо за ответы!!!

 

UKRAINA

Podstawę prawną do uznawania świadectw, dyplomów, stopni i tytułów naukowych uzyskanych na terenie Ukrainy do dnia 20 czerwca 2006 r. na mocy Protokołu między Rządem Rzeczypospolitej Polskiej a Rządem Ukrainy o tymczasowym uregulowaniu zagadnienia wzajemnego uznawania równoważności dokumentów ukończenia szkół średnich, szkół średnich zawodowych oraz szkół wyższych a także dokumentów o nadawaniu stopni i tytułów naukowych, sporządzonego w Warszawie dnia 18 maja 1992 r. /nie publikowany/ stanowi tzw. Konwencja Praska z 1972 r. Dodatkowo, podstawę prawną w stosunku do dokumentów wydanych do 30 września 2005 r. stanowi Porozumienie między Rządem Polskiej Rzeczypospolitej Ludowej i Rządem Związku Socjalistycznych Republik Radzieckich o równoważności dokumentów o wykształceniu, stopniach i tytułach naukowych wydawanych w PRL i ZSRR, podpisane w Warszawie dnia 10 maja 1974 r. /Dz. U. z 1975 r., Nr 4, poz. 14 i 15/. Wszystkie dokumenty, które zostały wydane w okresie obowiązywania ww. aktów prawnych i spełniają określone w nich warunki, są nadal uznawane za równoważne z ich polskimi odpowiednikami. Wyjątek stanowią dyplomy lekarza, lekarza dentysty, farmaceuty, pielęgniarki, położnej, lekarza weterynarii lub architekta:

 

<noindex>http://www.nauka.gov.pl/uznawanie-wyksztal...ne.html#Ukraina</noindex>

<noindex>http://www.nauka.gov.pl/g2/oryginal/2013_0...3a0ab2e8408.pdf</noindex>

 

Stwierdzenie równoważności dyplomów i stopni naukowych uzyskanych na Ukrainie po 20 czerwca 2006 r. oraz dyplomów lekarza, lekarza dentysty, farmaceuty, pielęgniarki, położnej, lekarza weterynarii i architekta wydanych przed tą datą możliwe jest jedynie po przeprowadzeniu nostryfikacji:

 

<noindex>http://www.nauka.gov.pl/uznawanie-wyksztal...l#Nostryfikacja</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за ответы. Действительно мой диплом подошёл для уженда праци даже без перевода ( не пластик с гербом, а книжечка международного образца). Кстати, когда становишься на польскую биржу, с первого дня регистрации действует страховка ZUS и можно вписать (застраховать) своих близких ( как и при официальном трудоустройстве). Ежемесячное пособие 700 зл. - это если приходить отмечаться раз в месяц. Если посылают на стаж - минималка 1850 брутто + на проезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вроде дипломы специалистов теперь классифицируются, как дипломы магистров международного формата официально.

 

 

Это правда. У меня диплом международного образца. Именно он и подошёл без перевода на польский , а не пластик с гербом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это правда. У меня диплом международного образца. Именно он и подошёл без перевода на польский , а не пластик с гербом.

Скажите пожалуйста, в каком году закончен ВУЗ? У меня есть какой то додаток международного образца на англ. языке, это вы имеете ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, в каком году закончен ВУЗ? У меня есть какой то додаток международного образца на англ. языке, это вы имеете ввиду?

 

Доброго дня! Закончила в 2006г. У меня пластик и отдельная синяя картонная книжечка. Но, думаю, они разные могут быть. И, согласно договору, не обязательно этот международный диплом. Можно и пластик, только с переводом. И ещё: у кого есть карты ( сталый побыт или часовый, но не по работе), на бирже можно зарегистрироваться за 10 мин. Лишняя копейка не помешает. Наличие диплома будет нужно в том случае, что бы не предлагали разные вакансии типа уборщицы. Мой диплом - юридический. Не думаю, что мне будут предлагать вакансию юриста в Польше. Может на курсы пошлют, что тоже неплохой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! Закончила в 2006г. У меня пластик и отдельная синяя картонная книжечка. Но, думаю, они разные могут быть. И, согласно договору, не обязательно этот международный диплом. Можно и пластик, только с переводом. И ещё: у кого есть карты ( сталый побыт или часовый, но не по работе), на бирже можно зарегистрироваться за 10 мин. Лишняя копейка не помешает. Наличие диплома будет нужно в том случае, что бы не предлагали разные вакансии типа уборщицы. Мой диплом - юридический. Не думаю, что мне будут предлагать вакансию юриста в Польше. Может на курсы пошлют, что тоже неплохой вариант.

 

Подскажите пожалуйста как называется по польски эта организация-орган - биржа. Это urząd pracy ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста как называется по польски эта организация-орган - биржа. Это urząd pracy ?

Да, биржой труда в Польше ведает powiatowy urząd pracy, сокращенно - PUP

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за ответы. Действительно мой диплом подошёл для уженда праци даже без перевода ( не пластик с гербом, а книжечка международного образца). Кстати, когда становишься на польскую биржу, с первого дня регистрации действует страховка ZUS и можно вписать (застраховать) своих близких ( как и при официальном трудоустройстве). Ежемесячное пособие 700 зл. - это если приходить отмечаться раз в месяц. Если посылают на стаж - минималка 1850 брутто + на проезд.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у Вас был опыт работы в Польше перед подачей документов на биржу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у Вас был опыт работы в Польше перед подачей документов на биржу?

 

Да, если Вы проработали официально в Польше, то тогда Вам будут платить пособие. Вот тут все подробности: <noindex>http://prawo.legeo.pl/prawo/ustawa-z-dnia-.../?on=21.11.2015</noindex>. Если нет - на учёт всё равно поставят, могут предложить учёбу или стаж, который будет оплачиваться - мин. ЗП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, может, кто знает, как узаконить диплом архитектора, поделитесь опытом.

 

А числится ли ваша специальность как регулируемая (как врач, например)?

Если нет, то и незачем "узаконивать". Просто ищите работу и все.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А числится ли ваша специальность как регулируемая (как врач, например)?

Если нет, то и незачем "узаконивать". Просто ищите работу и все.

Акхитекторы "числятся". По этому нужно делать нострификацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А числится ли ваша специальность как регулируемая (как врач, например)?

Если нет, то и незачем "узаконивать". Просто ищите работу и все.

Как врач - нет. Одно дело, когда я сама ищу работу ( хотя я её ищу), другое - когда у меня будет направление. И не так меня интересует работа, как стаж или обучение ( это тоже оплачивается). Во время последнего посещения биржи, дали направление на стаж в администрацию города. Но, к сожалению, уже место было занято. Моя племянница работу сама не могла найти - не хотели брать без опыта. Биржа направила на стаж. После стажа её взяли на работу. Если есть такая возможность, почему не воспользоваться? Одно другому не мешает. Тем более биржа убеспечила (застраховала ZUS)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно, нужно... С чего начать, куда бежать....

Тут где-то была тема про нострификацию. А если вкратце, то нужно найти ВУЗ, где готовят по такой же специальности, они сравнивают свою программу с вашей, в случае надобности назначают дополнительные экзамены. И уже на основании этого подтверждают ваш диплом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...